Учебной  и ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики — КиберПедия 

Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Учебной  и ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики

2021-12-07 26
Учебной  и ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Дневник

Учебной  и ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики

по профессиональному модулю ПМ.06. Воспитание детей с недостатками речевого развития

студентки IV курса группы  ДО-18-44

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

 

 

Ф.И.О. _________________________________________________________

 

2021-22 учебный год

 

Информация о базе прохождения практики

Образовательная организация  
Адрес  
Руководитель  
Режим работы ДОО  
Количество педагогических работников  
Количество обучающихся  
Количество функционирующих групп  
Старший воспитатель  
Специалисты  

Воспитатель (данные для сертификата)

ФИО  
Пед.стаж  
Категория  

Сроки прохождения практики: с «____» _______________ 20г. по «____» _____________ 20г.

Учебная практика

Задание №1. Наблюдение мероприятий коррекционно-развивающей направленности в группах детей с речевыми нарушениями:

-артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика

-игры на развитие фонематического восприятия, внимания, памяти, мышления, пространственных представлений

-речедвигательные игры

-занятия с элементами коррекционно-развивающей направленности

 

Примечание: запись мероприятий осуществляется в дневнике по обязательным критериям.

► Артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика

Возрастная группа

Воспитатель

Длительность гимнастики

Содержание гимнастики (упражнение)/ дозировка Деятельность воспитателя Деятельность детей
     

► Организация  игр

Возрастная группа

Воспитатель

Длительность игры

Тема игры

 

Форма организации игры

 

Оборудование

 

Ход игры

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

   
     

► Занятия с элементами коррекционно-развивающей направленности

Лист наблюдения №____

Дата _______________ Занятие (НОД) _________________________

Группа:

Воспитатель:

Тема:

Задачи:

Количество детей в группе:               Количество детей на занятии:

Оборудование для воспитателя:

Оборудование для детей:

Образовательное пространство (схема размещения детей на разных этапах занятия))

 

 

Этап

Деятельность

Примечание

воспитателя

детей
 

 

     
         

Задание №2 Анализ просмотренных мероприятий.

При анализе просмотренных мероприятий следует обратить внимание:

- как воспитатель организовал детей и мотивировал их на деятельность (для каждого мероприятия)

 - какими методическими приёмами пользовался воспитатель в ходе каждого просмотренного мероприятия;

- какая позиция воспитателя по отношению к детям на каждом просмотренном мероприятии;

- как осуществлялась индивидуальная работа с детьми;

-как были подведены итоги и организована рефлексивная деятельность;

- какие элементы коррекционно-развивающей направленности Вы увидели на занятии (только для просмотренных занятий).

 

ПРИМЕЧАНИЕ: анализ выполняется на каждое просмотренное мероприятие.

 

Производственная практика

Задание №1 Студенты самостоятельно (под руководством воспитателя и методиста от колледжа) проектируют и проводят следующие мероприятия на группе детей с речевыми нарушениями:

1 Артикуляционная гимнастика (комплекс) 4
2 Игры на развитие мелкой и крупной моторики (комплекс) 4
3 Речедвигательные игры 4
4 Игры на развитие фонематического восприятия 2
5 Игры на развитие внимания 2
6 Игры на развитие памяти 2
7 Игры на развитие мышления 2
8 Игры на формирование пространственных представлений 2
9 Занятия с элементами коррекционно-развивающей направленности 2
10 Индивидуальная работа с детьми по заданию логопеда 4
11 Оформление информационных стендов для родителей 2
12 Изготовление пособий для проведения игр, упражнений и занятий с детьми По усмотрению педагога
13 Создание в группе предметно-пространственной развивающей среды По усмотрению педагога

Задание №2. Самоанализ проведенных мероприятий.

Задание №3. Отчет по практике.

Лист учёта по производственной практике

ПП 06.01 Практика пробных занятий

(заполняется воспитателем)

Мероприятие/ занятие, тема Дата Содержательная характеристика Рекомендации Оценка Подпись
         

Сводная оценочная ведомость

По производственной практике

ПП 06.01 Практика пробных занятий

Задание/тема Дата Группа Оценка Подпись воспитателя

Артикуляционная гимнастика (комплекс)

1           2           3           4          

Игры на развитие мелкой и крупной моторики (комплекс)

1           2           3           4          

Речедвигательные игры

1           2           3           4          

Игры  на развитие фонематического восприятия

1           2          

Игры на развитие внимания

1           2          

Игры на развитие памяти

1           2          

Игры на развитие мышления

1           2          

Игры на формирование пространственных представлений

1           2          

Оформление информационных стендов для родителей

1           2           12 Изготовление пособий для проведения игр, упражнений и занятий с детьми         13 Создание в группе предметно-пространственной развивающей среды        

Итоговая оценка

   

                                                                                                               Воспитатель__________________/ ______________________


Характеристика

  (пишется в свободной форме)

В характеристике следует отразить:

1.Ф.И.О. студента-практиканта, вид практики.

2. Место прохождения практики (организация), наименование, юридический адрес.

3. Время прохождения практики.

4.Проявление профессиональных компетенций в процессе практики.

5.Проявление личностно-значимых качеств.

6. Выводы и рекомендации.

7. Общая оценка за практику.

Дата

Руководитель ДОО

Печать

 

Приложение 1

Оформление конспектов

Оборудование и материалы

Для воспитателя

Для детей

 

  Методическая оснащенность Образовательное пространство (схема размещения детей и воспитателя)

 

     

 

3. Ход  занятия (образовательной деятельности)

 

Этап занятия (образовательной деятельности) Действия воспитателя Действия детей Примечание
1.Организационно-мотивационный -Привлечение внимания детей -Мотивация детей на взаимодействие в рамках образовательной деятельности      
2.Деятельностный      
3.Заключительный -Подведение итогов -Рефлексивная деятельность      

 


Самоанализ проведённого мероприятия (занятия)

Дата «______»_______________ 20  г.

Какая предварительная работа проведена с детьми в ходе подготовки к проведению данного мероприятия (занятия)  
Наиболее удачно получилось провести  
Использовала методы и приемы для решения поставленных задач  
Как организовала детей и мотивировала   
Как было организовано общение с детьми, моя позиция  
Как были подведены итоги и организована рефлексия  
Все ли этапы были соблюдены  
Какой получен результат  
Трудности, возникшие в ходе проведения  
Причины трудностей  
В следующий раз необходимо обратить внимание на (предложения по улучшению)  
Общий вывод    

Студент _______________/___________________________________/

Дневник

учебной  и ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики

по профессиональному модулю ПМ.06. Воспитание детей с недостатками речевого развития

студентки IV курса группы  ДО-18-44

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

 

 

Ф.И.О. _________________________________________________________

 

2021-22 учебный год

 


Поделиться с друзьями:

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.03 с.