Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...
Топ:
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Теоретическая значимость работы: Описание теоретической значимости (ценности) результатов исследования должно присутствовать во введении...
Методика измерений сопротивления растеканию тока анодного заземления: Анодный заземлитель (анод) – проводник, погруженный в электролитическую среду (грунт, раствор электролита) и подключенный к положительному...
Интересное:
Как мы говорим и как мы слушаем: общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все...
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Влияние предпринимательской среды на эффективное функционирование предприятия: Предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы...
Дисциплины:
2017-06-04 | 125 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Sмmax = 0,7·Smax + 0,3·Smin = 0,7·700 + 0,3·140 = 532 мкм.
Sмmin = 1,7·Smin – 0,7·Smax = 1,7·140 – 0,7·140 = – 252 мкм.
По формуле перевода Sмmin = – Nмmax, т.е. Nмmax = 252 мкм
Монтажный допуск посадки
ТLМ = Sмmax + Nмmax = 532 + 252 = 784 мкм.
Проверка значений монтажного и расчетного допуска
ТLM/ ТLP = 784/560 = 1,4
Предварительные квалитеты вала и отверстия
Если ТLМ = ТА + ТВ, то можно предположить, что ТА = ТВ = Т = 0,5ТLМ = 392 мкм.
Тогда
(ТА + ТВ) < ТLМ < (ТА + ТВ).
То есть
IT 12 = 300 мкм < T = 392 мкм < IT 13 = 460 мкм.
Существуют следующие варианты сочетания допусков
a) ТА = ТВ, т.е.
300 + 300 = 600 мкм < ТLМ = 784 мкм < 460 + 460 = 920 мкм;
b) ТА = 1,6ТВ, т.е.
300 + 460 = 760 мкм < ТLМ = 784 мкм < 460 + 740 = 1200 мкм;
c) ТА = 2,5ТВ, т.е.
190 + 460 = 650 мкм < ТLМ = 784 мкм < 300 + 740 = 1040 мкм.
Больше всего подходят следующие сочетания допусков отверстия и вала
1) ТВ = IT 12 = 300 мкм; ТА = IT 13 = 460 мкм.
2) ТА = IT 13 = 460 мкм; ТВ = IT 13 = 460 мкм.
Оценка выбора сочетания допусков отверстия и вала
1) ТLд = = = 549,2 мкм ТLр = 560 мкм; условие – выполняется.
2) ТLд = = = 650,5мкм ТLр = 560 мкм; условие – не выполняется.
То есть, ТА = IT 13 = 460 мкм; ТВ = IT 12 = 300 мкм.
Система отверстия
EI = 0 мкм; ES = ТА = IT 13 = 460 мкм, что соответствует H 13
Поисковые уравнения
Sмmax = ES – eip; eip = ES – Sмmax = 460 – 532 = - 72 мкм.
Nмmax = esp – EI; esp = Nмmax + EI = 252 + 0 = 252 мкм.
Расчетный допуск вала
ТВР = esp – eip = 252 – (-72) = 324 мкм.
Полученное значение находится между IT12 = 300 мкм и IT13 = 460 мкм.
Величина допуска вала по правилу «20 процентов»
ТВ = 300 мкм.
Основное отклонение поля допуска вала и ближайшие к нему табличные поля допусков
Основное отклонение eip = -72 мкм.
Ближайшие табличные поля допусков валов
1) поле – h12, для которого es = 0 мкм и ei = -300 мкм;
|
2) поле – js12, для которого es = 150 мкм и ei = - 150 мкм.
Схема расположения расчетного и табличных полей допусков вала
Табличные поля допусков, удовлетворяющие правилу «10 процентов»
Подходят следующие табличные поля допусков
поле – js12, для которого es = 150 мкм и ei = - 150 мкм;
Условное обозначение полученной посадки и её предпочтительность
Условное обозначение полученной посадки
Æ 70 мм.
Предпочтительность – дополнительная
Система вала
es = 0 мкм, ei = -ТB = IT 12 = - 300 мкм, что соответствует h 12
Поисковые уравнения
Sмmax = ESp – ei; ESp = ei + Sмmax = -300 + 532 = 232 мкм.
Nмmax = es – EIp; EIp = es – Nмmax = 0 – 72 = – 72 мкм.
Расчетный допуск отверстия
ТAР = ESp – EIp = 232 – (– 72) =304 мкм.
Полученное значение находится между IT12 = 300 мкм и IT13 = 460 мкм.
Величина допуска отверстия по правилу «20 процентов»
ТA = 300 мкм.
Основное отклонение поля допуска отверстия и ближайшие к нему табличные поля допусков
Основное отклонение – EIp = – 72 мкм.
Ближайшие табличные поля допусков отверстий
1) поле – Н12, для которого es = 300 мкм и ei = 0 мкм;
2) поле – JS12, для которого es = 150 мкм и ei = – 150 мкм;
Схема расположения расчетного и табличных полей допусков отверстия
Табличные поля допусков отверстия, удовлетворяющие правилу «10 процентов»
Подходят следующие табличные поля допусков
2) поле – Н12, для которого es = 300 мкм и ei = 0 мкм;
Условное обозначение полученной посадки и её предпочтительность
Условное обозначение полученной посадки
Æ 70 мм
Предпочтительность – рекомендуемая
Наиболее предпочтительной является посадка:
Æ 70 мм
Предельные и средние значения выбранной посадки
Sтmax = ES – ei = 300 – (– 300) = 600 мкм.
Sтmin = EI – es = 0 – 0 = 0 мкм.
S0т = (Sтmax + Sтmin)/2= (595 + 175)/2 = 385 мкм.
Оценка выбранной посадки
Для оценки используются следующие условия
Для натяга S∂max Smax; S∂min Smin
|
|
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...
Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!