Приложения к проект у «Пуст ь праздник новогодний нам радост ь принесет » — КиберПедия 

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...

Приложения к проект у «Пуст ь праздник новогодний нам радост ь принесет »

2020-01-13 136
Приложения к проект у «Пуст ь праздник новогодний нам радост ь принесет » 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

 

6


Конспект НОД на тему: "Опасности дома".

 Задачи:

 Обучающая:

 

 Учить детей правильно вести себя дома, когда остаются одни; сформировать представление о том,  что нельзя открывать двери никому постороннему. Предостеречь детей от неприятностей, связанных

 с контактом с незнакомыми людьми.

 

 Закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах и ситуациях, с

которыми они встречаются в жизни (об их значениях для людей, о правилах пользования ими). Сформировать представление о том, что можно и чего нельзя делать при контакте с кошками, выяс-

 

 нить, как и зачем кошка лижет себе шерстку.

 Учить детей слушать и отвечать на вопросы.

 Развивающая:

 Продолжать работу по формированию связанной речи.

 

 Развивать память, логическое мышление, воображение.

 Воспитательная:

 Формирование аккуратности и самостоятельности в использовании различных материалов и предме-  тов.

 

 Материалы, оборудование:

 игрушки (кошка, Буратино), кусочек наждачной бумаги, ватные диски, карандаш, фишки (зеленые  и красные), опасные и безопасные предметы, картинки с опасными предметами.

 Ход занятия

Воспитатель:Ребята,представьте себе,новогодние каникулы детский сад не работает и вы остались

 дома одни. Папа на работе, мама вышла в магазин, а вы один в своей комнате.

 

 Воспитатель: Слышите,в дверь кто-то стучится?Что нам делать?Можно ли сразу открывать дверь?

Почему?

 

Ответы детей: ………..

 Воспитатель:Сначала посмотрите в глазок или спросите«Кто там?»

 Никогда не открывайте дверь незнакомым людям. А если незнакомец продолжает настойчиво сту-  чать в дверь, то надо вызывать милицию. Нужно позвонить по номеру«02», назвать имя и фамилию,

 домашний адрес. Сказать, что к вам в дверь упорно стучится незнакомый человек, а вы боитесь.

 Милиционеры обязательно приедут и помогут вам.

 Ребята, запомнили, как нужно вести себя? Кто назовет номер телефона милиции?

 Дети: «02»

 Стук в дверь.

 Воспитатель: Слышите,к нам кто-то стучится?Ребята,что мне теперь делать?

 Ответы детей:_ _ _

 Воспитатель:Кто там?

 Буратино:Это я,Буратино,пришел к вам в гости.

Воспитател ь:Ребята,Буратино пришел к нам в гости и принес целую корзину разных предметов,  которые он собрал дома и хотел ими поиграть, но взяв один из них, он порезал палец. Он пришел к

 

 вам за помощью, чтобы вы выбрали ему те предметы, которыми можно играть.

Воспитатель: Ребята,поможем Буратино?

Дети: Да!Поможем!

 (Предметы в корзине: спички, кнопки, зажигалка, ножницы, таблетки, книга, мяч и т.д)

 Воспитатель: Посмотрим,что у тебя в корзинке.Сколько в ней всего разного и интересного!Даша,  возьми в корзинке любой предмет. Покажи всем. Что это? Как ты думаешь, опасен или безопасен

 этот предмет?

Ответы детей: ……..

 

 Воспитатель:Зажженная спичка и зажигалка очень опасны,они могут привести к пожару.Если вы  остались одни дома, то при появлении дыма, огня необходимо, вызывать по телефону «01» пожар-

 ную команду,

 

 

7


 дождаться ответа и сообщить свой адрес, или обратиться к соседям. Помните, от пожара нельзя пря-

 таться под кровать, убегать в другую комнату, а лучше совсем убежать из квартиры и звать людей

на помощь.

 Давайте еще раз все вместе назовем номер пожарной части.

Воспитатель:Лекарства,таблетки тоже очень опасны,их назначает врач.Если кто-то тяжело забо-

 лел и нужна срочно помощь, то надо звонить по номеру «03». Приедет врач, осмотрит больного и

 

 назначит лечение. Пить лекарство можно только если вы болеете и ее вам назначил врач и только

под присмотром взрослых.

 

Запомнили номер телефона «Скорой помощи»? Кто мне ее назовет.(Ответы детей)

 Воспитатель: Буратино,у тебя в корзине много опасных предметов,но теперь ты знаешь,чем они

 опасны, ими играть нельзя. Будь осторожен!

 А вам ребята Буратино говорит спасибо и хочет с вами поиграть.

 физкультминутка

 Буратино потянулся,

 

 Раз – согнулся,

Два – согнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть

 

 (Выполняем движения по тексту)  Воспитатель: Ребята,а у нас на занятии еще один гость,он тихо спит на моем стуле.Кто это может

 быть? Чтобы узнать, нужно отгадать загадку:

 Мордочка усатая,

Шуба полосатая,

 

 Часто умывается,

 А с водой не знается.

Дети:кошка,котенок.

 Воспитатель:Что с ним можно делать?Может,кто расскажет,какая кошка у него дома?

 Рассказы детей: …………..

