II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи. — КиберПедия 

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

2017-09-10 420
II. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

– Сегодня вы будете учиться исправлять ошибки, допущенные в сочинении.

– Почему это важно?

– Особое внимание мы уделим построению текста, содержанию каждой части.

III. Сообщение общих результатов работы. Обсуждение сочинений.

Учитель кратко говорит о результатах: что его порадовало, каковы типичные недочеты.

По предложению учителя или по собственному желанию некоторые учащиеся читают свои сочинения. Весь класс принимает участие в обсуждении.

План обсуждения написан на доске:

1. Что особенно привлекает в сочинении?

2. Соответствует сочинение картине (теме)?

3. Полнота передачи содержания картины.

4. Оценка содержания вводной части, основной и заключения.

5. Как связать между собой части?

6. Правильность построения предложений.

7. Точность употребления слов в тексте.

8. Правильность написания слов.

Учащиеся обмениваются тетрадями и работают вдвоем или маленькими группами.

IV. Индивидуальная работа над ошибками под руководством учителя.

Учащиеся совершенствуют свой текст, учитывая пометки учителя на полях и замечания своих товарищей, и переписывают его частично (некоторые – полностью).

V. Итог урока.

Учащиеся зачитывают отредактированные сочинения, выбирают наиболее понравившиеся.

Урок 33
Учимся правильной речи

Цель: обучить правильному построению словосочетаний со связью управление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа по теме урока.

1. Упражнение 122.

– Прочитайте стихотворение.

– Что вы заметили?

– Выпишите словосочетания со словом пальто, покажите его подчинение главному и обозначьте падеж.

– Вы знаете, как в русском языке называются такие слова?

– Это несклоняемые существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму, то есть не меняют окончание.

Сказка о несклоняемых существительных

Собрались как-то несклоняемые существительные в гостях у слова мадмуазель.

Хозяйка заставила снять в прихожей пальто и кашне, кашпо с алоэ убрала с окошка и опустила жалюзи, чтобы с авеню никто не заглядывал в комнату. Меню состояло из кольраби, филе, суфле, желе, кофе и какао. Шимпанзе играл на пианино, колибри и какаду пели, фламинго выделывал ногами разные па. Остальные гости составляли жюри. Они хлопали в ладоши и восклицали: «Чудесно! Прямо как в кино!».

Вдруг владелица ателье сообщила, что многие ее знакомые слова переехали в Россию и там отлично прижились. В русском языке их прекрасно приняли и теперь считают своими.

«Может быть, рискнуть и нам? Отправимся в турне

Тут как раз по радио передали, что партия эскимо вылетает в Россию.

Наши слова выбежали на шоссе, поймали такси, потом ехали на метро и успели как раз вовремя: на табло появились сведения об отправке самолета.

Полет был долгим, слова пачками ели эскимо, замерзли так, что даже шевельнуться уже не могли, совсем заледенели и стали неподвижны. Наконец самолет выпустил шасси и приземлился.

Слова выгрузили и поставили на землю. Надо сказать, что русские слова встретили их очень хорошо и оставили жить в русском языке.

Но замерзшие слова так и не растаяли и остались на всю жизнь в той форме, в которой замерзли. С тех пор они по падежам не склоняются.

– Какие неизменяемые существительные вы услышали в сказке?

– Откуда же появились такие слова? (Это слова из иностранных языков.)

– Какие же в стихотворении «Пальто» встретились еще зависимые имена существительные?

– Выпишите словосочетания, укажите падеж.

– В каких падежах слова не встретились?

– Поставьте в них слова рукав и пальто и запишите в словосочетании с глаголами.

– В каком падеже не обойтись без предлога?

2. Упражнение 123.

– Прочитайте сообщение о глаголах одеть и надеть на с. 55.

– Когда употребляется глагол надеть, а когда – глагол одеть?

– Соберите грамотно фрагменты предложений.

– Какую орфографическую задачу вам необходимо решить?

– Объясните правильное употребление глаголов.

– Образование фраз начинайте со второго столбика.

(На доске – показ стрелками.)

Надеть (что?) сапоги; одеть братишку в пальто, надеть на себя пиджак, надеть на сестру варежки.

3. Упражнение 124 (самостоятельно по заданию учебника).

4. Работа в парах (упражнение 125).

– Прочитайте задание.

– Как будете действовать?

(Дети выполняют задание.)

– Какие формы существительных вы записали?

– По каким вопросам вы определяли падеж?

– Как называются вторые вопросы? Для чего они служат?

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

5. Упражнение 126.

– Запишите словосочетания без вопросов, укажите падеж имен существительных, выделите окончание у имен существительных.

– Познакомьтесь с сообщением (с. 56) о правильном употреблении предлогов.

(Учащиеся записывают словосочетания в тетрадях, один ученик работает на закрытой доске.)

– Какой частью речи выражены главные слова в словосочетаниях?

– Как называется эта связь?

