История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Топ:
Техника безопасности при работе на пароконвектомате: К обслуживанию пароконвектомата допускаются лица, прошедшие технический минимум по эксплуатации оборудования...
Устройство и оснащение процедурного кабинета: Решающая роль в обеспечении правильного лечения пациентов отводится процедурной медсестре...
Интересное:
Принципы управления денежными потоками: одним из методов контроля за состоянием денежной наличности является...
Национальное богатство страны и его составляющие: для оценки элементов национального богатства используются...
Как мы говорим и как мы слушаем: общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все...
Дисциплины:
2019-05-27 | 153 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Передаточное отношение редуктора
u= ; u= =15
Частоты вращения валов
n1=nдв=750 об/мин
n2=nвых=50 об/мин
Момент на входном валу
Т1= , H Т1= =15 H
Суммарное время работы редуктора
t∑= L , час; t∑= 10 час
Число циклов нагружения зубьев червячного колеса
N2=60 t∑ nвых ; N2=60 24528 =73584000
Выбор материала и расчет допускаемых напряжений
Червяк изготавливается из стали 40Х с закалкой до твердости HRC 48-50. Марку бронзы для венца червячного колеса выбираем по ожидаемой скорости скольжения:
Vск=4.5 , м/с; Vск=4.5 =1,91 м/с
Выбор марки бронзы и расчет допускаемых контактных напряжений [Ϭ]H зависят от расчетной величины Vск
Vcк ˂ 5 м/с
Поэтому выбираем бронзу БрАЖ 9-4 с Ϭв =500 МПа и ϬТ = 200 МПа.
Допускаемые контактные напряжения
[Ϭ]H =300-25 , МПа; [Ϭ]H =300-25 МПа
Предел изгибной выносливости
ϬFO=0,44 , МПа; ϬFO=0,44
Базовое число циклов: NFO=106
Коэффициент долговечности
КFL= ; КFL= =0,62
Принимаем КFL= 0,89
[Ϭ]F= , Мпа; [Ϭ]F= =56 МПа
где S=1,75 –коэффициент безопасности
Расчет червячной передачи
Число заходов червяка Z1: при 14<U≤30 Z1=2
Расчетное число зубьев червячного колеса
Z’2 = ; Z’2 = =30
Принимаем Z2=30
Коэффициент диаметра червяка
q’=0,25 ; q’=0,25 =7,5
Принимаем q=8
Предварительный диаметр делительной окружности червячного колеса
d’2= 630 , мм; d’2= 630 =148,05 мм
где KH=1,2- коэффициент нагрузки.
Расчетный модуль зацепления
m’= , мм; m’= =4,94 мм
Принимаем m=5 мм
Межосевое расстояние
aw=0,5·m·(q+Z2), мм; aw=0,5·5·(8+30)=95 мм
Диаметр делительной окружности червяка
d1=m·q, мм; d1=5·8=40 мм
Диаметр делительной окружности червячного колеса
d2=m·Z2, мм; d2=5·30=150 мм
Диаметры окружностей вершин зубьев
da1=d1+2·m, мм; da1=40+2·5=50 мм
da2=d2+2·m, мм; da2=150+2·5=160 мм
|
Диаметры окружностей впадин зубьев
df1=d1-2,4·m, мм; df1= 40-2,4·5=28 мм
df2=d2-2,4·m, мм; df2=150-2,4·5=138 мм
Наибольший диаметр червячного колеса
daM2= + , мм; daM2=160+ =167.5 мм
Ширина червячного колеса
0,75·da1, мм; 0,75·50=37,5 мм
Принимаем b2=38 мм
Длина нарезной части червяка
l1 (11+0,06·Z2) ·m; l1 (11+0,06·30)·5=65
Угол подъема витков червяка
=arctg ; =arctg
Проверочный расчёт
Рабочее контактное напряжение
ϬН= 15800 ≤[Ϭ]H; ϬН= 15800 =244,8
ϬН= 244,8 ≤[Ϭ]Н =252,4
Коэффициент формы зуба червячного колеса
YF2=4 ; YF2=4 =1,67
Расчетные напряжения изгиба в зубьях червячного колеса
ϬF2= ≤[Ϭ]F; ϬF2= =18,6
ϬF2 =18,6 ≤ [Ϭ]F =56
Где КF= 1,3- коэффициент нагрузки.
Силы в зацеплении:
Окружная Ft2= , H; Ft2= =2400 H
Радиальная Fr2= Fr2= =874 H
Осевая Fa2= , H; Fa2= =750 H
Проектный расчёт валов. Побор подшипников
Входной вал
Предварительный диаметр выходного участка
d’в1=10 , мм; d’в1=10 =16
Где [ ] = 20 МПа- допускаемое напряжение кручения.
Принимаем dв1=dдв=28 мм
Диаметр ступени под уплотнение
dy1=dв1+4=28+5 = 33 мм (принимаем 35)
Диаметр ступени под подшипники
dп1=dy1+ 3= 35+4 = 39 мм (принимаем 40)
Диаметр упорного буртика
db1=dп1+6 мм = 40+6 = 46 мм
В опорах валов устанавливаем конические роликоподшипники легкой серии.
Габаритные размеры подшипников: d=dп1=40 мм, D = 80 мм, Т= 20 мм
Выходной вал
Предварительный диаметр выходного участка
d’в2=10 , мм; d’в2=10 =35,56 мм
Принимаем dв2=36 мм
Диаметр ступени под уплотнение
dy2=dв2+5=36 +4=40 мм
Диаметр ступени под подшипники
dп2=dy2+5=40+5=45 мм
Диаметр ступени под червячное колесо
dк2=dп2+5=45+5=50 мм
Диаметр упорного буртика
dб2=dк2+10 = 50+10= 60 мм
В опорах валов устанавливаем конические роликоподшипники легкой серии
Габаритные размеры подшипников: d=dп2=45 мм, D=85 мм, Т= 21 мм
Динамическая грузоподъемность подшипников Сr=50000 Н
|
|
Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!