Тема «звук — слог — слово — предложение» — КиберПедия 

Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...

Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...

Тема «звук — слог — слово — предложение»

2020-05-07 112
Тема «звук — слог — слово — предложение» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

 

Цель: активировать словарь, развивать связную речь, формиро-

вать звукобуквенный анализ и синтез, совершенствовать навык пись-

ма и чтения.

Методические приемы.

 

1. Игра "Разноцветный сундучок".

2. Игра "Скажи наоборот".

3. Игра "Шифровальщик".

4. Игра "Слово рассыпалось".

5. Игра "Кто здесь лишний?".

6. Игра "Шел прошлогодний снег".

2. Игра "Кто больше назовет?".

 

Оборудование: доска, мел, сундучок, ребус, карточки в форме ле-

пестков ромашки, предметные картинки, пуфики, наборное полотно,

снежинки, буквы, схема кроссворда "Доброта", магнитофон, песня

А. Беликова "Снег", песня из мультфильма "Фунтик".

 

              Ход занятия.

 

На демонстрационной доске — графическая схема будущего

кроссворда. По мере отгадывания слов кроссворда дети самостоя-

тельно вписывают их в схему кроссворда.

 

           1. Игра "Разноцветный сундучок"

          (определение первого звука в слове).

Картинки: иголка, паук, книга, сапоги, телефон, улитка, бинт, ло-

пата, радуга, мешок, халат.

Ведущая: Я картинку положила

          В разноцветный сундучок.

          Ну-ка, Оля (Миша, Катя),

          Загляни,

          Вынь картинку, назови.

Ребенок достает картинку из сундучка, четко, правильно произ-

нося звука в слове, называет ее и определяет первый в слове. Картин-

ка ставится на наборное полотно. Когда все картинки выставлены,

ведущая предлагает найти среди картинок первое слово кроссворда,

отгадав загадку:

          Крашеное коромысло

          Над рекой повисло. (Радуга).

Ребенок, первый отгадавший загадку, вписывает слово "Радуга" в

схему кроссворда.

 

   2. Игра "Скажи наоборот " (деление слов на слоги).

Ребенок называет слово-антоним, делит его на слоги, перепрыги-

вает через пуфики столько раз, сколько слове слогов. Последнее сло-

во (ночь) — второе слово кроссворда.

грустный —... (веселый),  мокрый —...(сухой),

сильный —...(слабый),    старый —...(молодой),

большой —...(маленький),  высокий —...(низкий),

широкий —...(узкий),    толстый —...(тонкий),

длинный —...(короткий), горячий —...(холодный),

больной —...(здоровый), день —...(ночь).

3. Игра "Шифровальщик " (звуковой анализ и синтез слогов).

Детям предлагается "расшифровать" слово по первым звукам

других слов: барабан, арбуз, ножницы, кошка, аист — банка (третье

слово кроссворда).

 

4. Игра "Слово рассыпалось " (составление слов из слогов).

На наборное полотно выставляются карточки со слогами. Рас-

ставляя в нужном порядке слоги, детям надо составить слово. По-

следнее составленное слово (рука) — четвертое слово кроссворда.

ка, пол — полка     пус, та, ка — капуста

ва, тык — тыква     та, кар — карта

ши, ма, на — машина ки, сан — санки

лот, пи — пилот     зы, му, ка — музыка

ша, гру — груша    та, пар — парта

ги, но — ноги       ка, ру — рука

 

   5. Игра "Кто здесь лишний? " (Послоговое чтение).

Карточки, с одной стороны — картинка, с другой — название,

написанное печатными буквами. Карточки разложены на полу в фор-

ме ромашки шрифтом вверх. Ребенок отрывает лепесток "ромашки",

читает слово, затем переворачивает лепесток и сравнивает прочитан-

ное с изображением на ней. Из "оторванных" лепестков рядом выкла-

дывается другая "ромашка" иллюстрациями вверх. Дети определяют

лишнее слово. Это слово "слон" — пятое слово кроссворда. Слова в

ромашке — корова, собака, кошка, коза, слон.

 

6. Игра "Шел прошлогодний снег " (анализ предложения).

Дети стоят на ковре с закрытыми глазами. Звучит музыка. Тихо

"падают" снежинки (на одной из снежинок задание). Дети находят

снежинку с заданием. Задание: прочитать предложение, составленное

на наборном полотне и ответить на вопросы.

Кот сидит под столом.

— Сколько слов в предложении?

— Какое первое слово? второе? третье? четвертое?

— Какое короткое слово в предложении?

— О каком домашнем животном говорится в предложении?

Слово "кот" — шестое слово кроссворда.

 

          7. Игра "Кто больше назовет слов? "

              (навык связного говорения).

Ведущая: Прошла зима, но она еще напоминает о себе морозами,

снегом, зиме на радость, весне — на удивление. Вспомните и назови-

те пословицы, поговорки, загадки о зиме.

