История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...
Топ:
История развития методов оптимизации: теорема Куна-Таккера, метод Лагранжа, роль выпуклости в оптимизации...
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства...
Интересное:
Влияние предпринимательской среды на эффективное функционирование предприятия: Предпринимательская среда – это совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование фирмы...
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Принципы управления денежными потоками: одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является...
Дисциплины:
2019-08-04 | 218 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
В зависимости от массы и видового состава выбросов в атмосферу, определяют категорию опасности предприятия (КОП) по формуле (5):
где - масса i-го вещества в выбросе, т/год;
где Т – годовой фонд работы оборудования, ч.(количество смен в году – 320, с учетом круглосуточной работы плавильного агрегата принимаем Т=7680 ч); ПДКССi – среднесуточная ПДК i-го вещества;
n – количество загрязняющих веществ;
а i– безразмерная константа, позволяющая соотнести степень вредности
I - го вещества с вредностью диоксида азота.
Класс опасности загрязняющего вещества.
Класс | 1 | 2 | 3 | 4 |
1,7 | 1,3 | 1,0 | 0,9 |
В зависимости от величины КОП предприятие подразделяют на следующие категории опасности.
Категория | Значения КОП |
1 | >106 |
2 | 104 - 106 |
3 | 103 - 104 |
4 | <103 |
Взвешенные вещества→ 3 = 1,0
СО → 4 = 0,9
HCL→ 2 = 1,3
Определяем массу в выбросе, т/год для каждого вещества.
Mвв = 74,65 · 7680 · = 573,3 т/год
Mco = 3,2 · 7680 · = 24,58 т/год
MHCL = 3,12 · 7680 · = 23,96 т/год
Определим категорию опасности предприятия (КОП).
= 3902,87
Так как 103 <3902,87 <104 , категория опасности предприятия – 3.
Определение предотвращенного экологического ущерба
Водные ресурсы
Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба от загрязнения водной среды
Предотвращенный эколого-экономический ущерб для водных объектов
(Упр, тыс. руб./год) в рассматриваемом регионе за расчетный период времени определяется по формуле:
Упр = Ууд *Мпр*Кэ* Id где:
Ууд – показатель удельного ущерба (цены загрязнения) водными ресурсам, наносимого единицей (условная тонна) приведенной массы загрязняющих веществ на конец расчетного периода в рассматриваемом регионе, руб./усл. т.;
|
Кэ – коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов по бассейнам основных рек;
Id – индекс-дефлятор по отраслям промышленности, устанавливаемый Минэкономики России. В расчетах принимаем равным 1;
Мпр – приведенная масса сокращенного в результате проведения соответствующих природоохранных мероприятий сброса загрязняющих веществ в регионе, тыс.усл.т/год;
Мпр = М - Мсп
М = М1 – М2 + Мнов
М – валовой объем приведенной массы сокращенного сброса, тыс.усл.т/год;
Мсп - приведенная масса сброса, сокращенного в результате спада производства в регионе, тыс.усл.т./год;
М1 и М2 – соответственного приведенная масса сброса на начало и конец расчетного периода, тыс.усл.т./год;
Мнов – приведенная масса сброса новых предприятий и производств, тыс.усл.т./год;
Для расчета приведенной массы загрязнений используются утвержденные значения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющий веществ в воде водоемов рыбохозяйственного значения (как наиболее жесткие). С помощью ПДК определяются коэффициенты эколого-экономической опасности загрязняющих веществ как величина, обратная ПДК: Кэi = 1/ПДК.
Приведенная масса загрязняющих веществ рассчитывается по формуле:
mi -масса фактического сброса i-го вещества в водные объекты рассматриваемого региона, т./год;
K э i – коэффициент относительной эколого-экономической безопасности для i-го загрязняющего вещества;
N – количество учитываемых загрязняющих веществ.
Задание № 1
Определить величину эколого-экономического ущерба, предотвращенного в результате осуществления природоохранняемых мероприятий по охране водных объектов в Хабаровском крае (Бассейн Тихого океана, р. Амур), для экономической оценки деятельности территориального комитета по охране окружающей среды (экологический контроль, реализация экологических программ, экологическая экспертиза и др.)
