Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Топ:
Когда производится ограждение поезда, остановившегося на перегоне: Во всех случаях немедленно должно быть ограждено место препятствия для движения поездов на смежном пути двухпутного...
Техника безопасности при работе на пароконвектомате: К обслуживанию пароконвектомата допускаются лица, прошедшие технический минимум по эксплуатации оборудования...
Устройство и оснащение процедурного кабинета: Решающая роль в обеспечении правильного лечения пациентов отводится процедурной медсестре...
Интересное:
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: Изучение оползневых явлений, оценка устойчивости склонов и проектирование противооползневых сооружений — актуальнейшие задачи, стоящие перед отечественными...
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Дисциплины:
2020-11-03 | 336 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Дано:
Согласно таблице используемых аттракционов в экономическом разделе L1=56 дБА
L2=50 дБА
L3=60 дБА
L4=57 дБА
L5=68 дБА
Согласно таблице № 3 Lдоп = 40 бДА
Lmax= 55 дБА
Рис. 2. Расчётная схема (вид сбоку) для определения характеристик шумозащитных мероприятий
Рис. 3. Расчётная схема (вид сверху) для определения характеристик шумозащитных мероприятий
Согласно рис. 2 rn= c = 38 м
R0= 1 м
Задачи:
1) определить уровень шума в расчетной точке (окна квартир ЖК «Ямайка»);
при несоответствии уровня шума допустимому:
2) определить необходимые мероприятия для снижения уровня шума;
3) рассчитать уровень снижения шума выбранными мероприятиями.
Ход работы:
1. Уровень звука от нескольких источников шума (аттракционов):
I уровень Lи.ш.=L1+ΔL
ΔL= Δ68-60= Δ8=0,6 дБА
Lи.ш. = 68+0,6=68,6 дБА
II уровень Lи.ш.= Lи.ш.Iур.+ΔL
ΔL= Δ68,6-57= Δ11,6=0,3
Lи.ш. = 68,6+0,3=68,9 дБА
III уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIур.+ΔL
ΔL= Δ68,9-56= Δ12,9=0,3 дБА
Lи.ш. = 68,9+0,3=69,2 дБА
IV уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIIур.+ΔL
ΔL= Δ69,2-50= Δ12,9=0 дБА
Lи.ш. = 69,2+0=69,2 дБА
2. Определение требуемого снижения уровня звука в расчетной точке:
Lтреб=Lи.ш.-Lдоп
Lтреб1=69,2 – 40 = 19,2 дБА
3. Снижение уровня звука из-за его затухания в воздухе:
Δ Lвоз = (Lвоз · rn) / 100
Δ Lвоз = (0,5·38)/100 = 19/100 =0,19 дБА
Проверка: Lтреб2 = Lтреб1 - Δ Lвоз = 19,2 – 0,19 = 19,01 дБА
4. Снижение уровня звука зелёными насаждениями:
|
Согласно генплану участка проектирования максимально возможная ширина лесополосы = 15 м
Согласно таблице 5 ΔLзел = 5 дБА
Проверка: Lтреб3 = Lтреб2 - Δ Lзел = 19,01 – 5 = 14,01 дБА
5. Снижение уровня звука шумозащитными экранами:
δ = (a+b)-c
Путем подбора была выявлена оптимальная высота забора = 3,5 м
a= √ ((3,5 - 1,5) ² + 15 ²) = √(2²+225)=√(4+225)=√229=15,13 м
b = √(23²+2²)=√(529+4)=√533=23,09 м
δ = (15,13+23,09)-38=38,22-38=0,12 м
Согласно таблице 5 Δ Lэкрδ = 12 дБА
Согласно генплану участка проектирования угол=73
Согласно таблице 6 ΔLэкрα = 8,3 дБА
Путем подбора была выявлена оптимальная высота забора, равная 3,5 м
Площадь забора = 2,5*107=267,5 кв. м
Таблица 7. Используемые детские аттракционы
Выводы:
Рекомендации:
Расчет уровня шума, оказываемый на ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского», находящееся в непосредственной близости от проектируемого парка развлечений.
