Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...
Топ:
Генеалогическое древо Султанов Османской империи: Османские правители, вначале, будучи еще бейлербеями Анатолии, женились на дочерях византийских императоров...
Выпускная квалификационная работа: Основная часть ВКР, как правило, состоит из двух-трех глав, каждая из которых, в свою очередь...
Устройство и оснащение процедурного кабинета: Решающая роль в обеспечении правильного лечения пациентов отводится процедурной медсестре...
Интересное:
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории...
Средства для ингаляционного наркоза: Наркоз наступает в результате вдыхания (ингаляции) средств, которое осуществляют или с помощью маски...
Дисциплины:
2017-09-28 | 383 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Для перевода целого числа из десятичной системы счисления в другую необходимо последовательно делить данное число на основание новой системы счисления, в которую оно переводится, пока частное не станет меньше делителя. Затем необходимо переписать, начиная от последнего частного, все остатки. Полученное число и будет представлять исходное число в новой системе счисления. Например, необходимо перевести число 39 из десятичной системы счисления в двоичную:
39 / 2 =19 (остаток 1), 19 >2,
19 / 2 = 9 (остаток 1), 9 >2,
9 / 2 = 4, (остаток 1), 4 >2,
4/ 2 = 2, (остаток 0), 2 = 2,
2 / 2 = 1, (остаток 0), 1 < 2
3910 = 1001112
или в шестнадцатеричную систему:
39 / 16 = 2, (остаток 7), 7 < 16
3910 = 2716
Перевести число 197 из десятичной системы счисления в двоичную:
197 / 2 = 98, (остаток 1), 98 >2,
98 / 2 = 49, (остаток 0), 49 > 2,
49 / 2 = 24, (остаток 1), 24 > 2,
24 / 2 = 12, (остаток 0), 12 > 2,
12 / 2 = 6, (остаток 0), 6 > 2,
6 / 2 = 3, (остаток 0), 3 >2,
3 / 2 = 1, (остаток 1), 1 < 2
19710 = 110001012
или в шестнадцатеричную систему счисления:
197 / 16 = 12, (остаток 5), 5 < 16
1210 = С16
19710 = С516
Задание 1. Выберите правильный ответ из приведенных вариантов перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления.
1. 7810
а) 10011102,
б) 1001102,
в) 01110012,
г) 10111002,
д) 100011112.
2. 9710
а) 10100012,
б) 11000012,
в) 10000112,
г) 10111012,
д) 110111102.
3. 71310
а) 1010011112,
б) 1010100012,
в) 1011101002,
г) 10110010012,
д) 10010010012.
4. 13010
а) 110000002,
б) 110000102,
в) 100000102,
г) 100100102,
д) 110000012.
5. 16710
а) 100101112,
б) 101000012,
в) 100100012,
г) 101010102,
д) 101001112.
Задание 2. Выберите правильный ответ перевода целых десятичных чисел в шестнадцатеричную в систему счисления.
1. 21910
а) D1116,
б) 13D16,
в) 131116,
г) DC16,
д) DB16.
2. 41810
а) 1A216,
б) 110216,
в) 1A216,
г) 111216,
д) 1A0216.
3. 6410
а) 4016,
б) 4116,
в) 0416,
г) 1416,
д) 416.
4. 71710
а) 2C1316,
б) 212D16,
в) 2CD16,
|
г) 2D16,
д) 212316.
5. 49910
а) 2F416,
б) 1E316,
в) 1F316,
г) 1F416,
д) 115316.
Перевод дробного числа из десятичной системы счисления в другую систему
Для перевода правильной дроби из десятичной системы счисления в другую необходимо последовательно умножать исходную дробь и дробные части получающихся произведений на основание новой системы счисления, в которую она переводится. Затем целые части, полученные в результате умножения, следует записать в направлении от первой полученной целой части. Перевод осуществляется до тех пор, пока после очередного умножения дробная часть не окажется равной нулю или не будет достигнута заданная степень точности перевода.
Например, необходимо перевести дробь 0,4210 из десятичной системы счисления в двоичную и шестнадцатеричную:
0,42 * 2 = 0,84 0,84 * 2 = 1,68 0,68 * 2 = 1,36 0,36 * 2 = 0,72 0,72 * 2 = 1,44 и т.д. 0,42 = 0,011012 | 0,42 * 16 = 6,72 0,42 * 16 = 6,72 0,72 * 16 = 11,52 0,52 * 16 = 8,32 0,32 * 16 = 4,12 и т.д. 0,4210 = 0,6B8416 |
Перевести дробь 0,16510 из десятичной системы счисления в двоичную и шестнадцатеричную:
0,165 * 2 = 0,330 0,330 * 2 = 0,660 0,660 * 2 = 1,320 0,320 * 2 = 0,640 0,640 * 2 = 1,280 и т.д. 0,16510 = 0,001012 | 0,42 * 16 = 6,72 0,42 * 16 = 6,72 0,72 * 16 = 11,52 0,52 * 16 = 8,32 0,32 * 16 = 4,12 и т.д. 0,4210 = 0,6B8416 |
Стрелками указано направление чтения и записи цифр в новой системе счисления.
Задание 3. Выберите правильный ответ из приведенных пяти вариантов перевода правильных десятичных дробей в двоичную систему счисления.