Основные исходные данные для расчета величины предотвращенного ущерба представлены в таблице.
|
№ п/п | Наименование загрязняющих веществ | mi1 | miнов | m i2 | mi | m icn | miпр | |||||||
1 | Азот аммонийный | 4771.6 | - | 3336.8 | 1434.8 | 789.1 | 645.7 | |||||||
2 | Фенолы | 1.07 | 0.06 | 0.53 | 0.6 | 0.33 | 0.27 | |||||||
3 | СПАВ | 82.3 | 0.43 | 69.9 | 12.83 | 7.44 | 5.39 | |||||||
4 | Медь | 4.0 | - | 2.98 | 1.02 | 0.56 | 0.46 | |||||||
5 | Цинк | 10.9 | - | 8.14 | 2.76 | 1.38 | 1.18 | |||||||
6 | Хром | 5.29 | - | 4.86 | 0.43 | 0.27 | 0.16 | |||||||
7 | Ртуть | 0.02 | - | - | 0.02 | 0,01 | 0.01 | |||||||
8 | Марганец | 2.15 | - | 1.74 | 0.41 | 0.17 | 0.24 | |||||||
9 | Фтор | 201.1 | - | 136.14 | 64.96 | 30.53 | 34.43 | |||||||
10 | Формальдегид | 4.04 | 0.07 | 2.3 | 1.81 | 1.81 | 0 | |||||||
11 | Дихлорэтан | 0.38 | - | - | 0.38 | 0.38 | 0 | |||||||
12 | Тетраэтилсвинец | 0.02 | - | - | 0.02 | 0,01 | 0.01 | |||||||
Приведенная масса загрязнений, тыс. усл. тонн. | M1 11,489 | Mнов 44,03 | M2 7,706 | Mi 3,827 | Micn 2,227 | Miпр 1,6 | ||||||||
Обозначения к таблице:
mi 1 – объем(масса) сброса загрязняющего вещества от i-му ингредиенту в начале расчетного периода, т.;
mi 2 – объем сброса загрязняющего вещества по i-му ингредиенту в конце расчетного периода, т.;
mi нов – объем сброса загрязняющего вещества от новых предприятий, введенных в эксплуатацию в течение расчетного периода, т.;
mi – валовой объем сокращенного сброса загрязняющего вещества по i-му ингредиенту (с учетом введенных в эксплуатацию новых предприятий и производств), т.;
mi сп - объем сброса i-го загрязняющего вещества, сокращенного в результате спада производства в регионе в течение расчетного периода, т;
mi пр – объем (предотвращенного) сброса загрязняющих веществ, сокращенного в результате проведения комплекса мероприятий по охране вод в регионе в течение расчетного периода, т (по i-му ингредиенту).
1) mi = 4771.6 - 3336.8 = 1434.8
2) mi = 1.07 + 0.06 - 0.53 = 0.6
3) mi = 82.3 + 0.43 - 69.9 = 12.83
4) mi = 4.0 - 2.98 = 1.02
5) mi = 10.9 - 8.14 = 2.76
6) mi = 5.29 - 4.86 = 0.43
7) mi = 0.02
8) mi = 2.15 - 1.74 = 0.41
9) mi = 201.1 - 136.14 = 64.96
10) mi = 4.04 + 0.07 - 2.3 = 1.81
11) mi = 0,38
12) mi = 0,02
1) miпр = 1434.8 - 789.1 = 645.7
2) miпр = 0.6 - 0.33 = 0.27
3) miпр = 12.83 - 7.44 = 5.39
4) miпр = 1.02 - 0.56 = 0.46
5) miпр = 2.76 - 1.38 = 1.38
6) miпр = 0.43 - 0.27 = 0.16
7) miпр = 0.02 - 0.01 = 0.01
8) miпр = 0.41 - 0.17 = 0.24
9) miпр = 64.96 - 30.53 = 34.43
10) miпр = 1.81 – 1.81 = 0
11) miпр = 0.38 – 0.38 = 0
12) miпр = 0.02 – 0.01 = 0.01
М1 = 4771.6 *1 + 1.07*550 + 82.3*11 + 4.0*550 + 10.9*90 + 5.29*90 + 0.02*15000 + 2.15*90 + 201.1*1 + 4,04*90 + 0,38*550 + 0,02*15000 = 11489,7/1000 = 11,489
М2 = 3336.8 *1 + 0.53*550 + 69.9*11 + 2.98*550 + 8.14*90 + 4.86*90 + 1.74*90 + 136.14*1 + 2.3*90 = 7705,94/1000 = 7,706
Мнов = 0.06*550 + 0.43*11 + 0.07*90 = 33 + 4.73 + 6,3 = 44,03 / 1000 = 0,044
|
Мсп = 789.1 *1 + 0.33*550 + 7.44*11 + 0.56*550 + 1.38*90 + 0.27*90 + 0.01*15000 + 0.17*90 + 30.53*1 + 1.81*90 + 0,38*550 + 0,01*15000 = 2226,67/1000= 2,227
∆М = М1 – М2 + Мнов
∆М = 11,489 – 7,706 + 0,044 = 3,827
Мпр = М - Мсп
Мпр = 3,827 – 2,227 = 1,6 тыс. усл. т.
