Мама ставит на плиту металлический чайник. — КиберПедия 

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Мама ставит на плиту металлический чайник.

2017-08-24 244
Мама ставит на плиту металлический чайник. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Она наливает чай из металлического чайника.

Это чашки. Они сделаны из фаянса. Это фаянсовые чашки.

Петя уронил и разбил фаянсовую чашку.

Это солонка для соли. Она из дерева. Это солонка деревянная.

Это блюдо из пластмассы. Оно пластмассовое.

Мама подаёт к столу малину на пластмассовом блюде.

Этот сервиз из тонкого фарфора. Это праздничный фарфоровый сервиз.

11. Развитие мышления – игры на классификацию посуды: «Три рейки» (столовая,

Чайная, кухонная). «Накроем стол к чаю» (завтраку, обеду).

12. Упражнения на развитие внимания, памяти с посудой: «Что изменилось?», «Чего не

стало?».

13. Итог занятия:

- произнесение, характеристика звука [Э];

- сопоставление звука и буквы.

 

 

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).

4. Рисование на буквы У.

 

Дата __________

Занятие № 35

Тема: «Звук и буква Л»

 

Цель: 1. Правильное произношение звука [Л], знакомство с буквой Л.

2. Звуко-слоговой анализ слов со стечением согласных

3. Прошедшее время глагола (преобразование настоящего времени в

прошедшее по образцу).

4. Родственные слова (белка, волк, слон, галка).

5. Чтение и печатание слов.

 

Оборудование: предметные картинки (лампа, лопата, лапы, молоток, лось,

Лодка, юла, игла, велосипед, лук, луна, голубь, галка, пенал, полка, мел,

белка, волк, осёл, клубника, глаза, слон, кукла, дятел, гладиолус, лейка) и

несколько картинок на другие звуки, наборы для составления схем, тетради,

карандаши, разрезные азбуки.

 

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой:

а) отгадывание загадок

Два берёзовых коня Под крышей четыре ножки,

По снегам несут меня А на крыше суп и ложки.

Кони эти рыжи (Стол).

А зовут их … (лыжи).

Летом папа наш привёз в белом ящике мороз.

И теперь мороз седой у нас летом и зимой.

Бережёт продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)

б) игра «Запомни, повтори»:

холодильник – стол – лыжи – велосипед

4. Произнесение, характеристика звука [Л]: согласный, звонкий, твёрдый. Знакомство с

буквой Л.

5. Воспроизведение слоговых рядов:

Ла-ло-лу-лы сла-сло-слу-слы

Ал-ол-ул-ыл асл-осл-усл-ысл и т.д

6. Выделение звука [Л] на слух и в произношении:

а) ла, ал, ра, ля, ор, лу, ур, ул, лю, ло…;

б) ласточка, ракета, корабль, самосвал, парта, палка, шланг, шлагбаум, артист,

колосок, ракушка, колокольчик, полено…;

в) по картинкам на панно с определением места звука [Л] в слове;

7. Упражнение в преобразовании настоящего времени глаголов в прошедшее:

Галка хочет пить. Галка хотела пить.

Галка пьёт воду из кувшина. Галка пила воду из кувшина.

Галка скачет около кувшина. Галка скакала около кувшина.

Галка кидает камешки в кувшин. Галка кидала камешки в кувшин.

Вода поднимается всё выше. Вода поднялась выше.

Физкультминутка.

9. Упражнение в согласовании прилагательных с существительными:

а) подбор признаков к предметам:

белка волк

ловкая злой

проворная серый

добрая грубый

весёлая сильный

пушистая большой

маленькая хищный

рыжая глупый

б) договаривание предложений:

В лесу прыгала с ветки на ветку весёлая, ловкая белка.

По лесу бегал злой серый волк.

Мы увидели в лесу (весёлую, ловкую белку; злого серого волка).

Мы подошли поближе к (весёлой ловкой белке, злому серому волку).

Мы любовались (весёлой ловкой белкой) и возмущались (злым серым волком).

Мы рассказали о (весёлой ловкой белке, злом сером волке).

10. Подбор родственных слов:

Белка – бельчонок (бельчата), белочка, беличья;

Волк – волчок, волчица, волчонок (волчата), волчья, волкодав.

11. Печатание:

а) буквы Л;

б) слогов: ал, ол, ул, ыл, ил, ла, ло, лу, лы;

в) слов: белка, волк, слон, слоны.

12. Итог занятия:

- игра «Отгадай слово»: пена., за., во., сто., сту., забы., упа., пе., засну., вокза..

 

 

Работа воспитателя по заданию логопеда

5. Артикуляционная гимнастика.

1. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.

2. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).

3. Рисование на буквы У.

 

 

Дата __________

Занятие № 36

Тема: «Звуки [Л] –[Л’]»

 

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Л] – [Л’].

2. Словообразование, употребление притяжательных прилагательных на –ий,

-ья, -ье, -ьи.

3. Спряжение глаголов прошедшего времени по образцу.

4. Составление схем предложений.

 

Оборудование: предметные картинки на [Л],[Л’] (лимон, лев, лента, олень,

Тюльпаны, хлеб, ель, альбом, малина, клетка, линейка, улитка, лебедь,

Павлин, пальто, валенки, калитка, копейка, юбка, майка, двойка,

Попугай; лампа, лопата, лапы, молоток, лось, лодка, юла, игла,


Поделиться с друзьями:

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.02 с.