Ноготь -            лист -              дуб -             бинт -          билет – — КиберПедия 

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Ноготь -            лист -              дуб -             бинт -          билет –

2024-02-15 19
Ноготь -            лист -              дуб -             бинт -          билет – 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Подг.гр                                                                                                                 ФФН

 

 

                                                Занятие № 17.

                                       Тема: «Звук и буква С»

 

      Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [С], знакомство с

                      буквой С.

                  2. Определение места звука в слове.

                  3. Деление слов на слоги. Звуко-слоговой анализ слов типа суп.

                     4. Составление предложения с данным словом по предметной картинке.

                  5. Закрепление образования множественного числа существительных.

                  6. Составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов.

 

 

       Оборудование: предметные картинки на [С] на панно, сюжетная картинка «Соня

                      и собака», наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные                

                      азбуки.

 

                                              Ход занятия.

 

 

 1. Оргмомент (припоминание слов начинающихся на твёрдые согласные).

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой:

а) отгадывание загадок:

     Лежит под крылечком, хвост колечком. (Собака)

     Сто одёжек - все без застёжек. (Капуста)

     Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

     Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолёт)

б) проговаривание получившегося ряда слов – игра «Запомни, повтори»;

в) выделение звука [С ].

 4. Произнесение звука [С], характеристика: согласный, свистящий, твёрдый.

 5. Воспроизведение слоговых рядов:

Са-со-су-сы       ас-ос-ус-ыс         ста-сто-сту-сты      аст-ост-уст-ыст

со-су-сы-са      ос-ус-ыс-ас         сто-сту-сты-ста    ост-уст-ыст-аст

су-сы-са-со      ус-ыс-ас-ос         сту-сты-ста-сто    уст-ыст-аст-ост

сы-са-со-су      ыс-ас-ос-ус         сты-ста-сто-сту    ыст-аст-ост-уст

 6. Выделение на слух звука [С], дифференциация С-С’- З-Ш-Ц-Щ: сом, щётка, зайка,

собака, шум, стал, самолёт, зубы, сядь,цапля, посуда, сирень, шуба, квас, синий,

сон, щель, самосвал, поднос, закат.

 7. Произнесение слов со звуком [С]:

а) проговаривание картинок на панно;

б) игра «Закончи предложение» - дополнение предложений словами в единственном

     или множественном числе по картинкам на панно:

В лесу растут высокие (сосны). На опушке леса стоит стройная (сосна). На

деревьях пожелтели (листья). Соня рисует кленовый (лист). На улице ночью

громко лают (псы). В нашем дворе живёт большой и умный (пёс). Мама

 поставила на стол чистые (стаканы). Она взяла в руки стеклянный (стакан).

 в) проговаривание оставшихся картинок, определение места звука [С] в словах.

 8. Составление предложений по индивидуальным картинкам:

 а) подбор имён на С: Таня, Катя, Соня, Дима, Саня, Толя;

  б) составление, проговаривание предложений по образцу:

                                 Соня ест суп из миски.

 9. Физкультминутка со скороговоркой:

                На кокосы, на кокосы налетели мы как осы.

                А кокосы высоко, а кокосы далеко.

10. Деление слов на слоги – знакомство с игровыми способами определения слогового

  состава.

11. Звуко-слоговой анализ слова суп, составление схемы слова.

12. Знакомство с буквой С: рассматривание, отыскивание, контур, печатание.

13. Упражнения с разрезной азбукой: звуковой анализ, синтез, преобразование по следам

  анализа:         ас – са – сам - сом

                  ус – су – сук – суп

14. Печатание слогов и слов:

                              ас ос ус ис са со су си

                                 сам сом сук суп

15. Составление рассказа по сюжетной картинке «Соня и собака»:

  а) подбор девочке имени на [С]Соня;

  б) подбор слов на [С] к этой картинке:

            скамейка, сосна, собака, куст, кусок, сад, высокая

  в) составление рассказа с помощью вопросов:

       Что это?                                        Кто сидит на скамейке?

       Где стоит дом?                             Кто сидит у скамейки?

       Где высокая сосна?                     Что у Сони?

