Тема: «Права без обязанностей. Миф или реальность?» — КиберПедия 

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...

Тема: «Права без обязанностей. Миф или реальность?»

2021-05-27 31
Тема: «Права без обязанностей. Миф или реальность?» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Тема: «Права без обязанностей. Миф или реальность?»

Цель: обобщить знания детей о своих правах, обязанностях и ответственности, убедить в неразрывной связи между этими понятиями

Задачи:

I. Образовательные:

1. Познакомить ребят с основными правами, прописанными в Конвенции о правах ребёнка;

2. Побуждать детей к защите своих прав;

3. Познакомить ребят с их обязанностями, в частности с необходимостью выполнять правила Устава школы, поведения на уроках и переменах;

4. Убедить в неразрывной связи между правами и обязанностями, в том, что не бывает прав без обязанностей;

5. Формировать понятие об основных видах ответственности за противоправные действия и возрасте, с которого наступает ответственность

II. Воспитательные:

6. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам;

7. Воспитывать уважение к правам других людей;

8. Способствовать формированию активной жизненной позиции;

III. Развивающие:

9. Развивать умения работать в командах

10. Совершенствовать навыки работы с информацией

11. Решать задания на логику

12. Повышение познавательного интереса

Планируемые результаты УУД:

1. Предметные: учащиеся узнают о своих правах, о документе, в котором прописаны эти права – Конвенция о правах ребёнка; кто её принял и когда; как и где можно защитить свои права; обязанностях, в т.ч. добросовестно учиться и выполнять правила Устава школы, основных видах ответственности за противоправные действия, узнают о том, какие действия называют противоправными и что за это бывает, с какого возраста наступает ответственность, о мерах, которые могут быть применены к обучающимся, не достигшим возраста наступления ответственности за совершение правонарушений;

2. Метапредметные: данное занятие поспособствует совершенствованию навыков работы в группах (командах), работы с информацией, развитию логического мышления (через выполнение творческих задач), данный классный час имеет межпредметные связи с обществознанием

3. Личностные: формирование отрицательного отношения к совершению противоправных поступков (дети убедятся, что не бывает прав без обязанностей, т.к. если кто-либо не выполняет обязанности, это может привести к нарушению прав другого человека), следовательно, формируется уважение к правам других людей; формирование активной жизненной позиции, повышение познавательного интереса, улучшение коммуникации

Методы: работа в группах, «мозговой штурм», беседа, физкультминутка, игра, частично-поисковый, элементы ученического самоуправления, наглядные: презентация к классному часу, бланки с заданиями и критерии оценивания, кроссворд

Форма проведения: игра

Ход проведения классного часа:

Организационный момент

2.Постановка цели и задач встречи:

Ребята! Кто догадался, какой теме посвящена наша сегодняшняя встреча?

(нашим правам)

Поднимите руки те, кто хочет, чтобы его права никто не нарушал?

Как вы думаете, что нужно для того, чтобы никто не нарушал ваши права?

(чтобы все люди жили по закону, не нарушали его, выполняли свои обязанности)

Правильно! Тема сегодня «Права без обязанностей. Миф или реальность?» Зная тему, учащиеся формулируют цель и задачи классного часа

Примерные ответы учащихся:

Цель: узнать о своих правах и обязанностях, о том, как связаны эти понятия

Задачи:

1. Узнать о своих правах и обязанностях, о документах, где это прописано;

2. Познакомиться со способами защиты наших прав;

3. Понять, как связаны права и обязанности людей;

4. Ответить на вопрос: почему нельзя нарушать права других людей?

5. Узнать о том, что бывает за неисполнение своих обязанностей и нарушение прав других людей;

Игра

Объяснение правил игры

Итак, для реализации поставленной цели и задач наше занятие мы проведём в форме игры. Для этого вы разделились на группы. Сегодня, каждой команде будет предложены выполнить 4 задания, за каждое из них вы получите определённое количество баллов. На каждое задание будет определено время

Жюри озвучивает критерии оценивания команд. В это время учитель раздаёт критерии оценивания каждой команде и бланки оценивания для каждой команды жюри.

Критерии оценивания команд

№ п/п Задание Количество баллов
1 Представление команд Максимально – 4 балла (0- нет названия и девиза команды, 1 – название команды не соответствует теме, девиза нет, 2 – название команды соответствует теме, девиза нет, 3 – название команды не соответствует теме, но девиз есть, 4 – название соответствует теме, есть девиз)
2 Наши права. Какие они? Максимально – 15 баллов По 1 баллу за 1 правильно названное право
3 Наши обязанности. Какие они? Максимально – 19 баллов По 1 баллу за 1 правильно вписанное слово
4 Кроссворд «Ответственность за действия, запрещённые законом Максимально – 10 баллов По 1 баллу за одно правильно отгаданное слово, также 1 балл за получившееся слово по горизонтали
5 Дисциплина Максимально – (-5баллов) За нарушение дисциплины во время мероприятия, команды рискуют потерять от 1 до 5 баллов от их общего количества
  ИТОГО: 48 БАЛЛОВ + дополнительные баллы за ответы, или - баллы за нарушение дисциплины

