II.Беседа «Как люди научились считать». — КиберПедия 

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...

II.Беседа «Как люди научились считать».

2017-09-29 454
II.Беседа «Как люди научились считать». 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Ход урока

I.Устный счет.

У домика утром два зайца сидели И дружно веселую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит? (Один.) Потеряла Золушка башмачок, Прибежала с праздника - и молчок. Стали ей потерянный примерять. Сколько же у Золушки их опять? (Два.)

 

 

II.Беседа «Как люди научились считать».

- Сколько тебе лет?

Сколько у тебя друзей?

Сколько лап у кота?

Чтобы все подсчитать, нужно знать числа и цифры. В этом нам поможет наука МАТЕМАТИКА.

А как считали древние люди, которые не знали чисел? Вот послушайте.

Первобытные люди, так же как и современные ма­ленькие дети, не знали счета. Но теперь детей учат считать ро­дители, учителя, старшие братья и сестры. А первобытным людям не у кого было учиться. Их учителем была сама жизнь. По­этому обучение шло медленно.

Учиться считать требовала жизнь. Добывая пищу, людям приходилось охотиться на крупных зверей. Чтобы охота была удачной, нужно было уметь окружить зверя. Обычно старший ставил двух охотников за берлогой медведя и четверых с рога­тинами - против берлоги: двух - с одной стороны и двух - с другой стороны берлоги. Для этого он должен был уметь считать, а так как названий чисел тогда еще не было, он показывал число на пальцах.

- Как же появилось слово «математика»?

Слово «математика» пришло к нам из древнегреческого язы­ка, где «мантейн» означало «учиться», «приобретать знания». И не прав тот, кто говорит: «Мне не нужна математика, я ведь не собираюсь стать математиком».

Математика нужна всем. Раскрывая удивительный мир ок­ружающих нас цифр, она учит мыслить яснее и последователь­нее, развивает ум, внимание, воспитывает настойчивость и во­лю. Одним словом, математика учит нас учиться приобретать знания.

Итак, начинаем наше необычное путешествие в сказочное королевство Математики, где весело живут все десять цифр. Я уверена, что вы подружитесь с ними и узнаете много интерес­ного. Итак, в путь!

Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Летит выше звезд математика наша,

Уходит в моря, строит здания, пашет,

Сажает деревья, турбины куёт,

До самого неба рукой достает.

Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Учебник научит вас точному счету,

Скорей за работу, скорей за работу!

Ю. Яковлев

III. Знакомство с условными обозначениями.

· Основная часть

· Вариативная часть

· Работа в паре

· Задания по выбору

· Творческие задания

· Интеллектуальный марафон

· Поиск информации.

IV. Итог урока. Рефлексия.

Что мы делали на уроке? Что вам понравилось?

 

 

Дата:5.09.2016

Урок 2 Тема: КАК МЫ БУДЕМ СРАВНИВАТЬ

Цели: рассмотреть структуру учебника, условные обозна­чения, иллюстративный материал; учить сравнивать предметы по цвету, размеру, количеству (много - мало); развивать умение рассказывать о предметах на рисунке с помощью слов «за», «пе­ред», «между», «ближе», «дальше»; совершенствовать умение выполнять узор из разноцветных клеток по образцу.

Оборудование:

Ход урока

I.Устный счет.

- Что изменилось?

 

 

- Назовите геометрические фигуры, из которых составлен рисунок.

II. Работа по учебнику (задания 1-5).

- Посмотрите, какие красивые животные.

- Сколько бабочек на рисунке? (2.)

- Какая бабочка красивее?

- Кто сильнее: лев или тигр? (Лев.)

- Кто выше: жираф или слон? (Жираф.)

- Как ещё можно сравнить этих животных? (Кто тяжелее? Кто легче?)

- Что изображено на всех карточках? (Цветы.)

- Чем похожи цветы на первой карточке? (Формой и разме­ром.)

- Чем отличаются цветы на первой карточке? (Цветом и рас­положением.)

- Чем похожи цветы на второй карточке? (Цветом и разме­ром.)

- Чем отличаются цветы на второй карточке? (Формой.)

- Чем похожи цветы на третьей карточке? (Цветом и фор­мой.)

- Чем отличаются цветы на третьей карточке? (Размером.)

- Кто выше: мальчик или девочка? (Девочка.)

- Кто ниже? (Мальчик.)

- Сколько флажков на рисунке? (2.)

