Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...
Топ:
Оснащения врачебно-сестринской бригады.
Когда производится ограждение поезда, остановившегося на перегоне: Во всех случаях немедленно должно быть ограждено место препятствия для движения поездов на смежном пути двухпутного...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Интересное:
Аура как энергетическое поле: многослойную ауру человека можно представить себе подобным...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории...
Дисциплины:
2022-09-12 | 39 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Выбор электродвигателя
Определение общего к.п.д. привода
ήобщ= ήред*ήрем*ήпод2, (1) [10, с. 291]
где ήред - к.п.д. редуктора;
ήрем - к.п.д. ременной передачи;
ήпод2 - к.п.д. подшипника.
Значения к.п.д. для передач разных типов приведены в табл. 1.1. [10, с. 7]
Принимаем значение ηред = 0.97, ηрем =0.96, ηпод2 =0.99 и по формуле (1) находим значение общего к.п.д. привода:
ηобщ= 0.97*0.96*0.99 = 0.92
Определение требуемой мощности электродвигателя
P’дв = Рвых/ ηобщ, (2) [4, с. 16]
где Рвых - мощность на выходном валу привода валу привода, кВт;
ηобщ - общий к.п.д. двигателя.
Принимаем Рвых =3.4 кВт из условия и ήобщ = 0.92 и считаем по формуле (2):
P’дв = 3.4/0.92 = 3.7 кВт
Определение требуемой частоты вращения
n’дв = nвых * i’общ, (3) [4, с. 17]
где nвых - частота вращения выходного вала привода, об/мин;
рекомендуемое передаточное отношение привода.
i’общ = i’14=i’12*i’34, (4) [4, с. 17]
где i’12 - рекомендуемое передаточное отношение передачи 1-2;
i’34 - рекомендуемое передаточное отношение передачи 3-4.
Значение рекомендуемого передаточного отношения передач приведены в
Табл. 2.2. [4, с. 17]
Принимая i’12 = 3 и i’34= 3 из условия, подставляем значение в формулу (4): i’общ = i’14 = 3*3=9
Дальше для вычислений возьмем формулу:
nвых = (30*ωвых)/π, (5) [4, с. 17]
где ωвых - скорость вращения выходного вала, рад/с;
π - константа
Принимая ωвых = 8.4 рад/с и π = 3.14, подставляем значение в формулу (5):
nвых = (30*8.4)/3.14= 80 об/мин
Теперь вычисляем значение nвых =80 об/мин и i’общ =9 подставляем в формулу (3):
n’дв =80*9=720 об/мин
Согласно табл. П1 [10, с. 392] выбираем электродвигатель 4А132S8 по ГОСТ 19523-81. Рдв=4 кВт; nдв=720 об/мин.
|
Уточнение передаточного отношения передач
Уточненное общее передаточное отношение:
i’общ = i’14= nдв / nвых, (6) [4, с. 19]
где nдв - частота вращения привода, об/мин;
nвых - частота вращения выходного вала привода, об/мин;
Принимая nдв =720 об/мин и nвых = 80 об/мин, подставляем в формулу (6):
iобщ = i14=720/80=9
Учитывая, что:
i14=i12*i34,
выражаем i34;
34=i14/i12, (7) [4, с. 19]
где i14-уточненное общее передаточное отношение привода;
i12 - передаточное отношение передачи 1-2.
Принимая i14=9 и i12=3, подставляем в формулу (7):
i34=9/3=3
По рекомендации [4, с. 19] принимаем i34=3
Кинематический и силовой расчет
Мощность на валах
Мощность на входном валу 1
Р1=P’дв= 4 кВт [4, с. 19]
Мощность на промежуточном валу 2-3
Р2= Р1*η12*ηпод, (8) [4, с. 19]
где Р1 - мощность на входном валу 1, кВт;
η12 - к.п.д. передачи 1-2;
ηпод - к.п.д. подшипника.
Принимаем Р1= 4 кВт, η12=0.96 и ηпод=0.99 и подставляем в формулу (8):
Р2=4*0.96*0.99=3.8 кВт
Мощность на выходном валу 4
Р3= Р2*η23*ηпод, (9) [4, с. 19]
где Р2 - мощность на промежуточном валу 2-3, кВт
η34 - к.п.д. передачи 3-4;
ηпод - к.п.д. подшипника.
Принимаем Р2=3.8 кВт, η23 = 0.97 и ηпод = 0.99 и подставляем в формулу (9):
Р3=3.8*0.96*0.99=3.6 кВт
Частота вращение валов
Частота вращение входного вала 1
n1=nвых=720 об/мин [4, с. 19]
Частота вращения промежуточного вала 2-3
n2=n1/i12, (10) [4, с. 19]
где n1 - частота вращения входного вала 1, об/мин;
i12 - передаточное отношение передачи 1-2.
