Координатор работы Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви
Чтения организованы при участии всех Синодальных структур Русской Православной Церкви
При поддержке:
Администрации Президента Российской Федерации
Министерства просвещения Российской Федерации
Министерства культуры Российской Федерации
Правительства г. Москвы
Информация о Чтениях размещается на сайте http://mroc. pravobraz.ru
Председатель XXVIII Международных Рождественских
образовательных чтений –
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ
ОРГКОМИТЕТ ЧТЕНИЙ
Председатель Оргкомитета:
· Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации – председатель направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»
Члены Оргкомитета – руководители направлений:
· Митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии – председатель направления «Традиция. Диалог. Внешние связи»
· Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского cовета Русской Православной Церкви – председатель направления «Издательская деятельность Церкви»
· Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Председатель Синодального миссионерского отдела – председатель направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»
· Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством – председатель направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»
· Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата – председатель направления «Традиции православного храмостроительства»
· Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта – председатель направления «Православие и спорт»
· Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Председатель Патриаршего совета по культуре – председатель направления «Церковь и культура»
· Архиепископ Каширский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству – председатель направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»
· Епископ Красногорский Иринарх, Председатель Синодального отдела по тюремному служению – председатель направления «Церковь и тюремное служение»
· Епископ Троицкий Панкратий, Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых – председатель направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»
· Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности – председатель направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении»
· Епископ Клинский Стефан, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами – председатель направления «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами»
· Епископ Истринский Серафим, Председатель Синодального отдела по делам молодежи – председатель направления «Церковь и молодежь»
· Протоиерей Максим Козлов, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви – председатель направления «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе»
· Протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства – председатель направления «Христианская семья – домашняя Церковь»
· Легойда Владимир Романович, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ – председатель направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»
Члены Оргкомитета без возглавления направлений:
· Епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии
· Епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии
· Епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии
· Голикова Татьяна Алексеевна, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
· Фёдоров Николай Васильевич, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
· Толстой Пётр Олегович, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
· Синюгина Татьяна Юрьевна, заместитель Министра просвещения Российской Федерации
· Ярилова Ольга Сергеевна, заместитель Министра культуры Российской Федерации
· Ерёмин Евгений Владимирович, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, представитель Администрации Президента Российской Федерации
· Горбенко Александр Николаевич, заместитель Мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики
· Филиппов Владимир Михайлович, Председатель Высшей аттестационной комиссии, ректор Российского университета дружбы народов
· Зинченко Юрий Петрович, президент Российской академии образования
· Стемпковский Александр Леонидович, член Президиума Российской академии наук, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН
Член Оргкомитета – ответственный секретарь:
· Протоиерей Александр Прытков, руководитель Аппарата, помощник Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации
РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ЧТЕНИЙ
26 января,
воскресенье
9:00 – Божественная литургия в Храме Христа Спасителя
14:00–20:00 – Работа по направлениям
27 января,
понедельник
9:30–14:00 – Работа по направлениям
16:00 – Торжественное заседание Чтений в Государственном Кремлевском Дворце
Концерт
28 января,
вторник
11:00–13:00 – Работа круглых столов VIII Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
14:00–15:30 – Торжественное заседание V III Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (1-е места)
Вход на мероприятия в Совет Федерации только по приглашению и при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт)
9:30–20:00 – Работа по направлениям
29 января,
среда
9:30–20:00 – Работа по направлениям
17:00 – Награждение лауреатов XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и ХIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Храме Христа Спасителя
Вход в Храм Христа Спасителя на конференции, секции и иные мероприятия направлений Чтений – свободный (если в программе не указано, что вход на конкретное мероприятие строго по приглашениям), со стороны Пречистенской набережной (адрес: г. Москва, ул. Волхонка, 15).
Аккредитация журналистов на мероприятия, возглавляемые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, осуществляется пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси: [email protected], +7(499)578-03-49.
