Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
Топ:
Марксистская теория происхождения государства: По мнению Маркса и Энгельса, в основе развития общества, происходящих в нем изменений лежит...
Оценка эффективности инструментов коммуникационной политики: Внешние коммуникации - обмен информацией между организацией и её внешней средой...
Интересное:
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: Изучение оползневых явлений, оценка устойчивости склонов и проектирование противооползневых сооружений — актуальнейшие задачи, стоящие перед отечественными...
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Дисциплины:
2019-08-01 | 620 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Задания
1. Используя определение текстовой задачи, объясните, почему следующие задачи можно считать текстовыми:
а) грач приносил своим птенцам по 2 червя 5 раз. Сколько всего червей грач принес птенцам;
Решение:
2+2+2+2+2=10
Ответ: 10 червей грач принес птенцам
б) расстояние между городами 112 км. Два путешественника одновременно вышли из этих городов навстречу друг другу. Один проходил в час 2 км 925 м, а другой 4 км 75 м. Через сколько часов они встретились?
Решение:
S=2км.925 м. S=4км.750 м
Р t-?
112 км.
2 км. 925 м.+4 км. 75 м.= 7 км. 67 м.
112км=112000 м.
7 км. 67 м.=7670 м.
112000 м.:7670м.=14,6 ч. – время встречи
Ответ: через 14, 6 часов они встретились
2. В следующих задачах выделите объекты, условия и требования.
а) на лугу расцвели 20 васильков, колокольчиков – на 12 меньше, а лютиков – столько, сколько колокольчиков и васильков вместе. Сколько лютиков расцвело на лугу? (васильки, колокольчики, лютики-объекты)
Решение:
20-12=8 колокольчиков
20+8=28 лютиков
Ответ: 28 лютиков расцвело на лугу
в одной школе 19 классов, в другой – 11. В школы завезли 1200 учебников. Сколько учебников было выдано каждому классу, если их выдавали поровну всем классам? [6, c. 25]
Решение:
19+11=30 классов
1200:30=40 учебников
Ответ: по 40 учебников выдавали каждому классу
б) В нашем классе знает каждый,
В Балашове я живу.
На каникулы однажды
Ехать я решил в Москву.
Я пришел на наш перрон,
В самый первый сел вагон,
До Москвы наш поезд шел
Мимо станций, мимо сел,
Мимо речек и лесов,
Шел семнадцать он часов,
В час он делал между тем
Километров сорок семь.
И явилось вдруг желанье
Подсчитать все расстоянье,
Что я ехал до Москвы.
|
Помогите мне и вы.
Кто поможет мне найти
До Москвы длину пути?
Решение:
47 x17=799 км.
Ответ: от Балашихи до Москвы 799 км.
3. Решите задачи различными арифметическими способами:
а) в ателье было три куска ткани: в одном куске 270 м, в другом на 40 м больше, в третьем на 100 м меньше, чем в первом. Из всей ткани сшили платья, на каждое из которых было израсходовано по 5 м. Сколько было сшито платьев?
Кусок №1= 270 м
Кусок №2= 270+40=310 м
Кусок №3=270-100=170 м
Решение:
270+40=310 м.
270-100=170 м.
310+170+270=750 м. общее количество ткани
750:5=150 шт.
Ответ: 150 шт. платьев
б) в типографии было 5000 кг бумаги. В первый месяц израсходовали 1600 кг бумаги, во второй – на 350 кг меньше. Сколько килограммов бумаги осталось в типографии?
Решение:
1600-350 =1250
1600+1250=2850
5000-2850=2 150 кг. бумаги
Ответ: 2150 кг. бумаги осталось в типографии
в) на рынок привезли яблоки, груши и сливы общим весом 4 тонны. Сколько было слив, если яблок было 2000 кг, а груш – в 2 раза меньше, чем яблок?
Решение:
Яблоки = 2000 кг
2000:2=1000 кг. груши
4000-2000-1000=1000 кг. сливы
Ответ: 1000 кг. сливы
г) в магазин привезли 2 т капусты, до обеда продали 200 кг капусты, а после обеда – 1 ц 50 кг. Сколько капусты осталось в магазине?
Решение:
2 т.=2000 кг.
1ц.50 кг. =150 кг.
2000кг. - 200кг. =1800 кг.
2000кг. - 150кг. =850 кг.
1800 кг. + 850 кг. =2650 кг.
Ответ: 2650 кг. капусты осталось в магазине
4. Решите следующие задачи различными алгебраическими способами:
а) трое мальчиков нашли 60 орехов. Саша взял себе на 10 орехов больше, чем Вова, а Вова на 5 меньше, чем Сережа. Сколько орехов у каждого мальчика?
