Занятие 23 Тема: «Зима. Зимние забавы. Рассказ» — КиберПедия 

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Занятие 23 Тема: «Зима. Зимние забавы. Рассказ»

2021-01-31 102
Занятие 23 Тема: «Зима. Зимние забавы. Рассказ» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

— закреплять признаки зимы;

— учить согласовывать прилагательные с существительными в и. п. единственного и множественного числа мужского и женского рода;

— учить образовывать притяжательные прилагательные;

— учить составлять рассказ с опорой на картинно-графический план; — развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

Оборудование: картинки с изображением зимы и зимних развлечений; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Зима. Зимние забавы. Рассказ».

Ход занятия

I. Организационный момент.

— Садится на место тот, кто назовёт признак зимы.

II. Основная часть.

Пальчиковая гимнастика «Что зима нам принесла?»

Что зима нам принесла?

Много снега, много льда,

Много маленьких снежинок,

Много тонких звонких льдинок,

Много санок и коньков

И на ёлке огоньков, Много масок и хлопушек И под ёлкою игрушек.

Упражнение «Подбирай, называй, запоминай».

— Зима (какая?) — холодная, снежная, морозная, долгая….

— Снег (какой?) — ….

— Снежинки (какие?) — ….

— Лёд (какой?) — ….

— Погода зимой (какая?) — ….

Упражнение «Четвёртый лишний».

Детям предлагается определить, какая картинка «лишняя» и почему.

Хоккеист, фигурист, лыжник, футболист.

Панама, меховая шапка, бейсболка, шляпа.

Валенки, туфли, сланцы, босоножки.

Барсук, ёж, заяц, медведь.

Упражнение «В зимнем лесу».

— Какие животные живут в лесу зимой? (Лиса, заяц, волк, медведь и т. д.)

Чем занимается медведь зимой? (Спит) Кто ещё спит зимой? (Барсук, ёж).

— А теперь назовите, кого много в зимнем лесу? (В зимнем лесу много зайцев.

В зимнем лесу много медведей. И т. д.)

Упражнение «Чей? Чья? Чьё? Чьи?»

— Посмотрите на экран и ответьте, чьи уши вы увидели за пеньком? (Заячьи уши)

— Между деревьев мелькнул чей хвост? (Лисий хвост)

— На снегу чьи следы? (Волчьи следы)

— На дереве чьё дупло? (Беличье дупло) — Из берлоги видна чья морда? (Медвежья морда) 6. Физминутка «Мишка».

К нам пришёл большой медведь, Очень громко стал реветь:

«Я проснулся в Новый год!

Где малина, где же мёд?»

Мы дадим мишутке мёд, И в берлоге он уснёт.

Спит в берлоге сытый мишка, Видит сладкий сон Топтыжка.

Упражнение «Расскажи-ка».

Составление рассказа о зиме по вопросам (с опорой на картинно-графический план-схему)

— Какое время года наступило?

— Какая погода?

— Что взяли дети?

— Куда пошли дети?

— Что делали ребята?

— Какое у них было настроение?

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.

Занятие 24 Тема: «Зимующие птицы»

Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи. Задачи:

— активизировать и расширять словарь по теме;

— формировать обобщающее понятие «зимующие птицы»;

— закреплять признаки зимы;

— учить образовывать сложные прилагательные типа «белобокая», «длинноклювый»;

— учить употреблять в речи существительные в т. п. единственного и множественного числа;

— учить образовывать р. п. существительных единственного и множественного числа;

— развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц (сорока, синица, голубь, воробей, снегирь, дятел, ворона, сова, клёст); мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Зимующие птицы».

Ход занятия

I. Организационный момент.

— Ребята, какое сейчас время года?

— По каким признакам вы определили, что сейчас зима?

— А теперь посмотрите и назовите, кого вы видите?

— Как одним словом можно назвать эти картинки? Кто это? (Это птицы)

— Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие птицы) — О ком мы будем говорить на занятии? (О зимующих птицах) II. Основная часть.

Беседа о зимующих птицах.

— Ребята, каких зимующих птиц вы видели на улице?

— Как вы думаете, почему этих птиц называют зимующими? (Потому что они остаются зимовать с нами)

— Почему зимующие птицы не улетают вместе с перелётными в тёплые края?

(Потому что они могут сами найти себе корм)

— Какие части тела есть у зимующих птиц? (Туловище, голова, хвост, клюв, крылья, лапки и т. д.)

— Чем покрыто тело птиц? (Тело птиц покрыто перьями) 2. Упражнение «Скажи одним словом».

— У сороки белые бока, поэтому её называют … (белобокая).

У синицы грудка жёлтая, поэтому её называют … (желтогрудая).

— У сороки длинный хвост, поэтому её называют … (длиннохвостая).

— У вороны чёрные крылья, поэтому её называют … (чернокрылая).

— У дятла длинный клюв, поэтому его называют … (длинноклювый).

— У снегиря красная грудка, поэтому его называют … (красногрудый).


Поделиться с друзьями:

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.01 с.