Тема: «Формы земной поверхности». — КиберПедия 

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...

Тема: «Формы земной поверхности».

2020-06-04 220
Тема: «Формы земной поверхности». 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Тема: «Формы земной поверхности».

Цель урока:

· Познакомить с видами земной поверхности

Задачи:

· Формировать умение определять различные формы земной поверхности;

· Познакомить со строением холмов и гор;

· Формировать умение ориентироваться на местности.

 

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности.

-Добрый день ребята. Мы начинаем урок окружающего мира.

1-2-3-4-5! Светит солнышко опять!

1-2-3-4! Все прекрасно в этом мире!

1-2-3-4-5! Мы умеем рассуждать!

Окружающий нас мир интересно познавать

Его тайны и загадки мы готовы разгадать?!

 

- Зачем люди отправляются в путешествие?

- Я очень хочу, чтобы каждый из вас сегодня совершил открытие

Какие они будут – большие или маленькие – у каждого свои.

Актуализация опорных знаний.

- Чему мы уже научились для того, чтобы смогли отправиться в путешествие?

Давайте с вами сыграем в игру «Верю-не верю». Если вы согласны с утверждением, то вы хлопаете. Если не согласны, то – топаете.

· Верите ли вы, что горизонт – это земная поверхность, которую мы видим вокруг себя?

· Верите ли вы, что граница горизонта, где небо сходится с земной поверхностью называется линией горизонта?

· Верите ли вы, что основные стороны горизонта – это СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ?

· Верите ли вы, что компас нужен для того, чтобы ориентироваться в космосе?

· Верите ли вы, что если в полдень встать спиной к солнцу, то впереди будет север, слева – восток, справа – запад?

Итак, я вижу, что вы очень хорошо подготовились к путешествию.

Отправляемся в путь!

  3.Формирование новых знаний, умений и навыков.

(слайд) Путешествуя по Земле, люди заметили, что поверхность её не везде одинакова, на Земле есть ровные участки, возвышенности, впадины. Посмотрите на экран.

На какие группы можно разделить данные фотографии местности? (Слайд)

Попробуйте определить тему урока.  

Тема урока: Формы земной поверхности. (Слайд)

Давайте поставим задачи на урок: Что бы вам хотелось узнать?

· Узнаем, какие формы земной поверхности бывают,

· научимся их сравнивать,

· будем учиться замечать и ценить красоту природы.

Посмотрите на экран. В течении нашего путешествия мы будем заполнять вот такую таблицу: формы земной поверхности. (Слайд)

(слайд) Посмотрите на эти фотографии и попробуйте назвать основные формы Земной поверхности.

Какое открытие мы сделали? 

На Земле есть горы и равнины

Дополняем нашу таблицу новыми терминами: горы, равнины. (Слайд)

А расскажет нам о равнинах эксперт. (слайд)

С давних времён люди селились на равнинах. На равнинах строят города, прокладывают дороги, пасут скот, сеют хлеб. Огромные пространства равнин заняты пустынями и лесами.

А как вы думаете все равнины одинаковые?

Попробуйте дать определение равнины. (Слайд)

Давайте послушаем эксперта.

Равнины бывают разные. Плоские и холмистые.

Заполняем нашу таблицу - плоские и холмистые (Слайд)         

Плоские – имеют ровную поверхность, на холмистых - есть возвышенности – холмы.

А) Работа с физической картой России.

А как вы думаете как на карте узнать какая местность равнинная или гористая?  Найдем и покажем равнины. 

Что можно встретить на равнине? (возвышение – холм) (Слайд)

Предлагаю послушать эксперта.

У любого холма можно выделить отдельные части. Попробуйте сами определить и показать их.

 Вершина - самая высокая точка

Подошва - начало возвышения

Склон - расстояние между подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые и пологие. (Слайд + макет)

 

Чтение по учебнику.стр.78

Найдите в учебнике определение, что такое овраг. (слайд)

 

Заполняем схему. (Слайд)

 Как вы думаете, что такое овраг? Как он образовался? 

    Физкультминутка.

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

До горы сейчас дойдём.