- Какой флажок шире? (Красный.)

- Какой уже? (Зелёный.)

- Какие животные нарисованы? (Крокодил и питон.)

- Кто длиннее: крокодил или питон? (Питон.)

- Кто короче? (Крокодил.)

- Каких игрушек много? (Много машин.)

- Каких мало? (Кукол, мячей.)

- Каких игрушек больше всего? (Машин. Их 6.)

- Каких меньше всего? (Мячей. 1 мяч.)

- Рассмотрите рисунок. Расскажите о предметах на рисунке с помощью слов: за, перед, между, ближе, дальше.

- Кто бежит за собакой?

- Кто идёт за мальчиком?

- Кто бежит перед мальчиком?

- Кто идёт перед дедушкой?

- Кто стоит между папой и мамой?

- Кто ближе к дому?

- Кто дальше от дома?

III. Работа в тетради.

Задание 6. Выполните узоры из разноцветных клеток по образцу.

 

Дата:6.09.2016

Ход урока

I.Устный счет.

У меня есть братик Миша И сестреночка Ириша. Сосчитайте поскорей, Сколько же в семье детей? (1 + 1 + 1=3.) Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок сосед. На пенек зайчата сели И по две морковки съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (2 + 2 = 4.)

 

 

- Разгадайте закономерность:


- Что изучает математика?

- Сегодня мы будем учиться считать.

II. Работа по учебнику (задания 1-7).

Учитель читает стихотворение С. Михалкова и выполняет счет.

- С какого слова начинают счет в математике? (Со слова «один».)

- Сосчитайте котят, начиная со слова «один».

- Сколько красных бабочек? (2.) Жёлтых? (5.)

- Каких бабочек столько же, сколько красных? (Голубых.)

- Каких бабочек больше всего? (Жёлтых.)

- Каких меньше всего? (Зеленых. 1 бабочка.)

- Сколько всего бабочек на рисунке? (10.)

Учащиеся повторяют считалку за учителем.

- С какого слова начинается счет в считалке?

- Сколько флажков в гирлянде? Сосчитайте. (10 флажков.)

- Придумайте разные вопросы со словом «сколько».

- Сколько синих флажков? Жёлтых флажков? Зелёных флаж­ков? Красных флажков?

Работа в парах.

- Составьте пары: каждому карандашу - подружку фасолинку. Каких предметов оказалось больше?

- Рассмотрите рисунок (задание 6). Всем ли достанется по ша­рику? (Всем.)

- Чего меньше: шариков или детей? (Меньше детей. Шари­ков -10, детей - 8.)

- Сколько насекомых на рисунке? (6.)

- Сколько птиц? (8.)

- Кого больше: насекомых или птиц? (Больше птиц.)

- Сколько на рисунке рыб? (5.)

- Кого меньше: птиц или рыб? (Меньше рыб.)

- Кого меньше: рыб или насекомых? (Меньше рыб.)

III. Работа в тетради.

- Выполните узоры из учебника по образцу.

 

 

Дата:_________________

Урок 4 Тема: ЧТО МЫ БУДЕМ РИСОВАТЬ... И ЧТО ПИСАТЬ. ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10

Цели: ввести понятие - «геометрические фигуры»; дать представление о различиях понятий «число» и «цифра»; учить выделять на рисунке линии, круги, треугольники, проводить прямые линии по линейке и кривые линии от руки; продолжить формирование умения определять количество фигур на рисунке; учить называть цифры, продолжать узор по образцу, ориентироваться в пространстве.

Оборудование:

Ход урока

I.Устный счет.

- Решите задачи в стихах:

Наша Маша рано встала. Кукол всех пересчитала: Две Аринки - на перинке, Две Матрешки - на окошке, Две Феклушки — на подушке. Сколько всех? Не перечесть... (Шесть.) Утка морковку в корзине несла, Этой покупкой довольна была. Если морковку еще ей купить, Сколько их будет? Ты сможешь сложить? (Две.)  

 

 

- Задание на внимание. Соедините стрелками фигуры оди­наковой формы.

 

II. Работа по учебнику (задания 1-7).

- Кто из вас умеет рисовать?

- А кто умеет писать?

- Тема урока - «Что мы будем рисовать... и что писать».

- Умеете ли вы рисовать линии? Какие линии нарисованы в учебнике? (Кривая и прямая.)

- Нарисуйте какую-нибудь линию. Какие линии проще ри­совать: прямые или кривые?

