ДОЛЖНЫ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ — КиберПедия


Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

ДОЛЖНЫ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ



ФОРМИРОВАТЬ УЧЕТНУЮ ПОЛИТИКУ?

 

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не обязаны вести бухгалтерский учет. Поэтому им также не нужно принимать учетную политику для целей бухгалтерского учета (ст. 346.24 НК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

Что касается учетной политики для целей налогообложения, то по смыслу п. 2 ст. 11 НК РФ ее должен формировать налогоплательщик. Никаких специальных исключений из этого правила для индивидуальных предпринимателей Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Следовательно, индивидуальный предприниматель - плательщик единого налога формирует налоговую учетную политику для целей УСН в том же порядке, что и организации.

Утверждает учетную политику сам индивидуальный предприниматель путем издания соответствующего приказа или распоряжения.

 

ВЕДЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ УСН

 

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие "упрощенку", обязаны соблюдать правила ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 НК РФ). Эти правила установлены Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У).

Рассмотрим основные правила ведения кассовых операций, действующие в настоящее время.

1. Организации должны самостоятельно установить лимит остатка наличных денег в кассе. Порядок расчета лимита установлен Приложением к Указанию N 3210-У. Согласовывать величину лимита с банком не требуется: достаточно издать внутренний распорядительный документ, например приказ (п. 2 Указания N 3210-У).

При наличии у организации обособленного подразделения лимит остатка наличных денег определяется в следующем порядке:

- обособленному подразделению, сдающему наличные деньги на банковский счет, открытый юридическому лицу, лимит остатка наличных денег устанавливается в порядке, предусмотренном для юридического лица (абз. 4 п. 2 Указания N 3210-У);

- обособленному подразделению, сдающему наличные деньги в кассу юридического лица, также определяется лимит остатка наличных денег. При этом юридическое лицо определяет лимит остатка с учетом лимитов остатка наличных денег, установленных этим обособленным подразделениям (абз. 5 п. 2 Указания N 3210-У).

Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать (п. 2 Указания N 3210-У).



 

Примечание

Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

 

2. Денежные средства юридического лица сверх установленного лимита должны храниться на банковских счетах (абз. 7 п. 2 Указания N 3210-У). Превышение организацией лимита допускается (абз. 8 п. 2 Указания N 3210-У):

- в дни выдачи зарплаты, стипендий и прочих выплат, включенных в фонд заработной платы или имеющих социальный характер.

 

Примечание

Хранить суммы, предназначенные для выдачи заработной платы, стипендий и прочих выплат работникам, организация вправе в течение пяти рабочих дней, включая день, в котором получены денежные средства на эти нужды с банковского счета (п. 6.5 Указания N 3210-У);

 

- в выходные и нерабочие праздничные дни, если в эти дни юридическим лицом осуществляются кассовые операции.

3. Все кассовые операции юридические лица должны оформлять кассовыми документами (приходный кассовый ордер 0310001, расходный кассовый ордер 0310002) и отражать в кассовой книге 0310004 (пп. 4.1, 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).

При наличии старшего кассира ведется книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005, где отражается передача наличных денег между ним и другими кассирами (пп. 4.5 п. 4 Указания N 3210-У).

Формы указанных документов утверждены Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

 

Примечание

Напомним, что унифицированные формы документов не являются обязательными к применению. Формы первичных учетных документов определяются самим хозяйствующим субъектом (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Обязательными к применению являются формы тех документов, которые используются в качестве первичных учетных документов и установлены уполномоченными органами на основании других федеральных законов и в соответствии с ними, например кассовые документы (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Об особенностях применения унифицированных форм первичных учетных документов см. комментарий.

 

При этом индивидуальным предпринимателям, если они ведут в соответствии с законодательством РФ учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, предоставлено право не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу 0310004 (пп. 4.1, 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).



4. Хранение документов по кассовым операциям, оформленных на бумажном носителе или в электронном виде, организуется руководителем (абз. 4 пп. 4.7 п. 4 Указания N 3210-У).

5. Прием и выдачу наличных денежных средств следует осуществлять с соблюдением общих правил, установленных пп. 5.1 п. 5, пп. 6.1 - 6.3 п. 6 Указания N 3210-У. При этом меры по обеспечению сохранности денежных средств, в том числе условия их хранения и транспортировки, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег в кассе, организации и предприниматели определяют самостоятельно (п. 7 Указания N 3210-У).

За нарушение правил ведения кассовых операций организации и индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 40 000 до 50 000 руб., а для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 4000 до 5000 руб. (абз. 2 ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Помимо требований, установленных Указанием N 3210-У, существуют также иные правила совершения операций с наличными денежными средствами. Так, объем наличных расчетов между организациями и индивидуальными предпринимателями не должен превышать 100 000 руб. (либо сумму, эквивалентную 100 000 руб., при расчетах в иностранной валюте) по одному договору. Эта величина установлена п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У, принятого в рамках его компетенции (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

За превышение предельного размера расчетов наличными средствами к организациям и индивидуальным предпринимателям применяется административный штраф (абз. 2 ст. 2.4, ст. 15.1 КоАП РФ).

Существуют также ограничения на совершение операций с наличными денежными средствами в иностранной валюте. Они установлены Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

 






Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...





© cyberpedia.su 2017-2020 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.006 с.