Упр = Ууд *Мпр*Кэ* Id
Ууд =5549,5
Мпр = 1,6
Кэ =1,27
Id = 1
Упр =5549,5*1,6*1,27*1 = 11276,584 тыс. руб/год = 11,3 млн. руб
Валовой приведенный объем сокращенного расчета за расчетный период времени сброса загрязняющих веществ в регионе, согласно расчетам, составил 3,827 тыс. усл. т. Из них - 2,227 тыс. усл. т. в результате спада производства и
1,6 тыс. усл. т. – в результате деятельности территориального органа Госкомэкологии России.
Рис. 4. Диаграмма сокращенной приведенной массы загрязняющих веществ в Хабаровском крае.
Атмосферный воздух
Расчет предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха
Укрупненная оценка величины предотвращенного ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу может проводиться как для одного крупного источника или группы источников могут рассматриваться все источники в данном городе, регионе, рассматриваемые как единый «приведенный» источник.
Предотвращенный эколого-экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Упр тыс. руб./год) в рассматриваемом экономическом районе РФ за расчетный период времени определяется по формуле:
Ууд - показатель удельного ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в рассматриваемом экономическом районе РФ, руб/усл.т. = 47,9 (Калининградская область)
Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха территорий экономических районов России
Id - индекс-дефлятор по отраслям промышленности, устанавливаемый Минэкономики России = 1
Мпр - приведенная масса выброса загрязняющих веществ в регионе, сокращенного в результате проведения соответствующих природоохранных мероприятий, тыс.усл. т./год.
Кэ i- коэффициент относительной эколого-экономической опасности для i-го загрязняющего вещества
N - количество учитываемых загрязняющих веществ
№п/п | Наименование Загрязняющих веществ | mi1 |
mi2 | miнов | mi | miсп | miпр | Кiэ | ||
Твердые | ||||||||||
1 | Неорганическая пыль | 1912,1 | 1726,5 | 216 | 401,6 | 116,6 | 291 | 2,7 | ||
2 | Органическая пыль | 1142,9 | 1103,6 | 128 | 467,3 | 42,3 | 125 | 6 | ||
3 | Сажа (углерода) | 108,8 | 126,1 | 90 | 72,7 | 42,1 | 30,6 | 2,7 | ||
Газообразные и жидкие | ||||||||||
4 | Диоксид серы | 4258,3 | 10446,5 | 6200 | 11,8 | - | 11,8 | 20 | ||
5 | Оксид углерода | 15260 | 12206 | 340 | 3394 | 2120 | 1274 | 0,4 | ||
6 | Оксиды азота | 32688,1 | 30844 | 428 | 2272,1 | 1400 | 872,1 | 16,5 | ||
7 | Углеводороды | 24744,8 | 19785,8 | 260 | 5219 | 3680 | 1539 | 0,7 | ||
8 | ЛОС | 26945,2 | 21515,8 | - | 5429,4 | 4200 | 1229,4 | 0,7 | ||
9 | Аммиак | 2100,7 | 1682,6 | - | 418,1 | 218 | 200,1 | 28,5 | ||
10 | Бензин | 1180,9 | 756 | 112 | 536,9 | 186 | 350,9 | 1,2 | ||
11 | Этилацитат | 12,2 | 9,4 | - | 2,8 | 1,8 | 1 | 6,7 | ||
12 | Ацетон | 77,2 | 66,2 | - | 11 | - | 11 | 28,5 | ||