РАБОТА ПО НАПРАВЛЕНИЯМ
***
I НАПРАВЛЕНИЕ: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ»
Председатель: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации
Ответственный секретарь: Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального ОРОиК, [email protected]
Аккредитация журналистов на мероприятия направления в Храме Христа Спасителя осуществляется информационной службой Синодального ОРОиК, [email protected]
№
Мероприятия
Председатель, сопредседатель
Кураторы
Время
Проведения
Место проведения
1.1
Семинар для руководителей епархиальных ОРОиК
На встречу приглашены только руководители ЕОРОиК и их официальные представители
Митрополит Ростовский и Новочеркасский МЕРКУРИЙ
Диакон Герман Демидов
29.01
14:00–17:00
Храм Христа Спасителя,
Сергиевский зал;
м. «Кропоткинская»
1.2
Секция «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы»
Диакон Герман Демидов
Метлик Игорь Витальевич
28.01
16:00–18:30
Храм Христа Спасителя,
Белый зал;
м. «Кропоткинская»
1.3
Награждение лауреатов конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира», занявших 2-е и 3-и места
Митрополит Ростовский и Новочеркасский МЕРКУРИЙ
Иеромонах Трифон (Умалатов)
29.01
17:00–17:30
Храм Христа Спасителя,
Аванзал;
м. «Кропоткинская»
1.4
Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2019 года
Епископ Россошанский и Острогожский АНДРЕЙ,
иеромонах Трифон (Умалатов)
Степанова Мария Александровна
26.01 15:00–18:30
Храм Христа Спасителя, Конференц-зал;
м. «Кропоткинская»
1.5
Конференция «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования»
1.5.1
Секция «Православная школа» (для директоров, духовников и педагогов православных образовательных организаций и руководителей ЕОРОиК)
Диакон Герман Демидов
Малахова Екатерина Евгеньевна
29.01
10:00–13:00
Храм Христа Спасителя,
Сергиевский зал;
м. «Кропоткинская»
1.5.2
Секция «Православный компонент в дошкольном образовании»
Диакон Герман Демидов,
Малахова Екатерина Евгеньевна
27.01
10:00–13:30
Храм Христа Спасителя,
Белый зал;
м. «Кропоткинская»
1.6
Семинар «Система приходского просвещения детей и взрослых»
иеромонах Геннадий (Войтишко)
Кочкина Дарья Дмитриевна,
Туголуков Денис Александрович,
Ракушин Антон Владиленович
Храм Христа Спасителя, Аванзал;
м. «Кропоткинская»
1.8
Конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования». Пленарное заседание. Концерт
Продолжение работы конференции
Иерей Дионисий Лёвин
Матвеев Вячеслав Михайлович
28.01
13:00–15:00
15:30–17:30
Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;
Аванзал
м. «Кропоткинская»
1.9
Конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик». Концертно-презентационная программа «Непридуманная война»
Иеромонах Трифон (Умалатов)
28.01
16:00–18:30
Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;
м. «Кропоткинская»
1.10
Мастер-класс «Коллективное творческое дело – Торжественное открытие регионального этапа Рождественских Чтений (на примере Нижегородской митрополии)»
Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ
Диакон Герман Демидов
27.01
10:00–12:00
Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;
м. «Кропоткинская»
1.11
Секция «На огненных миусских рубежах. Опыт сохранения и передачи молодому поколению исторической памяти о Великой Отечественной войне (на примере Ростовской епархии)»
Иеромонах Трифон (Умалатов),
иерей Александр Верченко,
протоиерей Алексей Лысиков,
Пегушин Владимир Михайлович
Шевченко Ольга Вячеславовна,
Саврасова Юлия Владимировна,
Карпенко Алла Владимировна
27.01
10:00–13:30
Храм Христа Спасителя,
Пресс-центр;
м. «Кропоткинская»
1.12
Семинар-тренинг «Православный инновационный проект по работе с подростками и молодежью: от замысла до реализации. Мастер-классы от создателей проектов “Семейный очаг”, “Разведчики-следопыты”, “Зерно истины”»
Совместно с направлением«Церковь и молодежь»
Протоиерей Александр Якушечкин
Титянечко Елена Михайловна
28.01
9:30–12:30
Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;
м. «Кропоткинская»
1.13
Секция «Воспитательное значение литературы и Великая Отечественная война»
Протоиерей Александр Ранне,
Моторин Александр Васильевич
Балашова Елена
Григорьевна
29.01
10:00–14:00
Храм Христа Спасителя, Пресс-центр;
м. «Кропоткинская»
1.14
Мероприятия регионального этапа Московской городской епархии:
1) VIII Конференция учителей ОПК Москвы и Московской области
2) Концерт. Выступление детских творческих коллективов г. Москвы.
