Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Топ:
Процедура выполнения команд. Рабочий цикл процессора: Функционирование процессора в основном состоит из повторяющихся рабочих циклов, каждый из которых соответствует...
Определение места расположения распределительного центра: Фирма реализует продукцию на рынках сбыта и имеет постоянных поставщиков в разных регионах. Увеличение объема продаж...
Интересное:
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории...
Дисциплины:
2020-10-20 | 782 |
5.00
из
|
Заказать работу |
№ п.п. | Нагрузка | Норм. Нагрузка кН/м2 | γf | Расч. нагрузка кН/м2 | ||
Наименование | Толщина м | Общий вес кг/м3 | ||||
Нагрузки на 1 м2 фундаментной плиты (подземной парковки 1 уровня)
ИТОГО
ИТОГО
Нагрузки на 1 м2 плиты перекрытия (подземной парковки 2 уровня)
ИТОГО
ИТОГО
Нагрузки на 1 м2 плиты перекрытия 1-го этажа (офисные помещения)
ИТОГО
ИТОГО
Нагрузки на 1 м2 плиты перекрытия жилых этажей
ИТОГО
ИТОГО
Нагрузки на 1 м2 плиты перекрытия технического этажа
ИТОГО
ИТОГО
Нагрузки на 1 м2 плиты покрытия
ИТОГО
ИТОГО
Таблица 2.2
Нагрузки от собственного веса конструкций
№ п.п. | Наименование нагрузки | Ед. изм. | Кол-во | Вес на ед. изм. кН | γf | Расч. нагрузка кН |
1 | Наружная стена (Кирпичная кладка 120 мм + блок стеновой D500 300 мм) Н=2,75 м (коэф. проемности 0,85) | м. пог. | 8.56 | 1.1 | 9.41 | |
2 | Ограждение балконов (кирпичная кладка 120 мм) Н=1,2 м | м. пог. | 2.59 | 1.1 | 2.85 | |
3 | Ограждение парапетов (Кирпичная кладка 250 мм) Н=1.2 м | м. пог. | 5.40 | 1.1 | 5.94 | |
4 | Диафрагмы жесткости 300 мм Н=2.75 м | м. пог. | 20.63 | 1.1 | 22.69 | |
5 | Диафрагмы жесткости 300 мм Н=2.1 м (подвал) | м. пог. | 15.75 | 1.1 | 17.33 | |
6 | Колонны монолитные ж/б 600х600 мм среднего ряда Н=2.75 м | шт | 9 | 24.75 | 1.1 | 27.23 |
7 | Колонны монолитные ж/б 1200х600 мм крайнего ряда Н=2.75 м | шт | 19 | 49.5 | 1.1 | 54.45 |
8 | Колонны монолитные ж/б 600х600 мм среднего ряда Н=2.1 м (подвал) | шт | 9 | 18.9 | 1.1 | 20.79 |
9 | Колонны монолитные ж/б 1200х600 мм крайнего ряда Н=2.1 м (подвал) | шт | 19 | 37.8 | 1.1 | 41.58 |
10 | Монолитная ж/б фундаментная плита Н=1500 мм | м2 | 3750 | 1.1 | 4125.0 | |
11 | Монолитные ж/б стены 500 мм Н=2.1 м (стены подвала) | м. пог. | 26.25 | 1.1 | 28.9 |
Таблица 2.3
Сбор нагрузок по этажам
№ п.п. | Наименование нагрузки | Ед. изм. | Кол-во | Расчетный вес на ед. изм. кН | Расч. нагрузка кН |
Цокольный этаж (подземная парковка 1 уровня)
ИТОГО
Цокольный этаж (подземная парковка 2 уровня)
ИТОГО
Первый этаж (офисные помещения)
ИТОГО
Типовой этаж (жилые помещения)
ИТОГО
Технический этаж
ИТОГО
Кровля
ИТОГО
ВСЕГО
Ветровая нагрузка
Ветровое давление является существенной динамической нагрузкой, т.к. при ее действии, в общем случае, может меняться величина нагрузки, место ее приложения и направление. При колебаниях в элементах сооружения возникают значительные силы инерции, которые влияют на НДС сооружения.
