СИТУАЦИЯ: Как с 2013 г. перейти на УСН организациям и индивидуальным предпринимателям, которые решили добровольно сменить ЕНВД на УСН? — КиберПедия


Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

СИТУАЦИЯ: Как с 2013 г. перейти на УСН организациям и индивидуальным предпринимателям, которые решили добровольно сменить ЕНВД на УСН?



 

С 1 января 2013 г. применение ЕНВД стало добровольным (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). В связи с этим вы могли уже с 1 января 2013 г. отказаться от применения ЕНВД и перейти на УСН (Письма Минфина России от 20.12.2012 N 03-11-11/385, от 06.11.2012 N 03-11-06/3/75, от 11.10.2012 N 03-11-06/3/70).

Напомним, что помимо представления в установленный срок в инспекцию уведомления о переходе на УСН и заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД вы должны соответствовать условиям применения УСН, установленным ст. 346.12 НК РФ. Если вы не нарушили определенные гл. 26.2 НК РФ требования, то для перехода нужно сделать следующее.

Во-первых, вам следовало направить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН в срок не позднее 9 января 2013 г.

Отметим, что согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ для перехода на УСН уведомление в инспекцию необходимо направить не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу.

Однако если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В 2012 г. 31 декабря являлся выходным днем (Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581). Следовательно, последний день срока подачи уведомления о переходе на УСН с 1 января 2013 г. переносился на ближайший рабочий день, т.е. на 9 января 2013 г. (ст. 112 ТК РФ, см. также Письмо Минфина России от 11.10.2012 N 03-11-06/3/70).

Если вы направите уведомление позже установленного срока, применять УСН вы не сможете. Такое правило с 1 января 2013 г. прямо предусмотрено пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

См. образец заполнения уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (переход с ЕНВД на УСН).

 

Во-вторых, вам необходимо будет представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Представить его следует не позднее пяти рабочих дней со дня перехода на УСН. В 2013 г. указанное заявления с учетом выходных и нерабочих праздничных дней следовало подать до 15 января (п. п. 6, 7 ст. 6.1, абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ, ст. 112 ТК РФ, Письмо Минфина России от 11.10.2012 N 03-11-06/3/70).

Отметим, что если вы совмещаете УСН и ЕНВД, а в 2013 г. хотите применять только УСН, то вам необходимо лишь сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Подавать уведомление о переходе на УСН вам не нужно.

 

ПЕРЕХОД НА УСН ПОСЛЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ

В ФОРМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

 

Наиболее часто спорные ситуации с контролирующими органами относительно порядка применения УСН возникают у организаций, которые прошли реорганизацию в форме преобразования.



Напомним, что преобразование - это одна из форм реорганизации юридического лица, при которой изменяется его организационно-правовая форма (п. 1 ст. 57, п. 5 ст. 58 ГК РФ). Например, общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив (п. 2 ст. 92 ГК РФ, ст. 56 Закона N 14-ФЗ).

Далее мы рассмотрим вопрос о переходе на УСН компании-правопреемника при реорганизации в форме преобразования более подробно.

Быстро перейти к нужному разделу вы можете по следующим ссылкам:

разд. 2.13.4.1. Может ли право на УСН перейти к правопреемнику, если организация применяла спецрежим до реорганизации в форме преобразования? >>>

разд. 2.13.4.2. Как правопреемнику перейти на УСН, если до реорганизации в форме преобразования организация применяла общую систему налогообложения >>>

 

МОЖЕТ ЛИ ПРАВО НА УСН

ПЕРЕЙТИ К ПРАВОПРЕЕМНИКУ, ЕСЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРИМЕНЯЛА СПЕЦРЕЖИМ ДО РЕОРГАНИЗАЦИИ

В ФОРМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ?

 

По мнению финансового ведомства, после реорганизации к вновь возникшему юридическому лицу от прежней организации не может перейти право на применение УСН (Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-06/2/7608).

Чиновники объясняют это тем, что при преобразовании возникает новое юридическое лицо, а значит, на него распространяется порядок перехода на УСН, установленный п. 2 ст. 346.13 НК РФ для вновь созданных организаций.

Таким образом, если следовать разъяснениям контролирующих органов, то организация, возникшая в результате реорганизации, должна в 30-дневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе подать уведомление о переходе на "упрощенку". Тогда она вправе будет начать применять УСН с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Если организация не воспользовалась такой возможностью, применять "упрощенку" она сможет только с начала следующего года. Для этого ей следует до 31 декабря года, предшествующего году перехода на УСН, представить в налоговый орган уведомление о таком переходе (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).



 

Примечание

Подробнее о порядке перехода на УСН вновь созданными организациями вы можете узнать в разд. 2.13.2 "Как и в какой срок подается уведомление о переходе на УСН при создании организации, регистрации ИП".

О переходе на "упрощенку" в порядке п. 1 ст. 346.13 НК РФ читайте в разд. 2.13.1 "Как и в какой срок подается уведомление о переходе на УСН с ОСН, ЕСХН".

 

Отметим, что контролирующие органы придерживались аналогичной позиции и ранее, в период действия прежней редакции Налогового кодекса РФ, согласно которой переход на УСН осуществлялся путем подачи заявления (Письма Минфина России от 07.02.2012 N 03-11-06/2/22, УФНС России по г. Москве от 23.11.2011 N 16-15/112995@, от 08.10.2010 N 16-15/105637). Данное заявление индивидуальные предприниматели и организации должны были направить в период с 1 октября по 30 ноября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ), а вновь созданные организации (зарегистрированные индивидуальные предприниматели) - в течение пяти дней с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

В то же время существует и прямо противоположная точка зрения, которую поддерживает часть судебных инстанций. Отметим, что все приведенные ниже судебные акты вынесены также на основании прежних редакций Налогового кодекса РФ. Полагаем, что выводы, изложенные в них, применимы и в настоящее время.

Так, суды указывают, что правопреемство при преобразовании юридического лица позволяет вновь созданной организации применять ту же систему налогообложения, что и прежняя организация (в данном случае - УСН). При этом подавать заявление о переходе на УСН не нужно (Постановления ФАС Московского округа от 18.12.2012 N А40-46740/12-115-273, ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2008 N А33-1638/08-Ф02-2803/08). При вынесении подобных решений суды также принимают во внимание совершение налогоплательщиками действий, фактически свидетельствующих о применении УСН (представление деклараций по УСН, уплата "упрощенного" налога).

Однако встречаются отдельные судебные решения, в которых суды встают на сторону контролирующих органов. Так, к примеру, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 10.09.2008 N А42-1540/2008 и ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 26.09.2008 N Ф03-А37/08-2/3162 указали, что вновь созданное юридическое лицо не может "наследовать" право на применение УСН от прежней организации. Поэтому для перехода на УСН вновь созданное юридическое лицо обязано подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Аналогичная точка зрения содержится в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 15.09.2008 N Ф08-5418/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 15.12.2008 N 16243/08).

 






Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав

0.007 с.