МОЖНО ЛИ ПРИ УСН ПРИЗНАТЬ И УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ АВАНСЫ — КиберПедия


Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

МОЖНО ЛИ ПРИ УСН ПРИЗНАТЬ И УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ АВАНСЫ



(ПРЕДОПЛАТУ), ВЫДАННЫЕ (УПЛАЧЕННЫЕ) ПОСТАВЩИКАМ?

 

Для некоторых видов затрат предусмотрен особый порядок признания в расходах. В таких случаях вопроса о том, когда учитывать уплаченный аванс для целей единого налога, не возникает. К таким затратам относятся (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

- материальные расходы, включая расходы по приобретению сырья и материалов (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- расходы на оплату труда (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- расходы на уплату налогов и сборов (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о порядке признания указанных видов расходов читайте в разделе в разд. 4.2.3 "В каком порядке при УСН признаются расходы на уплату налогов, приобретение основных средств, оплату труда, реализацию покупных товаров и др.".

 

В отношении прочих затрат, перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, применяется общий порядок признания в составе расходов, установленный абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Это могут быть, например, расходы на бухгалтерские услуги, рекламу и т.д.

Возникает вопрос: если соответствующим договором предусмотрена предоплата (аванс), можно ли учесть ее в расходах на момент уплаты?

Однозначного ответа Налоговый кодекс РФ не содержит.

На практике уплаченные поставщикам суммы предоплаты налогоплательщики обычно отражают в расходах не в момент оплаты, а на дату прекращения встречного обязательства контрагента (когда подписан документ, подтверждающий факт выполнения работ, оказания услуг, и т.п.). А если сдача-приемка работ (услуг) происходит поэтапно, указанные суммы включаются в состав расходов по мере приемки таких работ (услуг).

 

Например, организация "Альфа" арендовала у организации "Бета" нежилое помещение. Договор аренды заключен сроком на один год. Стоимость аренды составляет 50 000 руб. в месяц. При заключении договора организация "Альфа" перечислила авансом арендную плату за все 12 месяцев в сумме 600 000 руб. (50 000 руб. x 12 мес.). По итогам каждого месяца стороны оформляют акты сдачи-приемки услуг по аренде. Организация "Альфа" ежемесячно отражает в Книге учета доходов и расходов затраты на аренду в сумме 50 000 руб.



 

Именно на таком порядке отражения расходов настаивают контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49, от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195, УФНС России по г. Москве от 10.11.2005 N 18-11/3/82713). Чиновники поясняют, что согласно абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика являются затраты после их фактической оплаты. А оплатой признается прекращение обязательства покупателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой товаров (работ, услуг). Таким образом, по мнению контролирующих органов, перечисленный налогоплательщиком аванс признать расходом нельзя.

Отметим, что в ряде разъяснений Минфин России все-таки косвенно допускает возможность учета авансов в расходах (Письма от 16.06.2010 N 03-11-06/2/93, от 02.04.2007 N 03-11-04/2/75, от 08.02.2007 N 03-11-05/24).

По нашему мнению, чтобы учесть предоплату в расходах для целей УСН, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

1) вид расхода соответствует п. 1 ст. 346.16 НК РФ;

2) затраты фактически оплачены (абз. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

3) затраты экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, фактическая оплата затрат является необходимым, но недостаточным условием для признания их в составе расходов.

Однако зачастую с уверенностью судить о выполнении всех трех перечисленных условий можно только после того, как договор будет исполнен обеими сторонами надлежащим образом.

 

Например, налогоплательщик в одном налоговом периоде заключил договор на оказание услуг, перечислил аванс исполнителю и сразу включил всю сумму аванса в расходы для целей УСН. А в следующем налоговом периоде договор был расторгнут. Неиспользованная часть аванса была возвращена исполнителем налогоплательщику. Соответственно, указанная часть аванса больше не отвечает признакам экономической обоснованности и документальной подтвержденности (п. 1 ст. 252 НК РФ).



При таких обстоятельствах налогоплательщик должен произвести перерасчет налога за тот период, в котором уплаченный аванс был учтен в составе расходов, в части сумм, возвращенных исполнителем. Также необходимо уплатить в бюджет доначисленный налог и пени и подать уточненную декларацию.

 

По нашему мнению, предоплату (аванс), перечисленную поставщику, следует признавать в качестве расхода для целей УСН в тот момент, когда вы получили товары, работы, услуги и этот факт документально подтвержден (например, актом сдачи-приемки выполненных работ). Следование другому подходу может привести к спорам с налоговыми органами.

Судебная практика по этому вопросу к настоящему времени не сложилась.

 






Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав

0.007 с.