III. Работа над новым материалом. — КиберПедия 

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...

III. Работа над новым материалом.

2017-09-10 451
III. Работа над новым материалом. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

1. Сообщение темы.

– Мы приступаем к изучению нового раздела «Знакомимся со словосочетаниями». Прочитайте тему урока.

– Предложите свой ответ на вопрос заголовка.

2. Упражнение 77.

– Прочитайте текст.

– Малыш не умеет говорить. А если бы он умел говорить, как должен был выразить свою просьбу?

– Как сказать точнее: что он хотел получить?

3. Упражнение 76 (в тетради-задачнике).

– Замените слова, которые даны в скобках, на более точные.

– Какие слова вы напишете?

– Какой способ сказать точнее вы использовали?

4. Упражнение 78.

– Рассмотрите другой способ для точного определения предметов.

– Как бы вы его охарактеризовали?

5. Упражнение 79.

– Рассмотрите картинки на с. 36.

– Назовите действие, показанное на них, как можно точнее.

– Составьте сочетания слов в рамке.

6. Знакомство с сообщением авторов (упражнение 80).

– Прочитайте сообщение.

– Что же такое словосочетание? Как вы понимаете его?

– Что нужно сделать, чтобы составить словосочетание?

– Какое слово в словосочетании называется главным?

– Как обозначается главное слово?

– Какое слово в словосочетании является зависимым?

– Какова роль зависимого слова?

– Подберите подходящие по смыслу слова в примерах сообщения.

– Какое слово в составленных словосочетаниях будет главным, а какое – зависимым?

7. Знакомство с сообщением авторов (упражнение 82).

– Прочитайте сообщение.

– Что важное из него вы узнали?

– Что мы будем называть членом словосочетания?

8. Упражнение 83.

– Верно ли мальчик составил словосочетания?

– Что он не учел?

– Какие слова составляют словосочетания?

– Какое существует главное правило для словосочетания? (Зависимое слово связано по смыслу с главным.)

9. Упражнение 86. Выполняется коллективно.

– Составьте словосочетания.

– Добавляйте к главному только те слова, которые связаны с ним по смыслу.

– Запись оформите так:

– Чтобы составить это словосочетание, что нам необходимо было сделать? (Изменить окончания.) Почему?

По ходу выполнения задания задаются вопросы:

– Какие орфографические задачи мы решаем?

– Назовите словосочетания, в которых зависимые слова помогли точнее назвать предметы, а в каких – действия?

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий,

Ногу левую – к груди,

Да смотри – не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

IV. Закрепление изученного.

1. На доске записаны предложения.

Из густых зарослей вылез маленький барсук.

– Найдите в предложении словосочетания, в которых зависимое слово точнее называет предметы.

Свое гнездо пушистая белка строит в дупле.

– Найдите словосочетание, в котором зависимое слово точнее называет предмет. (Рыжая белка.)

– Найдите словосочетание, в котором зависимое слово точнее называет действие.

2. Игра «Найди пару».

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

– Выпишите словосочетания, в которых зависимое слово точнее называет предмет.

3. Самостоятельная работа.

– Составьте словосочетания по предложенным схемам, обозначьте главное слово, укажите зависимость стрелкой с вопросом.

– Что вы определили по вопросу, задаваемому от названия предмета?

V. Итог урока.

– С каким новым понятием познакомились?

– Какие требования к составлению словосочетания вы запомнили?

Домашнее задание: упражнения 84, 85.

Урок 22
как предметы, признаки, действия
назвать точнее?

Цель: обучить: 1) построению словосочетаний и определению их роли в предложении; 2) построению предложений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

а) Упражнение 84.

– С какими словами вы не смогли составить словосочетания? Почему?

б) Упражнение 85.

– Какие словосочетания вы составили?

– На что опирались в выборе слов?

– Какую орфографическую задачу вы решили?

– Назовите еще несколько слов на это же правило.

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 87.

– Запишите словосочетание со словом дом.

– Обозначьте главное и зависимое слова, обозначьте части речи.

– В каком словосочетании зависимое слово с предлогом вносит значение места, а в каком – признака?

– Как вы об этом догадались?

– Зачем нужны нам умения строить словосочетания?

