Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Топ:
Эволюция кровеносной системы позвоночных животных: Биологическая эволюция – необратимый процесс исторического развития живой природы...
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства...
История развития методов оптимизации: теорема Куна-Таккера, метод Лагранжа, роль выпуклости в оптимизации...
Интересное:
Принципы управления денежными потоками: одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Дисциплины:
2019-05-27 | 346 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Восьмая школьная научно-практическая конференция
по краеведению
(VIII Малые Сытинские чтения)
«Семья в истории и культуре Отечества: Симбирский-Ульяновский регион»
ПРОГРАММА
Апреля 201 9 г.
Музей «Симбирская классическая гимназия»
г. Ульяновск, 2019
Оргкомитет
Конференции
Котова Ирина Геннадьевна
Гордеева Ирина Юрьевна
Беспалова Елена Константиновна
Координатор:
Беспалова Елена Константиновна, тел. (89372) 75-27-75
Адрес дирекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»:
Г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 98.
Контактные телефоны:
Тел./Факс)
8-8422-32-47-84
8-8422-32-55-13
Электронный адрес:
[email protected], [email protected]
Интернет-сайт: www.ulzapovednik.ru
Информационная поддержка конференции:
Интернет-портал «Музеи России»
(http://www.museum.ru)
© ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»
25 апреля 2019 г.
Регистрация участников конференции
Музей «Симбирская классическая гимназия»,
ул. Спасская, д. 18.
11.00 – 11.25 – Торжественное открытие конференции.
Приветствия организаторов конференции, учреждений культуры и общественных организаций.
Работа по секциям.
1 секция: Вклад жителей Ульяновской области в историю, культуру и науку России.
2 секция: Событи я в истории Симбирского-Ульяновского края: Великая Отечественная война 1941–1945 годов.
3 секция: Семейные и музе й ные реликвии как часть исторического наследия России.
4 секция: Места силы земли Симбирской.
5 секция: Симбирское-Ульяновское Поволжье – флоту.
Обед.
Продолжение работы по секциям.
|
Подведение итогов.
Награждение участников дипломами.
Секция 1
Вклад жителей Ульяновской области
В историю, культуру и науку России
Ведущ ий:
Сивопляс Иван Эдуардович,
научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Перфилов Григорий Александрович
8 класс, МАОУ «Лингвистическая гимназия», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Лаштанова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы.
«Проклятой памяти безвольник, и не герой – и не злодей…». Оценка роли личности А.Ф. Керенского в истории России.
Ферулев Сергей Сергеевич
11 класс, МБОУ «Гимназия №1 им. В. И. Ленина», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Екатерина Андреевна Шумаева, учитель истории и обществознания
Люди – лик революции. Повседневная жизнь симбирян в 1917 году.
Шайдуллин Амин Ирекович
8 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
Научные руководители: Потапова Марина Константиновна, педагог-психолог, Капустина Людмила Геннадьевна, методист лаборатории ТСО.
В вопросу о способах укрепления боевого духа в Красной армии в период Гражданской войны на территории Симбирской губернии.
Лифанов Иван Валерьевич
7 класс, МОУ «Крестовогородищенская СШ» МО «Чердаклинский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Лифанов Валерий Васильевич, учитель истории.
Революция в судьбе семьи.
Безбородова Кристина Александровна
9 класс, МКОУ «Абрамовская СШ», Майнский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Марченя Андрей Петрович, учитель истории и обществознания.
Жить стало лучше, жить стало веселее?
Кудряшова Ангелина Александровна
10 класс, МОУ Новоульяновская СШ № 1, г. Новоульяновск Ульяновской области.
Научный руководитель: Краева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
|
«Здравствуй, земля целинная…».
Савинов Матвей Александрович
8 класс,ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Ефимова Оксана Анатольевна, преподаватель истории.