       Что стоит под сосной?                Кому даёт Соня кусок хлеба?

                                                   

                                              Соня и собака

             

         Вот дом. У дома сад. В саду высокая сосна. Под сосной стоит скамейка. На

         скамейке сидит Соня. У Сони кусок хлеба. У скамейки сидит собака. Соня даёт

         собаке кусок хлеба.

16. Итог занятия:

  - С каким звуком познакомились?

  - Какой он?

  - игра «Отгадай слово»: ле ., поя., фику., анана., компа., кла., ква., уку., насо., но.,

     автобу., поко., уксу. .

 

Подг.гр                                                                                                                              ФФН

 

                                                 Занятие № 18

                                             Тема: «Звук [С’]»

 

        Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [С’].

                  2. Звуко-слоговой анализ слов гусь, гуси.

                  3. Уменьшительно-ласкательные суффиксы существительных

                      (употребление).

                  4. Согласование прилагательных с существительными в роде.

                  5. Упражнение в употреблении притяжательных прилагательных с

                      суффиксом –ин-.

                  6. Чтение слогов (са , ас, со, ос, су, ус, си, ис).

 

 

        Оборудование: предметные картинки (сеть, семь, восемь, десять, гусь, беседка,

                   осень, василёк, такси, письмо, письма, апельсин, гусята, свинья, лисята,

                    селёдка, гуси, кисель, лес, кастюм, коляска), серия картин для упражнения

                    в согласовании прилагательных с существительными (синий, -яя, -ее),

                    наборы для составления схем.

 

 

                                                 Ход занятия.

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

          Василёк, пион, гвоздика, ноготки  - василёк

          Аист, цапля, дятел, гусь                  - гусь

          Торт, селёдка, конфета, апельсин  - апельсин

          Помидор, лук, селёдка, тыква        - селёдка

 4. Произнесение, артикуляционная поза звука [С’], характеристика: согласный, мягкий,

свистящий.

 5. Выделение на слух (с закрытыми глазами):

а) из ряда слогов: со, ся, тя, ча, зя, щя, оч. ось, оть, сю…;

б) из ряда слов: лисята, внучата, площадь, пятёрка, земляника, наседка, овчарка,

     обезьяна, лесенка, песенка, пещера, чайник, осенний, овсянка, осина, листья,

     наступила, косяк, самокат, черепаха, ящерица… .

 6. Замены [С] – [С’] в слогах и словах – игра «Наоборот»:

                     а) са – ся           ас- ась               ис – ись

                         со -                ос -                    ес –

                        су -                 ус -                         яс –

                        сы -                ыс -                   юс -

                        сэ -                 эс -                    ёс -

                    б) сад – сядь                    косы – коси

                        осы – оси                     носы – носи

                        вес – весь                     соль – сёл

                       квас – квась                  сыта – сито

                     сыны – сини                     сома – Сёма

 7. Выделение звука [С’] в произношении по картинкам на панно:

а) проговаривание слов по картинкам;

б) выделение слов на [С’] –  игра «Найди ошибку»;

в) определение места звука [С’] в словах – игра «1,2,3»;

г) образование притяжательных прилагательных на –ин-

       Составление предложений по образцу:

              Это Люсино письмо. Это Васина беседка.

 8. Физкультминутка.

 9. Деление слов на слоги, с помощью хлопков (с индивидуальными картинками,

беззвучное проговаривание) .

10. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): гусь, гуси.

11. Согласование прилагательных с существительными в роде – подбор картинок

(предметов) к признакам синий, синяя, синее,(ясеневый, ясеневая,   

ясеневое),составление предложений с этими словами.

12. Упражнение в словообразовании существительных с уменьшительно-ласкательным

  значением с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов – игра «Большой –

  маленький»:

            пёс – пёсик           лестница – лесенка        колесо – колёсико

            нос -                      песня -                             насос –

            хвост -                   басня -                             пылесос –

           лист -                      сосна -                             кокос –

13. Выделение слов со звуком [С’] из рассказа «Лиса и гусята», пересказ.