2. Упражнение 89.

– Прочитайте предложение.

– Что вы о нем можете сказать?

– Пользуясь словосочетаниями, составьте распространенное предложение.

– Как лучше расставить слова в предложении? (Обозначайте порядок слов карандашом.)

Стая гусей белых проплывает над теплоходом треугольником.

– В словосочетании мы видим: А в предложении прилагательное обычно ставится где?

– Как лучше употребить: «проплывает над теплоходом треугольником» или «проплывает треугольником над теплоходом»?

– Запишите получившееся предложение.

– Какое из предложений (нераспространенное или распространенное) точнее выражает мысль?

– Как вы думаете, какими членами предложения становятся словосочетания?

– Подчеркните в предложении главные члены, обозначьте части речи.

3. Словарная работа.

а) Допишите по смыслу слова из словаря.

Душистая ____, спелая ____, широкая ____, русский ____, теплое ____, вкусное ____, новые ____.

– Обозначьте (x) в словосочетаниях главное слово.

– Что поясняет зависимое слово?

б) Выберите любое словосочетание и составьте с ним предложение по схеме.

– Какие предложения у вас получились?

– Что поясняет во втором случае зависимое слово?

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, повернуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

4. Упражнение 90.

а) Работа в парах по заданию учебника.

Проверка.

– Какое предложение у вас получилось?

– Сколько словосочетаний в этом предложении?

– Что поясняют зависимые слова?

– Какие ошибкоопасные слова встретились в предложении?

б) Продолжение выполнения задания в тетради-задачнике (упражнение 90). (По вариантам.)

– Составьте предложение. Цифрами показывайте возможный порядок слов в предложении.

– Запишите лучший вариант предложения в тетрадь.

– Можно ли из составленных вами предложений составить картину?

– Прочитайте получившийся текст.

– Укажите в каждом написанном предложении главные члены, укажите части речи.

5. Выписывание словосочетаний.

На доске записаны предложения, указаны главные слова для словосочетаний.

– Выпишите словосочетания. Найдите зависимые слова к отмеченным главным.

– это является словосочетанием? Почему?

IV. Итог урока.

– Зачем в нераспространенные предложения мы включаем словосочетания?

– Как из словосочетаний построить предложения?

Домашнее задание: упражнение 91.

Урок 23
Наблюдаем за значениями словосочетаний

Цель: обучить постановке смысловых вопросов в словосочетании, разъяснить значения словосочетаний.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

а) Орфографическая работа.

– Какие слова с непроверяемым написанием встретились в упражнении?

и совала, к а р а ндашом, к а мыш.)

– В каких словах написание необходимо было проверить?

(Вз я ла, цв е тные, ш и повник, заалел.)

– Объясните постановку букв на месте оставшихся пропусков.

– В какой части слова пропущены буквы?

– Какие части вы нашли в слове заалел?

– От какого слова оно образовалось?

б) Синтаксическая работа.

– В каком предложении вы не смогли подчеркнуть главные члены?

– Какие словосочетания из этих предложений вы можете назвать?

– Что поясняют в них зависимые слова?

III. Работа по теме урока.

1. Знакомство с сообщением на с. 42.

– Что вы узнали из сообщения о главных членах?

2. Порядок выписывания словосочетаний.

(После прочтения сообщения на с. 43 записывают схему действий.)

3. Из упражнения 91 выписать пятое и шестое предложения и словосочетания со всеми обозначениями.

Зашумел у реки зеленый камыш.

(От второстепенных членов вопросы задать нельзя.)

Над рекой повисло цветное коромысло.

– Какие значения вносят зависимые члены?

4. Упражнение 93.

а) Прочитайте сообщение на с. 43.

– О каких двух вопросах идет речь в сообщении?

– Приведите примеры таких случаев.

– Для чего важен смысловой вопрос?

– Зачем нужен падежный вопрос?

б) Определите, какой вопрос нужно поставить. Над правильным вариантом ставьте «+».

5. Знакомство с сообщением на с. 44.

– Какие значения могут быть у словосочетаний?

– Поставьте около словосочетаний из упражнений 92 и 93 тот номер, под которым его значение названо в таблице.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

На два счета поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

6. Работа по карточкам.

