Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...
Папиллярные узоры пальцев рук - маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни...
Топ:
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства...
Особенности труда и отдыха в условиях низких температур: К работам при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие...
Интересное:
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Берегоукрепление оползневых склонов: На прибрежных склонах основной причиной развития оползневых процессов является подмыв водами рек естественных склонов...
Средства для ингаляционного наркоза: Наркоз наступает в результате вдыхания (ингаляции) средств, которое осуществляют или с помощью маски...
Дисциплины:
2018-01-14 | 362 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Определение размеров плиты
Так как прочность кладки много меньше действующей нагрузки, то принимаем длину плиты на 130 мм больше глубины заделки ригеля с = 0,38 м, значения y d = 0,5×1,25 = 0,625.
Исходное уравнение (3.7) для определения ширины плиты b пл запишется так: отсюда b пл = 1,2 м. Принимаем b пл = 1,16 м, кратное размерам кирпича.
Высота плиты Принимаем h пл = 440 мм, кратное размерам кирпича по высоте.
Проверим прочность кладки в опорном узле.
Площадь смятия Ас = 0,38×1,16 = 0,44 м2.
Расчетная площадь сечения А = 0,44 + 2×0,51×0,38 = 0,83 м2.
Коэффициент
Расчетное сопротивление кладки смятию Rc = 1,24×1,5 = 1,86 МПа, что меньше Rsk = 3,38 МПа. Несущая способность кладки на смятие под распределительной плитой0,625×3,38×103×0,44 = 409 кН > N 2 = 370,6 кН. Следовательно, прочность кладки обеспечена.
Проверка длины распределительной плиты
Проектируем плиту из тяжелого бетона класса С12/15, Ecm = 24 × 103 МПа(марка бетона по удобоукладываемости П3-П5 [6]),расчетное сопротивление сжатию бетона плиты fcd = 8,0 МПа, растяжению – fctd = 0,73 МПа.
Модуль упругости железобетона плиты E пл = 0,85 Ecm = 0,85×24×103 = = 20,4×103 МПа, армированной кладки – Е кл = 0,5a skkR = 0,5 × 590 × 2 × 1,5 = = 885 МПа.
Момент инерции сечения плиты
Размер плиты вдоль ригеля с = 0,38 м.
Эквивалентная высота плиты по формуле (3.6)
Размеры а 1 = с /3 = 38/3 = 12,7 см; а 0 = 1,125×12,7 = 14,3 см.
Напряжение
Расстояние
Максимальные напряжения по формуле (3.5) – меньше допускаемых напряжений, равных по формуле (3.4)
Длина опорной плиты достаточная.
Проверка прочности опорной плиты
Вычислим напряжения вдоль оси опорной плиты, параллельной оси стены(рисунок 3.1, б).
Коэффициент
|
Максимальные напряжения при м2[см. фор-мулу (3.9)]
Напряжения по краю опорной плиты [см. формулу (3.10)]
Напряжение на грани ригеля
1,29 МПа.
Максимальный изгибающий момент в плите при
Рабочая высота плиты d = h пл– с = 0,43 – 0,02 = 0,41 м.
Требуемая площадь арматуры класса S500 при fyd = 454 МПа
Принимаем 4Æ10 мм с шагом 110 мм, As 1= 3,14 см2, l 1 = 1,14 м.
Арматура в перпендикулярном направлении 7Æ6 мм класса S240 с шагом 180 мм, As 2= 1,98 см2, l 2 = 0,36 м.
Опорную плиту армируем двумя сетками.
Объемный коэффициент армирования
=
Так как консоли плиты lk = 0,43 м < h пл = 0,44 м, то скалывания не будет, прочность консоли по наклонному сечению обеспечена.
Проверка прочности плиты на сжатие
Проверим опорную плиту на местное сжатие.В запас прочности косвенное армирование не учитываем(п. 7.4.1 [6]).
Прочность проверяется из условия
(5.2)
где a u – коэффициент, зависящий от распределения напряжений по площади смятия, равный Ас 0 – площадь смятия, Ас 0 = b p c p = 0,3 × 0,25 = 0,075 м2.
Расчетное сопротивление бетона смятию
(5.3)
где Здесь Ас 1 – расчетная площадь, м2; ku – коэффициент эффективного бокового обжатия при смятии, kf = 0,8 (таблица 7.6 [6]).
Коэффициент a = 1 (см. п. 6.1.5.4 [6]).
МПа, тогда кН.
Прочность плиты на местное сжатие обеспечена.
Расчет опорного узла на центральное сжатие
Суммарная площадь сечения А = 0,33 м2 (см. п. 5.6), площадь опирания ригеля Аb = Ac = 0,075 м2.
Коэффициент
Несущая способность опорного узла кН>> N 2 = 370,6 кН.
Прочность опорного узла обеспечена.
Расчет анкеров
Ширина грузовой площади равна расстоянию между анкерами (ригелями) – 6 м. Продольная сила в уровне расположения анкера Момент в том же сечении равен 68,56 кН×м (см. рисунок 5.2).
Усилие в анкере по формуле (3.12) кН.
Принимаем анкеры из арматуры класса S240. Тогда Rs = 0,9×240/1,1= = 196,4 МПа.
Требуемая площадь поперечного сечения анкера
м2 = 1,47 см2> 0,5 см2.
Принимаем 2Æ10 мм, Аs = 1,57 см2.
Анкеры привариваем к закладной детали ригеля (см. рисунок 3.3) двумя сварными швами длиной lw = 100 мм, катетом kf = 4 мм, расчетное сопротивление по металлу шва Rwf = 180 МПа.
|
Несущая способность сварных швов кН > Ns = 28,84 кН.
Прочность крепления анкеров к ригелю обеспечена.
Расчетное сопротивление кладки срезу Rsq = 0,16 МПа.
Среднее напряжение в уровне расположения анкера
кПа = 0,89 МПа.
Принимаем глубину заделки анкера в кладке а = 38 см, тогда длина поперечного стержня анкера по формуле (3.14)
Конструктивно принимаем b = 0,3 + 2×0,2 = 0,7 м.
6 пример расчета
|
|
История создания датчика движения: Первый прибор для обнаружения движения был изобретен немецким физиком Генрихом Герцем...
Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...
История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...
Двойное оплодотворение у цветковых растений: Оплодотворение - это процесс слияния мужской и женской половых клеток с образованием зиготы...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!