 

                                                    Лиса и гусята

 

    Гуси и гусята паслись на поляне. Наелись гуси и гусята и улеглись спать. А тут из     

    лесу лиса. Гуси спят и не видят лису. Лиса хватает одного гусёнка и убегает с ним в

    лес. Несёт лиса гусёнка своим (голодным) лисятам. Лисята наелись. Они сыты и

    довольны.

Итог занятия.

  - С каким звуком знакомились?

  - произнесение, характеристика звука [С’ ].

  - припоминание слов на [С ’].

 

 

                              

 

Подг.гр                                                                                                                   ФФН

 

                                                Занятие № 19

                                       Тема: «Звуки [С] – [ С’ ] »

 

 

       Цель: 1. Закрепление правильного произношения и различение звуков.

                  2. Деление слов на слоги.

                  3. Звуко-слоговой анализ слов сам, сами, сама.

                  4. Упражнение в употреблении предлогов на, с (со).

                  5. Словообразование сложных слов.

                  6. Словообразование и согласование с существительными относительных

                      прилагательных.

 

      Оборудование: предметные картинки на [С] – [С’] на столах, сюжетная картинка

           «Осень», наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные

            азбуки.

 

 

                                                       Ход занятия

 

 1. Оргмомент (припоминание картинок на [С’]).

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Сопоставление звуков [С] – [С’]: отгадывание по характеристике, произнесение.

 4. Воспроизведение слоговых рядов:

       са-са-ся       ся-ся-са        ас-ас-ась             ась-ась-ас

       са-ся-ся     ся-са-са        ас-ась-ась           ась-ас-ас

       са-ся-са     ся-са-ся        ас-ась-ас             ась-ас-ась

 5. Различение [С ] – [С’ ]:

а) игра «Наоборот»:

са-са-са – ся-ся-ся     ас-ас-ас – ась-ась-ась  сыны-           вес -

со-со-со -                     ос-ос-ос -                      сад -             носы –

су-су-су -                       ус-ус-ус -                      осы -            сома –

сы-сы-сы -                   ыс-ыс-ыс -                   косы -           соль –

сэ-сэ-сэ -                      эс-эс-эс -                      квас -            сыр –

б) игра «Подарим картинки Люсе и Соне»;

в) деление слов на слоги – игра «Поможем Люсе и Соне разделить слова на слоги»

 6. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов и самих слов из букв разрезной азбуки

(коллективно): са – сам – сама – сами.

 7. Физкультминутка.

 8. Словообразование относительных прилагательных, согласование с существительными

(закрепление):

а) игра «Эхо»:   

                             осень – осенний                апельсин -                  фасоль –

                             весна – весенний               ананас -                      мясо –

                             сосна – сосновый              слива -                        стекло –

                             осина – осиновый               банан -                         уксус –

                              ясень – ясеневый                 кокос -                        капуста

  б) подбор предметов к признакам:

      осенний                      осенняя                    осеннее               осенние

       лист                       погода                   небо                 листья

      воздух                    листва                    солнце            поля

      костюм                  слякоть                  пальто              сады

       лес                        обувь                       поле                 леса

      сад                          кофта                    облако              дни

  в) упражнение на развитие внимания и памяти «Запомни, повтори»:

      осенний лист – осеннее небо – осенняя погода – осенний воздух.

 9. Составление (путём договаривания предложений ) и заучивание рассказа по сюжетной

картинке «Осень»:

а) рассматривание картинки, определение времени года (назвать признаки),

     придумывание названия;

б) подбор слов на [С] – [С’] к картинке:

      осень                осенние             сад                       усыпана

     листья                синяя                 осыпаются         поставить

     ясени                костюм               сухие                  листопад

    осины                лист                    наступает            сосны

  в) составление рассказа:

      Наступает (осень). С ясеней, лип, клёнов, осин осыпают cя      

    на землю (сухие листья). Аллеи сада усыпаны (сухими листьями). Соня, Саня, Вася  

    и Сима гуляют в (осеннем саду). Они поднимают с земли (осенние листья). Из

    осенних листьев они делают (осенний букет). Дети поставят букет на окно в  

      (синюю вазу).

    г) заучивание рассказа;

  д ) выделение слов на [С] – [С’].

