ГОДОВОЙ ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА (ФОТ) — КиберПедия 

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

ГОДОВОЙ ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА (ФОТ)



ФОТ=ФОТо+ФОТд, тыс.руб (21)

где ФОТо – основной фонд оплаты труда;

ФОТд – дополнительный фонд оплаты труда за непроработанное время, но оплачиваемое по закону.

ФОТо= Rяв*З/П*12/1000, тыс руб, (22)

где Rяв – явочная численность работников.

ФОТд =ФОТд*К, тыс руб, (23)

где К – коэффициент, учитывающий долю ФОТ за непроработанное время от общего фонда оплаты труда производственного персонала.

Рассчитываю ФОТ регулировщика скорости движения вагонов 3 разряда:

ФОТ=22*3049798*12/1000=805146,7 тыс. руб

 

ФОТ рабочих по подготовке вагонов:

ФОТ=4*1944682,7*12/1000=93344,8 тыс. руб

Результаты расчетов сведены в таблицу «Штатное расписание станции»

РАСЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ СТАНЦИИ

4.1 Основные расходы, специфические для каждого отраслевого хозяйства станции Эо.

Хозяйство перевозок

СТАТЬЯ 070. Маневровая работа на грузовых и сортировочных станциях.

ФОТст.070 = 4928934,6 тыс.руб

- затраты на материалы принимаю 500 тыс. руб.

Итого по статье 070:

Э =4928934,6+500=4929434,6 тыс.руб

СТАТЬЯ 071. Прием и отправление поездов на грузовых и сортировочных станциях.

ФОТст.071 =2678821,8 тыс.руб.

Расходы на материалы принимаю 2000 тыс. руб

Расходы на электроэнергию для освещения территории

Ээл.= Sт * W*t* Цэл. тыс. руб. (24)

где Sт - площадь территории станции;

W- удельная мощность ламп - 1,28 вт/ м2;

t - продолжительность горения ламп за год; t = 10,5 * d, часов;

где 10,5 - среднесуточная продолжительность горения ламп, час;

d - количество календарных дней в году;

Цэл. - стоимость 1 кв.т. часа электроэнергии

Ээл = 104*1,28*(10,5*366)*3,5 =1790530,6 тыс.руб

Прочие расходы принимаю 500 тыс. руб.

Итого по статье 071:

Э = 2678821,8+2000+500+1790530,6=4471852,4 тыс.руб

СТАТЬЯ 080. Обслуживание зданий и сооружений, и содержание оборудования и инвен­таря хозяйства перевозок.

ФОТ ст.080 = 150578,4 тыс.руб.

Затраты на материалы для уборки помещений и территории

Эм = Sп/100*40+ 1/2*Sт/100*0,8, тыс.руб., (25)

Эм = 2320,5/100*40+1/2*104000/100*8 =5088,2 тыс.руб.

Затраты на топливо для помещений можно определить по формуле:

Эт=В*Цт тыс.руб., (26)

где В- расход топлива в тоннах

Цт - цена 1т натурального топлива Цт = 2160 тыс.руб.

В = (V*Bт * Тс (tв - tн)+nот * в'т* Тс) /1000 *Кэ

где V - объем служебно-технических помещений, мЗ

V=Sn*h

Вт - средняя норма расходов условного топлива для нагрева 1 мЗ на 1°C

Тс - продолжительность отопительного периода, суток Тс=183 сут.

tв - средняя температура внутри помещения: + 18гр.С



tн - температура наружного воздуха в среднем за отопительный период,

tн= - 5°C

1000 - коэффициент для перевода килограммов в тонны.

Кэ - топливный эквивалент для перевода условного топлива в натуральное

V = 2320,5*3 =6961,5 м3

В = (6961,5*0,0012*183(18-(-5))+0*15*183)/1000*0,956= 0 т

Эт = 0*2160 = 0 тыс.руб.

Здания на территории станции подключены к централизованному отоплению и отапливаются централизованно.

Затраты на электроэнергию для освещения помещений

Ээл = Sn* W1* t1 * Цэл, тыс. руб. (27)

W1- удельная мощность ламп горения, 6 вт/м2

t1 - продолжительность горения ламп за год, 8 *366 часов

Ээл =2320,5* 0,006* (8*366) * 1,495 = 60946 тыс. руб

Прочие затраты:

По дезинфекцию и дератизацию помещений

Эпр = 2320,5/10*1,4*24+2320,5/10*1,6*12 = 12252,2 тыс. руб

Итого по статье 080

Э=228864,8 тыс. руб

Итого по хозяйству перевозок

Э = 9630151,8 тыс. руб

Хозяйство грузовой и коммерческой работы

СТАТЬЯ 040. Прием к отправлению и выдаче грузов, переадресовка

Вагонов.