- Отметьте в тетради карандашом две точки по образцу. Со­едините их кривой линией. Соедините их прямой линией.

- Потренируйтесь проводить прямые линии от руки и по ли­нейке.

- Что нарисовано? (Геометрические фигуры.)

- Сколько фигур на рисунке? (4.)

- Назовите фигуры, которые вы знаете. (Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.)

- Нарисуйте их от руки или с помощью линейки.

— Сколько кругов на рисунке? (1.)

- Сколько треугольников? (2.)

- Сколько квадратов? (3.)

- Сколько всего фигур? (б.)

- Нарисуйте столько же точек, сколько треугольников.

- Нарисуйте столько же палочек, сколько квадратов.

- При счете мы находим число предметов, числа записывают с помощью цифр-знаков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.

- Назовите цифры, которые вы уже знаете,,

- Напишите эти цифры, если умеете. Сравните с образцом.

- С помощью цифр можно записать разные числа. Назовите числа, которые вы знаете.

- С помощью каких известных вам цифр они записаны? (Цифры 1, 5, 2, 4, 0.)

Учащиеся работают в парах.

- Продолжите узор в тетради по образцу.

 

Дата:_________________

Ход урока

I.Устный счет.

- Что изменилось?

 

- Назовите геометрические фигуры.

 

- Что изображено на доске?

 

- Как называются эти геометрические фигуры? Какая фигура «лишняя»?

- Сколько кругов? Квадратов?

- Чем отличаются квадраты?

- Сегодня будем сравнивать геометрические фигуры.

II. Работа по учебнику (задания 1-7).

Учащиеся работают в парах: из карандашей складывают треугольник и квадрат.

- Чем отличаются эти фигуры? (Количеством сторон.)

- Чем они похожи? (Их стороны равны.)

-Чем отличается круг от этих фигур? (У круга нет сторон.)

- Назовите все красные фигуры. (Квадрат, круг.)

- Какого цвета треугольники? (Синего, жёлтого.)

- Какого цвета квадраты? (Жёлтого, красного, зелёного.)

- Сколько кругов на рисунке? (2.)

- Сколько треугольников? (2.)

- Сколько квадратов? (3.)

- Нарисуйте в тетради столько же точек, сколько квадратов.

- Назовите предметы, которые имеют форму круга. (Солнце, шляпа, мяч, яблоко.)

- Какие предметы имеют форму квадрата? (Коробка, тет­радь, крышка стола.)

- Какие предметы имеют форму треугольника? (Пилотка, часы, салфетка.)

- Сколько фигур на каждой карточке? (3.)

- Как называются фигуры на первой карточке? (Круги.)

- Чем отличаются круги? Чем похожи? (Отличаются цве­том. Похожи формой, размером.)

- Как называются фигуры на второй карточке? (Треугольни­ки.)

- Чем отличаются треугольники? Чем похожи? (Отличают­ся размером. Похожи цветом.)

- Как называются фигуры на третьей карточке? (Квадрат, круг, треугольник.)

- Чем отличаются эти фигуры? Чем похожи? (Отличаются формой. Похожи цветом.)

- Рассмотрите рисунки. Расскажите, какие фигуры живут в каждом домике. (В первом домике живут круги, во втором -треугольники, в третьем - квадраты.)

- Каких фигур столько же, сколько кругов? (Квадратов. Кругов 5 и квадратов 5.)

- В какой домик можно поселить зелёный квадрат? (В тре­тий.)

- Посмотрите на рисунок Вани. Сколько он нарисовал кругов? (2.)

- Сколько нарисовал квадратов? (4.)

- Сколько он нарисовал треугольников, если их больше, чем кругов, и меньше, чем квадратов? (3.)

- Нарисуйте 3 треугольника.

- Что изменилось на первой карточке? (Круг перевернули.)

- Что изменилось на второй? (Квадрат стал прямоугольни­ком.)

- Что изменилось на третьей? (Треугольник стал меньше, его перевернули вершиной вниз.)

III.Работа в тетради.

- Выполните узоры по образцу.

IV.Итог урока.

- Назовите геометрические фигуры, которые вы знаете.

 

 

Дата:_________________

Ход урока

I.Устный счет.

- Что изменилось?

 

 

- Назовите геометрические фигуры.

 

 

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Какие цвета вы знаете?

- Сегодня будем учиться сравнивать форму и цвет предметов.