1. 0,12310
а) 0,000111112,
б) 0,00111112,
в) 0,000111012,
г) 0,0001112.
д) 0,0012.
2. 0,61310
а) 0,10112,
б) 0,110012,
в) 0,01112,
г) 0,01111112,
д) 0,0111012.
3. 0,25610
а) 0,000111112,
б) 0,001111112,
в) 0,010112,
г) 0,0011112,
д) 0,001112.
4. 0,27510
а) 0,01001102,
б) 0,01001112,
в) 0,010000112,
г) 0,01100102,
д) 0,01110012.
5. 0,4210
а) 0,11101012,
б) 0,0111012,
в) 0,001112,
г) 0,0100012,
д) 0,011012.
Задание 4. Выберите правильный ответ перевода правильных десятичных дробей в шестнадцатеричную в систему счисления.
1. 0,3110
а) 0,4155С16,
б) 0,41551216,
в) 0,4F5C216,
г) 0, 4F51216,
д) 0,4F5B16.
2. 0,4310
а) 0,6E14716,
б) 0,614116,
в) 0,06E116,
г) 0,0614116,
д) 0,614116.
3. 0,2710
а) 0,55116,
б) 0,451016,
в) 0,451EB16,
г) 0,045116,
д) 0,4516.
4. 0,004810
а) 0,1316,
б) 0,013А916,
в) 0,1310916,
|
г) 0,13А916,
д) 0,01310916.
5. 0,00001810
а) 0,0012DF516,
б) 0,00012DF16,
в) 0,0012D16,
г) 0,012DF5C16,
д) 0,012131516.
Перевод смешанной дроби
Для перевода смешанной дроби из одной системы счисления в другую систему счисления необходимо перевести отдельно целую и дробную части по указанным выше правилам.
Например, перевести число 36,5110 из десятичной системы счисления в двоичную систему:
36 / 2 = 18, (остаток 0), 18 >2, 18 / 2 = 9, (остаток 0), 9 >2, 9 / 2 = 4, (остаток 1), 4 >2, 4 / 5 = 2, (остаток 1), 2 = 2, 2 / 2 = 1 < 2 3610 = 111002 | 0,51 * 2 = 1,02 0,02 * 2 = 0,04 0,04 * 2 = 0,08 0,08 * 2 = 0,16 0,16 * 2 = 0,32 0,5110 = 0,100002 |
36,51 10 = 11100,100002
и шестнадцатеричную систему счисления:
36 / 16 = 2, (остаток 4), 4 <16 3610 = 2416 | 0,51 * 16 = 8,16 0,16 * 16 = 2,56 0,56 * 16 = 4,96 0,96 * 16 = 15,36 0,5110 = 0,824F16 |
36,51 10 = 24,824F16
Перевести число 75,2310 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления:
75 / 2 = 37, (остаток 1), 37 > 2, 37 / 2 = 18, (остаток 1), 18 > 2, 18 / 2 = 9, (остаток 0), 9 > 2, 9 / 2 = 4, (остаток 1), 4 > 2, 4 / 2 = 2, (остаток 0), 2 = 2, 2 / 2 = 1, (остаток 0), 2 = 2 7510 = 10010112 | 0,23 * 2 = 0,46 0,46 * 2 = 0,92 0,92 * 2 = 1,84 0,84 * 2 = 1,68 0,2310 = 0,00112 |
1.2
75,2310 = 1001011,00112
и в шестнадцатеричную систему счисления:
75 / 16 = 4, (остаток 11), 11 < 16 7510 = 4B16 | 0,23 * 16 = 3,68 0,68 * 16 = 10,88 0,88 * 16 = 14,08 0,08 * 16 = 5,28 0,2310 = 0,3AE516 |
75,2310 = 4B,3AE516
Задание 4. Выберите правильный ответ из приведенных пяти вариантов перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления.
1. 1000 0010, 0100 0112
а) 840,17010
б) 130,27510
в) 140,27010
г) 480,54010
д) 370,81210
2. 1010 0111,011012
а) 197,5110
б) 180,4310
в) 190,8510
г) 167,4210
д) 201,3710
3. 100 1110,0001 11112
а) 73,31210
б) 80,15110
в) 78,12310
г) 175,4810
д) 413,54110
4. 10 1100 1001,0011 112
а) 816,13110
б) 483,4310
в) 813,7210
г) 719,4810
д) 713,2410
5. 1100 000,11012
а) 96,81310
б) 104,80110
в) 406,31510
г) 100,30110
д) 97,81110
Задание 5. Выберите правильный ответ из приведенных пяти вариантов перевода чисел из шестнадцатеричной системы счисления десятичную систему счисления.
1. 2CD,45116
а) 707,4510
б) 700,4110
в) 419,6410
г) 817, 3710
д) 717,2710
2. 2DA,0001216
а) 800,001310
б) 700,00001910
в) 850,000210
г) 730,00001810
д) 740,00001610
3. 1F3,013A16
а) 500,005010
б) 490,005010
в) 499,004810
г) 489,00410
д) 409,008410
4. DB,4F5C16
а) 220,4210
б) 219,3110
в) 300,8510
г) 241,4510
д) 221,8310
5. 1А2,6Е116
а) 418,4316
б) 420,6516
в) 620,6116
г) 420,0916
д) 840,4316
|
|
Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!