 Воспитатель: Дома у вас замечательные кошки(животные)!Скажите,как нельзя поступать с жи-  вотными?

 Дети: Тянуть за хвост,дразнить и т.д.

 Воспитатель: Когда животное ест,можно ли его гладить?Почему?

 Дети:Может укусить,наброситься и т.д.

 Воспитатель:Вы наблюдали,как кошка чистит себе шерстку?

 Дети: Вылизывает себя языком.

 Любит кошка чистоту, часто умывается. И нам, чтобы быть здоровыми надо чаще мыть руки с мы-

лом.

 

 Давайте вспомним, как правильно нужно мыть руки? Я буду показывать, а вы все делаете вместе со  мной.

 Упражнение «Моем руки».

Кошка с помощью языка не только умывается, но и кушает. Что кошка любит поесть?

 

 Дети:Молоком,мясом,рыбой.

 Воспитатель: Где хранятся эти продукты?

 Дети: В холодильнике

 Воспитатель. С помощью чего мы можем согреть продукты?

 Дети: С помощью микроволновой печи,газовой плиты.

 

 Воспитатель: Сейчас,во всех домах есть газовые плиты,они требуют аккуратного обращения.По-

 чему?

 Ответы детей…

 

 

8


 Газовая плита — полезное изобретение. Вы, наверное, часто наблюдали, как мама зажигает на плите

 огонь — она поворачивает ручку, подносит горящую спичку к конфорке, и газ загорается. Можно

ставить на огонь кастрюлю с водой или сковородку с маслом и готовить еду. Да, без газовой плиты

 мама вряд ли смогла бы так вкусно готовить.

Но неправильное обращение с газовой плитой может привести к беде.

Во-первых, нельзя просто так поворачивать ручки конфорки. Как вы думаете, почему? (Ответы

 

 детей.) В плите«живет»газ.Можно выпустить его наружу.Если газ не сгорит,это очень опасно:

газом можно отравиться.

 

Во-вторых, никогда не шалите вблизи зажженной плиты. Вы можете случайно задеть кастрюлю с

 горячим супом или чайник с кипятком и можете обжечься.

 Дети: Можно обжечься,может возникнуть пожар,можно отравиться.

 Воспитатель: сегодня ребята,мы много говорили об опасных предметах.А как вы их запомнили,

 давайте еще раз проверим, поиграем в игру. Я вам буду показывать картинки с предметами, а вы бу-

 дете поднимать фишки, которые у вас лежат на столе. Если я покажу вам картинку с опасным пред-  метом, то вы поднимаете красную фишку, если с безопасным предметом, то зеленую.

 Воспитатель: Как здорово мы с вами провели время!Что мы с вами делали?

 Ответы детей…..

 

 Воспитатель: Кто мне назовет телефон пожарной службы?Скорой помощи?Полиции?  Ответы детей…

 Воспитатель: Помните,дом хоть и надежен,но все же надо помнить о безопасности.

 

 Все знают – баловство до добра не доводит.

 

 

9


ОД по основам безопасного поведения для дошкольников

«Опасные снег и мороз».

 

 Цель: учить детей безопасности собственной жизнедеятельности при играх со снегом на улице зи-  мой.

 Задачи:

 • Знакомство детей с предметным миром и правилами безопасного обращения с санками и игрушка-

 

 ми на улице зимой.

 

• Знакомство с понятиями «можно-нельзя», «опасно», «осторожность», «металлические (железные) предметы»

 

 • Формирование представлений о правилах безопасного поведения в играх со снегом и игрушками на

улице зимой.

 • Знакомство со свойствами снега и поведением металла на морозе.

 Оборудование и материалы:

 

 Куклы Егорка и Оксана, игрушечные санки для куклы, «снежная горка» с кочками и ямками, собач-  ка, детские игрушечные лопатки и металлические ведерки, формочки, а так же не металлические

 

 предметы. Иллюстрации с изображением зимних забав. Снег и блюдце с растаявшим снегом.  Ход занятия

 Воспитатель: Будто легкие пушинки,

Тихо падают снежинки,

 

Кружат, вьются, как живые,

Озорные, кружевные.

Но хотя мороз и злится,

Нам гулять – одна потеха.

И горят ребячьи лица

И от снега,

И от смеха.

 Ребята, какое у нас сейчас время года?

 Дети: ЗИМА!

 Воспитатель: Как мы можем узнать,что у нас на улице зима?По каким приметам?

 Дети: Снег на улице,холодно.

 Воспитатель: А чем ребята любят заниматься на улице зимой?Во что мы можем играть?

 Дети: Лепить из снега,делать снеговиков,кататься на санках.

 Воспитатель: Правильно ребята.А еще зимой катаются на коньках,на лыжах,на ледянках с ледя-

 ных горок, на надувных «ватрушках», на снегокатах (рассматривают соответствующие иллюстра-

 

 ции). А вы любите кататься на санках?У кого из вас есть санки? (дети отвечают).  А сможете ли вы отгадать мою загадку: Есть они у детворы,

 

Лихо мчат меня с горы!

И Егорку, и Оксанку

По дорожке катят. (Санки)

 Воспитатель: Послушайте,


Поделиться с друзьями:

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.201 с.