Занятие 13. «Домашние Животные» — КиберПедия 

Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...

Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...

Занятие 13. «Домашние Животные»

2019-08-26 136
Занятие 13. «Домашние Животные» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Цели: закрепить и уточнить знания детей о домашних живот­ных; знать внешние признаки животных, чем питаются, как го­лос подают, где живут, какую пользу приносят; знать названия детенышей и семью; образовывать существительные множествен­ного числа, существительные с уменьшительно-ласкательными суф­фиксами, притяжательные прилагательные, существительные с по­мощью суффикса -ищ; подобрать слова-антонимы; согласовывать числительные с существительными; развивать словарь.

Оборудование: демонстрационный материал — картинки с изо­бражением домашних животных; раздаточный материал — картин­ки с изображением домашних животных. '

Ход занятия

Организационный момент

— Сядет трт, кто стоит за..., перед..., между..., около... и т.д.

2. Отгадывание загадок
Отворилась тихо дверь
И вошел усатый зверь,

Сел у печки, хмурясь сладко, И умылся серой лапкой.

3 - 3458                                                                                                                      33


Берегись, мышиный род, —

На охоту вышел... (Кот.) (Выставляется картинка.)

— Какая кошка по размеру? (Небольшая.)                      

— Чем покрыто тело кошки?

— Какая шерсть?

— Есть ли хвост? Какой?

— Сколько лап?

— Как ходит кошка? (Бесшумно, медленно.)

— Какая мордочка? (Круглая, маленькая.) Что на мордочке у
кошки? (Усыдлинные, черные, белые.)

— Как кошка голос подает?

— Чем питается, где живет?

— Какую пользу приносит человеку?
Логопед загадывает загадку:

Все следы находит точно.

Охраняет склады ночью.

Уши чуткие и нос —

Это друг наш, верный... (Пес.)

(Выставляется картинка.)

(Логопед проводит беседу аналогично, как о кошке.)

Рассказ о животных по картинкам

а) Логопед вывешивает рисунок кролика.

КРОЛИКИ — это домашние животные. Они бывают белые, серые, черные. Питаются морковкой, капустой и другими овоща­ми. Любят кролики овес и клевер. Кролики, как и зайцы, прыга­ют, они дают человеку вкусное мясо, пух, шкурки. Из шкурок шьют шапки, шубы. Кроликов разводят на кролиководческих фер­мах, где они живут в клетках.

б) Логопед загадывает загадку:
Молоко дает нам кто-то,
Детям пить его охота.

Чтобы были все здоровы,

Молоко дают... (Коровы.)

(Выставляется картинка.)

КОРОВА — крупное домашнее животное. У коровы длинное
широкое туловище с раздутыми боками. Хвост длинный, на конце
с кисточкой. Им корова отгоняет насекомых. На голове рога. У ко­
ровы большие уши. Живут коровы в коровнике. Зимой едят сено и
солому, а летом пасутся на лугах и жуют свежую траву. Коровы
дают молоко, а из него приготавливают разные молочные продук­
ты: масло, кефир, сыр, творог... У коровы есть копыта. Это парно­
копытное животное.                                                           

в) Назовите домашних животных, у которых есть копыта. (Ло­
шадь.)
(Выставляется картинка.)

34


— Как лошадь голос подает?

— Где живет?

— Чем питается?

— Какую пользу приносит?

г) Логопед загадывает загадку:
Бежит замарашка

В щетинистой рубашке.

Хвост крючком,

Нос пятачком. (Свинья.)

(Выставляется картинка.)

(Логопед проводит беседу аналогично, как о лошади.)

д) Логопед загадывает загадку:
Бегут по дорожке

Борода да рожки. (Коза.)

(Выставляется картинка.)

КОЗА — домашнее животное. Тело покрыто пушистой шерстью. Голова небольшая, вытянутая, с торчащими рожками. Любит зе­леную траву. Дает вкусное мясо, молоко, шерсть. Живет коза в сарае, хлеву.

е)  Кто еще живет в хлеву? (Овца.) (Выставляется картинка.)
ОВЦА — у нее небольшое тело, покрытое густой длинной пу­
шистой шерстью. У ягнят вся шерсть в завитках, мягкая, шелко­
вистая. Ноги короткие, но сильные. У баранов есть рога, а у овец
нет. Овцы живут в сараях, хлеву. Зимой едят сено, а летом пасутся
на лугах. Овцы бывают белые, черные. Овец разводят из-за шерсти
и мяса. Их стригут и из шерсти делают теплые вязаные вещи.

4. Физкультминутка (с мячом)
Дидактическая игра «Скажи ласково».

5. Дидактическая игра «Сосчитай» (по карточкам — на столах)

6. Образование существительных с помощью суффикса -ищ

У кошки — усы, у котенка — усики, у кота — усищи (анало­гично с разными животными: нос, лапы, зубы, хвост, глаза).