– Составьте словосочетания (соедините стрелкой). Возле главного слова укажите тот номер, под которым нужное значение названо в таблице (с. 44).

         
    бегает интересная  
    гулял сестренке  
    отправил исторический  
    фильм быстро  
    книга ночью  
    проснулся по лесу  
         

 

         
    рисовал с дачи  
    поздравил задорно  
    игрой вечером  
    поют занимательной  
    наблюдал картину  
    приехал бабушку  
         

 

         
    пишет радостной  
    за хвостом утром  
    качаются пушистым  
         

 

         
    вернулся из командировки  
    для встречи аккуратно  
    встретил на деревьях  
         

7. Упражнение 95.

– Определите в словосочетаниях главные и зависимые слова, напишите вопросы и укажите части речи.

– Назовите значение каждого словосочетания, опираясь на таблицу (с. 44).

– Вырази эти же значения по-другому.

– Обозначь в новых словосочетаниях главное и зависимое слово.

– Какие части речи вам встретились в задании?

8. Упражнение 96.

– Запишите первое предложение. Подчеркните главные члены.

– Выпишите словосочетания. От какого слова сначала будете задавать вопрос? (От подлежащего.)

– Можно ли с подлежащим составить словосочетание?

– Сколько словосочетаний выпишем со сказуемым? (2.)

– Запишите второе предложение.

– Можно ли выписать словосочетание с подлежащим? (Да.)

– Сколько словосочетаний выпишем со сказуемым? (2.)

– Можно ли составить словосочетание, задавая вопрос от второстепенного члена предложения? (Нет.)

IV. Итог урока.

– В какой последовательности нужно выписывать словосочетания из предложения?

– Что можете сказать о главных членах?

– Какие вопросы можно поставить к слову?

– Каково значение смыслового вопроса?

– Зачем нужен падежный вопрос?

– Какие значения словосочетаний вы запомнили?

Домашнее задание: продолжить работу с упражнением 96 (3-е предложение).

Урок 24
Наблюдаем за значениями словосочетаний

Цель: обучить построению словосочетаний и вычленению их из предложений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Осиновый л.сточ.к спуст.лся (на) землю (на) тонк.й п.утинк..

– В окончании какого слова вы смогли решить орфографическую задачу, а какого – еще нет?

– Объясните все орфограммы на месте пропусков.

– Назовите словосочетания из этого предложения, указывая на их значение.

III. Работа по теме урока.

1. Работа в парах.

Упражнение 97 (тетрадь-задачник).

– Объясните правописание букв на месте пропусков.

– В какой части слова находится орфограмма?

– На что указывает (а)?

– Что же такое словосочетание?

– Какие требования мы предъявляем к словосочетанию?

– Подберите слова, подходящие по смыслу к данным глаголам.

– Укажите, к какой части речи относится зависимое слово.

2. Упражнение 98.

– Рассмотрите картинки.

– Чем отличаются изображенные тетрадки?

– Составьте словосочетания.

– Какое значение имеют словосочетания? (Таблица на с. 44.)

– Какой частью речи являются зависимые слова?

3. Упражнение 99.

– Какие вопросы нужно стараться задавать в словосочетаниях? (Смысловые.)

– Назовите вопросы по смыслу, которые мы можем назвать от слова шел.

– Впишите вопросы в схему упражнения.

– Подберите зависимые слова, впишите их.

– К каким частям речи относятся зависимые слова?

– Какое значение имеет каждое из словосочетаний?

– Попробуйте составить предложение, используя все словосочетания.

– Какой член предложения необходимо добавить, чтобы оно имело смысл? (Подлежащее.)

– Почему предложение не получилось? (Много слов.)

– Какой же можно сделать вывод? (Такие громоздкие предложения строить не надо.)

III. Самостоятельная работа.

– Дополните предложения подходящими по смыслу словами. Запишите предложения.

I вариант.

На … черемухи … щебечут … птицы.

II вариант.

… распустились на … шиповника … цветы.

– Подчеркните в предложениях грамматическую основу.

– Выпишите словосочетания. В скобках укажите значение словосочетаний.

(Взаимопроверка.)

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели травушку покушать,

Тишину послушать.

Тише, тише; высоко

Прыгай на носках легко.

