СИТУАЦИЯ: Можно ли списать на расходы при УСН стоимость реализованных товаров до того, как от покупателей поступила оплата? — КиберПедия


Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

СИТУАЦИЯ: Можно ли списать на расходы при УСН стоимость реализованных товаров до того, как от покупателей поступила оплата?



 

"Упрощенцы" могут учесть в расходах стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, в момент их реализации независимо от того, оплатили их покупатели или нет. Необходимо только, чтобы сам налогоплательщик произвел оплату этих товаров своему поставщику (абз. 1 п. 2 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживаются контролирующие органы (Письма Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937, от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@)).

Данную позицию разделяет и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.06.2010 N 808/10.

Ранее Минфин России также указывал, что в части признания расходов на оплату товаров, предназначенных для реализации, целесообразно учитывать упомянутое Постановление (Письма от 24.01.2011 N 03-11-11/12, от 29.10.2010 N 03-11-09/95 (направлено для сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@)).

До выхода Постановления Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 контролирующие органы высказывали иную точку зрения. В своих разъяснениях они связывали момент реализации не только с отгрузкой товаров покупателю. По их мнению, необходимо, чтобы за реализованные товары вам поступила оплата. Данная позиция выражена в Письмах Минфина России от 27.11.2009 N 03-11-09/384, от 12.11.2009 N 03-11-06/2/242, от 16.09.2009 N 03-11-06/2/188, от 11.06.2009 N 03-11-09/205, УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 18-11/3/55762@.

Чиновники обосновывали свою точку зрения следующим образом. Расходы на покупку товаров признаются по мере их реализации. Фактический момент реализации определяется в соответствии с частью второй Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 39 НК РФ). Поскольку для организаций, работающих на УСН, датой получения доходов является день поступления оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), то именно в этот момент и происходит реализация.

 

Например, организация "Альфа" 7 июня приобрела и оплатила партию пиломатериалов для последующей продажи. Часть этой партии по договору поставки 22 июня была отгружена организации "Бета". Оплата от организации "Бета" поступила в июле. Таким образом, расходы на приобретение соответствующей части пиломатериалов организация "Альфа" может учесть только в июле при поступлении оплаты.

 

Отметим, что до выхода указанного выше Постановления Президиума ВАС РФ в судебной практике не было единого подхода к решению данного вопроса. Некоторые суды и ранее полагали, что момент признания расходов зависит от даты реализации товара покупателю, и принимали решения в пользу налогоплательщика (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 25.09.2009 N А39-4425/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.11.2009 N А10-2005/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 10.09.2010 N ВАС-1204/10)).



В то же время другие суды поддерживали налоговые органы, связывая момент реализации товара с фактом поступления оплаты от покупателя (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 08.02.2010 N Ф03-100/2010, ФАС Московского округа от 30.01.2008 N КА-А40/14714-07).

Отметим, что теперь нижестоящие суды в аналогичных спорах, вероятнее всего, будут придерживаться позиции ВАС РФ.

Напомним, что при списании рассматриваемых затрат нужно не забывать общее правило их учета - расходы на покупку товаров должны быть фактически вами оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). См. также Письма Минфина России от 20.01.2010 N 03-11-11/06, ФНС России от 06.12.2010 N ШС-17-3/1908@, УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 N 16-15/075978@.

Списывать стоимость реализованных товаров вы должны в том порядке (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), который закреплен в вашей учетной политике для целей налогообложения. При этом в Книге учета доходов и расходов вы отразите отдельно (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, ст. 346.24 НК РФ):

- стоимость товаров при их приобретении за вычетом "входного" НДС;

- "входной" НДС по реализованным товарам.

 

Примечание

Подробнее о порядке списания на расходы "входного" НДС по товарам, приобретенным для перепродажи, вы можете узнать в разд. 13.1.2.3 "Как при УСН учесть в расходах "входной" НДС".

 

В заключение напомним, что затраты, связанные с приобретением и реализацией покупных товаров, учитываются для целей УСН отдельно от стоимости этих товаров.

 

Примечание

Подробнее об условиях списания расходов, связанных с приобретением и реализацией покупных товаров, вы можете узнать соответственно:

- в разд. 13.1.2.4 "Списываем расходы, связанные с приобретением товаров";

- разд. 13.1.2.5 "Списываем расходы, связанные с реализацией товаров".

 

СИТУАЦИЯ: Можно ли учесть в расходах стоимость товаров, реализованных покупателям после перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы", если такие товары были приобретены и оплачены поставщику в предшествующем налоговом периоде, когда применялась "упрощенка" с объектом "доходы"?



 

Если налогоплательщик приобрел и оплатил товары в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы", а реализовал их покупателям после перехода на объект "доходы минус расходы", возникает вопрос: можно ли учесть стоимость таких товаров в расходах того периода, когда произошла их реализация?

Сразу ответим: да, это возможно (при условии, что также выполняются требования п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)).

Основания для такого вывода следующие. Если вы применяете "упрощенку" с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", то расходы по оплате стоимости покупных товаров вы списываете по мере их реализации покупателям согласно правилам пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Причем расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, на момент реализации вы вправе отразить в расходах стоимость тех товаров, которые ранее вы уже оплатили своим поставщикам. И даже если вы рассчитались с поставщиком в одном налоговом периоде, а товары, приобретенные у него, реализовали покупателям в следующем налоговом периоде, стоимость таких товаров относится на расходы периода их реализации.

Это правило применяется и в том случае, если товары были приобретены и оплачены налогоплательщиком в период применения "упрощенки" с объектом "доходы", а реализованы покупателям уже в следующем налоговом периоде после того, как он стал применять УСН с объектом "доходы минус расходы". Правила п. 4 ст. 346.17 НК РФ, касающиеся учета расходов, в данном случае не нарушаются.

Так же подходит к решению этого вопроса и Минфин России (Письмо от 31.12.2013 N 03-11-06/2/58778).

Списывать стоимость реализованных товаров вы должны в том порядке (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), который закреплен в вашей учетной политике для целей налогообложения. При этом в Книге учета доходов и расходов вы отразите отдельно (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, 346.24 НК РФ):

- стоимость товаров при их приобретении за вычетом "входного" НДС;

- "входной" НДС по реализованным товарам.

 

Примечание

Подробнее о порядке списания на расходы "входного" НДС по товарам, приобретенным для перепродажи, вы можете узнать в разд. 13.1.2.3 "Как при УСН учесть в расходах "входной" НДС".

 

В заключение напомним, что затраты, связанные с приобретением и реализацией покупных товаров, учитываются для целей УСН отдельно от стоимости товаров.

 

Примечание

Подробнее об условиях списания расходов, связанных с приобретением и реализацией покупных товаров, вы можете узнать соответственно:

- в разд. 13.1.2.4 "Списываем расходы, связанные с приобретением товаров";

- разд. 13.1.2.5 "Списываем расходы, связанные с реализацией товаров".

 






Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.008 с.