Кто больше всех назовет, тот и впишет последнее слово кросс-

ворда.

В конце досуга дети все вместе читают ключевое слово кросс-

ворда — "доброта". Звучит песня "Доброта" из мультфильма

"Фунтик", дети свободно двигаются по залу и подпевают мелодию.

  РА Д УГА

  н Оч Ч ь  
    Б А н К
    Р У

К а

  с л К О ОН т    
3

И М А

   

                  

 

 

                       Приложение

 

   Пословицы, поговорки и загадки о зиме.

 

1. Декабрь-стужайло на всю зиму землю студит.

2. Холодная зима — жаркое лето.

3. На морозе и старик вприпрыжку идет.

4. Новый год — к весне поворот.

5. Зима снежная — лето дождливое.

6. В феврале зима с весной встречаются впервой.

7. Февраль — месяц лютый, спрашивает: "Как обутый?"

8. Зимою вьюги — летом ненастье.

9. Не было бы снегу, не было бы и следу.

10. Много снега — много хлеба.

11. Снег на полях — хлеб в закромах.

12. Лето собериха, зима — поедиха.

 

1. Дел у меня немало:

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома

Зовут меня...  (зима).

2. Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима).

 

3. Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды,

Превратил он лужи в стекла,

Сделал снежными сады. (Мороз, зима).

4. Одеяло белое не руками сделано.

Не ткалось и не кроилось.

С неба на землю свалилось. (Снег).

5. На землю упало пуховое одеяло.

Лето пришло — одеяло все сошло. (Снег).

6. Зимой лежал, а весной в реку побежал. (Снег).

7. С неба звезды падают, лягут на поля.

Пусть под ними скроется черная земля.

Много, много звездочек, тонких, как стекло,

Звездочки холодные, а земле — тепло. (Снежинки).

8. С неба — звездой, в ладошке — водой. (Снежинки).

9. Бел, да не сахар, ног нет, да идет. (Снег).

10. Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь.  (Снег).

11. Гуляет в поле, да не конь.

Летает на воле, да не птица. (Вьюга).

12. Гуляю в поле, летаю на воле.

Кручу, верчу, знать никого не хочу. (Метель, вьюга).

13. Какой это мастер на стекла нанес

И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз).

14. Старик у ворот тепло уволок.

Сам не бежит и стоять не велит. (Мороз).

15. Кто поляны белит белым?

И на стенах пишет мелом?

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины? (Мороз).

16. На дворе горой, а в избе водой. (Лед).

17. Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло —

Скользко, весело, светло! (Лед).

18. Рыбам зиму жить тепло —

Крыша — тонкое стекло. (Лед).

19. Не снег, не лед,

А серебром деревья уберет. (Иней).

20. Не колючий, светло-синий,

По кустам развешан... (Иней).

21. Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет,

Заплачет она, потечет. (Сосулька).

22. Детки сели на карниз

  И растут все время вниз. (Сосулька).

23. Висит за окошком кулек ледяной,

  Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька).

 

 

5. Занятие-развлечение "Собираем урожай".

 

Цель: закрепить знания об овощах и фруктах.

 

              Ход занятия.

 

          1. Игра "Назови овощи и фрукты ".

 а) Логопед предъявляет детям корзину с овощами со словами:

Мы сами сажали весной огород.

Мы сами сажали, пололи. И вот...

Расселся, разлегся

В большущей корзине

И красный, и желтый,

И черный, и синий,

Здоровый такой

Разноцветный народ. (Помидор, репа, редька, баклажан).

б) Дети называют овощи из одной и фрукты из другой корзины.

в) Логопед сообщает тему досуга.

 

2. Подвижная игра "Сад и огород " (закрепление глагольной лексики).

Дети выбирают шапочки с изображением фруктов и овощей и

становятся в круг, взявшись за руки. Водящий ребенок в центре круга.

а) Дети идут по кругу то в одну, то в другую сторону со словами:

  Мы пришли в огород,

  Огурец здесь растет.

Водящий ребенок (в шапочке огурца) дает команду:

  Приседай, приседай,

  С грядки огурец срывай.

Дети приседают, имитируют движение по заданию водящего.

Водящий меняется, меняется и следующее задание. Например,

морковку из грядки выдергивай.

б) А теперь мы в сад пойдем,

Мы там яблоки нарвем.

 

На носочки вставай,

Прямо с дерева срывай.

 3. Пантомима "Репка".

Роли выбирают дети по желанию или их распределяет логопед.

Пантомиму можно повторить с другим составом участников.

 

4. Подвижная игра-эстафета

         "Поможем маме приготовить обед".

Играют две команды. В корзине натуральные овощи и фрук-

ты или муляжи: капуста, лук, чеснок, морковь, свекла, картошка,

петрушка, яблоко, груша, банан, лимон, ананас, апельсин, ман-

дарин.

"Мама пришла с рынка, в корзине овощи и фрукты. Решила

приготовить обед: сварить борщ и компот. Необходимо разложить

их так, чтобы в одной кастрюле можно было варить борщ, а в другой

компот."