Дано:
Согласно таблице используемых аттракционов в экономическом разделе L1=60 дБА
L2=64 дБА
L3=70 дБА
L4=75 дБА
L5=61 дБА
L6=69 дБА
L7=74 дБА
L8=71 дБА
L9=67 дБА
L10=62 дБА
Согласно таблице № 3 Lдоп = 45 бДА
Lmax= 60 дБА
Рис. 4. Расчётная схема (вид сбоку) для определения характеристик шумозащитных мероприятий
Рис. 5. Расчётная схема (вид сверху) для определения характеристик шумозащитных мероприятий
Согласно рис. 4 rn= c = 37,5 м
R0= 1 м
Ход работы:
1. Уровень звука от нескольких источников шума (аттракционов):
I уровень Lи.ш.=L1+ΔL
ΔL= Δ(75-74)= Δ1=0,6 дБА
Lи.ш. = 75+2,5=77,5 дБА
II уровень Lи.ш.= Lи.ш.Iур.+ΔL
ΔL= Δ(77,5-70)= Δ7,5=0,7
Lи.ш. = 77,5+0,7=78,2 дБА
III уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIур.+ΔL
ΔL= Δ(78,2-69)= Δ9,2=0,5 дБА
Lи.ш. = 78,2+0,5=78,7 дБА
IV уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIIур.+ΔL
ΔL= Δ(78,7-67)= Δ11,7=0,3 дБА
|
Lи.ш. = 78,7+0,3=79 дБА
V уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIIур.+ΔL
ΔL= Δ(79-65)= Δ14=0,3 дБА
Lи.ш. = 79+0,3=79,3 дБА
VI уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIIур.+ΔL
ΔL= Δ(79,3-64)= Δ15,3=0,2 дБА
Lи.ш. = 79,3+0,2=79,5 дБА
VII уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIIур.+ΔL
ΔL= Δ(79,5-62)= Δ17,5=0,1 дБА
Lи.ш. = 79,5+0,1=79,6 дБА
VIII уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIIур.+ΔL
ΔL= Δ(79,6-61)= Δ18,6=0 дБА
Lи.ш. = 79,6+0=76,6 дБА
IX уровень Lи.ш.= Lи.ш.IIIур.+ΔL
ΔL= Δ79,6-60= Δ19,6=0 дБА
Lи.ш. = 79,6+0=79,6 дБА
2. Определение требуемого снижения уровня звука в расчетной точке:
Lтреб=Lи.ш.-Lдоп
Lтреб1=79,6 – 45 = 34,6 дБА
3. Снижение уровня звука из-за его затухания в воздухе:
Δ Lвоз = (Lвоз · rn) / 100
Δ Lвоз = (0,5·37,5)/100 = 19/100 =0,19 дБА
Проверка: Lтреб2 = Lтреб1 - Δ Lвоз = 34,6 – 0,19 = 34,41 дБА
4. Снижение уровня звука зелёными насаждениями:
Согласно генплану участка проектирования максимально возможная ширина лесополосы = 13 м + 8 м =21 м
Согласно таблице 5 ΔLзел = 8 дБА
Проверка: Lтреб3 = Lтреб2 - Δ Lзел = 34,41 – 8 = 26,41 дБА
5. Снижение уровня звука шумозащитными экранами:
δ = (a+b)-c
Высота разности рельефа = 6 м
Путем подбора была выявлена оптимальная высота забора = 4 м
a= √ ((6+4 - 1,5) ² + 13 ²) = √(8,5²+169)=√(72,25+169)=√241,25=15,53 м
b = √(24,5²+8,5²)=√(600,25+72,25)=√672,5=25,93 м
δ = (15,53+25,93)-37,5=41,-37,5=3,96 м
Согласно таблице 5 Δ L= 24 дБА
Согласно генплану участка проектирования угол=75
Согласно таблице 6 ΔLэкрα = 12,6 дБА
Путем подбора была выявлена оптимальная высота забора, равная 4 м
Площадь забора = 4*90=360 кв. м
Проверка: Lтреб4 = Lтреб3 - Δ Lэкрα = 26,41 – 12,6= 13,81 дБА
Вывод: уровень шума от аттракционов превышает Lдоп = 45 бДА, но не превышает Lmax= 60 дБА.
Рекомендации
При проектировании данного парка развлечений рекомендуется:
1. использовать современные технологии, позволяющие снизить уровень шума непосредственно при работе механизмов;
2. рационально располагать аттракционы на территории парка относительно объектов, находящихся поблизости;
|
3. для мощения парка использовать шумопоглощающие материалы;
4. использовать особенности естественного рельефа для снижения распространения шума за пределы парка развлечений;
5. использовать шумозащитные здания и экраны;
6. располагать аттракционы от соседних объектов на расстоянии, достаточном для естественного затухания уровня шума до уровня нормы;
7. использовать зеленые насаждения;
|
|
Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!