Игра «Поезд» - деление слое на слоги. — КиберПедия 

Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Игра «Поезд» - деление слое на слоги.

2017-06-19 534
Игра «Поезд» - деление слое на слоги. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Занятие №1

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [ш]; развитие мотивации, стремления к преодолению имеющихся нарушений; развитие уверенности в своих силах; делению слов на слоги; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Предварительная беседа, объяснение.

Показ правильной артикуляции звука [ш] логопедом.

При произнесении звука [ш] губы слегка вытянуты и округлены, зубы «заборчиком» сближены, но не соприкасаются, расстояние между ними 2-3 мм, язык «чашечкой» поднят вверх, воздух теплый, струя направлена посередине языка вверх, голос не звучит.

Артикуляционная гимнастика.

Игра «Поезд» - деление слое на слоги.

Хлопнуть столько раз, сколько слогов в слове.

Слова: танк, маки, тыква, паук, домино, дыня, кабина.

Игра «Поймай звук» - развитие фонематического слуха.

Звуки: [у], [о], [д], [ш], [л], [ш], [з], [с], [ш], [p], [ш], [ж], [ш], [ш], [с], [ч], [ш], [ж], [с], [ш].

Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [ш]; развитие навыка звукового анализа; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, черные и белые квадраты (фишки).

Ход занятия:

Оpгмомент.

Постановка цели занятия.

2. Показ правильной артикуляции звука [ш] логопедом.

При произнесении звука [ш] губы слегка вытянуты и округлёны, зубы «заборчиком» сближены, но не соприкасаются, расстояние между ними 2-3 мм, язык «чашечкой» поднят вверх, воздух теплый, струя направлена посередине языка вверх, голос не звучит.

Артикуляционная гимнастика.

4. «Подумай, не торопись». С помощью картинок подбери слово, которое начинается на последний звук слова:

мак, кот, тыква, альбом, мама, аист, тополь, липа, антенна, автомат, танк, кубики, индюк, капли.

Игра «Чёрный - белый» - развитие фонематического слуха.

Цель: нахождение звука [ш] в словах, воспринимаемых на слух. Поднимите чёрную фишку, если услышите в слове [ш], белую - если данного звука в слове нет.

мак, шапка, дом, уши, шуба, танк, лук, мыши, шкаф.

Подведение итогов занятия.

Занятие №3

Цель: постановка звука [ш]; автоматизация звука [ш] в слогах; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, мяч.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Постановка звука [ш]. Показ правильной артикуляции звука [ш] логопедом. При произнесении звука [ш] губы слегка вытянуты и округлены, зубы «заборчиком» сближены, но не соприкасаются, расстояние между ними 2-3 мм, язык «чашечкой» поднят вверх, воздух теплый, струя направлена посередине языка вверх, голос не звучит.

Постановка звука [ш] смешанным способом.

3. Артикуляционная гимнастика. (см. Приложение 1, с. 160-163).

4. Закрепление звука [ш] в слогах.

Игра «Здравствуй, пальчик!».

Большой палец поочерёдно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, И, О, У).

Инструкция логопеда:

- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ША (ШИ, ШО, ШУ).

Самостоятельное воспроизведение слогов.

5. Автоматизация [ш] в слогах.

а) Повтори за мной:

ша - ша - ша ша - ши - ши ши - ша - ша

ши - ши - ши ши - ша - ша ши - ши - ши

ша - ша - ши ша - ши - ша ши - ши - ша

ши - ша - ши ши - ши - ша ша - ша - ши

б) «Закончи слово» - игра с мячом.

Слогом -ша: Слогом -ши:

на на

ва ва

Да ша камы ши

Ната мы

Ма у

(Луша, груша, Алёша, Катюша, галоши, шалаши, ниши)

Что лишнее?»

Дети поднимают руку, услышав лишний слог.

Па - па - па - ба пу - пу - бу - пу

по - по - по - бо пы - пы - бы - пы.

Подведение итогов занятия.

Занятие №4

Цель: автоматизация звука [ш] в слогах; развитие фонематического слуха; развитие навыка звукового анализа.

Оборудование: зеркало, фишки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Показ правильной артикуляции звука [ш] детьми.

При произнесении звука [ш] губы слегка вытянуты и округлены, зубы «заборчиком» сближены, но не соприкасаются, расстояние между ними 2-3 мм, язык «чашечкой» поднят вверх, воздух теплый, струя направлена посередине языка вверх, голос не звучит.

Артикуляционная гимнастика.