Подбор слов-антонимов

У коровы длинный хвост, а у свиньи....

У козы острые рога, а у барана....

У свиньи жесткая щетина, а у кошки шерсть....

У свиньи толстые ноги, а у ягненка... и т.д.

Образование сложных прилагательных

У коровы длинный хвост. Корова какая? — Длиннохвостая.

У быка острые рога. Бык какой? —...

У свиньи короткие ноги. Свинья какая? —...

У кролика длинные уши. Кролик какой? —...

У лошади длинная грива. Лошадь какая? —...

У овцы мягкая шерсть. Овца какая? —... и т.д.

з*                                                                                               35


Образование притяжательных прилагательных

Конура собаки. Чья конура? — Собачья. Копыта коровы. Чьи копыта? —... Борода козы. Чья борода? —... Грива лошади. Чья грива? —... Уши кролика. Чьи уши? —... Хвост кошки. Чей хвост? —... и т.д.

10. Итог занятия
Материал для закрепления

I. Знать названия домашних животных. Знать внешние призна­ки животных, чем питаются, как передвигаются, как голос пода­ют, где живут, какую пользу приносят. Знать названия детенышей. Подобрать эпитеты к каждому животному. Уточнить, почему жи­вотные называются «домашние». Составить описательный рассказ о любом животном.

11. Грамматический строй речи и словообразование.

1. Образование существительных множественного числа имени­
тельного и родительного падежей.

Например: корова — коровы — коров и т.д.

2. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами:

Например: овца — овечка и т.д.

3. Образование сложных прилагательных.

Например: У коровы длинный хвост. Корова какая? — Длинно­хвостая.

У быка острые рога. Бык какой? —... У свиньи короткие ноги. Свинья какая? —... У кролика длинные уши. Кролик какой? —... У лошади длинная грива. Лошадь какая? —... У овцы мягкая шерсть. Овца какая? —... и т.д.

4. Образование притяжательных прилагательных.
Например: Конура собаки. Чья конура? — Собачья.
Копыта коровы. Чьи копыта? —...

Борода козы. Чья борода? —... Хвост лошади. Чей хвост? —... Морда кролика. Чья морда? —... Лапы кошки. Чьи лапы? —... и т.д.

5. Образование существительных с помощью суффикса -ищ.
Например:
нос — носище, лапы —..., хвост —..., усы —...,

зубы —..., глаза —....

6. Образование слов-антонимов.

Например: У коровы длинный хвост, а у Свиньи....

У козы острые рога, а у барана....

У свиньи жесткая щетина, а у кошки....

36


У свиньи толстые ноги, а у ягненка....

7. Согласование числительных с существительными. Дидакти­
ческая игра «С о с ч и т а и».

8. Закрепление предлогов. Составление предложений с ними по

теме.

Занятие 14. «Зима»

Цели: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточ­нить признаки зимы; образовывать существительные с уменьши­тельно-ласкательным суффиксом, родительного падежа, множествен­ного числа; подбирать однокоренные слова; упражнять в составле­нии предложений, рассказов по картинно-графическому плану; активизировать словарь по данной теме; развивать внимание.

Оборудование: демонстрационный материал — картинно-графи­ческий план.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед называет цепочку слов, дети добавляют слова о зиме:

Снег, почки, куст.

Цветы, снежинка, мороз.

Дождь, капель, сосулька.

Снегопад, проталина, листопад.

Оттепель, зима, подснежник.

Листья, грибы, вьюга, ягоды.

Беседа о зиме

— Как вы думаете, о каком времени года будем говорить? (О зиме.)

— Что вы можете рассказать о зиме? (Холодная, суровая.)

— Про что говорят: ударили, бушует, замерзли, метут, хрус­
тит, висят, скрипит?

— Измените слово «мороз» так, чтобы это слово отвечало на
вопрос «какой»? (Морозный.)

— Слово «холод» — на вопрос «какое»? (Холодное.)

— Слово «снеп> — на вопрос «какая»? (Снежная.)

— Слово «лед» — на вопрос «какие»? (Ледяные.)

— Подумайте, о чем можно сказать: «морозный» (день, воздух,
вечер...),

«холодное» (утро, солнце, небо...), «снежная» (улица, горка...), «ледяные» (горки, реки, озера...).

3. Составление рассказа о зиме по картинно-графическому плану

Физкультминутка

Выпал беленький снежок.       Дети становятся в круг.

Соберемся мы в кружок.

37


Снег, снег, белый снег.               Машут руками перед собой.

Засыпает он нас всех. Не боимся мы пороши,

Ловим снег — хлопок в ладоши. «ловят».

Руки в стороны, по швам —       Разводят руки в сторону,

Снега хватит нам И вам.             опускают по швам.


Поделиться с друзьями:

Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.036 с.