Галотан, энфлюран, десфлюран, севофлюран и изофлюран вызывают дозозависимое уменьшение метаболических потребностей мозга. Наибольшее снижение происходит при использовании изофлю-рана и энфлюрана (до 50 %), в то время как эффект галотана выражен слабее (потребность мозга в кислороде уменьшается не более чем на 25 %). Влияние десфлюрана и севофлюрана сходно с таковым у изофлюрана и энфлюрана. После того как на ЭЭГ регистрируется изолиния, дальнейшее увеличение дозы ингаляционного анестетика (в отличие от воздействия низких температур) не приводит к уменьшершю метаболических потребностей мозга. Более того, эффект анестетиков неодинаков в различных участках мозга: изофлюран угнетает метаболизм в основном в неокортексе. Энфлюран может провоцировать эпилептиформную активность на ЭЭГ, в этом случае метаболические потребности мозга значительно возрастают.
MK и внутричерепной объем крови
Ингаляционные анестетики вызывают дозозави-симую вазодилатацию мозговых сосудов и нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения (рис. 25-6). Наиболее выраженное влияние на MK свойственно галотану: в дозе > 1 % он почти пол-
ТАБЛИЦА 25-1. Влияние анестетиков на ЦНС
Анестетик Метаболизм мозга
| MK Цереброспинальная жидкость Образование Всасывание
| Внутричерепной ВЧД объем крови
|
Галотан
| U
| TTt
| I
| I
| TT
| TT
|
Энфлюран
|
| It
| t
|
| TT
| Tt
|
Изофлюран
| ш
| t
| +
| t
| TT
| T
|
Десфлюран
|
| t
| t
| I
|
| TT
|
Севофлюран
|
| t
|
|
|
| TT
|
Закись азота
| I
| t
| ±
| ±
| +
| T
|
Барбитураты
| 111!
|
| +
| t
| Il
| III
|
Этомидат
| Ill
| II
| ±
| t
| Il
| Il
|
Пропофол
|
|
|
|
| Il
| Il
|
Бензодиазепины
| Il
|
| +
| t
| I
| I
|
Кетамин
| ±
| tr
| ±
| I
| It
| TT
|
Опиоиды
| ±
| ±
| +
| T
| +
| +
|
Лидокаин
| Il
| Il
|
|
| Il
| U
|
T — увеличение;
1 — уменьшение;
± — изменений нет или таковые незначительны;
? — неизвестно.

Рис. 25-6.Ингаляционные анестетики вызывают дозо-зависимое нарушение ауторегуляпии мозгового кровообращения
ностью нарушает ауторегуляцию мозгового кровообращения. При использовании галотана MK увеличивается во всех отделах мозга. При равных МАК и АД галотан повышает MK на 200 %, а энфлюран и изофлюран — на 40 % и 20 % соответственно. В отличие от галотана, изофлюран увеличивает MK главным образом в субкортикальных участках больших полушарий, мозжечке, мосте и продолговатом мозге. По влиянию на MK десфлюран и севофлюран качественно и количественно напоминают изофлюран. Влияние ингаляционных анестетиков на MK зависит от длительности их применения: после 2-5-часовой ингаляции вышеперечисленных препаратов MK постепенно возвращается к норме.
Ингаляционные анестетики, как правило, не изменяют реакцию сосудов мозга на PaCO2, поэтому гипервентиляция (гипокапния) способна предотвратить или уменьшить их влияние на MK. Важным фактором является временная последовательность: при использовании галотана и энфлюрана нежелательного увеличения MK можно избежать, только если гипервентиляцию начинают до ингаляции анестетика. Того же эффекта можно достичь, начав проведение гипервентиляции одновременно с подачей изофлюрана или севофлюрана. При использовании десфлюрана гипокапния менее эффективно предотвращает увеличение MK, чем применение других анестетиков.
Ингаляционные анестетики вследствие увеличения емкости вен мозга вызывают приблизительно одинаковое возрастание внутричерепного объе-
ма крови (на 10-12 %). Увеличение внутричерепного объема крови происходит параллельно повышению MK, хотя это соотношение может не иметь линейной зависимости. Гипокапния на фоне анестезии изофлюраном наиболее эффективно (по сравнению с другими анестетиками) предотвращает возрастание внутричерепного объема крови. При сниженной растяжимости внутричерепной системы увеличение внутричерепного объема крови приводит к значительному подъему ВЧД.