II. Работа по учебнику (задания 1-7).

- Рассмотрите таблицу. Сколько в ней сторон? (3.)

- Сколько столбиков? (3.)

- Какие, фигуры нарисованы в верхней строке таблицы? (Круги.)

- Какие фигуры нарисованы в средней строке? (Квадраты.)

- Какие в нижней? (Треугольники.)

- Все фигуры в первом столбике голубого цвета.

- Что общего у фигур в среднем столбике? (Все они оранжевого цвета.)

- Что общего у фигур в последнем столбике? (Они красного цвета.)

- Чем они отличаются? (Формой.)

- Какую фигуру нужно поставить в пустую клетку таблицы? (Красный треугольник.)

- Что нарисовано на первом рисунке? (Воздушные шары.)

Чем отличаются соседние шары: формой или цветом? (И формой, и цветом.)

- Нарисуйте столько палочек, сколько воздушных шаров? (5.)

- Рассмотрите геометрические фигуры на втором рисунке Чем отличаются соседние фигуры? (И цветом, и формой.)

 

- Нарисуйте в тетради: точку, две палочки, две точки, три палочки.

 


- Чем отличаются цветы? (Цветом бутона.)

- Какие цветы нужно нарисовать в пустых клетках, чтобы продолжить узор? (Красный, жёлтый, синий.)

- Чем похожи предметы в столбике? (Цветом.)

- Чем отличаются предметы в строке? (Формой.)

- Какие предметы нужно поставить в пустые клетки?

 

жёлтый гриб красный гриб оранже­вый гриб   белая собака белый кот белая коза
жёлтый цветок красный цветок оранже­вый цве­ток корич­невая собака корич­невый кот корич­невая коза
жёлтая бабочка красная бабочка оранже­вая ба­бочка серая собака серый кот серая коза

 

 

- Клетка какого цвета находится между красной и синей? (Жёлтая.)

- Одинаково ли раскрашены рисунки? (Нет.)

- Как ещё можно раскрасить три клетки этими цветами?

 

 

- Раскрась три клетки в тетради.

III. Работа в тетради.

- Выполните узор по образцу.

 

 

Дата:_________________

Ход урока

I.Устный счет.

- Что изменилось?

 

- Назовите геометрические фигуры.

 

- Каких фигур больше: треугольников или кругов?

- Рассмотрите рисунок. Какие деревья здесь нарисованы?

 

- Каких деревьев больше? Каких меньше?

- Какие деревья выше? А какие ниже?

- Тема урока «Больше, меньше. Выше, ниже».

П. Работа по учебнику (задания 1-6).

- Сколько матрёшек на рисунке? (6.)

- Какая матрёшка самая большая? (Первая.)

- Какая самая маленькая? (Четвёртая.)

- Назовите цвета матрёшек от самой большой до самой ма­ленькой. А твой товарищ пусть назовёт цвета матрёшек в дру­гом порядке: от самой маленькой до самой большой.

- Какая стрелка показывает увеличение роста матрёшек? (Красная.)

- Что показывает зелёная стрелка? (Уменьшение роста мат­рёшек.)

- Какая матрёшка ниже: синяя или красная? (Синяя.)

- Какие матрёшки выше синей? (Зелёная, красная.)

- Сколько их? (2.)

- Какие матрёшки выше жёлтой и ниже зелёной? (Голубая, синяя.)

- Сколько их? (2.)

- Назовите цвета мячей в порядке увеличения (уменьшения) их размера.

- Какие фигуры изображены в первом ряду? (Геометриче­ские фигуры.)

- Чем отличаются стоящие рядом фигуры? (Цветом, фор­мой, размером.)

 

- Рассмотрите предметы во втором ряду.

- Чем отличаются грибы, стоящие рядом? (Цветом, формой, размером.)

Учащиеся сравнивают картинки и находят пять отличий.

 

 

Дата:_________________

Ход урока

I.Устный счет.

Пять щенят плюс мама-лайка.

Сколько будет? Сосчитай-ка!

(Шесть.)

Четыре сороки пришли на уроки.

Одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно трудилось сорок?

(Три.)

Два кубика у Миши, четыре - у Наташи.

Вы кубики все эти скорей считайте, дети!

(Шесть.)

- Какая ленточка длиннее?

 

Учитель читает стихотворение:

Брат куда-то кубик спрятал.

Я об этом не грущу.

Просто мы играем с братом:

Брат мой прячет - я ищу.