4. Закрепление правильного произношения звука [ш] в слогах.

Игра «Здравствуй, пальчик!».

5. Автоматизация звука [ш] в слогах:

а) Игра «Повтори за мной»:

шо - шо - шо шу - шу - шо ша - ши - шо - шу

ше - ше - ше шу - шо - шу ша - шо - ши - шу

шо - шо - шу шо - шу - шу ша - шу - ши - шо

шу - шо - шо ше - ше - ше ша - шу - шо - ши

шу - шо - шо ше - шо - ше ша - ши - шу- шо

б) «Угадай слово».

Логопед начинает, а ребёнок добавляет часть слова:

ме -... (шок) ла-шу Мы увидели: Пашу

пу -... (шок) ма-шу Машу

гор -...(шок) пи-шу Мишу

лету -... (шок) ту - шу Дашу

реме -... (шок) про - шу Катюшу

поро -... (шок) ды-шу Алёшу

гребе -.... (шок) ко - шу Наташу

Физкультминутка.

Руки вперёд, вверх, в стороны с одновременным проговариванием слогов: ша - шо - шу - ше.

Подведение итогов занятия.

Занятие №5

Цель: автоматизация звука [ш] в обратных слогах; формирование фонематического восприятия.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

4. Закрепление правильного произношения звука [ш] в слогах.

Игра «Здравствуй, пальчик!»

5. Игра на уточнение произношения звука [ш] - «Змея».

6. Автоматизация звука [ш] в обратных слогах.

а) Игра «Повтори за мной»:

аш - ош аш - аш - ош ош - аш аш - ош - аш

аш - уш аш - аш - уш уш - аш аш - уш - аш

аш - ыш аш - аш - ыш ыш - аш аш - ыш - аш

аш - иш аш - аш - иш иш - аш аш - иш - аш

аш - еш аш - аш - еш еш - аш аш - еш - аш

б) Закончите слово звуком [ш] (с опорой на картинку):

душ финиш ландыш

тушь камыш малыш

мышь детёныш шалаш

в) Отражённое повторение слов за логопедом:

наш нож ешь льёшь

ваш уж пьёшь даёшь

багаж душ идёшь поешь

7. Определить место звука [ш] в словах.

Мышь, шуба, финиш, шкаф, камыш.

Подведение итогов занятия.

Занятие №6

Цель: автоматизация звука [ш] в слогах со стечением согласных; развитие фонематического слуха, внимания и памяти.

Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

4. Автоматизация звука [ш] в обратных слогах. Повторение (см. Занятие №5).

5. Игра «Здравствуй, пальчик!»

6. Автомамизация звука [ш] в слогах.

а) Игра «Повтори за мной»:

шка - шко шпа - шпо шта - што шка - шпа - шта

шка - шку шпа - шпу шта - шту шка - шта - шка

шка - шкы шпа - шпы шта - шты шка - шпо - што

шва - шво - шву - швы шва - шня - шву- швы

шня - шни - шне - шню шва - шла - шву - швы

шла - шлы - шло - шлу шва - шли - шву - швы

шля - шли - шле - шлю шва - шлю - шву - швы

б) Отгадай слово (с опорой на картинки).

Добавь слог -шка. Добавь слог: -шки

бабу- опу- маку- ми- ши- плю-

деду- му- ми- ко- ша- клю-

кату- пу- клю- пы- каму- му-

поду- мы- ко- мо- лягу- кату-

каду- плю- куку- куку- пу- поду-

лягу- пы- вы- мы- вы- раку-

Подведение итогов занятия.

Занятие №7

Цель: закрепление правильного произношения звука [ш] в словах; развитие фонематического слуха; образование множественного числа именительного и родительного падежей существительных.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

3. Закрепление правильного произношения звука [ш] в словах.

а) Отражённое повторение за логопедом:

шаг шип ваша уши

шаги шипы наша мыши

шагаю шиповник Маша пиши

шапка шина Яша дыши

шайба машина Даша маши

шахта шить Паша кувшинка

шашка шиковать Миша ушиб

шаман шипеть Алёша ошибка

шахматы шинель Катюша пушинка

б) Самостоятельное произнесение слов со звуком [ш]. Игра «Звуковая дорожка».

Шапка - шайба - шашка - шахматы;

шипы - шиповник - шина - машина;

мышь - камыш - финиш - душ.

в) Работа с предметными картинками.