Решение:
Сережа= x
Вова= x-5
Саша= (x-5) +10
x+(x-5) + ((x-5) +10) =60
x+ x-5+ x-5+10=60
3 x=60
x=20
20-5=15 орехов
20-5=15
15+10= 25 орехов
Ответ:
У Сережи - 20 орехов
У Вовы - 15 орехов
У Саши – 25 орехов
б) на трех полках всего стоит 96 книг. На первой полке на 4 книги меньше, чем на второй, а на третьей – в два раза меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько книг стоит на каждой полке?
Решение:
На первой полке - x книг
|
На второй полке - x-4 книг
На третьей полке - (x+(x-4)):2
1) x+(x-4) + (x+(x-4)):2 = 96
x+x-4+x:2 +x:2-2=96
3x-6=96
2) 6х+12=192
6х=180
х=30
3)30+4=34
x=34
(34+(34-4))2=32
Ответ:
На первой полке - 34 книг
На второй полке -30 книг
На третьей полке - 32книги
5. Решите каждую задачу арифметическим и алгебраическим методами.
в зоопарке живут 68 обезьян. В 6 маленьких клетках сидят по 4 обезьяны, а остальные – в 4 больших клетках. Сколько обезьян сидят в одной большой клетке?
Решение:
6х4=24 обезьяны сидят 6 маленьких клетках
68-24=44 обезьяны сидят в 4 больших клетках
44:4 = 11 обезьян
Ответ: 11 обезьян сидят в одной большой клетке
а) на почте до обеда рассортировали 32 пакета с письмами, а после обеда – 26. После обеда рассортировали на 84 письма меньше, чем до обеда. Сколько писем рассортировали за весь день, если в каждом пакете было одинаковое количество писем?
Решение:
32+26= 58 пакетов за день
32-26=6 пакетов
В 6 пакетов= 84 письма
84:6=14
В одном пакете - 14 писем
58х14= 812 писем
Ответ: 812 писем рассортировали за весь день
б) первый самосвал перевез 57 т песка, а второй – 72 т. Второй самосвал сделал на 5 рейсов больше, чем первый. Грузоподъемность самосвалов одинаковая. Сколько рейсов сделал первый самосвал?
Решение:
72т.-57т.=15т.
15т.: 5 рейсов = 3т.
57т.:3т.=19 рейсов
Всего-65 пассажиров
3+9=12 пассажиров вышли из второго вагона
65-3-12=50 пассажиров осталось в обеих вагонах после остановки
50:2=25 пассажиров ехало в каждом вагоне после остановки
25+3=28 пассажиров ехало в первом вагоне до остановки
25+9=34 пассажиров ехало во втором вагоне после остановки
Ответ:
Ответ: 19 маленьких кубиков
б) на участке росли 10 лип и несколько сосен. Когда в одну сосну ударило молнией, то сосен стало в 2 раза меньше, чем лип. Сколько сосен было на участке сначала?
Решение:
10:2=5 сосен стало
5+1=6
(10:2) + 1= 6
Ответ: 6 сосен было на участке сначала
в) у Коли в два раза больше марок, чем у Саши. Когда Коле подарили еще 8 марок, то у него их стало в 3 раза больше, чем у Саши. Сколько марок было у Саши?
Решение:
У Коли - 2х+8 марок
У Саши -3х марок
2х+8=3х
3х-2х=8
Х=8
Ответ: 8 марок было у Саши
7. Для каждой из следующих задач постройте вспомогательную модель, решение запишите по действиям с пояснением или числовым выражением, выполните проверку:
|
а) в трех ящиках было 110 килограммов яблок. В первом ящике на 35 килограммов яблок больше, чем во втором, а во втором на 15 кг больше, чем в третьем. Сколько килограммов яблок в каждом ящике?
Решение:
1.
110 кг. яблок
2
3
35+15=50 разница между первым и вторым ящиками
110-(50+15) = 45 разница между вторым и третьим ящиками
45:3=15
15+15=30
30+35=65
Ответ: 32 года матери
е) расстояние между двумя городами 900 км. Два поезда вышли из этих городов навстречу друг другу со скоростями 60 км/ч и 80 км/ч. На каком расстоянии друг от друга были поезда через 2 часа?
Решение:
60км/ч.*2ч.=120км.
80 км/ч *2ч.=160км.
120км. + 160км. = 280км.
900км. – 280км. = 620 км.
Задания
1. Используя определение текстовой задачи, объясните, почему следующие задачи можно считать текстовыми:
а) грач приносил своим птенцам по 2 червя 5 раз. Сколько всего червей грач принес птенцам;
Решение:
2+2+2+2+2=10
ответ: 10 червей грач принес птенцам
б) расстояние между городами 112 км. Два путешественника одновременно вышли из этих городов навстречу друг другу. Один проходил в час 2 км 925 м, а другой 4 км 75 м. Через сколько часов они встретились?
Решение:
S=2км.925 м. S=4км.750 м
Р t-?
112 км.
2 км. 925 м.+4 км. 75 м.= 7 км. 67 м.
112км=112000 м.
7 км. 67 м.=7670 м.
112000 м.:7670м.=14,6 ч. – время встречи
|
|
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!