Под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. — КиберПедия 

История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...

Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...

Под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.

2019-09-04 147
Под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Примерный перечень основных видов

организованной образовательной деятельности

 

Виды организованной деятельности Кол во
Познание* Познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная деятельность) Формирование элементарных математических представлений. Формирование целостной картины мира   1 1 1
Коммуникация. Чтение художественной литературы 2
Художественное творчество Рисование Лепка Аппликации   2 0,5 0,5
Физическая культура 3
Музыка 2
Общее количество 13

Одно из трех физкультурных занятий с детьми 5-7 лет следует круглогодично проводить на открытом воздухе.

Программа «Воспитания и обучения в детском саду»

Под ред. Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С.

Виды занятий

Количество занятий

неделя месяц 1. Ребёнок и окружающий мир. Ø 2 занятия в месяц по ознакомлению с предметным окружением и явлением общественной жизни; Ø 2 занятия в месяц по формированию экологических представлений 1 4 2. Развитие речи. Художественная литература. 2 8 Формирование элементарных математических представлений. 1 4 Рисование 2 8 Лепка

чередуясь

1 раз в две недели

2 Аппликация 2 Конструирование и ручной труд 1 4 Физкультурное (1 на открытом воздухе) 3 12 Музыкальное 2 8 Общее количество занятий (в помещении) 13 52

Непосредственно образовательная деятельность.

Тема недели «Здоровей-ка»

Старшая группа.

 Образовательная область «Познание»

Познавательно-исследовательская и продуктивная

 (конструктивная) деятельности (1 раз в неделю)

1. Конструирование «Стадион для спортсменов Стройгородка»

 

Формирование элементарных математических представлений

 (1 раз в неделю)

1.  «Спортивная математика»

 

Формирование целостной картины мира

(1 раз в неделю)

1.     Лаборатория Здоровей-ки «Исследуем молочные продукты» – «Познание»

Образовательные области «Коммуникация»,

 «Чтение художественной литературы»

(2 раз в неделю)

1.  «Здоровей-ка» – «Коммуникация (подготовка к обучению грамоте)»

2.   «Спасаем наше здоровье» – «Коммуникация»

Образовательная область «Художественное творчество».

Рисование

(2 раз в неделю)

1. Рисование «Я делаю зарядку»

2.  Рисование «Закладка для книги «Городецкий цветок»».

 

Аппликация

(0,5 раз в неделю)

1.  Аппликация «Правильное питание. Ваза с фруктами»

 

Лепка

(0,5 раз в неделю)

 

2.  Лепка «Богат здоровьем лес. Грибы на поляне»

 

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста.

 «Здоровей-ка»

Интеграция областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание».

 

Цель. Развитие фонематического слуха.

 

Задачи.

Образовательные. Учить различать на слух и отчетливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки с - ш.  Закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков. Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец). Упражнять детей в умении называть слова, начинающиеся на определенный звук.

Развивающие. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные. Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование: картина «Здоровье» (звуки «с» и «ш»)», листочки с заданиями на каждого ребёнка, карандаши.

Ход НОД

Организационный момент.

Никогда не унываем,
И улыбка на лице,
Потому что принимаем
Витамины А, В, С.

 

  Игровое упражнение «Слушаем звуки»

Дети стоят по кругу.

— Осень, на улице холодно, дует ветер, но мы не боимся простыть. Мы спортом занимаемся, закаляемся и правильно питаемся. Представьте, что мы с вами на улице. Слышите, свистит ветер – с-с-с, шуршат листья под ногами – ш-ш-ш. Если вы услышите песню ветра «с-с-с» - руки вверх поднимите, ветер ловите. Если листья зашуршат «ш-ш-ш» - приседаем, листья собираем. Слушайте внимательно — с, ш, с, ш, с, с, ш, ш, с, ш.

 

Игровое упражнение «Наводим порядок»

— Наш знакомый Здоровей-ка пришёл с прогулки и прибирает вещи. Одни убирает в шкаф, другие – нужно сначала высушить. Помогите Здоровей-ке. Вещи, в название которых есть звук «ш» - убираем в шкаф. Вещи, в название которых есть звук «с» - сушим.

— Какие вещи положили в шкаф? Почему? (шапка, шорты, рубашка)

— Какие вещи убрали в сушилку? Почему? (сапоги, носки, джинсы, свитер))

Педагог следит, чтобы дети чётко произносили звуки.


Поделиться с друзьями:

Наброски и зарисовки растений, плодов, цветов: Освоить конструктивное построение структуры дерева через зарисовки отдельных деревьев, группы деревьев...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...

Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.01 с.