ФОТ ст.040 = 832712,9 тыс.руб

Затраты на материалы:

- для маркировки грузов

Эм = nм * 1,5 * 366, тыс.руб.,

где nм - количество маркируемых вагонов

Эм = 18 * 1,5 * 366 = 9882 тыс.руб.

Для пломбирования вагонов и крепления грузов на открытом подвижном составе не определяю, так как пломбирование вагонов и крепление грузов осуществляется отправителем.

- для приобретения книг и бланков для коммерческих операций и отчетности, оформления перевозочных документов, канцелярских принадлежностей

Эм = nст*1,0*366, тыс.руб.

Эм = 50*1,0*366 = 18300 тыс.руб.

Всего затрат на материалы

Эм = 9882+18300= 28182 тыс.руб.

Прочие затраты:

Эпр = 25*12 = 300 тыс.руб.

Затраты по оплате счетов за переработку грузов мелкими отправками

Эпр = nмоср*2,0*366, тыс.руб,

где Рср - статическая нагрузка по сортировке

Эпр =10*20,5*2,0*366= 150060 тыс.руб.

Итого по статье 040

Э =832712,9+28182+300+150060 = 1011254,9 тыс.руб.

СТАТЬЯ 045. Подготовка грузовых вагонов к перевозкам.



ФОТ ст.045 = 93344,8 тыс. руб.

Затраты на материалы

- для очистки и промывки вагонов

Эм = nпод *3,5*366, тыс. руб.,

где nпод - подготовка вагонов к перевозке

Эм = 18*3,5*366 = 23058 тыс. руб.

- для дезинфекции вагонов

Эм = 18*15*366 = 98820 тыс. руб.

Всего затрат на материалы

Эм = 23058+98820=121878 тыс. руб.

Итого по статье 045

Э = 93344,8+121878=215222,8 тыс.руб.

СТАТЬЯ 047. Проверка правильности погрузки и крепления грузов в проходящих поез­дах.

ФОТ ст.047 = 890751,5 тыс.руб.

Затраты на материалы, используемые при устранении коммерческих неисправностей, приняла 1800 тыс. руб.

Итого по статье 047

Э = 890751,5+1800=892751,5 тыс.руб.

СТАТЬЯ 048. Специальные операции по мелким отправкам.

ФОТ ст.048 = 391975,8 тыс.руб.

Затраты на материалы

Эм = nмо *1,5*366, тыс.руб.,

где nмо - количество вагонов с мелкой отправкой

Эм = 10*1,5*366 = 5490 тыс.руб.

Итого по статье 048

Э = 391975,8+5490=397465,8 тыс.руб.

Итого по хозяйству грузовой и коммерческой работы

Э =2516495 тыс.руб.

Итого по хозяйству грузовой и коммерческой работы и хозяйству перевозок:

Э=9630151,8+2516495= 12146646,8 тыс.руб.

Основные расходы, общие для всех отраслей хозяйства

Железной дороги Э общ.

СТАТЬЯ 456. Транспортные расходы.

Этр = 0,2/100*ЭМст 040-ст 080, тыс. руб.

Этр = 0,2/100* 164938,2= 329,9 тыс. руб.

СТАТЬЯ 457. Затраты по оплате труда производственного персонала за непроработанное время.

ФОТ ст.457 = 1295725,6 тыс. руб.

СТАТЬЯ 458. Скидка со стоимости форменной одежды, выданной производственному персоналу.

Э = 1/100*(ФОТо+ФОТд), тыс. руб.

Э = 1/100*(5969591,9+1295725,6) = 72653,2 тыс. руб.

СТАТЬЯ 459. Отчисления на социальные нужды производственного персонала

Э = 36/100*( ФОТо+ФОТд), тыс. руб.

Э = 36/100*(5969591,9+1295725,6) = 2615514,3 тыс. руб

СТАТЬЯ 461. Техника безопасности, производственная санитария и охрана труда.

Эм= 1,5/100*5969591,9=89543,9 тыс. руб.

Прочие расходы:

Эмыло=(Rяв.раб х2,4 + Rяв.слх0,6)х Цмыла

Эмыло = (151*2,4+87,5*0,6)*5 =2074,5 тыс. руб.

Эпр = 0,2/100*(5969591,9+1295725,6) = 14530,6 тыс. руб.

