Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Топ:
Генеалогическое древо Султанов Османской империи: Османские правители, вначале, будучи еще бейлербеями Анатолии, женились на дочерях византийских императоров...
Техника безопасности при работе на пароконвектомате: К обслуживанию пароконвектомата допускаются лица, прошедшие технический минимум по эксплуатации оборудования...
Теоретическая значимость работы: Описание теоретической значимости (ценности) результатов исследования должно присутствовать во введении...
Интересное:
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Мероприятия для защиты от морозного пучения грунтов: Инженерная защита от морозного (криогенного) пучения грунтов необходима для легких малоэтажных зданий и других сооружений...
Финансовый рынок и его значение в управлении денежными потоками на современном этапе: любому предприятию для расширения производства и увеличения прибыли нужны...
Дисциплины:
2020-04-01 | 125 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Начальное давление пара: Ро = 240 бар
Температура острого пара: tо = 560 оС
Температура промперегрева: tпп = 565 оС
Находим по i-s диаграмме точку Ао. С учетом потерь пара в регулирующих клапанах ЦВД параметры пара изменятся:
Р'о = Ро · ηцвддр
Р'о = 240 · 0,949 = 227,76 бар
При действительном процессе расширения энтальпию в точке В определим:
iB = iАо - (iАо - iBо) · ηцвдоi
где по Р'о и tо точки А! определим энтропию точек SА! и SВо, затем по SВо и Р2 определим iBо= 2922,58 кДж/кг, (11, основные параметры)
iB = 3379,2 - (3379,2 - 2922,58) · 0,875 = 2979,66 кДж/кг
Точку С определим с учетом потери давления в промперегреве ∆Рпп = 9,05%:
Рс = Р2 · ∆Рпп
Рс = 40,7 · 0,905 = 36,83 бар
Р'с = Рс · ηцсддр
Р'с = 36,83 · 0,95 = 34,99 бар
Энтальпию пара после промперегрева определим по давлению Рпп = 34,99 бар и температуре tпп = 565 оС:
iпп = 3597,82 кДж/кг
При действительном процессе расширения энтальпию в точке D определим:
iD = iC - (iC - iDо) · ηцcдоi
где по Р'с и tпп точки С! определим энтропию точек SС! и SDо, затем по SDо и Р6 определим iDо= 2872,05 кДж/кг, (11, основные параметры)
iD = 3597,82 - (3597,82 - 2872,05) · 0,914 = 2934,47 кДж/кг
Потери давления при дросселировании пара в ЧНД:
Р'D = РD · ηцнддр
Р'D = 2,9 · 0,97 = 2,8 бар
Энтальпию в точке Е находим:
iЕ = iD - (iD - iEо) ·ηцндоi
где по Р'д и iD точки D! определим энтропию SD! и SEо, затем по SEо и Рк определим iЕо= 2238,77 кДж/кг, (11, основные параметры)
iЕ = 2934,47 - (2934,47 - 2238,77) · 0,88 = 2322,25 кДж/кг
Определение параметров по элементам схемы
Потерю давления в паропроводах на пути от отбора турбины до подогревателя принимаем 5%.
Давление пара у подогревателя ПВД-1 с учетом потерь:
Рпвд1 = Р1 · (1 - 0,05)
где Р1 = 57,4 бар - давление в отборе.
|
Рпвд1 = 57,4 · (1 - 0,05) = 54,5 бар
Температура конденсата греющего пара за ПВД - 1, (определим по Рпвд1):
tк = 269,35 оС - параметры насыщения, (11)
Энтальпия конденсата греющего пара за ПВД - 1:
¯tк = 1181,9 кДж/кг - параметры насыщения, (11)
Температура питательной воды за ПВД-1 с учетом недогрева:
tпв = tк - Øпвд = 269,35 - 2 = 267,35 оС
Энтальпия питательной воды на выходе:
¯tпв = tпв · Св
где Св = 4,186 - удельная теплоемкость воды
¯tпв = 267,35 · 4,186 = 1119,1 кДж/кг
Энтальпия пара из отбора:
i1 = 3011,32 кДж/кг - по i-S диаграмме
Использованный теплоперепад на турбине:
h = iо - i1
где iо - энтальпия острого пара;
i1 - энтальпия греющего пара из отбора
h = 3379,2 - 3011,32 = 367,88 кДж/кг
Расчет сетевой подогревательной установки
Расход сетевой воды:
где Qмахот = 45 МВт / 3 блока = 15 МВт - максимальная отопительная нагрузка одного блока;
∆tсв = (tсп - tос) · ηсп = (147,39 - 70) · 0,98 = 75,84 оС - разность температур прямой и обратной сетевой воды;
ηсп = 0,98 - 0,99 - КПД теплообменника;
Ссв = 4,186 кДж/кг - теплоёмкость воды
Тепловая нагрузка отопительного отбора:
Расход пара на сетевой подогреватель СП-1:
где iотб = 3020,81 кДж/кг - энтальпия отбираемого пара (таблица 1.1);
tотб = 616,97 кДж/кг - энтальпия конденсата отбираемого пара (таблица 1.1);
ηсп = 0,98 - КПД теплообменника.
