СИТУАЦИЯ: Может ли налогоплательщик отказаться от применения УСН, если он подал уведомление (заявление) о переходе на этот режим, но еще не начал его применять? — КиберПедия


Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

СИТУАЦИЯ: Может ли налогоплательщик отказаться от применения УСН, если он подал уведомление (заявление) о переходе на этот режим, но еще не начал его применять?



 

Напомним, что налогоплательщик при соответствии требованиям п. п. 2 и 3 ст. 346.12 НК РФ вправе перейти на УСН с начала следующего налогового периода (года). Для этого в срок до 31 декабря текущего года он должен представить в налоговый орган уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

На практике возможна следующая ситуация. Вы подали уведомление о переходе на УСН, однако обстоятельства изменились и стало очевидно, что применять этот режим в следующем году будет невыгодно или нецелесообразно.

 

Например, организация "Альфа" 31 октября текущего года подала уведомление о переходе на УСН. В декабре она заключила ряд контрактов, исполнение которых произойдет в следующем году. Общая сумма доходов по этим договорам превысит установленную предельную величину доходов. Таким образом, переход на "упрощенку" для организации нецелесообразен.

 

Можно ли в этом случае отказаться от перехода на УСН?

Какой-либо специальной процедуры отмены, отзыва или аннулирования уведомления о переходе на "упрощенку" гл. 26.2 НК РФ не предусматривает.

Тем не менее в данной ситуации у налогоплательщика есть возможность избежать такого перехода.

Контролирующие органы рекомендуют в порядке п. 6 ст. 346.13 НК РФ уведомить налоговую инспекцию об отказе от УСН. То есть подать уведомление необходимо не позднее 15 января года, начиная с которого вы планировали применять УСН (Письмо Минфина России от 30.05.2007 N 03-11-02/154 (доведено до сведения налогоплательщиков Письмом ФНС России от 27.06.2007 N ХС-6-02/503@)). Поскольку из текста п. 6 ст. 346.13 НК РФ следует, что отказаться от "упрощенки" может только тот, кто ее применяет, мы рекомендуем следующее: уведомление об отказе от УСН направьте в налоговый орган в период с 1 по 15 января года, следующего за годом, в котором подано уведомление о переходе на данный спецрежим.

 

Например, организация подала уведомление о переходе на УСН в 2013 г. Уведомление об отказе от "упрощенки" она должна представить в период с 1 по 15 января 2014 г.

 

Если вы пропустите данный срок, то полагаем, что вам придется применять УСН до конца налогового периода (Письмо ФНС России от 10.10.2012 N ЕД-4-3/17109@).

Однако имейте в виду, что в деятельности "упрощенца" возможны ситуации, когда он обязан вернуться на общую систему налогообложения до окончания налогового периода (года).

 

СЛУЧАИ УТРАТЫ ПРАВА НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН

И ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА ОСН

 

В определенных случаях вы должны перейти с УСН на общий режим налогообложения в обязательном порядке. Такие ситуации указаны в п. 4 ст. 346.13 НК РФ.



1. По итогам любого отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев) или календарного года ваши доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили установленную предельную величину.

2. В отчетном (налоговом) периоде допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ. В частности, это могут быть нарушения следующих норм:

- пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ - ваша организация открыла филиал;

- пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ - средняя численность ваших работников за отчетный период превысила 100 человек;

- п. 3 ст. 346.14 НК РФ - вы применяли объект налогообложения "доходы" и вступили в простое товарищество (Письма Минфина России от 26.08.2010 N 03-11-11/223, от 29.04.2008 N 03-11-05/103);

- п. 3 ст. 346.14 НК РФ - вы применяли объект налогообложения "доходы" и заключили договор доверительного управления, в том числе стали учредителем доверительного управления паевого инвестиционного фонда (Письмо Минфина России от 08.07.2010 N 03-11-06/2/108).

В этих случаях вы утрачиваете право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие установленным требованиям.

Отметим, что вы утрачиваете право на применение УСН только в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Иными словами, перечень оснований для обязательного перехода с УСН на общий режим налогообложения является исчерпывающим. Это подчеркнул ФАС Северо-Западного округа в Постановлениях от 12.01.2009 N А21-1886/2008, от 12.01.2009 N А21-1888/2008 <12>.

--------------------------------

<12> В приведенных Постановлениях судьи анализируют п. 4 ст. 346.13 НК РФ, которым до 2010 г. регулировались ограничения для применения УСН, в том числе по видам деятельности налогоплательщиков. Его действие было приостановлено на период с 1 января 2010 г. до 1 января 2013 г. (ч. 3 ст. 2 Закона N 204-ФЗ). В указанный период времени предельная величина доходов для работы на УСН была установлена п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ (ч. 4 ст. 4 Закона N 204-ФЗ). Поскольку данные нормы аналогичны по смыслу, выводы суда применимы и в настоящий момент.



 

Заметим, что вернуться на "упрощенку" вы сможете не ранее чем через год после того, как утратили право на ее применение (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). Для перехода на УСН нужно будет заново подать уведомление в налоговую инспекцию в общем порядке по правилам п. 1 ст. 346.13 НК РФ (см. также Письма ФНС России от 27.01.2010 N 3-2-15/4@, от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@ (п. 4), Постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2008 N Ф09-3058/08-С3 <13>).

--------------------------------

<13> Данные разъяснения и судебный акт чиновников основаны на прежней редакции Налогового кодекса РФ, согласно которой переход на УСН осуществлялся путем подачи заявления. Такое заявление индивидуальные предприниматели и организации должны были направить в период с 1 октября по 30 ноября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Однако выводы, содержащиеся в данных документах, применимы и в настоящее время.

 






Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав

0.007 с.