Урок 16. Обобщающий урок по теме «Человек и закон» — КиберПедия 

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Урок 16. Обобщающий урок по теме «Человек и закон»

2022-10-05 47
Урок 16. Обобщающий урок по теме «Человек и закон» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Цели: систематизировать и контролировать качество знаний учащихся по изучаемому разделу; продолжить формирование умений работать с тестовыми заданиями, заданиями повышен­ной сложности; способствовать подготовке учащихся к экзамену по обществознанию в форме ЕГЭ.

Оборудование: карточки с заданиями по вариантам.

Оформление доски: тема урока, дополнительный материал, новые понятия (общение, межличностные конфликты, конфликт­ная ситуация, стратегия поведения), домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Кто стоит на страже закона»

Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 27 и 28

2. Для этого подумайте и поразмыслите:

- Почему родители, пытаясь угомонить расшалившегося ребенка, обещают позвать милиционера?

- Кто по-настоящему должен бояться милиции?

- Что является обязанностью милиции в России?

- Какими качествами должен обладать милиционер?

- Должны ли граждане помогать милиции?

- Какова структурная организация милиции в РФ?

- Может ли милиционер определять виновность человека?

3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА № 28

1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:

- С какими подразделениями милиции чаще всего сталкиваются не­совершеннолетние?

2. Для этого подумайте и поразмыслите:

- Чем занимаются сотрудники патрульно-постовой службы?

- Что такое дежурная часть? Для чего составляется протокол?

- Как работает подразделение по делам несовершеннолетних? Кто является предметом его особой заботы?

- Кто обязан оказывать помощь деятельности этого подразде­ления?

- Что ждет подростка, попавшего в спецшколу или в спецпрофтех­училище? За какие правонарушения подросток может туда по­пасть?

- Какую роль в обеспечении правопорядка играют участковые упол­номоченные?

- Для чего создана служба ГИБДД?

- Когда вы обращаетесь в паспортно-визовую службу?

3. Сделайте вывод.

III. Выполнение проверочной работы по вариантам

Первая часть

Ответьте на вопросы теста. Внимание - в тесте может быть только один правильный ответ. Вариант 1

1. Мера воздействия, применяемая к нарушителям установ­ленных норм, правил:

а) норма;                        б) порядок;

в) право;                        г) санкция.

2. Совокупность действий, установленных обычаем или ри­туалом:

а) привычка;                 б) натура;

в) обряд;                        г) поведение.

3. Политические права:

1) ориентированы на благосостояние, достойный уровень жизни человека;

2) обеспечивают возможность участия граждан в политиче­ской жизни страны.

а) верно только 1;         б) верно только 2;

в) верно и 1, и 2;          г) нет верного ответа.

4. Правило, которое устанавливает государство: а) закон;      б) аксиома;

в) порядок;                    г) мораль.

5. Возможность каждого получать то, на что он имеет право: а) справедливость;  б) закон;

в) мораль;                      г) желание.

6. К внешним угрозам нашей стране относится:

а) создание незаконных вооруженных формирований;

б) торговля наркотиками на улицах;

в) военный конфликт в соседнем государстве;

г) распространение оружия.

7. Обязанности гражданина России:

1) обеспечиваются Конституцией Российской Федерации;

2) определены в статьях Декларации прав человека, а) верно только 1;       б) верно только 2;

в) верно и 1, и 2;          г) нет верного ответа.

8. Сознательная дисциплина или самодисциплина: а) общеобязательная;    б) специальная;

в) внешняя;                   г) внутренняя.

9. Законопослушное поведение:

1) всегда связано с несовершеннолетними;

2) должно быть полезно обществу, а) верно только 1; б) верно только 2;

в) верно и 1, и 2;          г) нет верного ответа.

10. Кто обеспечивает права подсудимого и защищает его ин­тересы?

а) нотариус;                  б) частный детёктив;

в) адвокат;                   г) прокурор.

Вариант 2

1. Совокупность норм и правил, отражающих представления о должном поведении:

а) закон;                         б) привычка;

в) этикет;                    г) диспут.

2. Особые действия, совершаемые специальными лицами в строгой последовательности:

а) привычка;                 б) ритуал;

в) обряд;                        г) закон.

3. Гражданские права:

1) могут быть названы исходными;

2) обеспечивают право на духовное развитие личности, а) верно только 1; б) верно только 2;

в) верно и 1, и 2;          г) нет верного ответа.

4. С какого возраста наступает уголовная ответственность за все виды нарушений?

а) с 12 лет;                     б) с 14 лет;

в) с 16лет;                    г) с 18 лет.

5. Армия, имеющая правильную и постоянную организацию:

а) регулярная;

б)ополчение;

в) наемная;

г) войска специального назначения.

6. К внутренним угрозам нашей стране относится:

а) угроза ядерной войны;

б) рост преступности;

в) военные конфликты с соседними государствами;

г) деятельность международных террористических орга­низаций.

7. Свобода человека:

1) ограничена правами других людей;

2) в возможности делать все, что не приносит вреда другому человеку.

а) верно только 1;         б) верно только 2;

в) верно и 1, и 2;           г) нет верного ответа.

8. Кто является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил России:

а) министр обороны;   б) начальник генштаба;

в) президент России;   г) глава правительства.

9. Противозаконное поведение:

1) причиняет вред обществу;

2) направлено на создание новых законов.

а) верно только 1;        б) верно только 2;

в) верно и 1, и 2;          г) нет верного ответа.

10. Кто представляет интересы государства в судебном процессе? а) нотариус;     б) частный детектив;

в) адвокат;                     г) прокурор.

Вторая часть Дайте определение понятиям. Вариант 1

1. Этикет -... (i принятая в особых кругах общества система правил поведения, установленный порядок поведения где- либо).

2. Конституция -... (основной закон страны).

3. Правонарушение -... (любое деяние, нарушающее какие- либо нормы права).

4. Дееспособность -... (способность гражданина своими дейст­виями приобретать и осуществлять гражданские права, соз­давать для себя юридические обязанности и исполнять их).

Вариант 2

1. Закон -... (нормативно-правовой акт, обладающий выс­шей юридической силой, принятый в строго определенном, особом порядке органом законодательной власти или рефе­рендумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения).

2. Преступление -... (общественно опасное деяние, запрещен­ное уголовным правом).

3. Кодекс -... (собрание нескольких законов, объединенных в один закон).

4. Табу -... (система запретов на совершение определенных действий).

Третья часть

Какое из понятий лишнее и почему?

1. Адвокат, нотариус, прокурор, судья. (Нотариус, он оформ­ляет разного рода юридические документы, а все осталь­ные -участники судебного процесса.)

2. Подстрекатель, преступник, свидетель, соучастник. (Свиде­тель, он лицо, располагающее сведениями об обстоятельст­вах преступления, все остальные — участники совершения преступления.)

3. Патрульно-постовая служба, паспортно-визовая служба, уча­стковые уполномоченные, уголовный розыск. (Уголовный розыск, так как эта служба входит в состав криминальной милиции, а все остальные - в состав милиции общественной безопасности.)

Домашнее задание

Выполнить в тетради задания 1-8 на с. 85-86 учебника.


Поделиться с друзьями:

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.008 с.