Награждение победителей московского этапа конкурса «Красота Божьего мира»
3) Круглый стол «Роль исторической памяти в формировании гражданственности молодежи в условиях многонационального и многоконфессионального государства»
Иеромонах Онисим (Бамблевский)
Иеромонах Онисим (Бамблевский)
Омельченко Елена Александровна
Теплов Андрей Олегович,
Мохов Антоний Валерьевич
Чепур Ольга Алексеевна
Теплова Елена
Феликсовна
24.01
14:30–16:00
24.01
16:30–17:45
24.01
15:00–16:30
Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;
м. «Кропоткинская»
Зал Церковных Соборов
Сергиевский зал
1.14.1
Круглый стол«Истоки Великой Победы (в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству)»
Епископ Алатырский и Порецкий ФЕОДОР,
Кузьмин Игорь Алексеевич
Кузьмин Максим Игоревич
24.01
11:30–13:30
Храм Христа Спасителя,
Сергиевский зал;
м. «Кропоткинская»
1.14.2
1.14.3
ХII Научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества. Проект «Будущее наследие». Пленарное заседание
Практический семинар «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе»
Епископ Кузнецкий и Никольский НЕСТОР,
игумен Иоанн (Рубин),
Зинин Андрей Сергеевич,
Петракова Татьяна Ивановна
Зинин Андрей Сергеевич
Мигдисов Ярослав Сергеевич,
Соловьев Алексей Юрьевич,
Метлик Игорь Витальевич
Мигдисов Ярослав Сергеевич
24.01
15:30–18:00
28.01
10:00–14:30
Храм Христа Спасителя,
Патриарший зал;
м. «Кропоткинская»Уточняется
Время
Проведения
Место проведения
2.1
Совещание ответственных за организацию книгораспространения в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств
Пленарное заседание.
Вручение премий «Новая библиотека» лауреатам конкурса на лучшее непубликовавшееся произведение на тему подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской
Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ, Антипов Константин Валерьевич
Иеромонах Макарий (Комогоров),
Костишак
Олег Васильевич
29.01
10:00–12:30
Храм Христа Спасителя,
Патриарший Зал;
м. «Кропоткинская»
2.2
Всероссийская научная конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана, затворника Вышенского
Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ
Иерей Стефан Даниленко,
диакон Григорий Слуцкий
27.01
10:00–17:00
Издательский совет,
Актовый зал, 3-й этаж,
ул. Погодинская, 20/2, к. 3;
м. «Спортивная»
2.3
Круглый стол в режиме видеоконференции
« Современная русская литература о Великой Отечественной войне»
Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ,
Володихин Дмитрий Михайлович
Иерей
Николай Балан,
Медведева Татьяна Валентиновна
27.01
16:00–18:00
Издательский совет РПЦ, Каминный зал, 2-й этаж,
ул. Погодинская, 20/2, к. 3;
м. «Спортивная»
2.4
Круглый стол в режиме видеоконференции
«Великая Отечественная война и подвиг в детском и юношеском литературном творчестве»
Иеромонах Макарий (Комогоров),
Арутюнов
Сергей Сергеевич
Кульбовская Елена Владимировна
27.01
10:00–12:00
2.5
Круглый стол в режиме видеоконференции
«Актуальные вопросы развития книгораспространения»
Иеромонах Макарий (Комогоров),
Головин Алексей Степанович
Ломов Сергей Сергеевич
28.01
15:00–17:00
2.6
Семинар в режиме видеоконференции для епархиальных кураторов выставки-форума «Радость Слова»
Иерей Андрей Степанов, Головин Алексей Степанович
Кречетов Николай Валерианович
29.01
15:00–17:00
2.7
Семинар в режиме видеоконференции
«Методика организации контроля за книгораспространением»
Иеромонах Макарий (Комогоров),
Головин Алексей Степанович
Ломов Сергей Сергеевич
28.01
10:00–12:00
2.8
Литературно-музыкальный спектакль «Взбранной Воеводе», по мотивам повести «Живый в помощи» лауреата Патриаршей литературной премии В. Н. Николаева, посвященный 20-летию книги
Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ,
Николаев Виктор Николаевич
Иеромонах Макарий (Комогоров),
Иерей Андрей Степанов
26.01
18:00–20:00
Храм Христа Спасителя,
Зал Церковных Соборов;
м. «Кропоткинская»
2.9
Книжная выставка
«Радость Слова»
Иерей Андрей Степанов
Кречетов Николай Валерианович
26.01–29.01
Храм Христа Спасителя,
левый балкон;
м. «Кропоткинская»
Время
Проведения
Место проведения
3.1
Круглый стол «Вторая мировая война в гуманитарном измерении: опыт минувших лет и современность».