2.5 Определение предварительного расхода пара на турбину
Коэффициент недоиспользования мощности отопительных отборов
Для первого отбора:
где Hi = 1675,11 кДж/кг - теплоперепад, срабатываемый турбиной;
hот = 976,55 кДж/кг - теплоперепад, срабатываемый отбором
Расход пара на турбину:
где Крег = 1,27 - коэффициент регенерации, (задаёмся его значением с последующим уточнением);
ηэм = 0,98 - электромеханический КПД турбины.
Расчет регенеративной схемы
Расчет подогревателей высокого давления (ПВД)
Производительность парогенератора, брутто:
где αкосн = 1,2% - коэффициент расхода пара на собственные нужды котельного отделения.
|
Расход пара на собственные нужды котельного отделения:
Расход питательной воды:
Gпв = Dбрпг = 394,87 кг/с
Расход пара на ПВД - 1:
где ˉtпв1 и ˉtпв2 - энтальпии пит. воды на выходе и входе ПВД-1, (таблица 1.1)
Расход пара на ПВД-2:
где ˉtпв3 и ˉtпв2 - энтальпии пит. воды на вых. и входе в ПВД - 2 (таблица 1.1);
iотб2 и ¯tотб2 - энтальпия греющего пара из 2-го отбора и энтальпия конденсата греющего пара 2-го отбора (таблица 1.1).
Расход пара на ПВД-3:
где ¯tотб3 - энтальпия конденсата греющего пара из 3-го отбора (таблица 1.1);
iотб3 - энтальпия греющего пара из 3-го отбора (таблица 1.1)
Повышение энтальпии питательной воды в турбопитательном насосе (ТПН):
∆¯tпв = ∆Рпн· Vср / ηпн
где ∆Рпн = (Ро - Рд + 1) = (340 · 1,4 - 7 + 1) = 334 бар - давление воды в питательном насосе;
Vср = 0,001108 м3/кг - удельный объём воды при Рд = 7 бар и tд = 164,95 оС;
ηпн = 0,75 - КПД питательного насоса
∆¯tпв = 334 · 102 · 0,001108 / 0,75 = 49,34 кДж/кг
Энтальпия воды за питательным насосом:
¯tпв = ¯tд1 + ∆¯tпв
где ¯tд1 - энтальпия конденсата греющего пара после деаэратора (таблица 1.1)
¯tпв = 697,05 + 49,34 = 746,39 кДж/кг
Gут = αут · Dт
Gут = 0,01 · 390,19 = 3,9019 кг/с.
Материальный баланс деаэратора:
D1 + D2 + D3 + Dд + Dок = Gпв + Gут (1.48)
,47 + 40,062 + 9,52 + Dд + Dок = 394,87 + 3,9019
Dд = 329,72 - Dок
Тепловой баланс деаэратора:
(D1 + D2 + D3) · ¯tотб3 + Dд · iд + Dок · ¯tок = (Gпв + Gут) · ¯tд1
где iд = 3198,78 кДж/кг - энтальпия греющего пара из 4-го отбора, (таблица 1.1);
¯tок = 616,97 кДж/кг - энтальпия воды за ПНД - 5, (таблица 1.1);
¯tд1 = 697,05 кДж/кг - энтальпия конденсата греющего пара, (таблица 1.1).
(19,47+40,062+9,52)·860,44+3198,78Dд+616,97Dок=(394,87+3,9019)·697,05
,102 + 3198,78 Dд + 616,97 Dок = 277963,95
,78 Dд + 616,97 Dок = 218548,85
Решаем совместно два уравнения:
Dд = 329,72 - Dок
,78 Dд + 616,97 Dок = 218548,85
,78 · (329,72 - Dок) + 616,97Dок = 218548,85
,7416 - 3198,78Dок + 616,97 Dок = 218548,85
,8 Dок = 836152,8916
Dок = 323,864 кг/с
Dд = 5,856 кг/с
Определим Dхов:
Dхов = Gут + Dкосн
Dхов = 3,9 + 4,68 = 8,58 кг/с
Пар из 4-го отбора идёт на деаэратор и турбопривод.
Найдём D4:
D4 = Dд + Dтп
где Dтп = 27,47 кг/с
D4 = 5,856 + 27,47 = 33,326 кг/с
|
|
Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!