IV. Коллективная работа.

1. Предложения записываются под диктовку.

Высится над землей красная шляпка опасного мухомора. Из-за ядовитого сока люди не дотрагиваются до гриба.

– Какие вопросы называют падежными?

– Какие смысловые вопросы вы запомнили?

– Какие вопросы в словосочетаниях мы стараемся задавать?

– Выпишите основу первого предложения. (Высится шляпка.)

– От какого слова будем задавать вопросы сначала? (От подлежащего.)

– Назовите зависимые от подлежащего слова.

– Выпишите словосочетания, задавайте вопросы в скобках.

шляпка (какая?) красная

шляпка (чего?) мухомора

– Что обозначают эти словосочетания?

– От какого слова теперь будем искать зависимые слова? (От сказуемого.)

выситься (над чем? где?) над землей

– Какой вопрос вы выберете? Почему?

– Какое значение у словосочетания?

– От какого слова будем задавать вопрос сейчас? (От второстепенного члена.)

мухомора (какого?) опасного

– Какое значение имеет это словосочетание?

(Аналогично проводится работа со вторым предложением.)

2. Игра «Выбери вопрос».

На доске записаны словосочетания. Ребята перекидывают друг другу мячик. Тот, кто его ловит, выбирает, обосновывая свой ответ, нужный вопрос и называет значение словосочетания.

плавание (где? по чему?) по реке

поехали (за что? куда?) за Волгу

следы (какие? чьи?) лисьи.

веселился (чем? когда?) вечером

вернулся (откуда? из чего?) из поездки

свитер (какой? чей?) мой

в реке (какой? когда?) вечерней

жаловался (куда? на что?) на боль

прислал (куда? кому?) бабушке

V. Итог урока.

– У всех получается правильно выписывать словосочетания
и определять их значения?

– Какую задачу поставим перед собой на следующий урок?

Домашнее задание: упражнение 100 (1-е и 2-е предложения).

Урок 25
Наблюдаем за значениями словосочетаний

Цель: обучить вычленению словосочетаний из предложения, определению их значений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Назовите грамматическую основу первого предложения.

– Какие словосочетания вы выписали?

– Какое значение имеет каждое словосочетание?

– Назовите словосочетания с вопросами из второго предложения.

– Какие орфографические задачи вы решали?

– Написание каких слов требует запоминания?

III. Работа по теме урока.

1. Игра «Кто первый?».

Детям предлагается из набора слов собрать как можно больше словосочетаний. Словосочетания записывать с вопросами в скобках.

Остановились, шагали, для детей, сегодня, из дерева, хлебушек, в небе, рисовала, мягкий, клена, вечернем, построили, смотрели, листья, у озера, быстро, написали.

– Какие словосочетания вы составили?

– Определите значения словосочетаний.

– Назовите слова, в которых есть в корне гласная, проверяемая ударением.

– Как проверить такую гласную?

– Подберите проверочные слова.

2. Разбор предложения.

С.р.брятся в воздухе тонкие нити паутины.

– О чем говорится в этом предложении?

– Определите сказуемое.

– Подчеркните главные члены предложения.

– Как вы думаете, сколько словосочетаний можно выписать из предложения?

(Сколько в предложении второстепенных членов (самостоятельных частей речи), столько и пар слов можно выписать.)

– Найдите группу подлежащего, то есть зависимые слова от слова Нити.

нити (какие?) тонкие

нити (чего?) паутин

– Найдите группу сказуемого, то есть слова, зависимые от сказуемого серебрятся.

серебрятся (где?) в воздухе

– Проверьте, сколько в предложении второстепенных членов.

– Сколько пар слов мы выписали?

3. Составление предложения, определение словосочетаний.

– Распространите предложения, пользуясь таблицей на с. 44:

первое предложение – дополните действие местом его совершения;

второе предложение – добавьте признак предмета;

третье предложение – дополните действие способом его совершения.

I вариант.

Пожелтели листья. Несутся тучи. Зарядили дожди.

II вариант.

Налетает ветер. Летят листья. Они кружат.

– Укажите в словосочетаниях главное слово (×) и вопрос к зависимому слову

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Вправо, влево повернись

Наклонись и поклонись!