В рамках рождественских Парламентских встреч
Совместно с Международным комитетом Красного Креста в России, Белоруссии и Молдавии
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский СЕРАФИМ (согласовывается)
Астапов Никита Васильевич
27.01.2020
11:00–13:30
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
ул. Большая Дмитровка, 26;
м.: «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская», «Театральная»
3.2
Конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»
Совместно с направлением «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»
Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ
Протоиерей Иоанн Миролюбов
26.01
16:00–19:00
Храм Христа Спасителя,
Красный зал;
м. «Кропоткинская»
3.2.1
Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви
Совместно с направлением «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»
Архиепископ Гомельский и Жлобинский СТЕФАН
Протоиерей Иоанн Миролюбов
27.01
12:00–15:00
Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове, ул. Бакунинская, 83;
м. «Электрозаводская», авт. № м3,тролл. №№22, 25, 88 до ост. «Переведеновский переулок»
3.3
Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом»
Участие по приглашениям
Протоиерей Максим Плетнев (согласовывается)
Нелюбова Маргарита Борисовна
27.01
10:00–13:00
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата,
ул. Даниловский вал 22,
м. «Тульская»
3.4
Круглый стол «Социальное служение религиозных общин – межконфессиональный обмен
опытом»
Протоиерей Максим Плетнев (согласовывается)
Нелюбова Маргарита Борисовна
27.01
14:00–17:00
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата,
ул. Даниловский Вал, 22,
м. «Тульская»
3.5
Круглый стол на тему: «Историческая память о войне и современные геополитические вызовы: языковая культура межрелигиозного диалога»
Протоиерей Алексей Марченко
Иеромонах Павел (Черкасов)
29.01.2020 г.
15:00-18:00
Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,
ул. Пятницкая, 4/2, с. 1;
м.: «Новокузнецкая», «Третьяковская»
Время
Проведения
Место проведения
4.1
Совещание представителей епархиальных отделов культуры и епархиальных древлехранителей
Вход согласно списку приглашенных
Митрополит Псковский и Порховский ТИХОН,
протоиерей Леонид Калинин
Анохина Светлана Александровна,
Клыков Михаил Вячеславович
28.01 11:00–17:00
ВДНХ, павильон 57, исторический парк «Россия – моя история»; м. «ВДНХ»
4.2
Научная конференция
«Духовная музыка и война»
Соколов Александр Сергеевич, Зенкин Константин Владимирович
Насонов Роман Александрович
23.01 11:00–19:30
Московская консерватория; ул. Б. Никитская, 13/6; м.: «Арбатская», «Александровский сад», «Библиотека…», «Боровицкая», «Охотный Ряд», «Театральная»
4.3.1
Международная конференция «Музыкальная культура православного мира»
Вход по предъявлению документа, удостоверяющего личность
Владышевская Татьяна Феодосьевна
Архимандрит Петр (Поляков)
28.01 11:00–14:30
МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет искусств; ул. Большая Никитская, 3, стр. 1 («Дом Якоби»); вход со стороны Романова пер. в Романов двор;
м.: «Охотный Ряд», «Арбатская», «Александровский сад», «Библиотека…»
Концерт «Православное духовное пение разных стилей и эпох».