Принимаем n1=720 об/мин и i12= 3 и подставляем в формулу (10):
n2= 720/3=240 об/мин
Частота вращения выходного вала 4
n3=n2/i23, (11) [4, с. 19]
где n2 - частота вращения промежуточного вала 2-3, об/мин;
i23 - передаточное отношение передачи 3-4
Принимаем n2= 240 об/мин и i23=3 и подставляем в формулу (11):
n3=240/3=80 об/мин
Скорость вращения валов
Скорость вращения входного вала 1
ω1=(π*n1)/30, (12) [4, с. 19]
где n1 - частота вращения входного вала 1, об/мин;
π - константа
Принимаем π=3.14 и n1= 720 об/мин и подставляем в формулу (12):
|
ω1=(3.14*720)/30=75 рад/с
Скорость вращения промежуточного вала 2-3
ω2=(π*n2)/30, (13) [4, с. 19]
где n2 - частота вращения промежуточного вала 2-3, об/мин;
π - константа
Принимаем π=3.14 и n2= 240 об/мин и подставляем в формулу (12):
ω1=(3.14*240)/30=25 рад/с
Скорость вращения выходного вала 4
ω3=(π*n3)/30, (13) [4, с. 19]
где n4 - частота вращения промежуточного вала 4, об/мин;
π - константа
Принимаем π=3.14 и n3= 80 об/мин и подставляем в формулу (12):
ω3=(3.14*80)/30=8.4 рад/с
Проверка: ω4= ωвых [4, с. 19]
ωвых = nвых/9.55 (15) [10, с. 7]
Принимая = 80 об/мин подставляем в формулу (15):
ωвых = 80/9.55=8.4 рад/с
Следовательно: ω3= ωвых, так как 8.4 рад/с = 8.4 рад/с
Вращающие моменты на валах
Вращающий момент на входном валу
Т1=(Р1*103)/ω1, (16) [4, с. 20]
где Р1 - мощность на входном валу 1, кВт;
ω1-скорость вращения входного вала, рад/с.
Принимая Р1=4 кВт и ω1=75 рад/с, подставляем в формулу (16):
Т1=(4*103)/75=53 Н*м
Вращающий момент на входном валу
Т2=(Р2*103)/ω2, (16) [4, с. 20]
где Р2 - мощность на входном валу 1, кВт;
ω2-скорость вращения входного вала, рад/с.
Принимая Р2=3.6 кВт и ω2=25 рад/с, подставляем в формулу (16):
Т2=(3.8*103)/25=152 Н*м
Вращающий момент на входном валу
Т3=(Р3*103)/ω3, (16) [4, с. 20]
где Р3 - мощность на входном валу 1, кВт;
ω3-скорость вращения входного вала, рад/с.
Принимая Р3=3.6 кВт и ω3=25 рад/с, подставляем в формулу (16):
Т3=(3.6*103)/8.4=428 Н*м
Проверка: Т3=Твых [4, с. 20]
Твых=Рвых/ ωвых, (19) [4, с. 20]
ωвых - скорость на выходе, рад/с
Принимая Рвых= и ωвых =8.4 рад/с, подставляем в формулу (19):
Твых= (3.6*103)/8.4=428
Следовательно: Т4=Твых, так как 428 Н*м=428 Н*м
Таблица 1. Итоги результатов кинематических и силовых расчетов
Вал | Передаточное отношение | Мощность Р, кВт | Частота вращения n, об/мин | Скорость вращения ω, рад/с | Вращающий момент Т, Н*м |
1 | i12=3 i34=3 | 4 | 720 | 75 | 53 |
2 | 3.8 | 240 | 25 | 152 | |
3 | 3.6 | 80 | 8.4 | 428 |
Расчет зубчатой передачи редуктора
Выбор материала
Для колеса выбираем сталь марки 45; термообработка улучшение; Ннв=190 НВ.
Для шестерни выбираем сталь марки 45; термообработка улучшение;
Ннв=240 НВ.
