Формирование фонематического восприятия. — КиберПедия 

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

Формирование фонематического восприятия.

2019-08-27 173
Формирование фонематического восприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Но мышонок спать не хочет —

Был мышонок болен очень.

Тут решила мышка-мать:

«Надо доктора позвать».

—Какого доктора позовет мышка?

—Рассмотрите картинку (с. 16). Чем занят Айболит?

—Назовите слова со звуком [а], «нажимая» на него го­лосом.

Слова: Айболит, автобус, аптечка, аист, антилопа, акула, азбу­ка, апельсин, антенна, астра.

— Где стоит звук [а] в этих словах? Покажите на схеме слова место звука [а].

8. Упражнять в образовании формы единственного числа винительного падежа одушевленных существительных (с. 17).

—К Айболиту приходили разные звери: морж, тигр, лев, жираф, слон, бобр... Посмотрите на картинки. Узнайте, ко­го из них лечил Айболит? (Моржа, льва, слона, бобра.)

—Где стоит звук [а] в этих словах?

—Обозначьте его на схеме слова.

9. Итог занятия.

—Помог Айболит и нашему мышонку.

                        А-а-а, — сказал мышонок громко,

                        Рот открыв свой широко.

                    Да у вас, дружок, ангина.

                    Нужно вылечить ее.

— Айболит вылечил мышонка, и мышонок уснул. Какой звук произнёс мышонок? Что узнали вы о звуке [а]?

ЗАНЯТИЕ №10

Тема: Звук [а] (закрепление).

Цель: закрепить артикуляцию звука [а]; учить детей выде­лять звук [а] из состава слова, упражнять в образовании формы множественного числа существительных с окон­чанием -а; воспитывать внимание к изменению грамма­тической формы глагола; уточнить и расширить словарь.

Оборудование: картинки с изображением арбуза, ананаса, айвы, абрикоса, апельсина в корзинке, индивидуальные схемы, апельсины, альбом 1.

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети называют слова, начинающиеся со звука [а], и са­дятся.

Введение в тему.

— Название какого летнего месяца начинается со звука [а]? (Август.)

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

— Посмотрите, какой урожай везет автомашина (с. 18).

Логопед читает стихотворение:

Что везет автомашина? Все что есть на букву А Вот арбузы, апельсины, Ананасы и айва.

Что везет автомашина? Какой первый звук в этих сло­вах? Сегодня на занятии мы продолжим изучать звук [а].

3. Повторение характеристики звука [а].

— Посмотрите, какие плоды лежат в нашей корзине.

В прорези «корзинки» вставлены картинки с изображением пло­дов: арбуз, ананас, апельсин, абрикос, айва. На картинках изобра­жены глаза, нос, рот.

— Они радуются, улыбаются нам и пришли к нам с зада­ниями от звука, [а].

Ананас.

— Ананас — это самый любимый фрукт у звука [а], по­тому, что в этом слове он звучит три раза: ааа-нааа-нааас.

Я — спелый, сочный ананас.

О звуке [а] спрошу у вас:

Что вы знаете о нем?

4. Выделение звука [а] из состава слова.

а) Арбуз.

Я — сладкий, сахарный арбуз.

Прошу вас выбрать овощи

На зайкин вкус.

— Зайка с корзиной пришел на овощной базар (с. 18).
Что продается на базаре? (Репа, свекла,капуста, карто­фель, редька, лук, перец, чеснок.) Посмотрите на корзинку. Догадались, с каким звуком нужны зайцу овощи? Какие овощи заяц положит в корзину?

б) Абрикос.

А я — абрикос.

Задаю вам вопрос:

Где же место звука [а]

В словах аист? Рак? Лиса?

Дети обозначают место звука [а]   на схеме слова.

5. Упражнение в образовании формы глагола прошедше­го времени женского рода и существительных множественного числа, (с. 17).

Апельсин.

А я — апельсин, круглая голова,

Послушаю, как вы измените слова,

Произнесете в них звук [а].

Дети выполняют задание «Папа и мама» и «Одинмного». Ло­гопед обращает внимание детей на окончания слов.

Физминутка. См. занятие № 1.

Уточнение и развитие словаря, (с. 17).

Айва.

Я — полезная айва,

Предлагаю вам слова.

На картинах их найдите,

И значенье объясните.

Все слова начинаются на [ а ]. «Акварель»... Аналогичные зада­ния даются со словами аквариум, аллея, Африка.

— Закончите предложения этими словами.

Картинка нарисована....

Дети гуляют по садовой....

Папа купил рыбок для нашего....

Зебры, жирафы, страусы живут в....

Итог занятия.

Фрукты благодарят детей за правильные ответы и угоща­ют детей апельсинами.

 

ЗАНЯТИЕ № 11

Тема: Буквы А, а.

Цель: закрепить звук [а]; познакомить детей с его графиче­ским обозначением; учить соотносить звук и букву; обу­чать составлению сложного предложения с противитель­ным союзом а по схеме, чтению схемы предложения, инто­национному чтению; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: предметные картинки, картинка «Аист» с конвертом, кассы букв, разрезные буквы, тетради, руч­ки, альбом 1.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

У детей в руках предметные картинки.

— Поднимите картинки, в названии которых звук [а] стоит:

а) в начале слова;

б) в конце слова;

в) в середине слова.

Знакомство с буквами А, а.

а) Загадка.

Это старый наш знакомый –

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (Аист)

Выставляется картинка с изображением Аиста. В клюве он дер­жит конверт. В конверте буквы А, а.

— Почему к нам прилетел аист?
Логопед открывает конверт и достает буквы.

— Что принес нам аист? (Буквы.) Зачем они нам? (Что­бы читать и писать.)

б) Анализ букв.

— Вот большая буква А, а вот маленькая буква а. Они похо­жи? Сколько элементов у большой буквы А? Какие элементы?

Две палочки наискосок, А между ними поясок.

—Сколько элементов у маленькой буквы а? Какие?

—Прочитаем эти буквы.

3. Закрепление букв. Работа по пособию (с. 19).

— Посмотрите на буквы А, а в розовой рамочке. Прочи­тайте. Буква А выложена из фруктов. Из каких? Почему из апельсинов? Посмотрите на дом. На какую часть дома похо­жа буква А? В правом верхнем углу буква А построена с по­мощью рук. Постройте ее так же.

4. Работа с кассой букв.
Нахождение места букв А, а в кассе букв.


Поделиться с друзьями:

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.015 с.