- Правильно произнесите звук [ш] в словах:

кашка башмак башня

букашка каштан вишня

шашка кашне пашня

4. Упражнение в образовании множественного числа именительного и родительного падежей существительных

Башня - башни - башен

Ухо - уши - ушей

(вишня, шип, шапка, шляпа, шика).

Подведение итогов занятия.

Занятие №8

Цель: з акрепление правильного произношения звука [ш] в словах; развитие фонематического слуха; согласование числительных с существительными.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

3. Закрепление правильного произношения звука [ш].

а) Отражённое повторение за логопедом:

шум шуба шейка петушок

шумно шубка башенка лягушонок

шумовка шов Пашенька кукушонок

шут шок Машенька мышонок

шутка шёпот мешок капюшон

Мишутка шея пушок

б) Самостоятельное произнесение слов со звуком [ш] - игра «Звуковая дорожка».

Мушка - подушка - катушка - кукушка - лягушка - мышка.

Кошка - мошка - окошко - лепёшка - ладошка - лукошко.

4. Автоматизация звука [ш] в словах.

а) Работа с предметными картинками.

- Правильно произнеси звук [ш] в словах:

штаны швея шпилька шлем

штанга швы шпион шлейф

штамп шпага шпинат шмель

штаб шпагат шпингалет вишня

штык шпатель шляпа башня

штука шпиль шлюпка клешня

б) Упражнение в согласовании числительных с существительными.

1 машина - 2 машины - 5 машин;

1 шкаф - 2 шкафа - 5 шкафов;

(кушетка, пушка, мешок).

Звуковой анализ слова шуба.

Подведение итогов занятия.

Занятие №9

Цель: з акрепление правильного произношения звука [ш] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

Подведение итогов занятия.

Занятие №10

Цель: закрепление правильного произношения звука [ш] во фразовой речи; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, фишки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

3. Автоматизация звука [ш] в чистоговорках:

ша - ша - ша - это пшённая каша;

шу - шу - шу - я люблю кашу;

ше - ше - ше - много витаминов в каше;

ши - ши - ши - мы хотим каши.

Ушка - ушка - вот индюшка.

Ушки - ушки - индюшата у индюшки.

Шат - шат - шат - индюк - папа индюшат.

Шата - шата - шата - вот индюк и индюшата.

У Даши подушка под ушком,

Будешь, Паша, кушать кашу?

Дышат кошки, дышат мышки.

Дышат мишки и детишки.

У Катюши - уши, у кадушки - ушки.

У Маши - мишка, у Миши - шишка.

Шины не шипят.

Паша пашет, Маша пляшет.

4. Отгадывание загадок и определение места звука [ш] в отгадках.

Мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка).

Рыба в море, хвост на заборе. (Ковш).

Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышка).

5. Автоматизация звука [ш] в потешках.

Кошка в штанишках?

В штанишках не кошка.

Мошка в штанишках?

В штанишках не мошка.

Мышка в штанишках?

В штанишках не мышка.

Мишка в штанишках?

Да, Мишка в штанишках.

 

В Мишиной машине -

батюшка и матушка,

дедушка и бабушка,

Алёнушка и Машенька,

Антошка, кошка и мишка.

Подведение итогов занятия.

Занятие №11

Цель: закрепление правильного произношения звука [ш] в тексте; развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [с] — [ш]

Занятие №1

Цель: различение звуков [с] - [ш] в слогах, словах, словосочетаниях и фразах.


Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.


Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [с] - [ш] в слогах.

Отражённое повторение за логопедом:


са - ша

со - шо

су - шу

сы - ши

се - ше

ша - са

шо - со

шу - су

ши - сы

ше - се

ша - ша - са

шо - со - шо

шу - шу - су

ши - сы - ши

ше - ше - се

ша - са - ша

ша - со - шо

ша - су - шу

ша - сы - ши

ша - се - ше


3. Различение звуков [с] - [ш] в словах и словосочетаниях.

а) Отражённое повторение слов за логопедом.

Саша машинист спешу шанс насмешка


сушки путешествие сушу шесток поспешно

стишок смешно смешу шелест душистый

шоссе слышно скошу шествие пушистый

шест шалость спишу успешно пастушок

шесть слышу усмешка сынишка посошок


б) Подбор признаков и действий к предмету на звуки [с] - [ш].

Кошка:


Плюшевая, большая, пушистая, смешная, ушастая.

Спешит, шевелит, дышит, шалит, мешает, спит, ест.

