Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Топ:
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного...
Проблема типологии научных революций: Глобальные научные революции и типы научной рациональности...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов...
Интересное:
Влияние предпринимательской среды на эффективное функционирование предприятия: Предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы...
Берегоукрепление оползневых склонов: На прибрежных склонах основной причиной развития оползневых процессов является подмыв водами рек естественных склонов...
Подходы к решению темы фильма: Существует три основных типа исторического фильма, имеющих между собой много общего...
Дисциплины:
2022-11-27 | 42 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Процесс расширения пара в турбине и параметры рабочего тела в характерных точках рабочего процесса ТЭЦ
Для построения в iS- диаграмме процесса расширения пара в турбине и проведения дальнейших расчетов принимаем величины относительных внутренних КПД по отсекам турбины, приведенные в табл. 1.
Таблица 1
Относительные внутренние КПД по отсекам турбины
№ отсека | Давление пара в отсеке, МПа | Относительные внутренние КПД | |
начальное | Конечное | ||
1 | 12,7 | 3,77 | 0,68 |
2 | 3,77 | 2,26 | 0,75 |
3 | 2,26 | 1,27 | 0,75 |
4 | 1,27 | 0,49 | 0,72 |
5 | 0,49 | 0,294 | 0,71 |
6 | 0,294 | 0,118 | 0,72 |
7 | 0,118 | 0,0035 | 0,76 |
В iS- диаграмме строим процесс расширения пара в турбине (рис. 2). Величины теплоперепадов в отсеках турбины, в потоках пара, коэффициенты недоиспользования теплоперепада, внутренние относительные КПД по потокам пара сводим в табл. 2-3.Сводная таблица параметров пара в расчетных точках принципиальное тепловой схемы приведена в табл. 2.
Таблица 2
Теплоперепады в отсеках турбины
№ отсека | Теплоперепад, кДж/кг | |
располагаемый | внутренний | |
1 | = 3520 – 3150 = 370 | =370 * 0,68=251,6 |
2 | = 3268,4– 3134,6= 133,8 | =133,8*0,75=100,35 |
3 | = 3168,05-3025=143,5 | = 143,05*0,75=107,29 |
4 | =3060,76–2890=170,76 | =170,76*0,72=122,95 |
5 | = 2937,81- 2830= 107,81 | = 107,81*0,71=76,55 |
6 | =2861,26 - 2690 = 171,26 | = 171,26*0,72=123,31 |
7 | = 2737,95-2260=477,95 | =477,95*0,76=363,24 |
=1575,08 | =1145,29 |
Таблица 3
Теплоперепады в потоках пара и коэффициенты недоиспользования теплоперепада
Потоки пара и отборы | Внутренний теплоперепад, кДж/кг | Коэффициент недоиспользования теплоперепада |
1-й отбор (ПВД-7) | hi,1 = hi = 251,6 | y1 = (Hi - hi,1)/Hi = (1145,29-251,6)/1145,29 = 0,78 |
2-й отбор (ПВД-6) | hi,2 = hi1+hi2 = 351,95 | y2 = 0,69 |
3-й отбор (ПВД-5 и деаэратор) | hi,3= hi,2 + hi3 = 459,24 | y3 = 0,59 |
4-й отбор (ПНД-4) | hi,4= hi,3+hi4 = 582,19 | y4 = 0,49 |
5-й отбор (ПНД-3) | hi,5= hi,4+hi5 = 685,74 | y5 = 0,4 |
6-й отбор (ПНД-2) | hi,6= hi,5+hi6 = 809,05 | y6 = 0,29 |
В конденсатор | hi,7 = 1145,29 | - |
|
Таблица 4
Сводная таблица параметров пара в расчетных точках
№ пп. | Место замера | Параметры пара | Параметры жидкости при давлении P | |||
P, МПа | , ˚C | , кДж/кг | , ˚C | , кДж/кг | ||
1 | На выходе из котлоагрегата | 14,2 | 585 | 3560 | 338 | 1580 |
2 | На входе в турбину | 12,7 | 565 | 3520 | 329 | 1520 |
3 | В 1-м отборе | 3,77 | 419 | 3268,4 | 247 | 1070 |
4 | Во 2-м отборе | 2,26 | 362 | 3168,05 | 218 | 935 |
5 | В 3-м отборе (регулируемом) | 1,27 | 314 | 3060,76 | 190,7 | 810 |
6 | В 4-м отборе | 0,49 | 240 | 2937,81 | 151 | 635 |
7 | В 5-м отборе | 0,294 | 197 | 2861,26 | 133 | 538 |
8 | В 6-м отборе (регулируемом) | 0,118 | 130 | 2737,95 | 104,4 | 438 |
9 | На входе в конденсатор | 0,0035 | х ³ 0,93 | 2374,71 | 28,7 | 120 |
Расчет установки сетевых подогревателей
ПП |
70˚C |
ОП |
Рис.3
В приведенной схеме
i пп = 3060,76 кДж/кг; i оп = 2737,95 кДж/кг;
iпп' = 810 кДж/кг; i оп' = 438 кДж/кг;
t п = 150 ℃; t о = 70 ℃.
Определяем расход воды в тепловой сети, кг/с, по формуле:
Определяем тепловые нагрузки сетевых подогревателей. Общая нагрузка установки распределяется между подогревателями пропорционально подогреву воды в каждом из них. Если температуру воды после основного подогревателя принять равной =95 ˚C, что соответствует подогреву воды по пару 9 ˚C, то нагрузка основного подогревателя, МВт, будет:
Нагрузка пикового подогревателя, МВт, будет равна:
= - ;
=
Расход пара на пиковый подогреватель, кг/с, определяем по формуле:
*( - )* = ,
где - КПД подогревателя ( =0,98).
Расход пара на основной подогреватель, кг/с, находим по формуле:
[ *( - )+ *( - )]* = ,
где - КПД основного подогревателя ( =0,98).
= ;
= кг/с.
Отпуск пара промышленным потребителям
Удельный расход пара на отпуск тепла, кг/МВтч, находим по формуле:
Часовой отпуск пара промышленным потребителям, кг/с, рассчитываем по формуле:
|
|
Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...
История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!