Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Топ:
Марксистская теория происхождения государства: По мнению Маркса и Энгельса, в основе развития общества, происходящих в нем изменений лежит...
История развития методов оптимизации: теорема Куна-Таккера, метод Лагранжа, роль выпуклости в оптимизации...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов...
Интересное:
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Мероприятия для защиты от морозного пучения грунтов: Инженерная защита от морозного (криогенного) пучения грунтов необходима для легких малоэтажных зданий и других сооружений...
Дисциплины:
2023-02-03 | 27 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
К основным трубопроводам в паровой теплогенерирующей установке относят паропроводы насыщенного пара в пределах котельной и водопроводы питательной воды.
Диаметр трубопроводов рассчитывается по формуле:
, м
где , т/час - расход теплоносителя на i-том участке;
, м3/кг - удельный объем теплоносителя;
, м/с - скорость теплоносителя.
Питательный трубопровод.
Скорость воды на напорном участке трубопровода 1 –1,5 м/с, удельный объем воды берется при 1000С. Рассчитываются диаметры трубопровода на следующих участках:
1. 1 котел – расход =(4-1)*(10+(5/100)*10)=31,5;
2. от 1 до 2 котла – расход =(4-2)*(10+(5/100)*10)=21;
3. от 2 до 3 котла – расход =(4-3)*(10+(5/100)*10)=10,5;
Расчетные диаметры служат для выбора стандартных труб с учетом толщины стенки d=4-6 мм по каталогу ([2], табл.4.6, с. 64):
|
=(31,5*0,0010437/(0,785*3,6*1)) =0,1
Наружный диаметр 114 мм при толщине стенки 4,5 мм
=(21*0,0010437/(0,785*3,6*1)) =0,086
Наружный диаметр 86 мм при толщине стенки 4 мм
=(10,5*0,0010437/(0,785*3,6*1)) =0,061
Наружный диаметр 61 мм при толщине стенки 4 мм
Паропровод насыщенного пара.
Скорость пара при диаметре трубопровода до 200 мм – 30 м/с, свыше 200 мм – 60 м/с, удельный объем насыщенного пара берется при предельном давлении. Рассчитываются диаметры трубопровода на следующих участках:
1. от теплогенератора до главной магистрали – расход пара Д=10;
2. главная магистраль между 1 и 2 котлом – расход 2 .Д=20;
3. главная магистраль между 2 и 3 котлом – расход 3 .Д=30;
Расчетные диаметры служат для выбора стандартных труб с учетом толщины стенки d=4-6 мм ([2], табл.4.6, с. 64):
=(10*0,13/(0,785*3,6*30)) =0,124
Наружный диаметр 133 мм при толщине стенки 4,5 мм
=(20*0,13/(0,785*3,6*30)) =0,175
|
Наружный диаметр 194 мм при толщине стенки 4,5 мм
=(30*0,13/(0,785*3,6*60)) =0,152
Наружный диаметр 168 мм при толщине стенки 4,5 мм
|
ТЕПЛОВОЙ РАСЧЁТ КОТЛА.
ХАРАКТЕРИСТИКА ТОПЛИВА.
1. Состав топлива на рабочую массу:
W =19%, A , S =0.7%, C =55%, H =3.1%, N =0.6%, O =13.5%
2. Низшая теплота сгорания = 4730*4,19=19819 кДж/кг(м3)
3. Марка топлива БЗ
4. Класс или продукт обогащения ОМ, СШ
ОБЪЁМЫ ВОЗДУХА И ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
1. Коэффициент избытка воздуха на выходе из топки =1,05
2. Присосов воздуха в газоходах котельного агрегата :
а) газоход котельного пучка (сумма присосов двух секций пучка), =0,05;
б) чугунный экономайзер ВТИ, =0,05.
Расчет теоретических объемов воздуха и продуктов сгорания при
Твердое топливо.
3. Теоретический объем воздуха, необходимый для полного сгорания 1 кг топлива:
=
=0,0899*(55+0,375*0,7)+0,265*3,1-0,0333*13,5= 5,28 нм3/кг
продукты сгорания содержит теоретические объемы азота N2, сухих 3-атомных газов RO и водяных паров.
4. Теоретический объем азота в продуктах сгорания:
=0,79*5,28+0,8*0,6/100=4,176 нм3/кг
5. Теоретический объем трехатомных газов в продуктах сгорания:
=0,01866*55+0,375*0,7= 1,29 нм3/кг
6. Теоретический объем водяных паров в дымовых газах:
=
=0,111*3,1+0,0124*19+0,0161*5,28 = 0,66 нм3/кг
7. Теоретический объем дымовых газов:
=4,176+1,29+0,66 = 6,13 нм3/кг
|
8. Коэффициент избытка воздуха на выходе из котельного пучка:
=1,05+0,05 = 1,1
9. То же из экономайзера:
=1,1+0,05 = 1,15
10. Средний коэффициент избытка воздуха в котельном пучке:
=0,5(1,05+1,1) = 1,075
11. То же в экономайзере:
=0,5(1,1+1,15) = 1,125
При избытке воздуха в газоходах котлоагрегата >1, объемы продуктов сгорания
подсчитывается по следующим формулам:
12. Объем водяных паров:
=0,68+0,0161*(1,05-1)*5,28 = 0,669 нм3/кг(нм3) =0,68+0,0161*(1,075-1)* 5,28 = 0,6712 нм3/кг(нм3)
=0,68+0,0161*(1,125-1)* 5,28 = 0,6754 нм3/кг(нм3)
13. Объем дымовых газов:
=0,0083+3,4+0,690+(1,15-1)*4,3 = 6,3976 нм3/кг(нм3)
|
=0,0083+3,4+0,693+(1,12-1)*4,3 =6,5297 нм3/кг(нм3)
=0,0083+3,4+0,697+(1,25-1)*4,3 = 6,794 нм3/кг(нм3)
14. Объемная сухих трехатомных газов в продуктах сгорания:
=
=
=
15. То же водяных паров:
=
=
=
|
16. То же суммарная доля:
=0,2015+0,1039 = 0,3054
=0,1974+0,1018 = 0,2992
=0,1897+0,0978 = 0,2875
17. Масса дымовых газов твердых топлив:
=1- = 8,166 кг/кг
=1- = 8,3386 кг/кг
=1- = 8,6837 кг/кг
18. Безразмерная концентрация золы в дымовых газах:
= = 0,001488 кг/кг
= = 0,001457 кг/кг
= =0,001399 кг/кг
Результаты расчетов по пунктам 10-18 сводятся в таблицу № 1:
Таблица № 1
Величина | Топка | Котельный пучок | Экономайзер |
Средний коэффициент избытка воздуха | =1,075 | =1,125 | |
, м3/кг(м3) | 0,669 | 0,6712 | 0,6754 |
, м3/кг(м3) | 6,3976 | 6,5297 | 6,794 |
, кг/кг | 8,166 | 8,3386 | 8,6837 |
0,2015 | 0,1974 | 0,1897 | |
0,1039 | 0,1018 | 0,0978 | |
+ | 0,3054 | 0,2992 | 0,2875 |
0,001488 | 0,001457 | 0,001399 |
|
|
|
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!