– Какую команду подает глагол существительному?

– Какие предлоги вы употребляли? Почему?

– Проверьте указанные падежи.

6. Упражнение 128.

– Запишите словосочетания сначала в родительном падеже, затем в дательном, потом в винительном падеже.

– Выделите приставки.

(Выполняется «по цепочке» на доске.)

– Объясняйте постановку букв на месте пропусков.

– В каком слове – ловушка?

III. Самостоятельная работа.

1. Запишите текст, выделяя изученные орфограммы.

Не сбивай мухоморы! Мухоморами лечатся лоси и другие животные. У мухоморов бывают очень красивые шляпки. Любуйся ими!

2. Выпишите словосочетания существительное + прилагательное, покажите в нем зависимость слов, укажите, в чем прилагательное согласуется с именем существительным.

3. Покажите состав слов: мухоморы, другие, шляпки.

– Объясните правописание слова сбивай.

– К какой части речи относится последнее слово? Назовите начальную форму.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 127.

Урок 34
Учимся правильной речи

Цель: обучить правильному построению словосочетаний со связью управление, согласование.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие орфографические задачи вы решали в упражнении?

– В каких падежах употреблено существительное мама?

– Как называется такая связь?

– Какое словосочетание нельзя назвать управлением? Почему?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 129.

– Узнайте о секрете употребления глаголов из сообщения (с. 58).

– При ответе на вопрос куда? какие предлоги вы будете использовать?

– А какие – при ответе на вопрос откуда?

– Составьте словосочетания, грамотно употребляя предлоги.

– Запишите словосочетания парами.

куда? откуда?

2. Упражнение 131.

– Составьте предложения из данных слов.

– Окончание глагола будет меняться?

– От чего это зависит? Объясните постановку окончания.

– Какую орфографическую задачу мы решаем в слове шкаф?

– В каком падеже употреблены второстепенные члены предложения?

– Какие предлоги могут быть употреблены в предложениях?

– Какой предлог винительного падежа нельзя включить в предложения? Почему?

– Проверьте подбор предлогов по учебнику (с. 59).

3. Упражнение 132.

– Составьте предложение.

– Надо ли менять порядок слов?

– Найдите в предложении согласование.

– Что значит: имя прилагательное согласуется с именем существительным, от которого зависит?

4. Самостоятельная работа.

1) где? что сделали? какие? что?

2) какая? кто? что сделала? где? что?

3) откуда? что сделал? какой? что?

– Составьте предложения, опираясь на вопросы.

– Выпишите словосочетания из каждого предложения.

– Укажите признаки, в которых прилагательное согласуется с именем существительным.

– Над зависимыми существительными в словосочетаниях укажите падеж.

5. Упражнение 133.

– Запишите предложенное предложение.

– Как вы измените слова, записанные в скобках?

– В форму какого падежа вы их поставили?

– В какой форме употреблен глагол в предложении?

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

6. Игра «Сделай замену».

(На доске записаны фразеологические обороты.)

I вариант II вариант
совать нос дать стрекоча
клевать носом выходить из себя
зарубить на носу чесать языки
унести ноги бить баклуши
надуть губы ломать голову
заговаривать зубы водить за нос

– Нужно заменить фразеологический оборот глаголом, близким по смыслу.

– Записать глагол в словосочетании с именем существительным.

– Указать падеж имени существительного.

7. Самостоятельная работа.

– Запишите слова в столбик, допишите к каждому имя прилагательное, указав те признаки, по которым оно подчинилось главному слову.

Картофель, картошка, товарищ, шоссе, улица, цыпленок, растение, здоровье.

(Проверка по готовому образцу.)

8. Кроссворд (обобщение).

1. «Мирное небо» – определите связь в словосочетании.

2. Как называется связь глагола с именем существительным в словосочетании?

3. При связи управление главным членом словосочетания является…

4. Глагол дает имени существительному команду чего?

5. При согласовании зависимым словом является…

6. Предлоги про, через употребляются только в … падеже.

7. Что подсказывает вопрос при согласовании?

8. При согласовании словосочетание обозначает предмет и…

IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 134.

Урок 35
Представляем еще одну часть речи

Цель: познакомить учащихся с наречием, с его особенностями как части речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Безударные гласные, проверяемые ударением: ____________.

Парные согласные: _______________.

Непроизносимые согласные: ______________.

Окончания в глаголах прошедшего времени: ____________.

Приставки: ____________.

– Распределите слова с пропусками букв по месту их расположения в словах. Объясните правописание.

– Какую орфограмму из домашнего задания мы не озвучили?

(ь после шипящих.)

– В каких случаях мягкий знак ставится, а в каких нет?

– В форме каких падежей встретились существительные в тексте? Докажите, называя словосочетания с вопросами.

– Знаете ли вы, к какой части речи относятся выделенные в тексте слова? (Совсем, ярко, неожиданно, весело.)


Поделиться с друзьями:

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.046 с.