Православный хор и ансамбль Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество»
Вход свободный
Игумен Варнава (Столбиков)
Мологин Михаил
28.01 начало в 19:00
Храм Христа Спасителя, Зал Церковных соборов (вход со стороны набережной); м. «Кропоткинская»
4.4
Научная конференция «Кампанология и звонарское искусство»
Архиепископ Витебский и Оршанский ДИМИТРИЙ,
Шатько Елена Геннадьевна
Старостенков Сергей Алексеевич,
Завьялов Николай Иванович,
иеродиакон Роман (Огрызков)
28.01 10:00–18:00
Храм вмц. Ирины в Покровском; ул. Фридриха Энгельса, 38; м. «Бауманская»
4.5.1
Конференция «КАНОН. Проблемы художественно-временного образа исторически сложившихся церковных зданий и храмового пространства»
Епископ Глазовский и Игринский ВИКТОР,
Кошаев Владимир Борисович,
Лаврентьев Александр Николаевич,
Соловьев Николай Кириллович
Курасов Сергей Владимирович,
протоиерей Игорь Чистюхин
24.01 10:00–17:00
МГХПА им. С.Г. Строганова, 2-й этаж, ауд. 224;
Волоколамское шоссе, 9; м. «Сокол»
4.5.2
Выставка реставрационных проектов студентов и преподавателей МГХПА им. С.Г. Строганова
Мирошина Катерина Олеговна, Кошаев Владимир Борисович
Курасов Сергей Владимирович, протоиерей Игорь Чистюхин
24.01 Открытие в 10:00
4.5.3
Студенческая конференция «Знаковые ансамбли в храмовой предметно-пространственной среде»
Архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), Фадеева Любовь Сергеевна, Кошаев Владимир Борисович
Лободанов Александр Павлович, Трещалин Михаил Юрьевич
Дата уточняется 9:00–17:00
МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет искусств; ул. Большая Никитская, 3, стр. 1 («Дом Якоби»); вход со стороны Романова пер. в Романов двор; м.: «Охотный ряд», «Арбатская», «Александровский сад», «Библиотека…»
4.5.4
Студенческая конференция «Роль канона в художественном творчестве искусства христианского мира»
Мирошина Катерина Олеговна, Лаврентьева Екатерина Александровна, Лаврентьев Александр Николаевич
Курасов Сергей Владимирович, протоиерей Игорь Чистюхин, Кошаев Владимир Борисович
19.02
9:00–17:00
МГХПА им. С.Г. Строганова, 2-й этаж, ауд. 224; Волоколамское шоссе, 9; м. «Сокол»
4.6.1
Конференция «Время и вечность в церковном искусстве». Секция «Древняя икона в современном мире» (посвящается памяти основателя Музея русской иконы М.Ю. Абрамова)
Протоиерей Александр Салтыков,
Богатырев Сергей Евгеньевич
Кондратьева Татьяна Валерьевна,
Бузыкина Юлия Николаевна
25.01 11:00–17:00
Музей русской иконы; ул. Гончарная, 3, стр. 1; м.: «Таганская», «Марксистская»
4.6.2
Конференция «Время и вечность в церковном искусстве». Секция «Современное церковное искусство»
Протоиерей Александр Салтыков
Кондратьева Татьяна Валерьевна
26.01 15:00–19:00
Храм Христа Спасителя,
Аванзал;
м. «Кропоткинская»
4.7
Секция «Проблемы сохранения церковного искусства»
Колотаев Владимир Алексеевич
Квливидзе Нина Валерьевна
30–31.01 11:00–16:00
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), главное здание; ул. Чаянова, 15, корп. 6; м.: «Белорусская», «Маяковская», «Менделеевская», «Новослободская»
4.8
Секция «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства»
4.8.1
Конференция «Учитель и кино: образ, тенденции, перспективы»
Протоиерей Евгений Глазунов
Протоиерей Дионисий Растопчин
29.01 10:00–14:00
Русский духовный театр «Глас»; ул. Пятницкая, 60; м.: «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Добрынинская», «Серпуховская»
4.8.2
Конференция «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства»
Астахов Никита Сергеевич,
Белевич Татьяна Георгиевна
Протоиерей Георгий Докукин,
Аристархова Екатерина Александровна
29.01 15:00–18:00
4.8.3
Премьерный спектакль «Русский крест» (по произведениям Николая Мельникова)
Вход по приглашениям(для педагогов – участников Чтений)
Астахов Никита Сергеевич
Аристархова Екатерина Александровна
26.01 начало в 19:00
4.8.4
Премьерный спектакль «Русский крест» (по произведениям Николая Мельникова)
Справки о наличии льготных билетов (200 р.) – в кассе тетра по тел.+7(495)959-17-39
27.01 начало в 19:00
4.8.5
Спектакль «Спасибо деду за Победу!»