Семья Баратаевых на службе Отечеству
Камчарова Вероника Сергеевна, Савинова Кристина Владимировна
8 класс, МБОУ «СШ № 70», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Матрёнина Наталья Александровна, учитель биологии.
Роль личности Григория Ивановича Сурова в становлении и развитии офтальмологии в Симбирско-Ульяновском крае.
Мингараев Роман Алексеевич
8 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
Научный руководитель: Потапова Марина Константиновна, педагог-психолог, Романов Андрей Владимирович, старший воспитатель.
Жизнедеятельность полкового священника 24-го пехотного Симбирского полка К.А. Цыбульского – пример служения военного православного духовенства российской армии.
Мердеева Вера Владимировна
10 класс, МОУ «Большенагаткинская СШ», Цильнинский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Лекомцева Ирина Олеговна, учитель истории.
Стругалёва Юлия Дмитриевна
10 класс, МОУ «Майнский многопрофильный лицей», р.п. Майна, Майнский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Хасанов Альфик Абдуллович, учитель истории и обществознания.
Русский Эдисон из Симбирска
Тибаева Динара Ринадовна
9 класс, МОУ СОШ р.п Старотимошкино МО «Барышский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Сорокин Тимур Ильдарович, учитель истории и обществознания.
Давыдова Наталья Сергеевна
10 класс, МКОУ «Карлинская СШ им. И.С. Полбина», Майнский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Патрикеева Ольга Алексеевна, учитель истории.
Минибаева Яна Ильдаровна
9 класс, МОУ «Крестовогородищенская СШ», Чердаклинский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Мигунова Нина Павловна, учитель русского языка и литературы высшей категории.
Золина Анастасия Николаевна
8 класс, МОУ Чуфаровская СОШ, Вешкаймский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Шахова Мария Владимировна, учитель истории.
|
Шарафутдинов Карим Марсович
9 класс, МБОУ «Гимназия № 34», г. Ульяновск,
Научный руководитель: Сурнакина Елена Александровна, учитель географии.
Седова Нина Сергеевна
10 класс, МОУ «Тетюшская СШ», Ульяновский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Долотцева Ольга Александровна, учитель иностранных языков.
«Я – земский врач».
Горелова Кристина Игоревна
10 класс, МКОУ «Тагайская СШ», Майнский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Кашицына Ирина Александровна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории.
Антипова Арина Алексеевна
10 класс,МОУ «СШ № 1», р.п. Кузоватово Ульяновской области.
Научный руководитель: Альтергот Галина Петровна, учитель истории и обществознания.
«И в жизни след оставили свой…». Потомственные резчики по дереву из династии Сорокиных.
Гарявин Матвей Вадимович
5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. В. И. Ленина», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Шумаева Екатерина Андреевна, учитель истории и обществознания.
Лукьянов Андрей Сергеевич
7 класс, МОУ «Новоульяновская СШ № 1», г. Новоульяновск Ульяновской области.
Научный руководитель: Чильманкина Галина Владимировна, учитель истории и обществознания высшей категории.
Умельцы родного края.
Горкин Платон Владимирович
8 класс, МАОУ «Лингвистическая гимназия», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Лаштанова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Кочетков Михаил Сергеевич
11 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
Научный руководитель: Королева Алла Николаевна, преподаватель географии.
Секция 2
Событи я в истории Симбирского-Уль я новского кра я:
Насырова Алина Руслановна
7 класс, МОУ «Основная школа с. Смышляевка им. Героя Советского Союза Т.И. Калинина», Кузоватовский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Малкина Лариса Вениаминовна, учитель истории.
Они сражались за Родину. Участие жителей сёл Смышляевка и. Бестужевка в Ленинградской битве.
|
Луптакова Ксения Васильевна
10 класс, МОУ «СШ с. Стоговка», Кузоватовский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Малкина Лариса Вениаминовна, учитель истории.
Хамдеева Вероника Марсовна
8 класс, МБОУ «Средняя школа № 19», г. Димитровград Ульяновской области.