Я ищу, а он мне:

«Ближе! Вправо! влево! выше! ниже!»

Брата разбирает смех:

- Ты не знаешь, где здесь верх!

Я кричу:

- Прекрасно знаю,

Не сбивай и не дразни!

Брат на это отвечает:

- Если знаешь, объясни...

- Сегодня на уроке будем сравнивать предметы, используя слова «длиннее», «короче», «шире», «уже».

П. Работа по учебнику (задания 1-7).

- Сколько животных на рисунке? (5.)

- Каких животных вы знаете?

- Верно ли, что флажок короче, чем гирлянда? (Верно.)

- Сравните лиану и гирлянду. Что длиннее? (Гирлянда.)

- Можно ли определить, кто или что длиннее - удав ил лиана? (Нельзя, так как удав свернулся в кольцо.)

- Что показывает синяя стрелочка на первой карточке? (Увеличение длины полосок.)

- Что показывает красная стрелка? (Уменьшение длины полосок.)

- Назовите цвета полосок на второй карточке в порядке уве­личения длины. (Синяя, красная, фиолетовая, жёлтая.)

- А теперь в порядке уменьшения длины. (Жёлтая, фиоле­товая, красная, синяя.)

- Чем отличаются рисунки в верхней строке таблицы? (По ширине.)

- Чем отличаются рисунки в нижней строке таблицы? (По длине.)

- Найдите ошибку. (В нижней строке зелёную и фиолето­вую ленты надо поменять местами.)

- Сколько лент в нижней строке таблицы? (5.)

- Кто ошибся при счете лент: попугай или слонёнок? (Попу­гай.)

- В чём его ошибка? (Нужно начинать считать со слова «один».)

Выберите подходящий рисунок для первой карточки. (Жёлтая лента.)

- Выберите рисунок для второй карточки. (Красная лента.)

- Выберите для третьей карточки. (Жёлтая лента.)

- Какой предмет «лишний» в каждом рисунке?

III. Работа в тетради.

- Выполните узор по образцу.

 

 

Дата:_________________

Урок 9 Тема: ЧИСЛА 1, 2, 3

Цели: учить писать цифру 1,соотносить количество пред­метов с числами 1, 2, 3, находить одинаковые по форме фигуры; продолжить формирование умения ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), учить находить опреде­ленный рисунок на странице учебника.

Оборудование:

Ход урока

I.Устный счет.

 

Я рисую кошкин дом: Три окошка, дверь с крыльцом. Наверху ещё окно, чтобы не было темно. Посчитай окошки в домике у кошки. (Четыре.) Три цыплёнка стоят, на скорлупки глядят, Два яичка в гнезде у наседки лежат. Сосчитай поверней, отвечай поскорей: Сколько будет цыплят у наседки моей? (Пять.)

 

- Разложите фигуры по группам:

а) по цвету; б) по форме; в) по размеру.

 

- Покажите карточку с числом, соответствующим количест­ву предметов на каждой картинке.

 

(3 яблока.) (5 цветов.) (4 гриба.) (1 солнце.)

 

- Рассмотрите рисунки на доске.

 

- Соотнесите количество предметов с цифрой. Исправьте ошибки. (Учащиеся исправляют ошибки.)

- Сегодня на уроке мы будем определять число предметов и обозначать это число с помощью цифры.

II. Работа по учебнику (задания 1-7).

- На карточках записаны числа «один», «два», «три». Собе­рите каждую гирлянду.

- Какой рисунок «лишний»?

- Рассмотрите рисунки. О ком можно сказать «один»? (Один мушкетёр.)

- О ком можно сказать «два»? (Две птицы.)

- О ком можно сказать «три»? (Три девицы.)

Для каждого рисунка выберите подходящую карточку с числом 1, 2 или 3.

Задание «Письмо цифры 1».

- Пишем цифру 1: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения.

- Отгадайте загадки:

Одноног Ивашка - расписная рубашка! Петь и плясать - мастак, а стоять - никак. (Волчок.) Стоит Антошка на одной ножке. Где солнце станет, туда он и глянет. (Подсолнух.)

Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну,

И нитку длинную из уха, как паутину, я тяну. Иголка.)

- Какое число спряталось во всех этих загадках? (Число 1: одноног, одна ножка, одноухая.)

- Как правильно писать цифру 1?Объясните.