Итого по статье 461

Э = 106149 тыс. руб.

СТАТЬЯ 462. Командировки работников, не относящихся к руководителям и специали­стам.

Э = 291,5*3*60 = 52470 тыс. руб.

СТАТЬЯ 465. Амортизация производственных основных средств

А = На * Соф/100 тыс. руб.

где На -средняя норма амортизационных отчислений, принять в расчетах 2 %

Соф - среднегодовая стоимость производственных основных средств

Соф = 4400000*0,84=3696000 тыс. руб.

А = 2*3696000/100 = 73920 тыс. руб.

СТАТЬЯ 466. Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов производст­венного назначения.

Э = 0,5/100* (5969591,9+1295725,6) = 36326,6 тыс. руб.

СТАТЬЯ 470. Затраты на капремонт основных средств производственного назначе­ния.

Э = 3696000*0,03 = 110880 тыс. руб.

СТАТЬЯ 476 Отклонения в стоимости материалов.

Э = (36326,6+91618,4+164938,2)*0,001 =292,9 тыс. руб.

Итого по основным общим расходам

Э общ=4364261,5тыс.руб.

Общехозяйственные расходы Э обх.

СТАТЬЯ 485. Содержание персонала кроме руководителей и специалистов.

ФОТст.485 = 1199618,8 тыс. руб.

СТАТЬЯ 487. Обслуживание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря об­щехозяйственного назначения.

ФОТст.487 = 352473,7 тыс. руб.

Затраты на материалы

Эм = 1785*5 = 8925 тыс. руб.

СТАТЬЯ 497. Подготовка кадров.

Э = 0,2*Rсп*10*Сдз, тыс. руб.

Сдз = 13735333/336*12*24 = 141,9 тыс. руб.

Э = 0,2*336*10*141,9 = 95356,8 тыс. руб.

СТАТЬЯ 498. Обслуживание трудящихся.

Э = 0,005*13735333= 68676,7 тыс. руб.

СТАТЬЯ 501. Отчисления на социальные нужды.

Э = 0,36*2472487,7 = 890095,6 тыс. руб.

СТАТЬЯ 504. Плата за пользование природными ресурсами.

Э = 300*20 = 6000 тыс. руб.

СТАТЬЯ 505. Налог на землю.

Э = 10,4*5 = 52 тыс. руб.

СТАТЬЯ 506. Налоги и сборы.

Э = 0,01*4400000+12*0+0,04*13735333= 593413,3 тыс. руб.

СТАТЬЯ 507. Прочие затраты.

Затраты по переписи вагонов, услуги банка по выдаче зарплаты, приобретение учебного имущества, печатание коллективного договора и т.п. принимаю 2000 тыс. руб.

СТАТЬЯ 530. Затраты по оплате труда руководителей и специалистов.

Э = 920395,2 тыс. руб.

СТАТЬЯ 531. Командировки руководителей и специалистов.

Э = 16*5*12* 60 = 57600 тыс. руб.

СТАТЬЯ 532. Прочие затраты по содержанию руководителей и специалистов.

- затраты на материалы (канцелярские принадлежности, бланки отчетности, износ малоценных и быст­роизнашивающихся предметов, типографские, переплетные работы и т.п.); принимаю 2000 тыс. руб.

- прочие затраты принимаю 1500 тыс. руб.

Итого по статье 532

Э = 2000+1500 = 3500 тыс. руб.

Итого по общехозяйственным расходам

Э обх = 4281847,9 тыс.руб.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНОВОЙ СТРУКТУРЫ ЗАТРАТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЁМА РАБОТЫ

Плановая структура расходов станции по основным экономическим элемента

Для определения структуры расходов из раздела 4 выписываю величину расходов по каждому экономическому элементу затрат – ФОТ, отчисления на социальные нужды, материалы, топливо, электроэнергия, амортизационные отчисления, прочие затраты (в таблицу 2).

Зная общую сумму расходов, определяю удельный вес каждого в отдельности экономического элемента путем деления величины соответствующего элемента затрат на общую сумму расходов и умножением на 100%.

