Вправе ли применять УСН организация с филиалом? — КиберПедия


Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Вправе ли применять УСН организация с филиалом?



 

С 1 января 2016 г. не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

До указанной даты предусматривался запрет на применение УСН организациями, имеющими не только филиалы, но и представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В остальном порядок применения данной нормы не изменился.

 

ЗАПРЕТ НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ФИЛИАЛЫ И (ИЛИ) ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

ДО 31.12.2015

 

Если у вашей организации есть хотя бы один филиал или одно представительство, то применять "упрощенку" вы не можете (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Данное правило распространяется в том числе на зарубежные представительства и филиалы, созданные налогоплательщиком (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2011 N А42-4040/2009, ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2010 N А42-4040/2009).

Заметим, что применению УСН не препятствует наличие у организации обособленных структурных подразделений, которые не относятся к филиалам и представительствам. Это неоднократно подтверждали контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29196, от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23305, от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/4, от 29.05.2012 N 03-11-06/2/72, от 16.05.2011 N 03-11-06/2/76, от 10.12.2010 N 03-11-06/2/186, от 09.07.2010 N 03-11-06/3/99, УФНС России по г. Москве от 31.08.2010 N 16-15/091423@, от 14.08.2010 N 16-15/085684).

Как определить, обладает ли подразделение вашей организации статусом филиала или представительства? Попробуем разобраться.

Филиалы и представительства выполняют строго определенные функции, которые закреплены в ст. 55 ГК РФ.


 

Представительство Филиал
Представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту Осуществляет все функции юридического лица (или их часть), в том числе функции представительства

 

Иные признаки, по которым можно судить, является ваше обособленное подразделение филиалом или представительством, приведены в п. 3 ст. 55 ГК РФ. Перечислим их:

- представительство и филиал наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных положений;

- в представительстве (филиале) назначается руководитель, который действует по доверенности.

Кроме того, сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ, пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

При рассмотрении в судебном порядке вопроса о наличии у организации филиалов и представительств суды будут оценивать все перечисленные признаки. Отсутствие хотя бы одного из них может быть расценено в качестве доказательства того, что структурное подразделение не является филиалом (представительством) (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2011 N А05-9537/2010, от 17.11.2008 N А42-2557/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.08.2010 N А32-4638/2010, ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2009 N Ф03-206/2009, ФАС Московского округа от 03.07.2007, 04.07.2007 N КА-А41/5937-07-П <4>).



--------------------------------

<4> Данные судебные решения приняты на основании прежней редакции Гражданского кодекса РФ. В частности, в абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ предусматривалось, что информация о представительстве (филиале) должна быть указана в учредительных документах создавшего его юридического лица.

 

Например, организация "Гамма" открыла продуктовый магазин. При этом положение о данном магазине как о филиале не утверждено. В магазине ведется исключительно розничная торговля, он не представляет интересов организации и не осуществляет их защиту. Имущество магазина учитывается на балансе организации.

Такой магазин нельзя признать филиалом или представительством. Поэтому организация "Гамма" вправе применять "упрощенку".

 

Если раньше у вас не было ни филиалов, ни представительств, но вы решили все-таки их открыть, вам придется перейти на общий режим налогообложения. Причем сделать это нужно с начала того квартала, в котором у вас появился филиал или представительство (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Налоги по ОСН вам нужно будет уплатить в порядке, установленном для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей). При этом вам не грозят пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором вы перешли на общий режим налогообложения (абз. 3 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

 

Например, организация применяет УСН. В апреле она открыла филиал. Поскольку условие применения данного спецрежима было нарушено во II квартале, организация должна с начала этого квартала исчислить и уплатить налоги в соответствии с общей системой налогообложения.

 

О переходе на общую систему налогообложения вы обязаны сообщить в налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

 

Примечание

Дополнительно о переходе на ОСН в обязательном порядке вы можете узнать в разд. 2.14.1 "Случаи утраты права на применение УСН и порядок перехода на ОСН".

 






Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.005 с.