Объяснение: Цифра 1состоит из двух элементов-палочек: маленькой и большой. Начинаем писать меньшую палочку не­много ниже верхнего правого угла, затем большую палочку от вершины верхнего правого угла ведем до нижней стороны клет­ки чуть правее ее середины. (Далее учащиеся работают по об­разцу.)

Работа в парах.

- Какие буквы написаны два раза? (У.)

- Какие три раза? (М.)

- Какая буква встречается только 1 раз? (Л)

- Есть ли буква, которая встречается больше трёх раз? (Бук­ва А. Она записана 4 раза.)

- Сколько фигур на клетчатой бумаге? (7.)

- Найдите одинаковые по форме фигуры. Чем они отлича­ются? (Отличаются цветом, расположением.)

- Закрасьте квадратики по правилам игры.

 

III. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какую цифру научились писать?

 

Дата:_________________

Урок 10 Тема: ЧИСЛА 4, 5

Цели: учить писать цифру 4, соотносить количество пред­метов с числами 4, 5, придумывать по рисунку вопросы со сло­вом «сколько»; продолжить формирование умения раскраши­вать столбики клеток по образцу.

Оборудование:

Ход урока

I.Устный счет.

Четверо ребят в одной шубе сидят. А пятый в шубёнке стоит в сторонке.

- Сколько всего ребят? (Пять.)

- Разложите листья на группы:

а) по форме;

б) по размеру;

в) по цвету.

 

 

- Вставьте пропущенные цифры.

 

- Назовите соседей чисел 2, 4, 3.

Учитель читает стихотворение.

Пять линеек нотной строчки

Мы назвали «нотный стан»,

И на нём все ноты-точки

- Разместились по рядам.

- Сколько линеек в нотной строке? (Пять.)

- Сколько нот нарисовано? (Восемь нот.)

- Сегодня мы будем считать предметы, обозначать числа с помощью цифр.

П. Работа по учебнику (задания 1-8).

- Сколько предметов на каждом рисунке? Сосчитайте.

- Какое число записано на жёлтой карточке? (4.) На зеленой? (2.) На голубой? (5.)

- Запомните цифры, с помощью которых записывают числа.

- Выполните в тетради узор:

 

Работа в парах: один называет число, написанное на кар­точке, другой показывает, сколько это карандашей.

- Сколько детей на рисунке? (Четверо.)

- А сколько будет, если они поменяются местами? (Четверо.)

- Что нужно изменить, чтобы детей стало пятеро? (Добавить одного.)

- А шестеро? (Добавить двоих.)

Задание «Письмо цифры 4».

Письмо цифры 4: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения.

- Отгадайте загадки:

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.) Вспушит она свои бока, Свои четыре уголка, И тебя, как ночь настанет, Все равно к себе притянет. (Подушка.)  
На четырех ногах стою, Ходить же вовсе не могу. На мне ты станешь отдыхать, Когда устанешь ты гулять. (Стул.) Четыре грязных копытца Залезли прямо в корытце. (Поросенок.)  

- Какое число используется в этих загадках? (4.)

- Сегодня на уроке мы научимся правильно писать цифру 4. На что похожа цифра 41

Гляди, четыре - это стул,

Который я перевернул.

С мешком заплечным единица –

Такою мне четверка снится.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

- Рассмотрите, как пишут цифру 4, обозначающую число четыре, и объясните, как ее правильно писать.

Объяснение. Цифра 4 состоит из трех элементов: двух наклонных палочек и одной горизонтальной. Начинаем писать меньшую наклонную палочку от верхней стороны клетки, немного правее ее середины, и ведем ее наклонно вниз чуть ниже середины клетки; затем без отрыва пишем горизонтальную па­лочку, ведя ее вправо, чуть-чуть не доводя до правой стороны клетки. Длинную палочку начинаем писать чуть ниже вершин, угла правой стороны клетки, чуть правее ее середины. (Далее учащиеся работают по образцу.)

- Сколько зайчиков на полянке? (5.)

- Сколько зайчиков держат морковки? (2.)

- Сколько зайчиков в шапочках? (4.)

- На каких карточках записаны ответы на эти вопросы?

- Придумайте другие вопросы со словом «сколько» по этом рисунку. Задайте их товарищу.

- Сколько зайчиков без шапочек? Сколько зайчиков в жилетках? Сколько зайчиков смотрят на нас?

- Рассмотрите таблицу. Каких фигур в таблице больше всего? (Синих звёздочек; они нарисованы 5 раз.)

