Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Топ:
Методика измерений сопротивления растеканию тока анодного заземления: Анодный заземлитель (анод) – проводник, погруженный в электролитическую среду (грунт, раствор электролита) и подключенный к положительному...
Выпускная квалификационная работа: Основная часть ВКР, как правило, состоит из двух-трех глав, каждая из которых, в свою очередь...
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного...
Интересное:
Принципы управления денежными потоками: одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является...
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: Изучение оползневых явлений, оценка устойчивости склонов и проектирование противооползневых сооружений — актуальнейшие задачи, стоящие перед отечественными...
Мероприятия для защиты от морозного пучения грунтов: Инженерная защита от морозного (криогенного) пучения грунтов необходима для легких малоэтажных зданий и других сооружений...
Дисциплины:
2018-01-04 | 231 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
· Расчёт по несущей способности основания выполняется на действие нормативных нагрузок с учётом веса фундамента и грунта на его уступах. Расчёт производится из условия, что давление под подошвой фундамента pn не должно превышать расчётное сопротивление грунта основания R 0:
.
· Тогда требуемая площадь подошвы фундамента:
.
· Необходимый размер стороны подошвы квадратного в плане фундамента:
, принимаем af = 3,8 м = 3800 мм (кратно 100 мм).
· Фактическая площадь подошвы фундамента: Af = 3802 = 144 400 см 2.
· Расчёт по несущей способности конструкции самого фундамента выполняется на действие расчётных нагрузок без учёта веса фундамента и грунта на его уступах. Напряжения под подошвой фундамента в этом случае:
.
Определение основных размеров фундамента
· Высота фундамента hf = 1,15 м > 0,90 м, поэтому проектируем фундамент трёхступенчатым. Размеры ступеней назначаются таким образом, чтобы внутренние грани ступеней не пересекали прямую, проведённую под углом 45° к грани колонны на уровне верха фундамента (рис. 6.1). Указанная прямая определяет границы так называемой пирамиды продавливания.
|
|
|
|
Определение высоты ступеней
· Высота ступеней назначается кратной 50 мм. Принимаем высоту первой (нижней) и второй (средней) ступеней h 1 = h 2 = 350 мм, а третьей (верхней) ступени h 3 = 450 мм.
· Принимаем расстояние от нижней грани фундамента до центра тяжести растянутой арматуры подошвы а = 5 см, тогда рабочая высота фундамента:
h 0 = hf – a = 115 – 5 = 110 см.
· Рабочая высота первой и второй ступеней:
h 0,1 = h 1 – a = 35 – 5 = 30 см; h 0,2 = h 1 + h 2 – a = 35 + 35 – 5 = 65 см.
Определение глубины заделки колонны в фундаменте
|
· Сборные колонны соединяют с фундаментами путём их заделки в специальные гнёзда (стаканы), оставляемые в фундаментах при бетонировании.
· Глубина заделки колонны в фундаменте Han должна быть не менее:
Han ³ 1,4 hk = 1,4×450 = 630 мм; Han ³ 25 D = 25×36 = 900 мм;
здесь D – диаметр продольной арматуры колонны.
· Принимаем Han = 900 мм, предусматриваем зазор между нижней гранью колонны и дном стакана D = 50 мм, тогда глубина стакана: Hg = Han + D = 900 + 50 = 950 мм.
· Толщина дна стакана должна быть не менее 200 мм:
tg = hf – Hg = 1150 – 950 = 200 мм = tg,min = 200 мм. Условие выполняется.
Определение размеров ступеней в плане
· Определяем минимальные размеры ступеней из условия работы фундамента на продавливание:
a 2 ³ hk + 2 h 3 = 450 + 2×450 = 1350 мм;
a 1 ³ hk + 2(h 2 + h 3) = 450 + 2×(350 + 450) = 2050 мм.
· Назначаем ширину выноса верхней ступени b 3 = 555 мм (для всех случаев), тогда ширина верхней ступени составит:
a 2 = hk + 2 b 3 = 450 + 2×555 = 1560 мм > 1350 мм,
а ширину выноса средней b 2 и нижней b 3 ступени – примерно одинаковой:
b 2» b 3 » (af – a 2)/4 = (3800 – 1560)/4 = 560 мм.
· Принимаем b 2 = 555 мм и b 3 = 565 мм, тогда ширина средней ступени составит:
a 1 = a 2 + 2 b 2 = 1560 + 2×555 = 2670 мм > 2050 мм.
· Консольные вылеты ступеней:
l 1 = b 3 = 565 мм; l 2 = b 3 + b 2 = 565 + 555 = 1120 мм;
l 3 = b 2 + b 3 + b 1 = 565 + 555 + 555 = 1675 мм.
· Назначаем зазоры между стенками стакана и гранями колонны: сверху d¢ = 75 мм, снизу d = 50 мм.
|
|
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!