 

       5. Сценки-шутки, подготовленные заранее.

а) Белка: Почему ты, зайчик, грустный?

Зайчонок: Потерял кочан капусты.

— А какой?

— Вот такой... Круглый, белый и большой.

— Ну-ка, зайка-шалунишка,

   Дай потрогать животишко!

   Он тугой, как барабан!

— Значит, съел я свой кочан. И забыл.

б) Мама: Где же яблоко, Андрюша?

Андрюша: Яблоко давно я скушал.

— Ты не мыл его, похоже?

— Я с него очистил кожу.

— Молодец ты стал какой.

— Я давно уже такой.

— А куда очистки дел?

— Я очистки тоже съел!

 

                 6. Конкурс загадок.

а) Вспомнить и загадать загадки об овощах и фруктах.

б) Составить загадку-описание.

 

        7. Подвижная игра "Собираем урожай ".

Играют 2 команды. Первые участники собирают, например, ба-

 наны. Результат каждого участника подсчитывается хором. Вторые

 участники собирают морковки.

          8. Игра "Выбираю сок ".

Дети долго играли, дети очень устали.

В группу спешат, соки пить хотят.

Дети выбирают пластмассовые стаканчики, в которые вложены

закладки с изображением фруктов и овощей и называют, какой сок

они выбрали.

Дети дают разные варианты ответов: Я люблю яблочный сок, он

сладкий. Я выбрал морковный сок. Больше всего мне нравится гру-

шевый сок.

Подведение итогов. Объявление команды-победителя.

 

 

3.2. О некоторых формах работы с родителями

 

Тяжесть речевого дефекта детей с общим недоразвитием речи

предполагает довольно длительный срок обучения в условиях специа-

лизированного дошкольного учреждения, в течение которого у них

должно постоянно происходить пополнение, уточнение и активизация

словаря, формирование звукопроизношения, развитие связной речи и

умение грамматически правильно и точно выражать свои мысли.

Комплексный подход к преодолению речевого дефекта предпола-

гает активное участие в нем родителей, которые в состоянии все зна-

ния, речевые навыки, умения детей, полученные во время занятий с

логопедом и воспитателями, закрепить в повседневной жизни (на

прогулках, экскурсиях, во время посещения театра, ухода за расте-

ниями и животными, помощи взрослым дома и на даче и т. д.).

Задача логопеда состоит в том, чтобы помочь родителям осознать

свою роль в процессе развития ребенка, выбрать правильное направ-

ление домашнего обучения, вооружить определенными знаниями,

умениями и некоторыми приемами преодоления речевого нарушения,

наполнить конкретным содержанием задания для домашней работы с

детьми по усвоению и закреплению полученных знаний.

В дошкольных учреждениях сложилась определенная система

работы логопедов с родителями, которая включает в себя:

1)собрания;

2) консультации;

3) открытые занятия;

4) информационные выставки.

В течение года проводится несколько родительских собраний (от

3 до 5), тематика которых планируется в зависимости от речевого ди-

агноза и от возраста детей.

Первое собрание приходится на конец мая после комплектования

логопедических групп медико-психолого-педагогической комиссией

и ознакомления логопедов с медицинскими заключениями специали-

стов, обследовавших детей при поступлении в группы с речевой па-

тологией.

Логопеды в доступной форме объясняют родителям суть речево-

го дефекта детей, знакомят с популярной литературой по речевому

нарушению.

В результате наших многолетних наблюдений мы пришли к вы-

воду, что большинство родителей, имеющих детей с ОНР, не осозна-

ют всей тяжести речевого нарушения, отмечая, как правило, только

неправильное звукопроизношение, причем в большинстве случаев

лишь звуков ш, ж, р, редко кого из них волнует недоразвитие лекси-

ко-грамматической стороны речи, несовершенство связной речи.

Нарушение звуконаполняемости и слоговой структуры слов ро-

дители, как правило, относят к возрастным особенностям речи детей,

не замечают бедности, неточности словаря, умиляются ошибкам

грамматического плана. Поэтому мы стали предлагать родителям на,

первом собрании список литературы для ознакомления с некоторыми

видами работы по коррекции ОНР (к примеру, логопедические тет-

ради Т.А. Ткаченко).

На собрании родители получают задание: к первой индивидуаль-

ной беседе с логопедом (в сентябре) подготовить ответы на вопросы

анкеты анамнестических сведений, т. к. не все родители во время пер-

вой беседы могут ответить с достаточной достоверностью и убеди-

тельностью на вопросы об особенностях течения беременности, родов

и раннего речевого развития ребенка. Предполагается, что родители с

должной ответственностью отнесутся к этому предложению. Анализ

таких анкет позволяет логопеду более точно дифференцировать рече-

вой диагноз и, следовательно, индивидуальную работу с родителями.


Поделиться с друзьями:

Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...

История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...

Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.122 с.