Научный руководитель: Шамигулова Ирина Андреевна, методист МБУДО «Центр дополнительного образования детей города Димитровграда Ульяновской области».
Сульдин Руслан Викторович
7 класс, МОУ «Новоульяновская СШ № 1», г. Новоульяновск Ульяновской области.
Научный руководитель: Чильманкина Галина Владимировна, учитель истории и обществознания высшей категории.
Горшкова Виктория Борисовна
7 класс МОУ «Байдулинская СОШ» МО «Тереньгульский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Тимашова Галина Александровна, учитель русского языка и литературы.
Хрупов Глеб Андреевич
5 класс, МОУ «Майнский многопрофильный лицей», р.п. Майна, Майнский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Хрупов Андрей Александрович, учитель истории и обществознания.
Женщины в войне.
Война в истории моей семьи.
Хуртин Роман Олегович
7 класс, МБОУ «Средняя школа № 70», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Матрёнина Наталья Александровна, преподаватель.
Григорьев Максим Юрьевич
2 курс, ОГБПОУ «Ульяновский многопрофильный техникум».
Научный руководитель: Цыганова Елена Николаевна, преподаватель.
«Не мы судьбу, судьба нас выбирала». Герой Советского Союза Василий Михайлович Волынцев.
Иванов Егор Андреевич
8 класс, МОУ «Майнский многопрофильный лицей», р.п. Майна, Майнский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Морозова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Орешина Мария Викторовна
10 класс, МКОО «Прибрежненская СШ» МО «Старомайнский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Фокина Наталья Викторовна, учитель ИЗО, технологии.
И вспомнить страшно, и забыть нельзя…. «Дети войны» сёстры К.К. Кулакова и Л.К. Пастушёнкова.
Куценко Виктория Сергеевна
7 класс, МОУ «Тетюшская СШ», Ульяновский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Шарина Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Бахтеева Асия Илдусовна
9 класс, МОУ «Калиновская СШ» МО «Радищевский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Иващенко Татьяна Алексеева, учитель немецкого языка, руководитель д.о. «Краеведение».
Время молодых.
Карпенков Павел Иванович
11 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».
Научный руководитель: Краснокутская Елена Геннадьевна, преподаватель химии.
|
Разработка аварийно-спасательного тактического контейнера для эвакуации пострадавших из места локального конфликта, боестолкновения или иной чрезвычайной ситуации к месту оказания им квалифицированной медицинской помощи.
Секция 3
Семейные и музе й ные реликвии как часть исторического наследия России
Ведущая:
Макеева Ирина Фёдоровна, Заслуженный работник культуры Ульяновской области. старший научный сотрудник музея «Симбирская классическая гимназия» Музея-заповедника Родина В.И. Ленина».
Безруков Егор Андреевич
9 класс, МБОУ «Средняя школа № 6», г. Димитровград Ульяновской области.
Научный руководитель: Горбунов Дмитрий Леонидович, педагог дополнительного образования. Научный консультант: Шамигулова Ирина Андреевна, ученый секретарь Димитровградского краеведческого музея, методист МБУДО «Центр дополнительного образования детей города Димитровграда Ульяновской области».
Дзюба Татьяна Николаевна
8 класс, МОУ «Верхнемазинская СШ имени Д. В. Давыдова», Радищевский район Ульяновской области.
Научные руководители: Маклакова Наталья Викторовна, учитель начальных классов, Волкова Галина Николаевна, учитель истории и обществознания.
Реликвии рода Царёвых как зеркало истории России.
Ерёмина Мария Алексеевна
9 класс, МКОУ «Сосновская СШ», Карсунский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Кулагина Татьяна Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, педагог дополнительного образования.
Моткова Юлия Евгеньевна
10 класс, МОУ «Ундоровский лицей», с. Ундоры, Ульяновский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Дойко Светлана Леонидовна, учитель истории и обществознания.
