Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...
Топ:
Устройство и оснащение процедурного кабинета: Решающая роль в обеспечении правильного лечения пациентов отводится процедурной медсестре...
Комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П): Цели и задачи Комплексной системы оценки состояния охраны труда и определению факторов рисков по охране труда...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Интересное:
Уполаживание и террасирование склонов: Если глубина оврага более 5 м необходимо устройство берм. Варианты использования оврагов для градостроительных целей...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Влияние предпринимательской среды на эффективное функционирование предприятия: Предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы...
Дисциплины:
2022-10-11 | 30 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
II.1. Расчет ребристой плиты покрытия
Материалы для плиты.
Бетон
Бетон тяжелый класса В25, Rbn = Rb,ser = 18,5МПа, Rb,tn= Rb,ser= 1,6МПа, Rb=14,5 МПа, Rbt=1,05 МПа, коэффициент условия работы бетона =0.95
Начальный модуль упругости Еb =30*103МПа. К трещиностойкости плиты предъявляются требования 3-й категории.
Арматура
- преднапрягаемая: стержни периодического профиля класса A-VI Rsp = 815МПа, Rsn=Rs,ser=980МПа, Es =19*104 МПа.
- ненапрягаемая: проволочная арматура класса Вр-I Rs=375МПа, Rsw = 270МПа, Es =17*104 МПа, и арматура класса A III Rs=365МПа, Rsw = 290МПа.
Расчет плиты по предельным состояниям первой группы.
Расчет полки плиты на воздействие равномерно распределенной нагрузки
Город Тамбов находится в III районе по весу снегового покрова.
Sq=1,8 кН/м2;
Расчетное значение снеговой нагрузки определяется по формуле:
S=Sq*μ*Ce*γf*γn=1,8*0,64*1*1,4*0,95=1,53 кН/м2;
где μ=1 т.к. α<25°; т.к. скорость ветра v=5 м/с > 2 м/с, то:
Се=(1,2-0,1*v* )*(0,8+0,002L)=(1,2-0,1*5* )*(0,8+0,002*18)=0,64
где k=0,75 для района застройки В и z=15,5м.; пролет здания L=18м.
Таблица II.I
Нагрузка на 1 м2 полки в кН
Вид нагрузки | qнор, кН/м2 | g f | qрас, кН/м2 |
1. Гравийная защита d=15 мм | 0,3 | 1,3 | 0,39 |
2. Гидроизоляционный ковер из 4-х слоев рубероида | 0,2 | 1,3 | 0,26 |
3. Цементно – песчаная стяжка d=20 мм r= 1800 кг/м3 | 0,4 | 1,3 | 0,52 |
4. Утеплитель пенополистерол d=100 мм r= 100 кг/м3 | 1*0,1=0,1 | 1,3 | 0,13 |
5. Пароизоляция из одного слоя рубероида | 0,05 | 1,2 | 0,06 |
6. полка плиты d=30 мм r= 2500 кг/м3 | 0,03*25=0,75 | 1,1 | 0,825 |
Итого постоянная q | 1,8 | 2,076 | |
Временная нагрузка v | 1,15 | 1,4 | 1,53 |
в том числе длительная vL | 0,3*1,15=0,345 | 0,46 | |
Кратковременная vsh | 0,7*1,15=0,8 | 1,07 | |
Полная нагрузка q+v | 2,95 | 3,61 |
Расчетная длина полки в длинном направлении:
|
мм;
Расчетная длина полки в коротком направлении:
мм;
Отношение сторон полки плиты l1/l2 =2740/880=3,1>2 следовательно
Рабочая арматура ставится в поперечном направлении.
Изгибающий момент на ширине сечения, определяется по формуле:
0,05 кН*м.
При h0=h’f – a =3-1,5=1,5 см
0,018
по [2, таблица IV.1] при ;
Требуемая площадь сечения арматуры определяется по формуле:
см2;
Необходимо взять не менее 4-х стержней ø3 Вр I с Аs=0,28см2 по [2, приложение VI].
Принимаем рулонную сетку С – 1 .
Расчет поперечного ребра плиты
За расчетное сечение поперечных ребер принимаем тавровое сечение.
Ширину свеса полки в каждую сторону от ребра принимаем:
bov= l /6=880/6=146 мм;
где l =2810 – длина ребра.
Тогда =146*2+100=392 мм.
Нагрузка на поперечное ребро слага ется из нагрузки на полку плиты и равномерно распределенной нагрузки от собственного веса ребра.
gребра=(0,1+0,05)/2*0,12*25*0,95*1,1=0,235 кН/м.
Нагрузка приходящаяся на ширину ребра bp=0,1м составляет:
g=3,61*0,1=0,361 кН/м.
Полная нагрузка на ребро:
q1=0,235+0,361=0,6 кН/м.
Расчетный изгибающий момент в ребре:
M=q*l3/12+q1*l2/8= 3,61*2,813/12+0,6*2,812/8=8,6 кН*м.
Поперечная сила в сечении:
Q=q*l2/4+q1*l/2= 3,61*2,812/4+0,6*2,81/2=9,4 кН.
Расчет по прочности нормального сечения к продольной оси
= 0,95*14,5*39,2*3(12-3/2)*10-3 =13,77 кН*м;
т.к. Mполки > M, то граница сжатой зоны проходит в полке и сечение рассматривается как прямоугольное.
0,011;
по [2, таблица IV.1] при ;
см2;
принимаем Ø18 АIII с Аs=2,54 см2.
Расчет продольных ребер
За расчетное сечение принимаем приведенное тавровое сечение.
b=2*(75+120)/2=195мм; b’f=3000-2*(15+10)=2950мм.
Расчетный пролет: l0 =6000-30-110=5860 мм.
Рисунок II.II. Расчетное сечение продольного ребра плиты.
Расчет плиты по предельным состояниям второй группы.
II.1. Расчет ребристой плиты покрытия
Материалы для плиты.
Бетон
Бетон тяжелый класса В25, Rbn = Rb,ser = 18,5МПа, Rb,tn= Rb,ser= 1,6МПа, Rb=14,5 МПа, Rbt=1,05 МПа, коэффициент условия работы бетона =0.95
|
Начальный модуль упругости Еb =30*103МПа. К трещиностойкости плиты предъявляются требования 3-й категории.
Арматура
- преднапрягаемая: стержни периодического профиля класса A-VI Rsp = 815МПа, Rsn=Rs,ser=980МПа, Es =19*104 МПа.
- ненапрягаемая: проволочная арматура класса Вр-I Rs=375МПа, Rsw = 270МПа, Es =17*104 МПа, и арматура класса A III Rs=365МПа, Rsw = 290МПа.
Расчет плиты по предельным состояниям первой группы.
|
|
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!