Результаты сведены в таблицу 2 «Распределение расходов по экономическим элементам»

Таблица 2. «Распределение расходов по экономическим элементам»

№ статьи ФОТ отчисл. на соц. нужды Материалы Топливо Эдектоэнегия Аморзация Ремонтный фонд Прочие Всего расходов тыс.руб.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
40 832712,9 28182,0 150360,0 1011254,9
45 93344,8 121878,0 215222,8
47 890751,5 1800,0 892551,5
48 391975,8 5490,0 397465,8
Итого по х-ву гр. и ком. 2208785,0 157350,0 150360,0 2516495,0
70 4928934,6 500,0 4929434,6
71 2678821,8 2000,0 1790530,6 500,0 4471852,4
80 150578,4 5088,2 0,0 60946,0 12252,2 228864,8
Итого по х-ву пер. 7758334,8 7588,2 1851476,6 12752,2 9630151,8
Итого по х-вам 9967119,8 164938,2 1851476,6 163112,2 12146646,8
456 329,9 329,9
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
457 1295725,6 1295725,6
458 72653,2 72653,2
459 2615514,3 2615514,3
461 91618,4 14530,6 106149,0
462 52470,0 52470,0
465 73920,0 73920,0
466 36326,6 36326,6
470 110880,0 110880,0
476 292,9 292,9
Итого осн. общ 1295725,6 2615514,3 128237,8 73920,0 110880,0 139983,7 4364261,5
485 1199618,8 1199618,8
487 352473,7 8925,0 361398,7
488 14080,0 14080,0
489 21120,0 21120,0
491 4400,0 4400,0
492 250,0 250,0
495 43890,8 43890,8
497 95356,8 95356,8
498 68676,7 68676,7
501 890095,6 890095,6
504 6000,0 6000,0
505 52,0 52,0
506 593413,3 593413,3
507 2000,0 2000,0
530 920395,2 920395,2
531 57600,0 57600,0
532 3500,0 3500,0
итого общ-хоз 2472487,7 890095,6 8925,0 14080,0 21120,0 875139,6 4281847,9
Всего 13735333,1 3505609,9 302101,0 0,0 1851476,6 88000,0 132000,0 1178235,5 20792756,1
% 66,1 16,9 1,5 0,0 8,9 0,4 0,6 5,7 100,0

Плановая структура расходов станции в зависимости от объёма работы

К зависящим расходам относятся:

- в хозяйстве грузовой и коммерческой работы - расходы по статьям 040, 045, 047, 048, 070.

- в хозяйстве перевозок - расходы статьи 070.

Зависящие расходы:

ФОТст.040 = 832712,9 тыс. руб.

ФОТст.045 = 93344,8 тыс. руб.

ФОТст.047 = 890751,5 тыс. руб.

ФОТст.048 = 391975,8 тыс. руб.

ФОТст.070 =4928935 тыс. руб.

ФОТз = 7137720 тыс. руб.

Эст.040 = 178542 тыс. руб.

Эст.045 = 121878 тыс. руб.

Эст.047 = 1800 тыс. руб.

Эст.048 = 5490 тыс. руб

Эст.070 = 500 тыс. руб.

Эз = 308210 тыс. руб.

По группе «Основные расходы, общие для всех хозяйств железной дороги» зависящими расходами являются расходы той части контингента, численность которого зависит от объёма работы (часть расходов по статьям 457,458,459,461,462).

Эст.457 =7137720*0,13=927903,5 тыс.руб.

Эст.458=1/100*(7137720+927903,5)=80656,2 тыс.руб.

Эст.459=0,36*(7137720+927903,5)=2903624 тыс.руб.

Эст.461=1,5/100*5206359,8= 78095,4 тыс.руб.

Эмыло=(126*2,4+41*0,6)*5= 1635 тыс.руб.

Эпр=0,2/100*(5206359,8+1295725,6)=13004,2 тыс.руб.

Эст.462=167*3*60=30060 тыс.руб.

Эзав.ст=4034978,3 тыс.руб.

% Эзав. =4034978,3 /20792756,1*100=19,4%

Остальные расходы можно считать не зависящими от объёма работы.

Энез.ст=20792756,1-4034978,3 =16757777,8 тыс.руб.

нез.=100%-19,4%=80,6%

В результате расчетов по разделу 5 построим круговые диаграммы: «Структура расходов станции по экономическим элементам» и «Структура расходов станции по связи с объемом работы».

Рисунок 1. Диаграмма структуры расходов станции по экономическим

элементам

Рисунок 2. Диаграмма структуры расходов станции по связи с объемом работы

6 РАСЧЁТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ СТАНЦИИ

На сортировочной станции определяю себестоимость отправления одного вагона каждой категории, а следовательно, расчет ее произвожу на следующие измерители эксплуатационной работы:

- один отправленный транзитный с переработкой вагон;

- один отправленный транзитный без переработки вагон;

- один отправленный местный вагон.

Для расчета себестоимости продукции сортировочной станции распределяю расходы на указанные измерители. Результаты сведены в таблицу 3 «Калькуляция себестоимости продукции сортировочной станции».