Лапки вверх и лапки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки!

4. Игра «Редакторы».

Детям предлагается нераспространенное предложение. Каждый из вышедших к доске учеников может добавить только одно слово.

(Дети сами должны почувствовать, когда необходимо закончить распространение, чтобы в предложении не появились «лишние» слова.)

Идет дождь.

Идет мелкий дождь.

Идет мелкий холодный дождь.

Часто идет мелкий холодный дождь.

Часто по утрам идет мелкий холодный дождь.

Осенью часто по утрам идет мелкий холодный дождь.

(Последнее предложение записывают дети в тетрадь и под руководством учителя выписывают словосочетания с вопросами.)

IV. Самостоятельная работа.

– Составьте и запишите предложения по вопросам. Подчеркните главные члены. Укажите части речи, которые знаете. Выпишите из предложений словосочетания с вопросами.

I вариант.

Какой? Кто? Как? Что делает?

Где? Как? Что сделала? Какая? Что?

II вариант.

Когда? Какой? Что? Как? Что сделал?

Кто? С кем? Что делали? Куда? За чем?

(Проверка задания проводится в устной форме.)

V. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 100 (3-е и 4-е предложения).

Урок 26
Что приказывает имя существительное
имени прилагательному

Цель: ознакомить со связью имен существительных с именами прилагательными (согласованием), повторить способы решения орфографической задачи при написании окончаний имен прилагательных.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

На доске записаны словосочетания, учащиеся проверяют написанное, исправляют ошибки (если они есть), на полях тетрадей отмечают правильность выполнения.

хозяйки (какие?) умелые

варят (что?) варенье

варят (из чего?) из них

варят (что?) компот

варят (что?) кисель

используется (для чего?) для лекарства

– Есть ли необходимость заменить падежные вопросы на смысловые?

– В каких случаях?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 101.

– Какие из сочетаний слов не являются словосочетаниями?

– В словосочетаниях обозначьте главные и зависимые слова.

– Определите, какие приметы (правильные или неправильные) указали ребята.

– Выберите ту характеристику, с которой вы абсолютно согласны.

2. Упражнение 102.

– Составьте словосочетания с предложенными словами.

– Записывать начинайте с главного слова.

(Задание выполняется на доске «по цепочке».)

– Слова какой части речи являлись «командирами»?

– Слова какой части речи подчинялись?

– Какая часть слова в зависимом слове менялась по команде главного слова?

– Как вы определяли окончание прилагательного?

– Что является подсказкой в этом случае?

3. Упражнение 103.

– Найдите ошибку, допущенную в предложении. В чем она заключается?

– Запишите предложение грамотно.

– Выпишите словосочетание, в котором была допущена ошибка с вопросом.

корабликов (каких?) разноцветных

– Каково значение этого словосочетания?

– В каком падеже стоит существительное?

– Докажите.

– В форме какого падежа стоит прилагательное?

– Как определить число прилагательного?

– Какой вывод можно сделать?

– Прочитайте вопрос, с которого начинается материал к уроку
в учебнике (с. 46).

– Как вы на него ответите?

4. Знакомство с сообщениями (упражнение 105).

– Какую роль играет существительное, становясь главным в словосочетании с именем прилагательным?

– Как ведет себя имя прилагательное в таких словосочетаниях?

– Что же показывает вопрос от имени существительного к имени прилагательному?

Дружно помогаем маме,

Мы белье полощем сами.

Раз, два, три, четыре –

Потянулись, наклонились,

Хорошо мы потрудились.

5. Подготовить устный ответ на вопросы в упражнении 106.

6. Игра «Какое прилагательное?».

На доске – словосочетания имен существительных с именами прилагательными, у которых пропущена основа.

Нужно подобрать подходящее по смыслу прилагательное, вписать его и обозначить падеж:

до..ого дерева из..ого молока
к..ему дождю по..ому берегу
в..ой корзине над..им озером
из..ого шелка в..ый мороз

– Какое слово в словосочетаниях является главным?

– Докажите постановку окончания в именах прилагательных.

– В каком случае вопрос не указал на окончание? (В мороз.)

(Учитель объясняет вариант расхождения окончаний у имени прилагательного и вопроса.)

7. Работа по карточкам.

