Калькуляция себестоимости единицы продукции — КиберПедия 

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Калькуляция себестоимости единицы продукции



Рассчитаем калькуляцию на два вида услуг: фитнес и тренажерный зал:

Калькуляцию себестоимости целесообразно вести на одну тренировку (а не на одну услугу для конкретного клиента)

Для тренажерного зала:

Табл. 7

Калькуляция себестоимости

проведения одной тренировки в тренажерном зале.

Наименование статей затрат Сумма, руб.
1. Топливо и энергия на технологические нужды 2,38
2. Основная заработная плата основных рабочих
3. Отчисления в соц. фонды с зарплаты основных рабочих 42,9
4. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 22,3
5. Цеховые или Общепроизводственные расходы
ИТОГО: цеховая себестоимость 496,58
6. Заводские или Общехозяйственные расходы 103,99
7. Прочие производственные расходы 4,9
ИТОГО: полная себестоимость 605,47

 

Все косвенные расходы на предприятии решено распределять простым методом. Метод прямого счета предполагает определение себестоимости единицы продукции путем деления общей суммы издержек на количество выработанной продукции.[6]

Всего продукции (услуг) в месяц:

фитнес = 30*6= 180 шт.

тренажерный зал = 30*8= 240 шт.

всего = 180+240 = 420 шт.

1. Затраты на электроэнергию в месяц = 1000 руб.

На единицу услуги: 1000/420 = 2,38 руб.

2. Длительность одной тренировки (тренажерный зал) = 1,5 ч.

Часовая тарифная ставка инструкторов тренажерного зала = 110 руб.

Основная ЗП основных рабочих = 1,5ч * 110 руб. = 165 руб.

3. ЕСН = 110*1,5*0,26= 42,9 руб.

4. РСЭО: Амортизация за месяц равна 9365,64 руб.

На единицу услуги: 9365,64/420 = 22,3 руб.

5. Общепроизводственные расходы:

зарплата АУП (с ЕСН): 55000+11000+17160 = 83160 руб.

зарплата адм. и уборщиц (с ЕСН): 22000+5720 = 27720 руб.

всего: 83160+27720 = 110880 руб.

На единицу услуги: 110880/420 = 264 руб.

6. Общехозяйственные расходы:

аренда 40000 руб.

услуги связи 1000 руб.

кредиты 2500 руб.

на хозяйственные нужды 175 руб.

всего: 40000+1000+2500+175 = 43675 руб.

На единицу услуги: 43675 / 420 = 103,99 руб.

7. Прочие затраты: 2062,5 руб.

На единицу услуги: 2062,5/420 = 4,9 руб.

 

 

Для фитнеса:

Табл. 7а

Калькуляция себестоимости

одной тренировки фитнеса

Наименование статей затрат Сумма, руб.
1. Топливо и энергия на технологические нужды 2,38
2. Основная заработная плата основных рабочих
3. Отчисления в соц. фонды с зарплаты основных рабочих 58,5
4. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 22,3
5. Цеховые или Общепроизводственные расходы
ИТОГО: цеховая себестоимость 572,18
6. Заводские или Общехозяйственные расходы 103,99
7. Прочие производственные расходы 4,9
ИТОГО: полная себестоимость 681,07

 



1. Затраты на электроэнергию в месяц = 1000 руб.

На единицу услуги : 1000/420 = 2,38 руб.

2. Длительность одной тренировки (тренажерный зал) = 1,5 ч.

Часовая тарифная ставка инструкторов тренажерного зала = 150 руб.

Основная ЗП основных рабочих = 1,5ч * 150 руб. = 225 руб.

3. ЕСН = 150*1,5*0,26= 58,5 руб.

4. РСЭО: Амортизация за месяц равна 9365,64 руб.

На единицу услуги: 9365,64/420 = 22,3 руб.

5. Общепроизводственные расходы:

зарплата АУП (с ЕСН): 55000+11000+17160 = 83160 руб.

зарплата адм. и уборщиц (с ЕСН): 22000+5720 = 27720 руб.

всего: 83160+27720 = 110880 руб.

На единицу услуги: 110880/420 = 264 руб.

6. Общехозяйственные расходы:

аренда 40000 руб.

услуги связи 1000 руб.

кредиты 2500 руб.

на хозяйственные нужды 175 руб.

всего: 40000+1000+2500+175 = 43675 руб.

На единицу услуги: 43675 / 420 = 103,99 руб.

7. Прочие затраты: 2062,5 руб.

На единицу услуги: 2062,5/420 = 4,9 руб.

 

 

Классификация затрат.

Все затраты, скалькулированные в себестоимость разделим на:

Ø постоянные и переменные

Ø прямые и косвенные

Ø одноэлементные и многоэлементные

Табл. 8

Смета постоянных расходов

(всего по предприятию, на месяц)

Наименование затрат Сумма, руб.
1. Аренда помещений (в т.ч. коммунальные услуги)
2. Услуги связи
3. Электроэнергия
4. Амортизация основных средств 9365,64
5. Основная зарплата АУП
6.Дополнительная ЗП АУП
7. Отчисления с ЗП АУП (26%)
8. Основная зарплата администраторам и уборщицам
9. Отчисления с ЗП администраторов и уборщиц
10. Платежи по кредитам банков
11. Затраты на хозяйственные нужды
12. Прочие затраты (покупка вспомогат. оборотных средств) 2062,5
ИТОГО постоянных затрат: 166 983,14

Основная зарплата АУП (директор, зам.директор клуба, бухгалтер)=25000+15000+15000=55000 руб.

Дополнительная зарплата АУП (директор, зам. директор клуба, бухгалтер)=5000+3000+3000=11000 руб.

Отчисления с ЗП АУП =(55000+11000)*0,26= 17160 руб.



Основная зарплата администраторам и уборщицам = 7000*2+4000*2=22000 руб.

Отчисления с ЗП администраторов и уборщиц = 22000*0,26=5720 руб.

Затраты на хозяйственные нужды = з. на мыло + з. на бумаж. полотенце + з. на туалет. бумагу + з. на порошок + з. на мусорное ведро + з. на мешки для мусора =(400+300+150+300+600+350)/12 = 175 руб.

Прочие затраты (покупка вспомогат. оборотных средств) = затраты на покупку ковриков+аптечки+аппарата для воды+степпер+мячи для фитнеса = (2250+500+2000+10000+10000)/12 = 2062,5 руб.

Табл. 9

Смета переменных затрат на ед. услуги

ФИТНЕС

Наименование затрат Сумма, руб.
Сдельная заработная плата инструкторов
Отчисления на ЗП инструкторов 58,5
ИТОГО переменных затрат на ед. продукции: 283,5

Длительность одной тренировки (фитнес) = 1,5 ч.

Часовая тарифная ставка инструкторов фитнеса = 150 руб.

Сдельная заработная плата инструкторов =150*1,5= 225 руб.

Отчисления на заработную плату инструкторов фитнеса (26%) =150*1,5*0,26= 58,5 руб.

Табл. 9а






Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав

0.007 с.