в) Автоматизация и дифференциация звуков [с] - [ш] в сочетаниях:


пушистая кошка

смешные стишки

опасное путешествие

спасательная шлюпка

шумное шоссе

высокая башня

пенистый шампунь

куст шиповника


сильный шум

пушистая шапка

стальной шлем.

сушёные шампиньоны


пушистый снег

большая собака

синяя шаль

лисья шапка

шелест камышей

лесная опушка


г) Автоматизация и дифференциация звуков [с] - [ш] в чистоговорках.

В шалаше шесть шалунов.

Шла Саша по шоссе и сосала сушки.


Шишки на сосне, шашки на столе.

Шапкой Саша шишки сшиб.

Поспешишь - и насмешишь.

Не поспешишь - не насмешишь.

Пошёл Паша пешком, понёс мешок с песком.

Не спеши, Саша, путешествовать по шоссе.


4. Подведение итогов занятия.


Занятие №2

Цель: различение звуков [с] - [ш] в слогах, словах и фразах.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.


Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [с] - [ш] в слогах и словах.


а) Отражённое повторение за логопедом. Игра «Наоборот»:


са - ша - са

со - шо - со

су - шу - су

сы - ши - сы

аш - ас - аш

ош - ос - ош

yс - ус - уш

шины - сыны

уши - усы

шутки - сутки


кашка - каска

Машка - маска

Мишка - миска

наш - нас

вас - ваш

шею - сею

посол - пошёл

масса - Маша

Сашка - шашка

саман - шаман

басня - башня

мыс - мышь

шуметь - суметь

кушай - кусай



Я спешу - ты...


Я сушу - ты...


Я смешу - ты...

Я скошу - ты...


Игра «Отгадай слово».


(Пропущены звуки [с] или [ш])


...апка...анки...айба...уба...ум...умка

...умит...утка...уп...ом...оль...ок

...ова
...лем...пать...каф

 

ду... ква... анана... камы... компа... мы...

коко... фини...

 

ко...ка мы... кА мо...ка око...ко поду...ка лягу...ка

кату...ка каду...ка

4. Упражнение в словообразовании. Подобрать родственные слова к слову смех.


Смех - смешить - смешок - смешинка - смешной - насмешка - усмешка - смешно.

5. Различение звуков [с] - [ш] в потешках.

Шила шубку - сшила юбку.

Скушай, Саша, шесть сушек.

Наш Мишка ест из миски, а ваша кошка ест из плошки.

Кошка с усами, шапка с ушами, где усы, а где уши?


Покажите сами!

У сынишки - пустышка.

Несушки спешат к сушкам.

Спешите, несушки, к сушкам.


В Сашиной сумке шесть кошек.

Кешка в спешке скушал пешку.


6. Подведение итогов занятия.


Звук [ж]

Занятие №1


Цель: постановка звука [ж]; развитие фонематического слуха.


Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Предварительная беседа.

2. Показ правильной артикуляции звука [ж] логопедом.

При произнесении звука [ж] положение артикуляционного аппарата то же, что и при звуке [ш] (см. задание №1 - звук [ш]) с небольшими особенностями: язык чуть больше приподнят, воздушная струя слабее, звучит голос.


3. Артикуляционная гимнастика


4. Постановка звука [ж].

5. Упражнение на развитие фонематического слуха (с опорой на картинку).


Логопед произносит слова по картинке, а ребёнок отбирает картинки, на которых предмет со звуком [ж]. Предметные картинки:

шуба, жук, шкаф, жаба, апельсин, ёжик, шапка, пижама, ножик.

Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Цель: закрепление правильного произношения звука [ж] в слогах; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, предметные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка дели занятия.

Артикуляционная гимнастика

3. Закрепление правильного произношения звука [ж] в слогах.

Игра «Здравствуй, пальчик!»

Большой палец поочередно здоровается (касается подушечкой) с остальными, при этом ребёнок каждый раз произносит сначала одинаковые, а потом различные приветствия. Когда ребёнок произносит разные слоги, перед ним выкладывается таблица (с гласными А, И, О, У).

Инструкция логопеда:

- Поздоровайся с каждым пальчиком, произнося слог ЖА и т.д.

Самостоятельное воспроизведение слогов.

4. Закрепление правильного произношения звука [ж] в слогах.

а) Отражённое повторение за логопедом слоговых рядов:

жа - жа жа - жа - жо жа - жо - жу - жи

жа - жо жа - жа - же жа - жу - жо - жи

жа - же жа - жа - жи жа - жи - жо - жу

жа - жи жа - жа - жу жо - жа - жи - жу

жа - жу жа - жу - жа жу - жи - жо - жа

жда - ждо - жду - жды

жма - жмо - жму - жмы

жна - жно - жну - жны

жва - жво - жву - жвы

жка - жко - жку - жкы

6) Игра «Закончи слово».