– Составьте словосочетания, укажите главное слово (×), вопрос записывайте в скобках, у прилагательных выделите окончание.

Имена существительные. Солнце, к ветерку, море, из комнаты, на песке, карандаши, над чашкой. Имена прилагательные. Цветн.., тепл.., светл.., красн.., ярк.., горяч.., прохладн...

 

Имена существительные. В журнале, без тетради, к березке, волна, сосны, волк, облако. Имена прилагательные. Син.., бел.., сильн.., голодн.., интересн.., высок.., низк...

 

Имена существительные. К тополю, о хлебе, из кружки, без песен, пальто, бельчонок. Имена прилагательные. Пушист.., высок.., мягк.., тепл.., дальн.., весел.., больш...

 

Имена существительные. С друзьями, озеро, к цветку, без пятна, мед, весна, через скамью. Имена прилагательные. Темн.., верн.., сладк.., высок.., ранн.., солен.., чудесн...

8. Орфографическая работа.

– Исправьте ошибки и запишите предложение.

Эти прастые цвиты пахожи на маленькае сонце с залотыми липестками.

– Объясните правописание слов.

– Выпишите словосочетания с согласованием.

IV. Итог урока.

– Какая связь в словосочетании называется согласованием?

Домашнее задание: упражнение 107.

Урок 27
Что приказывает имя существительное
имени прилагательному

Цель: наблюдать за особенностями связи имен существительных и имен прилагательных.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие словосочетания с прилагательными вы выписали?

– В каких признаках имена прилагательные согласуются с именами существительными?

– С какого слова вы начинали определять признаки?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 108 (тетрадь-задачник).

– В каких формах употреблено прилагательное?

– Как вы это определили? Надпишите число.

– Как определите окончание имен прилагательных? Впишите окончания.

– Определите род имен существительных.

– В каком случае род имен прилагательных мы указать не можем? Почему?

– Значит, в каком числе говорить о согласовании в роде не нужно?

2. Знакомство с сообщением авторов на с. 50.

– Эти сведения вам знакомы?

3. Упражнение 110.

Дети выполняют по заданию учебника.

I вариант – работает с первой частью задания (два предложения).

II вариант – работает со второй частью задания.

(Взаимопроверка с указанием на полях пометки о правильности выполнения задания: «+», «–».)

4. Игра «Парный выход».

На доске записаны предложения с пропущенными прилагательными противоположного значения.

Участники подбирают и вставляют слова по смыслу, объясняют правописание окончаний прилагательных. Определяют род прилагательного.

Сахар …, а горчица ….

Река …, а ручей ….

Камень …, а вата ….

Сметана …, а чай ….

Сажа …, а снег ….

Летом ночь …, а зимой ….

Нитка …, а канат ….

Ворона …, а воробей ….

– Как называется связь имени существительного с именем прилагательным?

– Какую роль выполняет имя существительное?

– Что делает имя прилагательное?

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

– Встретилось ли согласование в стихотворении для физкультминутки?

– На что указывает в этом словосочетании имя существительное?

5. Упражнение 111. Выполняется коллективно.

– Составьте словосочетания, соединяя слова по смыслу.

– В чем согласуются слова в словосочетании?

– В каком случае подчинения в роде нет? Почему?

– У всех ли существительных можно определить род? Почему?

– Прочитайте сообщение на с. 50.

IV. Самостоятельная работа.

1. Запишите текст, исправляя ошибки.

Мелкие асенние даждинки совсем не похожы на летнии гразовые дажди. Ани идут беспрестанно. Зимля не просыхает скора, как бывало летом. Халодный ветир дует без устали. Он далико разносит зрелые симена диревьев и траф.

(Подчеркнутое слово записано на доске.)

– Выпишите из текста примеры согласования, определите у имен прилагательных число и род.

(Проверка по готовому образцу.)

V. Итог урока.

– Во всех ли словосочетаниях вы смогли определить род у имени прилагательного?

– Почему?

Домашнее задание: упражнение 112.

Урок 28
Кому и в чем подчиняются
имена существительные?

Цель: ознакомить со связью – управлением, отработать правильный способ действий для определения падежного вопроса к имени существительному.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Как вы определяли правильное написание окончания имен прилагательных?

