Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...
Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...
Топ:
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов...
Установка замедленного коксования: Чем выше температура и ниже давление, тем место разрыва углеродной цепи всё больше смещается к её концу и значительно возрастает...
Комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П): Цели и задачи Комплексной системы оценки состояния охраны труда и определению факторов рисков по охране труда...
Интересное:
Подходы к решению темы фильма: Существует три основных типа исторического фильма, имеющих между собой много общего...
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Финансовый рынок и его значение в управлении денежными потоками на современном этапе: любому предприятию для расширения производства и увеличения прибыли нужны...
Дисциплины:
2018-01-07 | 314 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
При наличии в пределах сжимаемой толщи основания на глубине z от подошвы фундамента слоя грунта меньшей прочности, чем прочность грунта вышележащих слоев, размеры фундамента должны назначаться такими, чтобы для суммарного напряжения sz обеспечивалось условие
sz = (szp - szy) + szg £ Rz, | (67) |
где szp, szy и szg - вертикальные напряжения в грунте на глубине z от подошвы фундамента (см. 4.2), кПа;
Rz - расчетное сопротивление грунта пониженной прочности, кПа, на глубине z, вычисленное по формуле (15) для условного фундамента шириной bz, м, равной:
, | (68) |
где Az = N /szp; a = (l – b) / 2, здесь N - вертикальная нагрузка на основание от фундамента;
l и b - соответственно длина и ширина фундамента.
Пример 9. Проверить прочность пылеватого песка из примера 8.
Решение. Рассматривается первая комбинация нагрузок на фундамент и первая расчетная ситуация по нагрузке на пол.
Дополнительное давление от полосовой нагрузки q = 25 кПа, приложенной вне пределов подошвы фундамента вычислим для осевой точки y 2 = L = 12 м и z = 3,05 м (здесь z расстояние от полосовой нагрузки до кровли пылеватого песка)
z / b 0= 3,05 / 21,3 = 0,143, y 2 / b 0 = 12 / 21,3 = 0,563,
по таблице 40 находим коэффициент kq = 0,379 и вычисляем дополнительное давление на кровле пылеватого песка
kq × q = 0,379×25 = 9,48 кПа.
Вычисляем на кровле пылеватого песка вертикальные напряжения szp, szy и szg при z = 0,8 м (здесь z расстояние от подошвы фундамента до кровли пылеватого песка).
При x =2 z / b = 2×0,8 / 1,8 = 0,89 и h = l/b = 2,7/1,8 =1,5 по таблице 17 находим интерполяцией коэффициент a = 0,816.
Напряжения на глубине z = 0,8 м от давления по подошве фундамента с учетом дополнительного напряжения kq × q от нагрузки q = 25 кПа
= 310 кПа,
szp = a × pII + kq × q = 0,816×310 + 9,48 = 261,92 кПа.
|
Напряжения от собственного веса грунта в уровне подошвы фундамента
szg, 0 = dn = 19×2,2 = 41,8 кПа;
на кровле пылеватого песка
szg = gII ,1 h 1 = 19×3 = 57 кПа.
Вычисляем напряжения szy
szy = a × szg, 0 = 0,816×41,8 = 34,1 кПа.
Определяем нагрузку N
N = = 1292,8 + 20×2,2×2,7×1,8 = 1507 кН
и подсчитываем площадь условного фундамента
Az = N /szp = 1507 / 261,92 = 5,8 м2.
Находим ширину условного фундамента
a = (l – b) / 2 = (2,7-1,8) / 2 = 0,45 м,
= = 2 м.
По таблице 15 для песка пылеватого насыщенного водой при L/H = 6 gc1 = 1,1, gc2 = 1,0.
Прочностные характеристики грунта (φ и с) определены непосредственными испытаниями, поэтому k = 1.
При b < 10 м kz = 1.
По таблице 16 для φ = 30° Мg = 1,15, Мq = 5,59, Мc = 7,95.
Осредненный удельный вес грунта под подошвой условного фундамента вычисляется в пределах 0,5 b = 0,5·2 = 1 м. В этих пределах расположен только песок пылеватый, для которого при определении удельного веса учитываем взвешивающее действие воды по формуле
gII = 9,99 кН/м3.
= 19 кН/м3 (для слоя №1 – супеси).
Глубина заложения от уровня планировки d1 = 3 м, т.к. подвала нет db = 0.
Расчетное сопротивление грунта вычисляем по формуле (15)
=
= = 377 кПа.
Проверяем выполнение условия (67)
sz = (szp - szy) + szg = (261,92 - 34,1) + 57 = 283,92 кПа < Rz = 377 кПа,
условие выполнено.
В курсовом проекте после определения размеров по условию (55) в соответствие с требованиями п. 7.2, конструирования фундаментов и, в случае необходимости, проверки подстилающего слоя следует для одного фундамента с максимальной вертикальной силой вычислить осадку и проверить выполнение условия (54).
|
|
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...
Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!