В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ — КиберПедия


Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ



 

У учредителя-"упрощенца" (организации или предпринимателя), передающего свое имущество (вклад), не образуется расхода, уменьшающего налогооблагаемую базу по "упрощенному" налогу. Ведь данные затраты не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2005 N 18-11/3/47276).

Возможна ситуация, когда стоимость передаваемого имущества по данным налогового учета передающей стороны меньше, чем его стоимость, согласованная учредителями при оценке вклада. Возникает ли налогооблагаемый доход у передающей стороны в таком случае?

К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Дело в том, что в гл. 26.2 НК РФ нет специальных норм, регулирующих данный вопрос.

Отметим, что для плательщиков налога на прибыль особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал, регулируются ст. 277 НК РФ. В этой статье предусмотрено, что у передающей стороны не возникает дохода при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Однако в гл. 26.2 НК РФ нет соответствующих отсылочных норм.

В свою очередь Минфин России считает возможным применение "упрощенцами" отдельных положений гл. 25 НК РФ, в частности ст. 277 НК РФ (Письмо от 04.10.2002 N 04-00-11).

В связи с этим считаем, что при внесении вклада в уставный капитал у передающей стороны дохода не образуется.

Кроме того, как отмечает Минфин России, передача имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации для целей налогообложения не признается реализацией этого имущества (пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, положительная разница между оценочной и налоговой стоимостью имущества, вносимого в качестве такого вклада, не является доходом организации (индивидуального предпринимателя) - участника для целей исчисления единого налога (Письмо Минфина России от 16.03.2010 N 03-11-11/54).

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИ УСН

В СЛУЧАЕ ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА

В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

 

С 1 января 2013 г. все организации, в том числе те, кто находится на УСН, должны вести бухгалтерский учет, а также представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговый орган (пп. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6, ст. 32 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, Письма Минфина России от 04.02.2013 N 07-01-06/2253, от 23.10.2012 N 03-11-09/80, от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46).

 

Примечание

Более подробно о ведении бухгалтерского учета "упрощенцами" вы можете узнать в разд. 18.1.2 "Бухгалтерский учет при УСН в случае получения имущества в качестве вклада в уставный капитал".



Напомним, что до 2013 г. организации на УСН не обязаны были вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ).

 

В бухгалтерском учете учредитель учитывает свою долю в уставном капитале в качестве финансовых вложений (п. 3 ПБУ 19/02) и отражает ее по стоимости, равной стоимости переданных активов (п. п. 8, 14 ПБУ 19/02).

При этом стоимость переданных активов устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов (п. п. 3, 8, 14 ПБУ 19/02). Такой ценой в данном случае является согласованная учредителями стоимость вносимого в уставный капитал имущества.

Приобретение доли отражается записью по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции", в корреспонденции с кредитом счета учета расходов, например счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Примечание

О документальном оформлении передачи имущества в уставный капитал вы можете узнать в разд. 15.1.1.2.1.2 "Документальное оформление передачи имущества" Практического пособия по налогу на прибыль. Информация, приведенная в данном разделе, полностью соответствует рассматриваемой информации.

 

ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА

УЧАСТНИКА (УЧРЕДИТЕЛЯ) ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ УСН

В СЛУЧАЕ ЕЕ ЛИКВИДАЦИИ

 

Ликвидация организации - это прекращение ее деятельности как таковой. В отличие от реорганизации при ликвидации полностью прекращается деятельность организации без перехода прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК РФ).

 

Примечание

Подробнее о реорганизации см. в разд. 18.3 "Порядок налогообложения дохода участника (учредителя) организации при УСН в случае ее реорганизации".



 

При ликвидации организации участник получает часть имущества. Правда, только ту, которая осталась после завершения расчетов с кредиторами (п. 8 ст. 63, п. 1 ст. 67 ГК РФ).

По общему правилу в доходах "упрощенец" не признает стоимость имущества (имущественных прав), полученную в пределах вклада (взноса) (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.01.2010 N 03-04-05/2-16 (п. 2)).

Сумма превышения является внереализационным доходом (п. 1 ст. 346.15, ст. 250 НК РФ).

Но если с получением денежных средств все понятно, то при получении иного имущества (имущественных прав) возникает вопрос, как определить его стоимость. Дело в том, что каких-либо правил для такой ситуации гл. 26.2 НК РФ не установлено. Минфин России полагает, что в данном случае можно руководствоваться ст. 277 НК РФ.

Так, при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы участников определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) стоимости акций (долей, паев) (п. 2 ст. 277 НК РФ).

Соответственно, в доходах "упрощенец" не признает стоимость имущества (имущественных прав), полученную в пределах вклада (взноса). А разница между рыночной и фактически оплаченной стоимостью доли включается в налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 346.15, ст. 250 НК РФ).

 






Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав

0.005 с.