Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
Топ:
Установка замедленного коксования: Чем выше температура и ниже давление, тем место разрыва углеродной цепи всё больше смещается к её концу и значительно возрастает...
Комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П): Цели и задачи Комплексной системы оценки состояния охраны труда и определению факторов рисков по охране труда...
Основы обеспечения единства измерений: Обеспечение единства измерений - деятельность метрологических служб, направленная на достижение...
Интересное:
Подходы к решению темы фильма: Существует три основных типа исторического фильма, имеющих между собой много общего...
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Мероприятия для защиты от морозного пучения грунтов: Инженерная защита от морозного (криогенного) пучения грунтов необходима для легких малоэтажных зданий и других сооружений...
Дисциплины:
2019-08-27 | 180 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
N11= FV II+ G11 g+ G11 f=563+41,7+38,2=642,9 кН/м.
Среднее фактическое давление под подошвой фундамента.
Проверим условие
условие выполняется.
Окончательно принимаем фундаментные подушки ФЛ 28-12-5и стеновые блоки ФБС12-6-3т.
2.2.Определение размеров подошвы фундамента №2.
Глубина заложения фундамента должна быть не менее расчетной глубины промерзания df. Для района строительства г. Махачкала df.=0,8 м.
(где df.соответственно нормативная глубина промерзания.
С учетом конструктивных особенностей здания глубина заложения фундамента должна быть не менее
d = db + hcf + hs =0,8+0.2+0,6=1,6 м.
Принимаем глубину заложения d =1,6 м
Нормативные нагрузки на 1 метр стены для расчетов по II группе предельных состояний:
Максимальная расчетная нагрузка на 1 п.м. ленточного фундамента на уровне планировочной отметки для расчетов по деформациям:
fII=FII1 =2880,36 кН.
Основанием фундамента служит грунт 1го слоя – суглинок тугопластичный, для которой γ11=18,93 кН/м3, С11= 23 кПа,
φ11= 21 град, R 0 =217 кПа.
Вертикальная нагрузка на фундамент FV II=2880,36 кН
Определим площадь подошвы фундамента по формуле:
Определим ширину фундамента:
=
Принимаем b=3,9 м
Определим длину фундамента:
l= *b *3.9=3,9
Определим площадь фундамента
= l * b =3,9*3,9=15,21 м2
Уточним расчетное сопротивление грунта при b=3,9 м по ф-ле:
Коэффициент условий работы γc1=1,2 и γc2=1,05 по таблицам СНиП коэффициент к=1,1, kz=1 т.к b<10 м. Безразмерные коэффициенты Mγ=0,56, Mq=3,24, Mc=5,84 (для φ11= 21); γ11= 18,93 кН/м3.Осредненное значение удельного веса грунта, залегающего выше отметки заложения подошвы фундамента равно:
γ111=(15,7*0,3+18,93*0,8)/(0,3+0,8)=18 кН/м3.
Приведенная глубина заложения подошвы фундамента от пола подвала:
|
d 1 = hs + hcf (γ cf / γ II 1)=0,6+0,2(22/18)=0,85
Тогда
Вес фундамента и грунта
G f 11 =0,4*1*22+3,9*0,6*24=64,96 кН;
G g 11 =2,7(1.4*18+0.2*22)=58,8 кН.
Полная расчетная нагрузка фундамента на уровне подошвы.
N11= FV II+ G11 g+ G11 f=2880,3+64,96+58,8=3004,1 кН/м.
Среднее фактическое давление под подошвой фундамента.
Проверим условие
Заданное сечение не отвечает требованиям.
Необходимо уточнить ширину фундамента b при R =293 кПа.
Определим ширину фундамента:
=
Принимаем b=3,3 м
Определим длину фундамента:
l= *b *3,3
Определим площадь фундамента
= l * b =3,3*3,3=10,89 м2
Уточним расчетное сопротивление грунта при b=3,3 м по ф-ле:
Коэффициент условий работы γc1=1,2 и γc2=1,05 по таблицам СНиП коэффициент к=1,1, kz=1 т.к b<10 м. Безразмерные коэффициенты Mγ=0,56, Mq=3,24, Mc=5,84 (для φ11= 210); γ11= 18,8 кН/м3.Осредненное значение удельного веса грунта, залегающего выше отметки заложения подошвы фундамента:
Тогда
Вес фундамента и грунта
G f 11 =0,4*1*22+3,3*0,6*24=56,32 кН;
G g 11 =2,1(1 *18+0.2*22)=47,04кН.
Полная расчетная нагрузка фундамента на уровне подошвы.
N11= FV II+ G11 g+ G11 f=2880,3+47,04+56,32=2983,6 кН/м.
Среднее фактическое давление под подошвой фундамента.
Проверим условие
Заданное сечение не отвечает требованиям.
Также необходимо определить максимальные краевые напряжения Pmax
,
,
Проверяем условие
условие выполняется.
Окончательно принимаем размеры фундамента b=3,3м l=3,3м.
|
|
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...
Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!