– Назовите случаи согласования.

– Какое место занимают главные слова по отношению к зависимым?

– С каким словом в словосочетании употребляется предлог?

– В каких признаках согласуются члены словосочетаний?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 113.

– Прочитайте текст из упражнения.

– Как называют такую запись?

– Какое слово в тексте часто повторяется?

– Найдите словосочетание со словом «облако».

– Слова, которым оно подчиняется, обозначьте «×».

– Какой частью речи в этих словосочетаниях является главное слово?

– Выпишите все словосочетания со словом «______» в столбик с вопросами.

– Во всех ли случаях вопрос указывает на форму зависимого слова?

– А какой вопрос указывает?

– Укажите рядом с каждым словосочетанием вопрос, который укажет на форму зависимого слова.

– Какую характеристику существительного мы можем дать по этим вопросам?

– Укажите падеж имени существительного.

(Подсказка на с. 8 в тетради-задачнике.)

2. Знакомство с сообщением авторов на с. 52.

– Какие сведения в сообщении для вас новые?

– Чего требует глагол от имени существительного в словосочетании?

– Как называется такая связь?

– Что мы узнаем о словосочетании по смысловым вопросам?

3. Повторение падежей и падежных вопросов.

(Вопросы записаны на карточках. Детям предлагается на доске распределить вопросы к названиям падежей, в тетрадях же записать их столбиком в нужном порядке.)

Им. п.   что?   чего?
Р. п.   кому?   кто?
Д. п.   кого?   чему?
В. п.   о чем?   кого?
Т. п.   кем?   кто?
П. п.   о ком?   чем?

4. Упражнение 117.

– Прочитайте совет от авторов.

– Расскажите (в парах), как будете действовать, чтобы узнать падеж имени существительного.

Наклоняемся вперед,

Руки в стороны.

Ветер дует, зазывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре –

Завертелась, закружилась.

– Встретилась ли связь управление в физкультминутке? (Вращает мельницу.)

– Как определите падеж имени существительного?

5. Упражнение 118. Коллективная работа.

– Запишите первое предложение.

– Какие орфографические задачи вы решили?

– Подчеркните главные члены.

– Является ли пара главных членов словосочетанием? Почему?

– Выпишите из предложения словосочетания?

– Как узнать, сколько их будет?

– В словосочетаниях записывайте сначала смысловой, а затем падежный вопрос.

– Определите падеж.

(Работа со вторым предложением проводится аналогично.)

– Прочитайте совет авторов.

– Как не путать винительный падеж с именительным?

– Какое необычное имя существительное два раза встретилось в предложении?

– Что можете сказать об этом слове?

6. Игра «Добавь существительное».

На доске записаны в 2 столбика глаголы (для двух вариантов), к которым нужно добавить существительное, чтобы получилось словосочетание.

В скобках указывать сначала смысловой, а затем падежный вопрос. Определить падеж имени существительного.

опаздывать на … сходить в …
решать без … заплатить за …
выручать … путешествовать по …
ходить по … надеть …
изучать в … нарисовать над …
ответить на … побежать без …
  играть на …

(У доски работают два ученика. Затем класс определяет победителя.)

IV. Итог урока.

– Как называется связь глагола с именем существительным?

– Какие вопросы мы записываем в словосочетании? Для чего?

Домашнее задание: выписать из словаря 7 слов (существительных) и записать с ними словосочетания со связью управление, определить падеж имени существительного (падежи должны быть разными).

Урок 29
Кому и в чем подчиняются
имена существительные?

Цель: формировать умения определять падеж имен существительных, используя связь управление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

(Дети зачитывают записанные словосочетания, указывая вопрос и объясняя форму падежа имен существительных.)

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 119.

– Прочитайте шуточное стихотворение.

– Можете ли из своего раннего детства припомнить подобные случаи?

– Найдите в тексте существительные, которые не входят в основу предложения.

– Составьте словосочетания с этими именами существительными.

– Главными или зависимыми они являются в словосочетании?

– Как называется такая связь глагола с именем существительным?

– Что мы можем определить из этой связи? (Падеж имени существительного.)

– Выпишите словосочетан


Поделиться с друзьями:

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...

Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.348 с.