Приведенная масса загрязнений, тыс.усл.тонн | mi1 742,689 | mi2 814,084 | miнов 133,109 | mi 61,741 | miсп 36,595 | iпр 25,119 | Кiэ 1,5 | |||
mi = mi1 + mi нов - mi2
1) mi = 1 912,1+ 216 – 1 726,5 = 401,6
2) mi = 1 142,9+128 – 1 103,6 = 167,3
3) mi = 108,8 + 90 – 126,1 = 72,7
4) mi = 4 258,3 + 6 200 – 10 446,5 = 11,8
5) mi = 15 260 + 340 – 12 206 = 3 394
6) mi = 32688,1 + 428 – 30844 = 2 272,1
7) mi = 24 744,8 + 260 – 19 785,8 = 5 219
8) mi = 26 945,2 – 21 515,8 = 5 429,4
9) mi = 2 100,7 – 1 682,6 = 418,1
10) mi = 1180,9 + 112 – 756 = 536,9
11) mi = 12,2 – 9,4 = 2,8
12) mi = 77,2 – 66,2 = 11
mi пр = mi - mi сп
1) miпр = 401,6 – 116,6 = 291
2) miпр = 167,3 – 42,3 = 125
3) miпр = 72,7 – 42,1 = 30,6
4) miпр = 11,8
5) miпр = 3394 – 2120 = 1274
6) miпр = 2272,1 – 1400 = 872,1
7) miпр = 5219 – 3680 = 1539
8) miпр = 5429,4 – 4200 = 1229,4
9) miпр = 418,1 – 218 = 200,1
10) miпр = 536,9 – 186 = 350,9
11) miпр = 2,8 – 1,8 = 1
12) miпр = 11
М1 = 1912,1*2,7 + 1142,9*6 +108,8*2,7 + 4258,3*20 +15260*0,4 +32688,1*16,5 +24744,8*0,7 + 26945,2*0,7 + 2100,7*28,5 + 1180,9*1,2 + 12,2*6,7 + 77,2*28,5 = 5162,67 + 6857,4 + 293,76 + 85166 + 6104 + 539353,65 + 17321,36 + 18861,64 + 59869,95 + 1417,08 + 81,74 + 2200,2 = 742689,45/1000 = 742,689
М2 = 1726,5*2,7 + 1103*6 + 126,1*2,7 + 10446,5*20 + 12206*0,4 + 30844*16,5 + 19785,8*0,7+ 21515,8*0,7 + 1682,6*28,5 + 756*1,2 + 9,4*6,7 + 66,2*28,5 = 4661,55 + 6618 + 340,47 + 208930 + 4882,4 + 508926 + 13850,06 + 15061,06 + 47954,1 + 910,8 + 62,98 + 1886,7 = 814084,12/1000 = 814,084
Мнов = 216*2,7 + 128*6 + 90*2,7 + 6200*20 + 340*0,4 + 428*16,5 +260*0,7 + 112*1,2 = 583,2 + 768 + 243 + 124000 + 136 + 7062 + 182 + 134,4 = 133108,6/1000 = 133,109
М ic п = 116,6*2,7 + 42,3*6 + 42,1*2,7 + 2120*0,4 + 1400*16,5 +3680*0,7 + 4200*0,7 + 218*28,5 + 186*1,2 + 1,8*6,7 = 314,82 + 253,8 + 113,67 + 848 + 23100 + 2576 + 2940 + 6213 + 223,2 + 12,06 = 36594,55/1000 = 36,595
М = М1 – М2 + Мнов
М = 742,689 – 814,084 + 133,109 = 61,714
Мпр = М - Мсп
Мпр = 61,714 – 36,595 = 25,119
У уд = 47,9
М пр = 25,119
K э = 1,5
I д = 1
47,9 * 25,119 * 1,5 * 1 = 1804,800 тыс. руб.
Рис. 5. Диаграмма сокращенной приведенный массы загрязняющих веществ в Калининградской области.
Задание № 2
Определить величину эколого-экономического ущерба в заданном регионе, предотвращенного в результате проведения природоохранный мероприятий по охране атмосферы от выбросов загрязняющих веществ.
Земельные ресурсы
Расчет величины ущерба от ухудшения и разрушения почв и земель, предотвращенного в результате природоохранной деятельности
Экологический ущерб от ухудшения и разрушения почв и земель под воздействием антропогенных нагрузок выражается главным образом в:
ü деградации почв и земель;
ü захламлении земель несанкционированными свалками;
|
ü загрязнении земель химическими веществами.