- Какая фигура встречается в таблице один раз? (Фиолетовый овал.)

- Каких фигур столько же, сколько сердечек? (3 сердечка, 3 рожицы.)

- Какая фигура встречается четыре раза? (4 красных звезды.)

III. Фронтальная работа.

Игра «Построим гараж».

Дидактическая цель: закрепление понятий «сначала», «потом», «после этого», «слева», «справа», «между».

Средства обучения: иллюстрации (легковая машина, грузовая машина и автобус).

Содержание игры. Учитель или один из учеников строит гараж, обозначая его полосками бумаги на магнитной доске. Остальные дети строят гаражи на своих столах. Ставят в левую часть гаража легковую машину, в правую - грузовую, автобус располагают между легковой и грузовой машинами. По заданию учителя определяют положение машин в гараже и сравнивают их по цвету и размеру.

IV. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какую цифру научились писать?

 

Дата:_________________

Ход урока

1. Устный счет.

Посадил я пять хороших Желтых бусинок - горошин, А росточков из земли Показалось только три. Три горошинки взошло, Сколько их не проросло? (Две.) В садике гулял павлин, Подошел еще один, Два павлина за кустами, Сколько их? Считайте сами. (Четыре.)  

 

- Разделите воздушные шарики на группы:

 

 


а) по цвету; б) по форме; в) по размеру.

Учитель читает стихотворение и выполняет на доске действия с нарисованными героями.

Стоит коза, голосит коза:

- Ой, беда, беда, беда!

Разбежались кто куда

Семеро козлят!

Один - в лесок, другой - за стог.

А третий козленок спрятался в бочонок!

А сколько козлят в избушке сидят?

(Четверо.)

- Сегодня на уроке мы будем учиться считать предметы расставлять числа по порядку.

II. Работа по учебнику (задания 1-7).

- Назовите числа по порядку от 1 до 5.

- Назовите числа в обратном порядке от 5 до 1.

- Какое число следует при счете после 4? (5.) После 2? (3.)

- Какое число называют перед 5? (4.) Перед 3? (2.)

- Какое число между 2 и 4? (3.) Между 3 и 5? (4.)

Сосчитайте число этажей на каждом рисунке. (5, 4, 1, 3, 2.)

- Правильно ли расположены рисунки? (Нет.)

- Какой рисунок должен быть первым? Вторым? Третьим?

- Назовите числа, которые должны быть на карточках. (1, 2, 3, 4, 5.)

- Кто из сказочных героев записал числа в том порядке в каком их называют при счете? (Пьеро.)

Задание «Письмо цифры 2».

Письмо цифры 2: проведение линий от точки по образцу: «одна клетка вниз, одна клетка вправо».

-Отгадайте загадки:

Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня. А вода тверда, словно каменная. (Коньки.) На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются. (Глаза.)
Два близнеца, два братца На нос верхом садятся. (Очки.)  

 

- Какое число предметов употребляется в этих загадках? (Число два.)

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 2.

- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой за­писывают число 2.

- На что похожа цифра 2?

Два похожа на гусенка

С длинной шеей, шеей тонкой.

Г. Виеру

А вот это цифра 2.

Полюбуйся, какова!

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Вид ее - как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи ее - нет.

 

- Объясните, как правильно писать эту цифру.

Объяснение. Цифра 2 состоит из трех элементов: головки, наклонной палочки и волнистой горизонтальной линии. Головку начинаем писать немного ниже середины верхней стороны клетки, ведем ее вверх, закругляем и, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем пишем наклонную палочку, ведем ее до середины нижней стороны клетки, не отрываясь, ведем вправо волнистую линию до вершины нижнего правого угла клетки.

Далее учащиеся работают по образцу.

- К какой сказке эти рисунки (задание 5)? (Гуси-лебеди.)

- Объясните числами правильный порядок рисунков. (2, 3, 1.)

- Рассмотрите рисунок в учебнике (задание 6).

- Первым сидел царь. Кто сидел вторым? (Царевич.) Кто третьим? (Король.) Кто четвёртым? (Королевич.)

- Каким по счету сидел портной? (Шестым.)

- Портной посчитал всех по кругу, начиная с королевича. Каким по счету будет король? (Шестым.)

- А сам портной? (Третьим.)

- А если считать по кругу в другую сторону?

- Выполните рисунок по заданию:

 

III.Работа в тетради.

- Выполните узор в тетради по образцу.

Игра «Что спрятал художник?».