Согласно СП 20 «Нагрузки и воздействия» нормативное значение основной ветровой нагрузки во всех случаях определяется как сумма средней и пульсационной составляющих:
w = wm + wp
Для определения средней составляющей нагрузки в какой-либо точке достаточно знать форму сооружения, тип местности, в которой оно расположено и высоту точки над поверхностью планировки:
wm = w 0 k (ze) c
w 0 – нормативное значение ветрового давления, принимается в зависимости от ветрового района по табл. 11.1 СП 20 (ветровой район – III, w 0 =0,38);
k (ze) – к-т, учитывающий изменение ветрового давления для высоты ze;
с – аэродинамический коэффициент.
Для определения изменения ветрового давления по высоте сооружения k (ze) используется степенной закон изменения нормативной скорости ветра с изменением высоты в нижнем слое атмосферы. Показатель степени в этом законе зависит от шероховатости подстилающей поверхности и от самой скорости ветра.
В зависимости от шероховатости подстилающей поверхности земли различают местности типа А, Б и С.
А – открытые побережья морей, озер, водохранилищ, сельские местности, в том числе с постройками высотой менее 10 м, пустыни, степи, лесостепи, тундра;
В – городские территории, лесные массивы и другие местности, равномерно покрытые препятствиями высотой более 10 м;
С – городские районы с плотной застройкой зданиями высотой более 25 м.
Сооружение считается расположенным в местности данного типа, если эта местность сохраняется с наветренной стороны сооружения на расстоянии 30h – при высоте сооружения < 60 м и на расстоянии 2 км – при h > 60 м.
(Типы местности могут быть различными для разных расчетных направлений ветра).
К-т k (ze) для высот ze ≤ 300 м определяется по табл. 11.2 или формуле 11.4 СП 20, в зависимости от типа местности.
Для промежуточных высот - интерполяцией.
Значения коэффициентов k (ze) определяют с наветренной и подветренной сторон, разбивая здание по высоте на отдельные зоны высотой не более 10 м.
Рис. 1.1 – Схема к определению ветровой нагрузки,
нормальной к поверхности здания
Нормативное и расчетное значение ветровой нагрузки, нормальной по высоте здания, с наветренной стороны:
- к-т надежности по назначению, для ЗиС пов. отв. – 1,1;
с – аэродинамический к-т, зависящий от конфигурации здания. Значения к-в принимаются для отдельных поверхностей или точек здания как к-ты давления, которые следует учитывать при определении ветровой нагрузки, нормальной к рассматриваемой поверхности и относящейся к единице площади этой поверхности. Положительным значениям к-та давления соответствует направление давления к поверхности сооружения, а отрицательным – направление от поверхности. Для наветренных вертикальных поверхностей с = + 0,8, для подветренных с = - 0,6.
Нормативное и расчетное значение ветровой нагрузки, нормальной по высоте здания, с наветренной стороны:
wII (5) = 1,1·5·0,38·0,8·0,5=0,84 кН/м
wII (10) = 1,1·10·0,38·0,8·0,65=2,17 кН/м
wII (20) = 1,1·10·0,38·0,8·0,85=2,84 кН/м
wII (30) = 1,1·10·0,38·0,8·0,98=3,28 кН/м
wII (40) = 1,1·10·0,38·0,8·1,1=3,68 кН/м
wII (50) = 1,1·10·0,38·0,8·1,2=4,01 кН/м
wII (60) = 1,1·10·0,38·0,8·1,3=4,35 кН/м
wII (70) = 1,1·10·0,38·0,8·1,38=4,61 кН/м
wII (80) = 1,1·10·0,38·0,8·1,45=4,85 кН/м
wII (90) = 1,1·10·0,38·0,8·1,53=5,12 кН/м
wII (100) = 1,1·10·0,38·0,8·1,6=5,35 кН/м
wII (110) = 1,1·10·0,38·0,8·1,66=5,55 кН/м
wII (116,4) = 1,1·6,4·0,38·0,8·1,7=3,64 кН/м
wI (5) = 1,4·0,84=1,18 кН/м
wI (10) = 1,4·2,17=3,04 кН/м
wI (20) = 1,4·2,84=3,98 кН/м
wI (30) = 1,4·3,28=4.59 кН/м
wI (40) = 1,4·3,68=5,15 кН/м
wI (50) = 1,4·4,01=5,61кН/м
wI (60) = 1,4·4,35=6,09 кН/м
wI (70) = 1,4·4,6=6,44 кН/м
wI (80) = 1,4·4,85=6,79 кН/м