10. Упражнение в употреблении предлогов на, с (со) – преобразование деформированной

  фразы – игра «Путаница»:

Соня, земля, листья, с, поднимать –

Сима, листья, земля, сухие, с, поднимать –

Земля, осыпаются, ясень, листья, с, на

Осина, листья, земля, на, осыпаются, с

Осыпаются, на, липа, листья, с, сухие, земля –

Падать, земля, листья, на, сухие –

Ставить, дети, букет, окно, на

Физкультминутка.

12. Упражнение в образовании сложных слов путём сложения основ по данному образцу

   – игра «Придумаем новые слова»:

   Осенью листья падают на землю – это листопад;

   А зимой на землю падает снег – это снегопад;

   С высоты падает вода (в горных реках) – это водопад;

   Ночью в небе падают звёзды – звездопад;

  Сам летит – самолёт;

  Сам катит – самокат;

   Разводит сады – садовод;

   Перевозит лес – лесовоз.

13. Итог занятия:

  - произнесение, сопоставление [С ] – [С’ ].

  - припоминание картинок, слов на [С] – [С’].

 

 

Подг.гр                                                                                                               ФФН

 

                                          Занятие № 20

                                 Тема: «Звук и буква Н»

 

 

     Цель: 1. Правильное произношение звука [Н ].

               2. Знакомство с буквой.

               3. Звуко-буквенный анализ и синтез слогов и слов.

               4. Печатание слогов по следам анализа.

               5. Чтение слогов.

               6. Большая буква в именах.

               7. Сложные слова (повторение).

               8. Закрепление употребления предлогов на, с (со).

 

     Оборудование: предметные картинки (нитки, носки, лимон, апельсин, пион,

              конфета, зонт, олень, магазин, бант, бинт, земляника, батон, бидон,

             ботинки, будильник, бинокль, конь, коньки, книга, вагон, индюк, окно, кухня,

             венок, линейка, сосна, ноги, осень, малина, валенки, охотник, банан, стакан,

             диван), наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

 

                                           Ход занятия.

 

 

 1. Оргмомент (припоминание изученных гласных и согласных).

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой: игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

        Помидор, лимон, репа, огурец       - лимон

        Конфета, яблоко, груша, абрикос  - конфета

        Василёк, одуванчик, пион, ландыш - пион

        Туфли, сапоги, валенки, носки      - носки

 4. Произнесение, характеристика звука [Н]: согласный, носовой, твёрдый.

 5. Знакомство с буквой Н.

 6. Звуковой и буквенный анализ и синтез:

  а) составление и чтение слогов по схеме на доске:

                              А                         А

                              О                         О

                              У        Н          У

                              И                         И

                              Ы                        Ы

б) преобразование слогов устно (на слух):

          ан – он – ун – ин – ын – на – но – ну - ны

 7. Правило употребления большой буквы в именах (повторение).

 8. Печатание:

                     а) буквы Н

                     б) слогов: ан, он, ун, ын, ин, ни, на, но, ну, ны;           

                     в) чтение напечатанного.

 9. Физкультминутка.

10. Различение звуков [Н ] – [Н’ ]:

    а) проговаривание слов по картинкам;

    б) игра «Подарим картинки Нате и Нине» (2 команды);

    в) определение места звуков [Н], [Н’] в словах – игра «1,2,3» (2 команды);

    г) преобразование слогов – игра «Наоборот»:

        на-на-на – ня-ня-ня        ан-ан-ан – Ань-ань-ань   стан – стань

        но-но-но -                       он-он-он -                          нос – нёс

        ну-ну-ну -                       ун-ун-ун -                          кон – конь

        ны-ны-ны -                     ын-ын-ын -                        ныть – нить

        нэ-нэ-нэ -                        эн-эн-эн -                           ныл – Нил

    д ) деление слов на слоги (сначала с [Н’], затем с [Н]).

11. Составление (коллективно) схемы слова сани.