- Раскрасьте участки с цифрой 1 жёлтым цветом, а участки с точкой - голубым.

IV.Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какую цифру научились писать?

 

 

Дата:_________________

Урок 12 Тема: ЧИСЛА 6, 7

Цели: учить писать цифру 7; продолжить формирование умения соотносить количество предметов с числами 6, 7; учить ориентироваться в строках и столбцах таблицы, выполнять ло­гические задания на определение закономерности.

Оборудование:

Ход урока

I.Устный счет.

Рассмотрите таблицу. Расскажите, как она построена. (В верхней строчке будут круги, в нижней — треугольники. В левом столбце - фигуры красного цвета, в правом - фигуры зелёного цвета.)

- Выложите фигуры в таблице. Что находится справа вверху? (Зелёный круг.)

- Какая фигура слева внизу? (Красный треугольник.)

 

 

- По лесу охотник шел, В чащу леса он зашел, Повстречались ему здесь: Заяц, волк, лиса, медведь. Звери все до одного Убежали от него. Сосчитайте всех зверей И как можно побыстрей. (Четыре.) Ежик по лесу шел, На обед грибок нашел: Два - под березой, Один у осины. Сколько их будет В плетеной корзине? (Три.)  

 

Учитель читает стихотворение, учащиеся выкладывают листья на доске.

Ветер по лесу гулял,

Ветер листики срывал:

Желтый, красный,

Коричневый, зеленый.

Хорошо ли ты считал?

Сколько листьев ты собрал?

(Четыре.)

- Сегодня на уроке продолжим учиться считать.

II. Работа по учебнику (задания 1-7).

- Сколько сначала было звёзд на вечернем небе? (5.)

- Что изменилось? Сколько стало звёзд?

- Сосчитайте звёздочки и назовите числа. (5, 6, 7.)

- Сколько друзей у Незнайки? (1.)

- Сколько друзей у Знайки? (4.)

- Сколько всего героев сказки на рисунке? (7.)

- Кто посчитал друзей правильно: Незнайка или Пончик? (Никто.)

- Как посчитать правильно?

- Какие ошибки при счете допустил Незнайка?

- Какие ошибки допустил Пончик?

- Сколько мальчиков на рисунке? (4.)

- Сколько девочек? (3.)

- Сколько всего детей? (7.)

- Выберите карточки с числами для ответа на эти вопросы.

Задание «Письмо цифры 7».

Письмо цифры 7: ориентация на точку начала движения. Тренировка в написании изученных цифр (на свободной стро­ке с клетками).

- Отгадайте загадки:

Кнутом не гонят, овсом не кормят;

Когда пашет - семь плугов тянет.

(Трактор.)

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний.

(Дни недели.)

- Какое число используется в данных загадках? (Семь.)

- Сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать цифру 7 и определять число предметов. На что похожа цифра 7?

На крыше флаг.

Смотрите все:

Ведь он похож на цифру семь!

* * *

Семь - точно острая коса.

Коси, коса, пока остра.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

- Рассмотрите, как пишут цифру 7, обозначающую число семь. Объясните, как правильно писать эту цифру.

Объяснение. Цифра 7 состоит из трех элементов: верхней волнистой горизонтальной палочки, большой наклонной палоч­ки и маленькой палочки, пересекающей середину большой па­лочки. Начинаем писать волнистую горизонтальную палочку чуть левее середины верхней стороны клетки, ведем по верхней стороне клетки вправо до вершины угла. Затем без отрыва пи­шем большую наклонную палочку, доведя ее до нижней сторо­ны чуть правее середины клетки, затем перечеркиваем ее посре­дине маленькой палочкой. (Далее учащиеся работают по об­разцу.)

- Сколько всего фигур? (7.)

- Как вы определили число фигур?

- Какая фигура находится в шестом столбце? (Красный тре­угольник.)

- Какая фигура находится в седьмом столбце? (Маленький красный квадрат.)

- Какая фигура находится за четвёртой? (Маленький синий круг.)

- Какая фигура находится за шестой? (Маленький красный квадрат.)

- Какая фигура находится перед седьмой? (Красный тре­угольник.)

- Какая фигура находится перед третьей? (Жёлтый квадрат.)

- Какая фигура между третьей и пятой? (Большой красный круг.)

- Какая между четвёртой и шестой? (Маленький синий круг.)

- Рассмотрите ри<


Поделиться с друзьями:

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.412 с.