Таблица 3 «Калькуляция себестоимости продукции сортировочной станции»

Измерители эксплуата-ционной работы Вели-чины измери-теля тыс. ваг. Вагоно-часы, тыс. Эксплуатационные расходы, тыс. руб. Себес-тоимость продукции
Основные по отрасл. Хоз Основные общие для всех хоз-в. Обще-хозяй-ственные расходы Всего расходов
Всего в т.ч. ФОТ
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 отправл. транз. с перер. Вагон 915,0 5215,5 8704152,2 7012322,1 3070456,5 3012474,8 14787083,4 16160,7
0,904 0,704
1 отправл. транз. без перер. Вагон 402,6 201,3 335949,7 270651,0 118508,8 116271,0 570729,5 1417,6
0,035 0,027
1 отправ местн ваг 22,0 353,6 3106544,9 2684146,6 1175296,2 1153102,2 5434943,3 247492,9
0,061 0,269
Итого по станции 1339,6 5770,4 12146646,8 9967119,8 4364261,5 4281847,9 20792756,2 15522,1

Величина измерителя - количество вагонов, проходящих через станцию за год. Вагоночасы простоя вагонов - произведение количества вагонов на среднее время простоя вагона на станции соответствующей категории. После нахождения общего простоя определяется процентная доля каждой категории вагонов для дальнейшего распределения расходов.

Доля вагоночасов, затраченных на переработку местного вагона:

Дтр.с пер. = 353,6/5770,4 = 0,061

Доли для остальных категорий вагонов рассчитываются аналогично.

Далее необходимо распределить расходы хозяйства перевозок и хозяйства грузовой и коммерческой работы. Расходы по хозяйству грузовой и коммерческой работы полностью относят на измеритель «один отправленный местный», расходы по хозяйству перевозок распределяются по каждому измерителю в зависимости от их доли:

- Один отправленный транзитный с переработкой вагон

9630151,8*0,904 = 8704152,2 тыс.руб.

ФОТ = 7758334,8*0,904 = 7012322,1 тыс.руб.

- Один отправленный транзитный без переработки вагон

9630151,8*0,035 = 335949,7 тыс.руб

ФОТ = 7758334,8*0,035 = 270651 тыс.руб

- Один отправленный местный вагон

9630151,8*0,061 + 2516495 = 3106544,9 тыс.руб

ФОТ = 7758334,8*0,061 + 2208785 = 2684146,6 тыс.руб

Основные расходы, общие для всех отраслей хозяйства железной дороги, и общехозяйственные расходы распределяются на все измерители пропорционально доли ФОТ производственного штата работников.

Себестоимость:

С = Эр/Q, руб (28)

где Эр - эксплуатационные расходы станции

Q - количество вагонов

Стр.с.пер = 14787083,4/915 = 16160,7 руб.

Стр.без.пер. = 570729,5/402,6 = 1417,6 руб.

Смест. = 5434943,3/22 = 247492,9 руб.

Сприв. = 20792756,2/1339,6 = 15522,1 руб.

ВЫВОДЫ

Общая численность работников станции составляет 280 человек - явочный контингент, 336- списочный.

Общая сумма расходов по станции составила 20792756,1 тыс. рублей. Наибольший удельный вес в общей сумме расходов принадлежит фонду оплаты труда - 61,1%, затем отчисления на социальные нужды - 16,9%, электроэнергия - 8,9%, прочие расходы - 5,7%, материалы - 1,5%, ремонтный фонд - 0,6%, топливо - 0,0%, амортизационные отчисления - 0,4%.

Согласно расчетам, произведенным в курсовом проекте, плановый уровень себестоимости продукции составил на:

- Один отправленный транзитный вагон с переработкой - 16160,7 рублей

- Один отправленный транзитный вагон без переработки - 1417,6 рублей

- Один отправленный местный вагон - 247492,9 рублей

- Один отправленный приведенный вагон - 15522,1 рублей

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Экономика «Задания и методические указания к выполнению курсового проекта», 2004.

2. М. Н. Беленький, Н. И. Силаев «Экономика и планирование эксплуатационной работы на железнодорожном транспорте», Москва, «Транспорт», 1986.

3. Под редакцией В. Г. Шубко, Н. Р. Правдина «Железнодорожные станции и узлы», Москва, 2002.

4. Под редакцией Н. П. Терешиной «Экономика железнодорожного транспорта», Москва, 2001.

 






Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого...

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...



© cyberpedia.su 2017 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав

0.089 с.