Бланк оценивания команды ___________

№ п/п Задание Всего баллов Баллы, набранные командой
1 Представление команд 4  
2 Наши права. Какие они? 15  
3 Наши обязанности. Какие они?    
4 Кроссворд «Ответственность за действия, запрещённые законом 10  
5 Дополнительные баллы    
6 Дисциплина -5  
  ИТОГО: 48 + дополнительные баллы или  – баллы за нарушение дисциплины  

Беседа по теме

Спасибо! Все молодцы! А теперь ближе к теме. Предупреждаю, что выкрики не допускаются, за это будем снимать баллы. Команда, желающая ответить должна поднять руку и получить разрешение.

Мы уже знаем, что сегодня поговорим о правах и обязанностях.

Как вы думаете, прописаны ли где-то ваши права?

(если кто-то скажет, что есть документ Конвенция о правах ребёнка и там прописаны наши права, то эта команда получает дополнительный 1 балл)

Кто-то знает, кем и когда была принята Конвенция о правах ребёнка? (20 ноября ООН) За дату и организацию по 1 баллу и того 2 балла. Дата 20 ноября признана Международным днём защиты прав ребёнка

А в каком году наша страна, Россия, признала необходимым выполнять данную Конвенцию? (в 1990г.) За этот ответ ещё +1 дополнительный балл.

И до какого возраста, согласно Конвенции ООН человек считается ребёнком? (варианты ответов: до14, до 16, до 18, до 21)

Данные вопросы дети могут не знать, поэтому они не считаются основными, за них выставляются дополнительные баллы командам. Если дети не знают ответы на эти вопросы, то учитель сам им это рассказывает.

4.4. Выполнение задания «Наши права. Какие они?»

А теперь такое задание: сейчас каждая команда получит описание того, на что мы имеем право в стихотворной форме. Задача команд внимательно прочитать и выписать 14 прав в правую колонку. На выполнение задания – 9 минут.

Наши права. Какие они?

Прочитайте стихотворение. Впишите в правую колонку, по порядку одно или несколько слов, на что мы имеем право

1) О правах своих узнаем мы быстрее Нет ничего жизни главнее! 2) С рождения, всю жизнь, всегда У каждого из нас есть имена 3) И можем все мы как один Сказать: «Я полноправный гражданин» 4) Имею право нормально питаться, лечиться, развлекаться Не допустимо отсутствие заботы И отговорки: «много работы» 5) И без всякого сомнения На всё имеем своё мнение 6) Никто, нигде, хоть даже иногда Нас не лишит жилища, никогда 7)А унижение достоинства и чести Не допустимо никем, ни в одном месте 8) Побои, издевательства, как результат – бессилие Быть может это физическое или психическое насилие? 9) Обидные слова и оскорбление 10) Полномочиями злоупотребление 11) Отсутствие родительской заботы И отговорки: «Личные дела, много работы» 12) Небрежное обращение Всё это закона нарушение! 13) Ребёнка нельзя, как товар продавать И от учёбы его отрывать 14) Запрет на досуг, любимое занятие Вызывает обиду, непринятие 15) А вопросом свободы религии Задаются из нас немногие А терпимость и дружба Всеобщее братство Духовная близость – вот это богатство!!! Допишите 1 или несколько слов: Право на: 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) 15)

 

1) жизнь 6) неприкосновенность жилища 11) заботу
2) имя 7) не посягательство на честь и репутацию 12) содержание, достойное обращение
3) гражданство 8) защита от физического и психического насилия 13) образование
4) заботу родных 9) защита от оскорбления, 14) отдых, досуг
5) свободно выражать мнение 10) недопустимость злоупотребления полномочиями 15) религию

Права, о которых вы только, что узнали – это лишь определённая часть, некоторые статьи Конвенции ООН о правах ребёнка. Это означает, что у вас ещё больше прав, т.е. каждый из вас может чувствовать себя защищённым гражданином нашей страны – России.

Ответы к заданию:

1) добросовестно; 2) табачные; 3) напитки; 4) вещества; 5) возгораниям; 6) силу; 7) выражения; 8) жесты; 9) лексику; 10) уважительных причин; 11) опаздывать; 12) выполнять; 13) разговаривать; 14) отвлекаться; 15) задания; 16) мобильные; 17) отвлекать; 18) принадлежностей; 19) посторонними;

Тема: «Права без обязанностей. Миф или реальность?»