12. Упражнение в образовании сложных слов – игра «Эхо»:

   Листья падают – листопад                     сам ходит – самоход

    Снег падает - снегопад                            мёд носит - медонос

   Вода падает – водопад                               звонит попусту – пустозвон

   Звёзды падают – звездопад                         сено косит – сенокос

   Разводит сады – садовод                           везде ходит – вездеход

   Разводит леса – лесовод                         база для нефти – нефтебаза

   Перевозит лес – лесовоз                         пыль сосёт – пылесос

   Сам катит – самокат                                    сам – летит – самолёт

                                           Воду возит – водовоз.

13. Закрепление употребления предлогов на, с (со) – договаривание предложений по

  предметным картинкам:

  Кот Васька спит (на окне). - Кот Васька слез (с окна).

  Ната сидит (на диване). - Ната встаёт дивана).

  Дети катаются (на коне). - Дети слезли (с коня).

  Ботинки надевают (на ноги). - Ботинки снимают (с ног).

  Антон кладёт линейку (на книгу). - Антон берёт линейку (с книги).

14. Игры на развитие внимания и памяти с шестью картинками: «Что изменилось?»,

  «Запомни, повтори, положи».

15. Итог занятия:

- с каким звуком познакомились?

- какой он? (характеристика звука [Н ]);

- игра «Закончи слово»: ко., осе., пио., бана ., сы., де., со., апельси., пе., лимо., ваго.,

    оле., бато., стака., бидо., ле., те., вста.,океа., сто., тюле., дива. .

 

 

Подг.гр                                                                                                                    ФФН

 

                                                Занятие № 21

                                     Тема: «Звук и буква З»

 

     Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука[ З].

               2. Знакомство с понятием звонкий согласный.

               3. Звуко-слоговой анализ слов зубы, тазы, Лиза, ваза;схемы слов.

               4. Употребление предлогов за, из-за.

               5. Знакомство с буквой З.

 

 

Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,

     язык, знамя, знамёна, звонок, гнездо, зайка, ваза, мимоза, незабудки,

     фазан), несколько картинок на звук [С], наборы для составления схем,        

      тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

 

                                                Ход занятия

 

 1. Оргмомент.

 2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

 3. Знакомство с темой – игры «Четвёртый лишний», «Запомни, повтори»:

               Гвоздика, гладиолус, незабудка, пион - незабудка

               Медведь, волк, коза, ёж                        - коза

               Кролик, корова, зайка, кошка              - зайка

               Зонт, плащ, костюм, платье                 - зонт

 4. Произнесение, характеристика звука [З]: согласный, твёрдый, свистящий, звонкий.

Знакомство с буквой З: рассматривание, отыскивание, контур, печатание.

 5. Воспроизведение слоговых рядов:

       За-зо-зу-зы       зна-зно-зну-зны       азн-озн-узн-ызн и т.д.

 6. Выделение звука [З] на слух и в произношении:

а) из ряда слогов: за, са, жа, ас, зо, жо, со, су, жу, зу, ыс, зна…;

б) из ряда слов: жук, суп, сук, зуб, везу, вяжу, весы, здоровье, лоза, зал, усы, ложка,      

      узы, ужи, зоопарк, ужин, забота, этажерка…;

в) отбор картинок на [З] .

 7. Деление слов на слоги.

 8. Физкультминутка.

 9. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов, замена кружков изученными буквами:

а) Лиза – коллективно;

б) зубы, козы, тазы, ваза, Зина – самостоятельно.

10. Предлоги за, из-за:

  а) выполнение инструкций с предлогами за, из-за;

  б) составление предложения по демонстрации действия;

  в) составление предложений из данных в начальной форме слов с предлогами за,

      из-за:

                 зайка, куст, залезть, за

                 зайка, куст, вылезать, из-за

                 Зоя, сосна, за, стоять –

                 Зоя, сосна, выходить, из-за -

                 столик, дети, сидеть, за

                 дети, столик, из-за, вставать –

                 незабудки, за, Лиза, дом, посадить –

                 Зоя, за, незабудки, беседка, посадить –

                 Зоя, коза, хлев, загонять, за

                 Зайка, лист, капуста, сидеть, за

                 Зайка, выглядывать, лист, капуста, из-за

                 Лиза, из-за, бант, спина, зелёный, вынимать –

                 Пастись, лес, поляна, козлёнок, на, за –

         г) выделение предлогов в предложении;

         д ) составление предложений с предлогами за, из-за по индивидуальным

              картинкам.