Оценка величины предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба (Упрд тыс. руб. /год) от деградации почв и земель производится по формуле:
У n прд = Нс * Sd * Кэ * К n
где:
Нс – норматив стоимости освоения новых земель, изымаемых с/х угодий для несельскохозяйственных нужд, тыс.руб./га = 124
Sd - площадь почв и земель, сохраненная от деградации за отчетный период времени в результате проведенных природоохранных мероприятий, га = 135;
Кэ – коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории;
К n - коэффициент для особо охраняемых территорий.
Оценка величины ущерба, предотвращенного в результате природоохранной деятельности от захламления земель несанкционированными свалками, производится по формуле:
где:
Sс – площадь земель, которые удалось защитить от захламления отходами i-го вида за отчетный период времени, га (данные таблицы).
Оценка величины предотвращенного ущерба в результате природоохранной деятельности от загрязнения земель химическими веществами производится по формуле:
где:
S х – площадь земель, которые удалось защитить от загрязнения химическим веществом i-го вида в отчетном году, га;
Кх – повышающий коэффициент (предотвращение загрязнения земель несколькими n химическими веществами)
В расчетах принимаем n=1.
Общая величина предотвращенного ущерба (Уппр) от ухудшения и разрушения почв и земель в рассматриваемом районе за отчетный период времени определяется суммированием всех видов предотвращенных ущербов:
Уппр = Уппрд + Уппрс + Уппрх+Уппр j
Где:
Уппр j - любой другой j-тый вид предотвращенного ущерба от ухудшения и разрушения почв в рассматриваемом регионе за отчетный период времени, тыс. руб./год.
Задание №3:
Рассчитаем предотвращенный ущерб от ухудшения и разрушения почв и земель в II зоне (Республика Марий Эл, Удмуртская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Тверская, Кировская, Костромская, Удмуртская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Тверская, Кировская,Костромская, Ярославская области; Коми-Пермяцкий АО).
Решение:
Оценка величины предотвращенного ущерба от деградации почв и земель в результате осуществления природоохранительных мероприятий вычисляется по формуле:
У n прд = Нс * Sd * Кэ * К n
Нс = 124 тыс.руб./га
Sd = 135
Кэ =1,6
Кn =1,5
Уnпрд = 124*135*1,6*1,5 = 40176 тыс.руб.
Оценка величины предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба (Уnпрс, тыс.руб/год) от захламления земель отходами i-ой категории, несанкционированными свалками производится по формуле:
У n прс = Нс * S с * Кэ * К n
где:
Sc – площадь земель, которые удалось защищать от захламления отходами i-го вида за отчетный период времени, га = 280
Уnпрс = Нс * Sс * Кэ * Кn
Нс = 124
Sс = 280
Кэ = 1,6
Кn = 1,5
Уnпрс = 124*280*1,6*1,5 = 83328 тыс. руб.
Оценка величины предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от загрязнения земель химическими веществами производится по формуле:
У n прх = (Нс * S х * Кэ * К n)*Кх
где:
Sх – площадь земель, которые удалось защитить от загрязнения химическим веществом i-го вида в отчетном году, га = 185;
Кх – повышающий коффициент (предотвращение загрязнения земель несколькими n химическими веществами)
Кх = 1+0,2(n – 1), при n < 10 в расчетах n = 1
3, при n > 10
Kx= 1 + 0,2 * (1-1) = 1
У n прх = (Нс * S х * Кэ * К n)*Кх
Уnпрх = (124*185*1,6*1,5)*1 = 55056 тыс.руб.
Общая величина предотвращенного ущерба (Уnпр) от ухудшения и разрушения почв и земель в рассматриваемом районе за отчетный период времени определяется суммированием всех видов предотвращенных ущербов:
У n пр = У n прд + У n прс + У n прх + У n j пр
где:
У n npj - любой другой вид предотвращенного ущерба от ухудшения и разрушения почв в рассматриваемом регионе за отчетный период времени, тыс. руб./год.
У n npj = Уnпрд + Уnпрс + Уnпрх
У n npj = 40176 + 83328 + 55056 = 178560 тыс.руб.
Заключение
|
|
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!