Тумайкина Алёна Николаевна
8 класс, МКОУ «Сосновоборская СШ», п. Сосновый Бор, Базарносызганский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Петрова Светлана Николаевна, учитель начальных классов, старшая вожатая.
Морозов Леонид Вячеславович
9 класс, МБОУ «Средняя школа № 10 имени Героя Советского Союза И.П. Громова», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Даллакян Татьяна Евгеньевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Имя героя – школе.
Муллин Антон Сергеевич
10 класс, МОУ «Тетюшская СШ», Ульяновский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Кирсанова Ольга Ивановна, учитель истории и обществознания.
Терентьева Дарья Дмитриевна
10 класс, МОУ СШ с. Стоговка, Кузоватовский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Карягина Наталья Петровна, учитель географии.
Сатдинова Регина Ренатовна
10 класс, МБОУ «Средняя школа № 10», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Макарова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы.
Хабибулина Дарина Маратовна
11 класс, МБОУ «Средняя школа имени Героя Социалистического труда Я.М. Вадина», п. Дивный, МО «Мелекесский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Хабибулина Наталья Владимировна, учитель.
История одной фотографии.
Кузнецова Дарья Руслановна
10 класс,МОУ «СШ № 1», р.п. Кузоватово Ульяновской области.
Научный руководитель: Альтергот Галина Петровна, учитель истории и обществознания.
Сундучок памяти.
Мой прадед.
Гайфутдинова Софья Дмитриевна
6 класс, МКОУ «Абрамовская СШ», с. Абрамовка, Майнский район Ульяновская область.
Научный руководитель: Марченя Андрей Петрович, учитель истории и обществознания.
Абдюшева Айгюль Радиковна
9 класс, МКОО «Новиковская СШ» МО «Старомайнский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Штеле Вера Алексеевна, учитель русского языка и литературы
Азовцев Михаил Сергеевич
6 класс, МОУ «Тушнинская СШ имени Ф.Е. Крайнова», с. Тушна, Сенгилеевский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Савинова Татьяна Михайловна, учитель начальных классов.
Штефан Анна Сергеевна
6 класс, МКОУ «Абрамовская СШ», с. Абрамовка, Майнский район Ульяновская область.
Научный руководитель: Марченя Андрей Петрович, учитель истории и обществознания.
Опалённые войной.
Муравьёв Данил Юрьевич
8 класс, МКОУ «Устьуренская СШ им. Н.Г. Варакина», с. Усть-Урень, Карсунский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Дуванова Ирина Борисовна, учитель истории и обществознания.
Секция 4
Места силы земли Симбирской
Ведущая:
Туркина Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук, заведующая отделом музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Базунов Евгений Петрович
9 класс, МОУ «Большенагаткинская СШ» МО «Цильнинский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Мясникова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Хамитов Иван Владимирович
9 класс, МОУ «Большенагаткинская СШ» МО «Цильнинский район» Ульяновской области.
Научные руководители: Мясникова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы, Корнеев Евгений Александрович, директор школьного музея.
Еронина Арина Владимировна
9 класс, МКОУ «Базарносызганская СШ № 2», р.п. Базарный Сызган Ульяновской области.
Научный руководитель: Цуканов Сергей Анатольевич, учитель истории.
Сергейчук Юлия Евгеньевна
8 класс, МКОУ «Языковская СШ», Карсунский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Тенисон Наталья Евгеньевна, педагог дополнительного образования.
«Лазурь отеческих небес…».
Черемухина Мария Николаевна
8 класс, МКОУ «Подлесненская ОШ», с. Подлесное, МО «Майнский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Мухина Ирина Геннадьевна, учитель истории и обществознания.
История Арских храмов.
Дорога к храму.
Рослов Руслан Алексеевич
10 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Кочеткова Оксана Игоревна, воспитатель.
Корункова Дарья Сергеевна
9 класс, МБОУ «Гимназия №34», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Сурнакина Елена Александровна, учитель географии
Как много в городе различных улиц, / Но для меня родная лишь одна … История улицы Корунковой г. Ульяновска.