11. Игры на развитие внимания и памяти: «Отгадай картинку», «Что изменилось?» (6

    картинок на З).

12. Итог занятия:

  - произнесение, характеристика звука;

  - припоминание картинок на З.

 

Подг.гр                                                                                                                ФФН

 

                                           Занятие № 22

                                       Тема: «Звуки [ З ] - [ З’ ] »

 

 

       Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [З] – [З’].

                 2. Согласование прилагательных с существительными.

                 3. Родительный падеж множественного числа существительных

                      (закрепление).

                  4. Родственные слова (зима).

                  5. Звуко-слоговой анализ, схемы слов Зина, зима, зонт.

                  6. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование

                      деформированной фразы.

 

 

Оборудование: предметные картинки (магазин, змея, газета, земляника, музей,

       гвоздика, гвозди, зима, козлёнок, зонт, зубы, коза, завод, замок, язык,

       знамя, гнёзда, зайка, ваза, мимоза, обезьяна), куклы (предметные

       картинки) Зоя и Зина, картинки с прилагательным зелёный, -ая, -ое, наборы

       для составления схем, разрезные азбуки.

 

                                                Ход занятия

 

 

1. Оргмомент (припоминание картинок на З).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [З] – [З’].

4. Различение звуков [З ] – [З’ ]:

  а) игра «Наоборот»: за-зя , зо-зе, зу-зю, зы-зи;

  б) за, зо, зя, зи, зы, зе, зу, зю, зна, зни…;

  в) корзина, зоопарк, бузина, кизил, заря, резина, берёза, заноза, зяблик, зебра, земля,

      стрекоза, разиня, озеро…;

  г) отбор картинок для Зины и Зои (уносят на столы).

5. Упражнение в определении слогового состава слов.

6. Закрепление образования родительного падежа множественного числа

  существительных – игра «Один-много» (составление предложений по

   индивидуальным картинкам).

7. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): зима, зонт.

8. Физкультминутка.

9. Знакомство с родственными словами – выделение их из контекста:

          Наступила холодная зима. Люди надели тёплую зимнюю одежду. Звери

   попрятались на зимовье. Перелётные птицы улетели зимовать на юг. Остались

   только зимующие: снегири, синицы, вороны, голуби, зимородки. Трудная зимовка

   ожидает их суровой зимой. Особенно трудно зайке в зимнюю стужу. Нет у него ни

   запасов, ни тёплого дома. Разгребёт снег лапами, найдёт озимые, полакомится

   свежей озимью.

       Почему выделенные слова называются родственными?

 10. Согласование прилагательных с существительными:

    а) отбор картинок к признакам зелёный, зелёная, зелёное;

    б) придумывание предметов к признакам:

        зимний                                     зимняя                                   зимнее

         день                                      ночь                                  утро

        вечер                                    шапка                                небо

       ветер                                     одежда                              пальто

       свитер                                   погода                               платье

       холод                                      спячка                          развлечение

       буран                                     шуба                                 яблоко

       шкаф                                     стужа                                море

       воздух                                  метель                                поле

     в) придумывание предметов к признакам: заячий, заячья, заячье.

 11. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование деформированной

    фразы:

                   Зина, беседка, цветы, посадить, за

                   Зина, беседка, кусты, посадить, за

                   Коза, за, пастись, лес –

                   Зина, беседка, из-за, выходить –

                   Зоя, беседка, выглянуть, из-за

                   Коза, стоять, куст, за

                   Коза, куст, выглядывать, из-за

                   Лиза, зонт, спина, из-за, вынуть .

 12. Итог занятия:

   - произнесение и сопоставление звуков;

   - припоминание картинок на [З] – [З’]

 

Подг.гр                                                                                                                    ФФН

 

 

                                            Занятие № 23

                                       Тема: «Звуки [С] – [ З ] »

 

 

       Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [С] – [З].

                 2. Звонкие и глухие согласные. Правописание сомнительных согласных в 

                      конце слова.

                  3. Закрепление употребления предлогов за, из-за.

                  4.


Поделиться с друзьями:

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.314 с.