Логопед начинает, а ребёнок добавляет слог со звуком [ж]:

-жи -жа -жок -жда

е- ко- пры- оде-

у- лу- дру- наде-

но- ме- кру- неве-

эта- лё- фла- жа-

 

-жник -жный -жно

бума- отва- ва-

худо- надё- мо-

сапо- ва- дру-

бага- ю- ну-

подсне- не- осторо-

Подведение итогов занятия.

Занятие №3

Цель: закрепление правильного произношения звука [ж] в словах и предложениях; развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Артикуляционная гимнастика

3. Закрепление правильного произношения звука [ж] в словах.

Отражённое повторение слов за логопедом:

жаба жить жук Женя

жатва живот жуки желе

жакет живой жупан жених

жалить животное жуть уже

ужата ужи жутко хуже

ежата ежи жуткий ежевика

медвежата ножи жую ожог

пижама этажи хожу обжёг

уважать ужин лежу утюжок

бежать ужинать мажу флажок

вожатый ожидать вижу

кожаный ухаживать

кожа пожинать

ждать однажды нужно

одежда дважды важно

надежда каждый нежно

невежда дожди отважный

жду подожди надёжный

побеждать жажда можно

4. Автоматизация звука [ж] в предложениях.

Повторение за логопедом предложений (с опорой на картинки).

Под ежевикой живёт ёжик. Женя ужинает, ежевикой. Под елью живут ежиха и ежата. Женя живёт на пятом этаже. Жанна ухаживает за животными.

5. Автоматизация звука [ж] в предложениях. Упражнение в спряжении. Проспрягать:

Ждать дождика каждый день. (Я жду дождика каждый день. Ты…он…мы....вы...они...).

Подведение итогов занятия.

Занятие №4

Цель: закрепление правильного произношения звука [ж] во фразовой речи; развитие фонематического слуха, вникания, памяти; образование относительных прилагательных.

Оборудование: зеркало, предметные картинки, фишки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Автоматизация звуки [ж] в чистоговорках.

Жа - жа - жа - ежата у ежа.

Жу - жу - жу - ужи идут к ежу.

Жи - жи - жи - ежат нам покажи.

Жу - жу - жу - я ежат бужу.

Жа - жа - жа - ужи уходят от ежа.

Жи - жи - жи - в нашем доме этажи.

Жа - жа - жа - надо мной два этажа.

Жа - жа - жа - подо мной два этажа.

Же - же - же - на каком я этаже?

3. Автоматизация звука [ж] в предложениях.

а) Упражнение в образовании относительных прилагательных.

Образуйте признаки по образцу:

Одежда из кожи - кожаная одежда.

Жилет из кожи - кожаный жилет.

Юбка из кожи - кожаная юбка.

Жакет из кожи - кожаный жакет.

Туфли из кожи - кожаные туфли.

Шляпа из кожи - кожаная шляпа.

Пиджак из кожи - кожаный пиджак.

б) Отражённое повторение за логопедом потешек (можно с использованием картинок):

В багаже

У Жени в багаже флажок,

Джем, пижама, утюжок,

Жаба, уж и ножик,

Жилет, жетон и... ёжик.

Звуковой анализ слова жук.

Подведение итогов занятия.

Занятие №5

Цель: закрепление правильного произношения звука [ж] в тексте; развитие фонематического слуха; образование множественного числа существительных в именительном и родительном падежах.

Оборудование: зеркало, сюжетная картинка.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Отгадайте загадки, в отгадках определите место звука [ж] в словах.

а) Шесть ног без копыт, летит - жужжит, упадет - землю роет. (Жук)

Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт, и никуда я не иду, покуда он идёт. (Дождик)

Вот иголки и булавки выползают, из-под лавки, на меня они глядят, молока они хотят. (Ёжик)

б) Измени слова по образцу:

жук - жуки - жуков,

дождик, ёжик, пижама, жаба.

3. Автоматизация звука [ж] в чистоговорках.

Весёлые чистоговорки

Джек ждёт джем,

Джим ждёт джем,

Джон тоже ждет джем,

Даже Джина ждёт джем.

А Надежда не ждёт,

А Надежда жуёт.

 

Может ёжик побежать?

Ёжик может побежать.

Может жаба подождать?

Жаба может подождать.