Диарова Аделина Маратовна
11 класс, МБОУ «Гимназия № 34», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Сурнакина Елена Александровна, учитель географии.
Потамонимы – отражение национального состава населения региона на примере Ульяновской области.
Толстой Ян Олегович
5 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Колеганова Юлия Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы.
Иргизов Андрей Андреевич
10 класс, МОУ «Майнский многопрофильный лицей», р.п. Майна, Майнский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Хасанов Альфик Абдуллович, учитель истории и обществознания.
Родовое имение Аксаковых.
Тарасова Юлия,
7 класс, МКОУ «Анненковская средняя школа», Майнский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Стругалёва Марина Петровна, педагог проектной деятельности.
Дворянское гнездо
Григорьева Анастасия
8 класс, МОУ «Новоульяновская СШ №1», г. Новоульяновск Ульяновской области.
Научный руководитель: Краева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Севастьянова Арина
5 класс, МБОУ «Гимназия № 1 им. В. И. Ленина», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Щумаева Екатерина Андреевна, учитель истории и обществознания.
Аляева Кристина Сергеевна
7 класс, МОУ «СШ с. Кивать им. д.т.н. А.И. Фионова», Кузоватовский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Фионова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы.
В.П. Ефимов. Всю жизнь посвятил народу.
Марова Валерия Васильевна
10 класс, МБОУ «Гимназия № 65», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Панкратова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Основные темы и мотивы поэзии ульяновского автора Елены Викторовны Кувшинниковой.
Бутенко Михаил
8 класс, МБОУ «Гимназия № 65», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Панкратова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Секция 5
Кочетков Матвей Павлович
9 класс, ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Евсеева Ольга Александровна, преподаватель математики; научный консультант: Сергеев Николай Васильевич, воспитатель, гвардии полковник запаса.
Кушников Артём
9 класс, МКОУ «Подлесненская основная школа» МО «Майнский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Мухина Ирина Геннадьевна, учитель истории и обществознания.
Спиридонов Степан Сергеевич
6 класс, МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Кириллова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания
Кузнецов Сергей Иванович
9 класс, МОУ СШ им. д.т.н. А.И. Фионова, с. Кивать Кузоватовского района Ульяновской области.
Научный руководитель: Бозорова Екатерина Ивановна, учитель истории, руководитель музея школы, библиотекарь Киватской Модельной библиотеки.
Ишутов Михаил Андреевич
5 класс, МАОУ «Лицей № 40 при УлГУ», г. Ульяновск.
Научный руководитель: Лушина Валентина Дмитриевна, учитель истории.
Хранитель воинской чести.
Куфтина Виктория Сергеевна
10 класс, МОУ «Крестовогородищенская СШ» МО «Чердаклинский район» Ульяновской области.
Научный руководитель: Лифанов Валерий Васильевич, учитель истории.
Человек интересной судьбы.
Куликова Дарья Дмитриевна
8 класс, МБОУ Инзенская СШ № 1 имени Ю.Т. Алашеева, г. Инза Ульяновской области.
Научный р уководитель: Голубева Ольга Николаевна, учитель истории и руководитель школьного музея.
Владимир Иванович Нежданов.
Гаврилова Анна Ильинична
7 класс, МОУ «Ундоровский лицей», с. Ундоры Ульяновской области.
Научный руководитель: Дойко Светлана Леонидовна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории.
Гребнев Николай Алексеевич
МБОУ Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ, Вешкаймский район Ульяновской области.
Научный руководитель: Елисеева Любовь Ивановна, учитель.
Восьмая школьная научно-практическая конференция
по краеведению
(VIII Малые Сытинские чтения)
«Семья в истории и культуре Отечества: Симбирский-Ульяновский регион»
ПРОГРАММА
Апреля 201 9 г.
|
|
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!