Справки о наличии льготных билетов (200 р.) – в кассе тетра по тел.+7(495)959-17-39
28.01 начало в 19:00
4.8.6
Конференция «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства»
29.01 начало в 19:00
4.9
Секция «Православие, воспитание, театр»
Протоиерей Александр Ильяшенко,
Щепенко
Михаил Григорьевич
Барышникова Галина Александровна
28.01 11:00–18:00
Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко; Земляной Вал, д. 64/17; м. «Таганская-кольцевая»
4.9.1
Спектакль «Не унывай» (по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин»)
Льготный билет (300 р.) – по предварительной записи по тел.:+7(495 915-07-18 или +7(916)344-08-08
Круглый стол «Спасенные шедевры: музеи и музейные работники в годы войны»
Боброва Лидия Сергеевна
29.01 14:00–17:00
Там же, 4-й эт., каб. 403
4.11.5
Концерт: выступление студенческого театра
Боброва Лидия Сергеевна
29.01 17:00–18:00
Там же, 5-й эт., актовый зал
4.12
Секция «Роль отечественной культуры и истории в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи на примере наследия Великой Победы. История и современность»
Забелин Алексей Григорьевич, Серов Юрий Алексеевич
Лутовинов Владимир Ильич
29.01 11:00–15:00
Московский финансово-юридический университет (МФЮА); ул. Введенского, 1а; м. «Калужская»
4.13
Семинар «Традиционная православная культура русского народа»
(мастер-классы и секционное заседание)
Цеханская Кира Владимировна
Диакон Георгий Юренко,
Новиков Илья Александрович,
Белый Константин Вячеславович,
Юренко Анастасия Игоревна
27.01
9:30–14:00
Храм Христа Спасителя,
Аванзал;
м. «Кропоткинская»
4.14
Секция «Межрегиональный фестиваль-конкурс детского творчества “Алтарь Отечества”: практический опыт и перспективы». Концерт
Протоиерей Димитрий Лихачев,
Петракова Татьяна Ивановна
Бабалаева Мария Викторовна
26.01
16:00–19:00
Храм Христа Спасителя,
Патриарший зал;
м. «Кропоткинская»
4.15
Семинар «Великая Победа в осмыслении православных подвижников, русских военных историков и писателей»
Петракова Татьяна Ивановна
Яхненко Екатерина Владимировна
29.01 11:00–14:30
Библиотека им. А.Ф. Лосева; Глазовский пер., 4, стр. 8, 1-й этаж; вход со стороны Денежного переулка; м. «Смоленская»
4.16
Секция «Православие и кино». Кинопоказ. Дискуссионный клуб
Иеромонах Михей (Гулевский)
Москвина-Ященко Татьяна Викторовна,
Кононенко Наталья Валерьевна,
Дядченко Ирина Николаевна
28.01 18:00–22:00
29.01 18:00–22:00
Дом Кино, Белый зал; ул. Васильевская, 13; м.: «Белорусская», «Маяковская»
4.17
Вечер-концерт «Православная и патриотическая песня во имя Великой Победы»
Вход свободный
Епископ Исилькульскй и Русско-Полянский ФЕОДОСИЙ,
Жгутова Элина Юрьевна
Новгородова Елена Викторовна
Уточняется
Дом Кино;
ул. Васильевская, 13; м.: «Белорусская», «Маяковская»
V НАПРАВЛЕНИЕ: «ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ И СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ »
Председатель: епископ Троицкий ПАНКРАТИЙ, Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Ответственный секретарь: Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации, [email protected]
№
Мероприятия
Председатель, сопредседатель
Кураторы
Время
Проведения
Место проведения
5.1
Конференция «Прославление и почитание святых»
Епископ Троицкий ПАНКРАТИЙ
Протоиерей Владимир Воробьев
28.01
10:00–12:30
Храм Христа Спасителя,
Сергиевский зал;
м. «Кропоткинская»
5.1.1
Совещание с руководителями епархиальных комиссий по канонизации святых
28.01
13:00–14:00
5.1.2
Секция «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений»
Протоиерей Кирилл Каледа
Гарькавый Игорь Владимирович
28.01
14:30–18:30
Храм Христа Спасителя,
Сергиевский зал;
м. «Кропоткинская»
5.1.3
Практический семинар «Опыт организации музеев в местах почитания новомучеников»
Число участников ограничено. Предварительная запись с 15 по 25.01.2019по тел. 8(917)550-31-57,Наталия Владимировна
Протоиерей Кирилл Каледа,
Гарькавый Игорь Владимирович
Даниленко Наталия Владимировна
Уточняется
Бутовский полигон. Воскресная школа храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове. Московская обл., пос. Бутово, ул. Юбилейная, 2;
м. «Бульвар Дмитрия Донского», авт. № 18 (по расписанию: 7:20, 8:20, 9:20, 10:20) до конечн. ост.
5.2
Конференция «Мы – наследники Побед! Святой благоверный велики
Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...
Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...