Вот - подошва, вот – вершина,

Левый склон и правый склон.

Мы взберёмся на вершину

И осмотрим всё кругом!

- Представьте, что вы – гора.

- Покажите вершину, подошву, склоны.

Работа над темой урока.

А мы с вами отправляемся дальше. Угадайте, куда?  

 Ну, конечно, чудо это!–
Вот уже который век,
Даже самым жарким летом -
На её вершине снег!

 Правильно, мы оказались в горах. (слайд) Посмотрите, как там красиво!

Послушайте, как описал красоту гор писатель Николай Иванович Сладков.

Работа по учебнику. Стр.80-81

Читаем вслух.

Что можете рассказать о горах? 

Дайте определение гор.

А что нам скажут эксперты?

Самостоятельная  работа.

Мы с вами изучили основные формы земной поверхности. И я предлагаю выполнить вам задания.

1 - кроссворд

2 – соотнесите понятие с определением

3 - обозначьте части холма и горы

4  – восполни пропущенные понятия

Вот и подошло к концу наше путешествие.

 Где мы побывали?

 Я думаю, что наш урок стал для вас уроком открытий.

 А теперь поделитесь своими открытиями (Слайд)

Итог урока.

 Что такое горы?

Как вы думаете, слово ГОРЫ употребляется только в этом географическом смысле - это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью? (В жизни это многозначное слово. Горы - это высоты, препятствия, которые нужно преодолевать)

Я вам желаю, чтобы вы в своей жизни смогли преодолеть все горы, все вершины были по плечу.

Хотелось бы процитировать слова из песни Владимир Высоцкого

Лучше гор могут быть только горы

На которых ещё не бывал!

Пускай в вашей жизни вы побываете на всех горах, каких захотите. И покорите вершины, которые задумали. И на какой бы высоте вы не оказались, оставайтесь, прежде всего, человеком - добрым и разумным!

 Домашнее задание: с. 78-81 читать, пересказывать, отгадать загадки, выполнить тест.

Есть равнина, право слово.

Чуть выше уровня морского.

От лесов полей она

Склонами отделена.

От дождей, текущих вод

Он растет из года в год.

Он холмам равнинным враг.

Как зовут его?...


Носит бабка снежную шапку,

У подножия вершины

Есть зеленые....


Тема: «Формы земной поверхности»

1 вариант

1. Назови все формы земной поверхности:

а) равнины, горы;

б) горы, холмы, овраги;

в) равнины, горы, холмы, овраги.

2. Определи части горы:

а) подошва, скала, верхушка;

б) подошва, склон, вершина;

в) низина, склон, вершина.

3. Какие бывают склоны:

а) крутые и низкие;

б) крутые и пологие;

в) пологие и высокие.

4. Что такое холм?

а) возвышение, высота которого меньше 200 метров;

б) возвышение, высота которого больше 200 метров;

в) это углубление с крутым склоном.

5. Что такое горный хребет?

а) это холмы, расположенные недалеко друг от друга;

б) это горы, расположенные рядами;

в) это неровные участки земной поверхности.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ (РАБОТА В ГРУППАХ)

ГРУППА – КРОССВОРД

Решение кроссворда «Формы земной поверхности»

По горизонтали:

2. Равнины, которые имеют ровную поверхность, это … равнины. (плоские)

4. Возвышенности на равнинах называются… (холмы)

6. Ровные или почти ровные участки земной поверхности. (равнины)

8. Горы, расположенные рядами. (горные хребты)

По вертикали:

1. Равнины, имеющие на поверхности возвышенности. (холмистые)

3. Эти чудо-великаны

Носят каменные кафтаны.

Белые шапки на макушках,

До облаков достают верхушкой. (горы)

5.Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. (овраг)

7. Самая высокая часть холма или горы. (вершина)

Тема: «Формы земной поверхности».

Цель урока:

· Познакомить с видами земной поверхности

Задачи:

· Формировать умение определять различные формы земной поверхности;

· Познакомить со строением холмов и гор;

· Формировать умение ориентироваться на местности.

 

Ход урока.


Поделиться с друзьями:

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.033 с.