СИТУАЦИЯ: Может ли участник договора простого товарищества, который применяет общий режим налогообложения, перейти на УСН? — КиберПедия


Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

СИТУАЦИЯ: Может ли участник договора простого товарищества, который применяет общий режим налогообложения, перейти на УСН?



 

Встречаются ситуации, когда участник договора простого товарищества применяет общий режим налогообложения и планирует перейти на УСН. В данном случае участие в совместной деятельности для смены системы налогообложения значения не имеет.

Перейти на УСН вы можете с начала нового налогового периода - с 1 января следующего года. Для этого необходимо до 31 декабря текущего года подать уведомление в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя). Основание - п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

 

Примечание

Напомним, что согласно прежней редакции Налогового кодекса РФ переход на УСН осуществлялся путем подачи заявления в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году перехода (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Форма такого заявления утверждена Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.

 

Однако вы вправе выбрать только УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", о чем нужно указать в уведомлении. Ведь только в этом случае вы можете участвовать в простом товариществе (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Кроме того, для перехода на "упрощенку" вы должны соответствовать обязательным требованиям, которые установлены ст. 346.12 НК РФ.

 

Примечание

Подробнее о требованиях для перехода на УСН и процедуре перехода вы можете узнать в гл. 2 "Условия для перехода и применения УСН".

 

17.1.1. МОЖНО ЛИ БЫЛО "УПРОЩЕНЦАМ" ДО 2008 Г.

ИЗМЕНИТЬ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

НА "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА?

 

До 2008 г. гл. 26.2 НК РФ прямо не устанавливала, что "упрощенцы" с объектом налогообложения "доходы" должны переходить на общий режим налогообложения при заключении договора простого товарищества.

Существовало лишь общее правило, согласно которому участники совместной деятельности должны применять объект налогообложения "доходы минус расходы" (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

В связи с этим многие организации и предприниматели, которые платили "упрощенный" налог с доходов, вместо перехода на общий налоговый режим пытались изменить свой объект налогообложения. Однако до 2006 г. Налоговый кодекс РФ в принципе такой возможности не предусматривал. А с 2006 г. по 2008 г. право сменить объект налогообложения было предоставлено налогоплательщикам только после трех лет работы на УСН (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). А точнее, с начала года, следующего за налоговым периодом, в котором истек трехлетний срок применения УСН (Письмо Минфина России от 13.11.2006 N 03-11-04/2/235).



В связи с этим чиновники разъясняли, что при заключении договора простого товарищества необходимо переходить с "доходной" УСН на общую систему налогообложения (Письма Минфина России от 20.11.2006 N 03-11-04/2/246, от 01.08.2006 N 03-11-02/169).

Однако судебные инстанции были на стороне налогоплательщиков и признавали решения налоговиков неправомерными (Постановления ФАС Поволжского округа от 09.10.2007 N А49-1141/07-24А/11, ФАС Северо-Западного округа от 01.08.2007 N А42-27/2007, ФАС Центрального округа от 14.09.2007 N А09-1190/07-33 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 27.12.2007 N 17455/07)).

 

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ПРИ УЧАСТИИ В ДОГОВОРЕ ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА.

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПРИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Напомним, что простое товарищество является объединением вкладов нескольких субъектов и юридического лица не образует (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Поэтому оно не признается налогоплательщиком и не подлежит постановке на налоговый учет (абз. 2 п. 2 ст. 11, ст. ст. 19, 83 НК РФ).

Вместе с тем для товарищества обязателен отдельный налоговый учет хозяйственных операций, имущества, доходов и расходов по совместной деятельности. Такой учет организует один из товарищей, которому поручается вести все общие дела товарищества.

Данный учет осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения по правилам гл. 25 НК РФ (Письма Минфина России от 22.12.2006 N 03-11-05/282, от 19.07.2006 N 03-11-04/2/145, УФНС России по г. Москве от 14.02.2006 N 18-11/3/11634).

Так, согласно п. 1 ст. 278 НК РФ стоимость вкладов участников товарищества не признается доходом по совместной деятельности.

Есть еще одно преимущество: в рамках товарищества существует возможность учесть больше затрат в отличие от учета расходов по УСН согласно перечню в ст. 346.16 НК РФ.

 

Например, организация "Бета", применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", заключила договор простого товарищества. Для перевозки товаров в рамках совместной деятельности товарищи приобрели грузовой автомобиль. Данный автомобиль застрахован по договору добровольного страхования от угона и ущерба.



Расходы на добровольное страхование автомобиля будут полностью учтены по совместной деятельности на основании пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ. Вне договора простого товарищества такие затраты плательщик налога при УСН списать не сможет, поскольку они не предусмотрены ст. 346.16 НК РФ.

 

При этом с прибыли, полученной от совместной деятельности, не нужно платить налог на прибыль. Также прибыль не облагается "упрощенным" налогом, даже если все товарищи применяют УСН (Письмо Минфина России от 22.12.2006 N 03-11-05/282). В рамках товарищества лишь определяется финансовый результат от совместной деятельности (прибыль или убыток), который затем распределяется между товарищами.

При получении своей доли прибыли вы должны отразить ее в налоговом учете в соответствии с применяемой системой налогообложения. Так, при УСН данную сумму необходимо признать в доходах на дату фактического поступления денег на ваш счет в банке или в кассу (п. 9 ст. 250, ст. 278, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Итак, мы изложили общие правила налогообложения операций по совместной деятельности. Далее рассмотрим подробнее отдельные вопросы учета доходов и расходов по УСН, связанные с участием "упрощенцев" в простом товариществе.

Быстро перейти к нужному разделу вы можете по следующим ссылкам:

разд. 17.2.1. Может ли "упрощенец" - участник договора простого товарищества учесть в расходах свой вклад в совместную деятельность (в том числе при передаче основных средств)? >>>

разд. 17.2.2. Определение финансового результата (прибыли, убытка) от совместной деятельности. Признание и налоговый учет доходов "упрощенцем" - участником договора простого товарищества >>>

разд. 17.2.3. Нужно ли учитывать в доходах по УСН часть стоимости общего имущества, полученную при прекращении договора о совместной деятельности (выходе участника из простого товарищества)? >>>

 

17.2.1. МОЖЕТ ЛИ "УПРОЩЕНЕЦ" - УЧАСТНИК ДОГОВОРА






Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав

0.009 с.