Может жук жужжать, жужжать?

Может, может жук жужжать.

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [з] - [ж]

Цель: различение звуков [з] - [ж] в слогах, словах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [з] - [ж] в слогах:

жа - за жа - за - за за - жа - за

жо - зо жо -жо - зо зо - жо - зо

жу - зу жу - зу - жу зу - жу - зу

жи - зы жи - жи - зы зы - жи - зы

же - зе же - зе - зе зе - же - зе

3. Различение звуков [з] - [ж] в словах и словосочетаниях.

а) Отражённое повторение за логопедом:

зажму зажим жизнь зимняя одежда

зажгу зажать железо забежать домой

завяжу забежать жезл полезное животное

заложу зажигать возможно забавный ёжик

б) «Четвёртое слово лишнее» (с опорой на картинки):

зайка, замок, жаба, зубы;

зонт, пижама, гвоздика, незабудки;

жук, ёжик, одежда, фазан;

ваза, ежевика, ужи, ножи.

в) Закончите фразу:

Тарелки не надо... (лизать);

после обеда надо... (лежать);

во время занятий не надо... (зевать);

пищу надо хорошо... (жевать);

улетел быстрее... (жук);

разболелся сильно... (зуб).

4. Различение звуков [з] - [ж] в предложениях (с опорой на картинки).

У змеи жало.

Ежи - полезные животные.

Зоя живет возле завода.

Женя и Зоя ужинают.

У Зои живой зайка.

Нельзя обижать животных.

Женя уже давно ждёт Зою.

У Зои важное задание.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

У Зои - забавный ёжик.

Подведение итогов занятия.

Дифференциация звуков [ш] — [ж]

Цель: различение звуков [ш] - [ж] в слогах, словах и предложениях; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало, сюжетные картинки.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Различение звуков [ш] - [ж] в слогах.

ша - жа ша - жа - жа жа - ша - жа

шо - жо шо - шо - жо жо - шо - жо

шу - жу шу - жу - жу жу - шу - жу

ше - же ше - же - же же - ше - же

ши - жи жи - жи - ши жи - ши - жи

5. Различение звуков [ш] - [ж] в словах, словосочетаниях и предложениях.

а) Игра «Назови ласково».

Петух - петушок. Машина - машинка.

Пух - пушок. Уши - ушки.

Шуба - шубка. Жаба - жабка.

Шина - шинка. Живот - животик.

Ёж - ёжик. Нож - ножик.

Утюг - утюжок. Флаг - флажок.

б) Игра «Наоборот»:

ша - жа шаль - жаль шест - жест

шо - жо шили - жили шесть - жесть

шу - жу шутка - жутко нашивка - наживка

ши - жи шить - жить Лёша - лёжа

ше - же уши - ужи машет - мажет

в) Упражнение в изменении слов по образцу.

Я жду - ты ждешь. (Я жму, я жую, я покажу, я мажу, я лежу, я жалею, я уважаю).

г) Игра «Магазин». (Я покупаю жука.)

Предметные картинки:

жук, ёжик, шапка, шахматы, ножи, шина, шуба, медвежонок, кошка, жаба, мышка, художник.

4. Закрепление правильного произношения и различение звуков [ш]-[ж] в предложениях (с опорой на картинки).

Мышка от кошки бежит.

Эту шаль мне не жаль.

Петушок, петушок, выгляни в окошко.

Легко жить, когда умеешь шить.

Дедушка лежит на кушетке.

Маша вяжет жакет.

Дедушка покупает Алёше пижаму.

Женя вешает шубу в шкаф.

Кошка лежит на окошке.

У Наташи плюшевый медвежонок.

Подведение итогов занятия.

 

Занятие №1

Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [ш]; развитие мотивации, стремления к преодолению имеющихся нарушений; развитие уверенности в своих силах; делению слов на слоги; развитие фонематического слуха.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Предварительная беседа, объяснение.

Показ правильной артикуляции звука [ш] логопедом.

При произнесении звука [ш] губы слегка вытянуты и округлены, зубы «заборчиком» сближены, но не соприкасаются, расстояние между ними 2-3 мм, язык «чашечкой» поднят вверх, воздух теплый, струя направлена посередине языка вверх, голос не звучит.

Артикуляционная гимнастика.

Игра «Поезд» - деление слое на слоги.

Хлопнуть столько раз, сколько слогов в слове.

Слова: танк, маки, тыква, паук, домино, дыня, кабина.


Поделиться с друзьями:

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.403 с.