wI (90) = 1,4·5,12=7,17 кН/м
wI (100) = 1,4·5,35=7,49 кН/м
wI (110) = 1,4·5,55=7,77 кН/м
wI (116,4) = 1,4·3,64=5,1 кН/м
Нормативное и расчетное значение ветровой нагрузки, нормальной по высоте здания, с подветренной стороны:
wII (5) = 1,1·5·0,38·0,6·0,5=0,63 кН/м
wII (10) = 1,1·10·0,38·0,6·0,65=1,63 кН/м
wII (20) = 1,1·10·0,38·0,6·0,85=2,13 кН/м
wII (30) = 1,1·10·0,38·0,6·0,98=2,46 кН/м
wII (40) = 1,1·10·0,38·0,6·1,1=2,76 кН/м
wII (50) = 1,1·10·0,38·0,6·1,2=3,01 кН/м
wII (60) = 1,1·10·0,38·0,6·1,3=3,26 кН/м
wII (70) = 1,1·10·0,38·0,6·1,38=3,46 кН/м
wII (80) = 1,1·10·0,38·0,6·1,45=3,63 кН/м
wII (90) = 1,1·10·0,38·0,6·1,53=3,84 кН/м
wII (100) = 1,1·10·0,38·0,6·1,6=4,01 кН/м
wII (110) = 1,1·10·0,38·0,6·1,66=4.16кН/м
wII (116,4) = 1,1·6,4·0,38·0,6·1,7=2.73 кН/м
wI (5) = 1,4·0,63=0,88 кН/м
wI (10) = 1,4·1,63=2,28 кН/м
wI (20) = 1,4·2,13=2,98 кН/м
wI (30) = 1,4·2,46=3,44 кН/м
wI (40) = 1,4·2,76=3,86 кН/м
wI (50) = 1,4·3,01=4,21 кН/м
wI (60) = 1,4·3,26=4,56 кН/м
wI (70) = 1,4·3,46=4,84 кН/м
wI (80) = 1,4·3,63=5,08 кН/м
wI (90) = 1,4·3,84=5,38 кН/м
wI (100) = 1,4·4,01=5,61 кН/м
wI (110) = 1,4·4,16=3,53 кН/м
wI (116,4) = 1,4·2,73=2,31 кН/м
Нормативное и расчетное значение момента в уровне подошвы фундаментной плиты от ветровой нагрузки с наветренной и подветренной сторон при длине здания 41,7 м и глубине заложения 6 м (отметка поверхности земли -0,3 м, отметка пола цокольного этажа – подземной парковки 1-го уровня -4,8 м + толщина фундаментной плиты 1,5 м):
Нормативное значение момента в уровне подошвы фундамента от ветровой нагрузки:
Расчетное значение момента в уровне подошвы фундамента от ветровой нагрузки:
Расчет пульсационной составляющей ветровой нагрузки состоит из двух этапов:
- определение частот собственных колебаний сооружения;
- расчет пульсационной составляющей в зависимости от положения частот собственных форм колебаний здания в полученном спектре.
4. Реализация расчета нагрузок в ПК
Расчет здания производился в программном комплексе Лира-САПР 2013.
Создаем расчетную пространственную плитно-стержневую модель здания. Перекрытия моделируем пластинчатыми, колонны – стержневыми конечными элементами (КЭ). Назначаем граничные условия. Задаем жесткостные характеристики.
Далее задаем нагрузки в виде загружений:
1- собственный вес элементов конструкции;
2- равномерно распределенная нагрузки от конструкции пола и наружных стен;
3- полезная и снеговая нагрузка;
4- статическая ветровая нагрузка по оси Х;
5- статическая ветровая нагрузка по оси Y;
6- пульсационная ветровая нагрузка по оси X;
7- пульсационная ветровая нагрузка по оси Y.
К зданию прикладывалась сумма давлений наветренной и подветренной сторон. Ветровая нагрузка на сооружения прикладывалась в виде погонной нагрузки на стержневые элементы по контуру дисков перекрытий и покрытия.
Пульсационная составляющая определялась средствами программного комплекса Лира-САПР 2013 на основании статического расчета и расчета на собственные колебания.
Во вкладке расчет формируем таблицу динамических загружений (рис.2). В «Параметры» указываем ветровой район (II), размеры здания вдоль оси Х и У (41,1х16,0 м), тип местности (тип В) и тип здания. После формируем динамические загружения из статических (рис.3).
Так же формируем таблица по РСУ и РСН.
Рис.2 Динамические загружения | Рис.3. Формирование динамических загружения Д |
Далее выполняем расчет каркаса здания | |
Рис. 4 Ветровая нагрузка по оси Х | Рис. 5 Ветровая нагрузка по оси У |
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...
Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...
Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!