Цель: обобщить знания детей о своих правах, обязанностях и ответственности, убедить в неразрывной связи между этими понятиями

Задачи:

I. Образовательные:

1. Познакомить ребят с основными правами, прописанными в Конвенции о правах ребёнка;

2. Побуждать детей к защите своих прав;

3. Познакомить ребят с их обязанностями, в частности с необходимостью выполнять правила Устава школы, поведения на уроках и переменах;

4. Убедить в неразрывной связи между правами и обязанностями, в том, что не бывает прав без обязанностей;

5. Формировать понятие об основных видах ответственности за противоправные действия и возрасте, с которого наступает ответственность

II. Воспитательные:

6. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам;

7. Воспитывать уважение к правам других людей;

8. Способствовать формированию активной жизненной позиции;

III. Развивающие:

9. Развивать умения работать в командах

10. Совершенствовать навыки работы с информацией

11. Решать задания на логику

12. Повышение познавательного интереса

Планируемые результаты УУД:

1. Предметные: учащиеся узнают о своих правах, о документе, в котором прописаны эти права – Конвенция о правах ребёнка; кто её принял и когда; как и где можно защитить свои права; обязанностях, в т.ч. добросовестно учиться и выполнять правила Устава школы, основных видах ответственности за противоправные действия, узнают о том, какие действия называют противоправными и что за это бывает, с какого возраста наступает ответственность, о мерах, которые могут быть применены к обучающимся, не достигшим возраста наступления ответственности за совершение правонарушений;

2. Метапредметные: данное занятие поспособствует совершенствованию навыков работы в группах (командах), работы с информацией, развитию логического мышления (через выполнение творческих задач), данный классный час имеет межпредметные связи с обществознанием

3. Личностные: формирование отрицательного отношения к совершению противоправных поступков (дети убедятся, что не бывает прав без обязанностей, т.к. если кто-либо не выполняет обязанности, это может привести к нарушению прав другого человека), следовательно, формируется уважение к правам других людей; формирование активной жизненной позиции, повышение познавательного интереса, улучшение коммуникации

Методы: работа в группах, «мозговой штурм», беседа, физкультминутка, игра, частично-поисковый, элементы ученического самоуправления, наглядные: презентация к классному часу, бланки с заданиями и критерии оценивания, кроссворд

Форма проведения: игра

Ход проведения классного часа:

Организационный момент

2.Постановка цели и задач встречи:

Ребята! Кто догадался, какой теме посвящена наша сегодняшняя встреча?

(нашим правам)

Поднимите руки те, кто хочет, чтобы его права никто не нарушал?

Как вы думаете, что нужно для того, чтобы никто не нарушал ваши права?

(чтобы все люди жили по закону, не нарушали его, выполняли свои обязанности)

Правильно! Тема сегодня «Права без обязанностей. Миф или реальность?» Зная тему, учащиеся формулируют цель и задачи классного часа

Примерные ответы учащихся:

Цель: узнать о своих правах и обязанностях, о том, как связаны эти понятия

Задачи:

1. Узнать о своих правах и обязанностях, о документах, где это прописано;

2. Познакомиться со способами защиты наших прав;

3. Понять, как связаны права и обязанности людей;

4. Ответить на вопрос: почему нельзя нарушать права других людей?

5. Узнать о том, что бывает за неисполнение своих обязанностей и нарушение прав других людей;

Игра

Объяснение правил игры

Итак, для реализации поставленной цели и задач наше занятие мы проведём в форме игры. Для этого вы разделились на группы. Сегодня, каждой команде будет предложены выполнить 4 задания, за каждое из них вы получите определённое количество баллов. На каждое задание будет определено время

Жюри озвучивает критерии оценивания команд. В это время учитель раздаёт критерии оценивания каждой команде и бланки оценивания для каждой команды жюри.

Критерии оценивания команд

№ п/п Задание Количество баллов
1 Представление команд Максимально – 4 балла (0- нет названия и девиза команды, 1 – название команды не соответствует теме, девиза нет, 2 – название команды соответствует теме, девиза нет, 3 – название команды не соответствует теме, но девиз есть, 4 – название соответствует теме, есть девиз)
2 Наши права. Какие они? Максимально – 15 баллов По 1 баллу за 1 правильно названное право
3 Наши обязанности. Какие они? Максимально – 19 баллов По 1 баллу за 1 правильно вписанное слово
4 Кроссворд «Ответственность за действия, запрещённые законом Максимально – 10 баллов По 1 баллу за одно правильно отгаданное слово, также 1 балл за получившееся слово по горизонтали
5 Дисциплина Максимально – (-5баллов) За нарушение дисциплины во время мероприятия, команды рискуют потерять от 1 до 5 баллов от их общего количества
  ИТОГО: 48 БАЛЛОВ + дополнительные баллы за ответы, или - баллы за нарушение дисциплины

Бланк оценивания команды ___________

№ п/п Задание Всего баллов Баллы, набранные командой
1 Представление команд 4  
2 Наши права. Какие они? 15  
3 Наши обязанности. Какие они?    
4 Кроссворд «Ответственность за действия, запрещённые законом 10  
5 Дополнительные баллы    
6 Дисциплина -5  
  ИТОГО: 48 + дополнительные баллы или  – баллы за нарушение дисциплины  

Поделиться с друзьями:

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...

Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.035 с.