ДОЛЖЕН ЛИ ДОВЕРИТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН, — КиберПедия


Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

ДОЛЖЕН ЛИ ДОВЕРИТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН,



ПЛАТИТЬ НДС, ЕСЛИ ПОСРЕДНИК ВЫСТАВИЛ СЧЕТ-ФАКТУРУ

С ВЫДЕЛЕННОЙ СУММОЙ НАЛОГА?

 

Доверители-"упрощенцы" не признаются плательщиками НДС на основании п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ.

По общему правилу у них нет обязанности при реализации своих товаров (работ, услуг) выставлять счета-фактуры и выделять в них НДС. Соответственно, и посредники, которые реализуют от своего имени товары (работы, услуги) доверителя, не должны выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным в них НДС. Это подтвердил и Минфин России, который разъяснил, что при реализации услуг комитента (принципала), применяющего УСН, комиссионер (агент) не должен исчислять НДС (Письма от 01.04.2013 N 03-07-14/10455, от 22.07.2010 N 03-07-11/303). Очевидно, что выставлять счет-фактуру при этом комиссионер также не обязан.

Тем не менее случается, что посредники все же выставляют покупателям счета-фактуры (по ошибке либо не зная о применении доверителем спецрежима и др.). В таком случае возникает ряд спорных вопросов.

1. Нужно ли доверителю-"упрощенцу" заплатить НДС, который указал посредник в счете-фактуре?

Как уже было отмечено, товары (работы, услуги), реализуемые посредником, не принадлежат ему на праве собственности (п. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ). Посредник действует по поручению доверителя, в его интересах и за его счет. То есть, по сути, продавцом является доверитель.

Не исключено, что налоговые органы счет-фактуру, который выставил посредник от своего имени, посчитают относящимся и к доверителю. Тогда они, применив пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, потребуют от доверителя уплатить в бюджет сумму НДС, выделенную в данном счете-фактуре. Ведь в указанной норме Налогового кодекса РФ закреплено, что НДС к уплате в бюджет исчисляют также лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

 

Примечание

Подробнее о том, когда "упрощенцы" платят НДС, см. разд. 14.3 "Когда уплачивают НДС плательщики УСН, ЕНВД и иные лица, осуществляющие деятельность, не облагаемую налогом (операции, освобождаемые от НДС). Право на вычет" Практического пособия по НДС.

 

Напомним, что "упрощенцы", уплатившие НДС на основании п. 5 ст. 173 НК РФ, также должны представить налоговую декларацию по НДС в электронной форме. Срок ее подачи с 1 января 2015 г. - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - кварталом (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ, пп. "в" п. 7 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).



2. Можно ли при определении величины налогооблагаемого дохода доверителя исключить из него сумму НДС, уплаченную им в бюджет на основании пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ?

Свою позицию Президиум ВАС РФ отразил в Постановлении от 01.09.2009 N 17472/08. Суд оценивал по сути похожую ситуацию, когда "упрощенец" выставлял счета-фактуры покупателям и не учитывал в своих доходах выделенный в них НДС. При этом он сам не перечислял НДС в бюджет, но налог взыскали с него по судебному решению на основании пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ.

Полагаем, что указанное Постановление актуально и по вопросу об учете доверителем ошибочно выставленных посредником сумм НДС.

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что суммы НДС, которые получены "упрощенцем" от покупателя товаров (работ, услуг), не являются экономической выгодой, поскольку налог подлежит перечислению в бюджет. Следовательно, они не должны учитываться в составе доходов по УСН.

Отметим, что аналогичное мнение высказывали и нижестоящие суды (см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.08.2009 N А32-18246/2008-46/245, ФАС Уральского округа от 12.11.2007 N Ф09-9123/07-С3, ФАС Поволжского округа от 14.03.2011 N А72-4554/2010, ФАС Северо-Западного округа от 12.10.2005 N А66-1094/2005).

Вместе с тем контролирующие органы до выхода названного Постановления Президиума ВАС РФ считали иначе. Минфин России указывал, что налогооблагаемый доход при УСН должен определяться с учетом суммы НДС, полученной от заказчика (Письма от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51, от 07.09.2007 N 03-04-06-02/188).

Такой же точки зрения часто придерживаются и налоговые органы на местах. Примером может служить Письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584.

3. А как быть тем доверителям-"упрощенцам", которые включили в облагаемый доход сумму НДС, уплаченную в бюджет согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ? Могут ли они при использовании объекта налогообложения "доходы минус расходы" учесть данную сумму НДС в составе своих расходов по пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

На наш взгляд, не могут, так как в пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ речь идет о суммах налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Здесь же налогоплательщик уплачивает налог на основании добровольно выставленного счета-фактуры (см. дополнительно Письма Минфина России от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51, УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584).

Доверитель может избежать указанных выше негативных последствий и конфликтных ситуаций, если посредник исправит счет-фактуру. В настоящее время порядок внесения исправлений установлен п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением N 1137.

 






Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.058 с.