Данные взяты согласно табл. 3.3 [10, с. 36]
Определение числа зубьев
Число зубьев шестерни
z2=2* а23/ (i23+1)*m, (27) [10, с. 294]
Принимаем а23=160 мм, m = 2 мм и i23=3, подставляем в формулу (27):
|
z2=2* 160/ (3+1)*2=40
Число зубьев колеса
z3=z2* i23, (28)
Принимаем z2=80 и i23=3, подставляем в формулу
z3= 40*3=120
Уточненное значение угла наклона зубьев
cos β = ((z2+z3)*m)/2* а23, (29) [10, с. 294]
Принимаем z2 =31, z3=93, m =2 и а23=160 мм, подставляем в формулу (29):
cos β = ((80+240)*2)/2* 160=0.99
Определяем диаметр впадин
для шестерни
d0=d2-2.5*m, (33) [4, с. 294]
Применяем m=2 мм и d2=70 мм и подставляем в формулу (33):
d0=80-2.5*2=75 мм
для колеса:
d0=d3-2.5*m, (33) [4, с. 294]
Применяем m=2 мм и d3=300 мм и подставляем в формулу (33):
d0=120-2.5*2=115 мм
Ширина зубчатого винца
Ширина венца колеса:
В3= а23*ψа, (34) [4, с. 294]
Применяем ψа =0.4 [10, с. 37] и а23=160 мм, подставляем в формулу (34):
В3=0.4*160= 64 мм
Ширина венца шестерни:
В2= В3+5 мм, (35) [10, с. 294]
Применяем В3=50 мм и подставляем формулу (35):
В2=64+5=69 мм
Проверка межосевого расстояния передачи:
а23=(d3+ d2)/2 (36)
Применяем d2=80 и d3=240, подставляем в формулу (36)
а23=(80+240)/2=160
Проверка сошлась
Окружная скорость
V2=(ω2*d2)/2*1010, (38) [10, с. 294]
Принимаем =80 мм и = 25 рад/с, делаем вычисление (38):
V2=(80*25)/2*1010=1 м/с
Из рекомендаций [4, с. 30] принимаем восьмую степень точности.
Промежуточный расчет работы
Подбор подшипников
Согласно таблице 3.2. [4, с. 42] выбираем подшипники:
Подшипник 208 ГОСТ 8338-75 для входного вала 2 и подшипник 209 ГОСТ 8338-75 для выходного вала 3 легкой серии.
Таблица 3 - Характеристики подшипников
Вал | dm мм | Условное Обозначение | d1 мм | D1 мм | B1 мм | r1 мм | Cr кН | Cor кН |
2 | 50 | 210 | 50 | 90 | 20 | 2 | 51.1 | 19.8 |
3 | 55 | 211 | 55 | 110 | 21 | 2 | 43.6 | 25 |
Заключение
При выполнении курсового проекта были закреплены знания, полученные за прошедший период обучения.
Целью данного проекта является проектирование привода, который состоит как из простых деталей, так и из деталей, форма и размеры которых определяются на основе конструкторских, технологических, экономических и других нормативов.
В ходе решения поставленной передо мной задачей, была освоена методика выбора элементов привода, позволяющие обеспечить необходимый технический уровень, надежности и долгий срок службы механизма.
косозубый зубчатый редуктор подшипник
|
Список литературы
1. Баранов Г.Л. «Проектирование одноступенчатого редуктора» [Электронный ресурс] / Г.Л. Баранов // Режим доступа: http://nashaucheba.ru - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 10.09.2012).
. Бурис Т.Ю. «Оформление пояснительных записок курсовых и дипломных работ(проектов) с применением ПЭВМ для студентов всех специальностей колледжа» [Текст] / Т.Ю. Бурис, Г.Е. Веревкина. - Кировск, 2011. - 20 с.
. Вереина Л.И. «Техническая механика» [Текст]: учебник для сред. проф. образования / Л.И. Вереина, М.М. Краснов. - 5-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 352 с.
4. Губарь С.А. «Проектирование привода с цилиндрическим одноступенчатым редуктором» [Текст]: учебное пособие к выполнению курсовой работы по деталям машин для студентов немеханических специальностей / сост. С.А. Губарь. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - 90 с.
. Гурин В.В. «Детали машин» [Текст]: учебник / В.В. Гурин, В.М. Замятин, В.М. Попов. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2009. - КН.2. - 296 с.
. Мархель И.И. «Детали машин» [Текст]: учебник для сред. проф. образования / И.И. Мархель. - М.: ФОРУМ-М, 205. 336 с.
7. Назаров А.И. «Оформление обязательных учебных документов» [Текст]: Методические указания для студентов колледжа / А.И. Назаров, Е.А. Асмоловская, Л.И. Широкова. - Кировск, 2012. - 42 с.
8. Фролов М.И. «Техническая механика: Детали машин» [Текст]: учеб. для машиностр. спец. техникумов. / М.И. Фролов. - 2-е изд., доп. - М.: Высш. школа, 1990. - 352 с.
Выбор электродвигателя
Определение общего к.п.д. привода
ήобщ= ήред*ήрем*ήпод2, (1) [10, с. 291]
где ήред - к.п.д. редуктора;
ήрем - к.п.д. ременной передачи;
ήпод2 - к.п.д. подшипника.
Значения к.п.д. для передач разных типов приведены в табл. 1.1. [10, с. 7]
Принимаем значение ηред = 0.97, ηрем =0.96, ηпод2 =0.99 и по формуле (1) находим значение общего к.п.д. привода:
ηобщ= 0.97*0.96*0.99 = 0.92
|
|
Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!