Методическая разработка практического занятия — КиберПедия 

Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...

Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...

Методическая разработка практического занятия

2018-01-03 298
Методическая разработка практического занятия 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

ТЕМА: «ФЕНОЛОКИСЛОТЫ. АМИНОКИСЛОТЫ»

 

В соответствии с требованиями ФГОС:

.

Студент должен знать:

-теорию строения А.М.Бутлерова;

-строение и реакционные способности органических соединений.

 

Студент должен уметь:

-доказывать с помощью химических реакций химические свойства веществ органической

природы, в том числе лекарственных;

-составлять формулы органических соединений и давать им названия;

-идентифицировать органические вещества, в том числе лекарственные по физико-химическим свойствам;

-классифицировать органические вещества по кислотно-основным свойствам.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

1.Дидактические:

- формирование умений, закрепление знаний по темам: «Фенолокислоты.Аминокислоты»;

- контроль и коррекция знаний по номенклатуре, строению и реакционной способности данных

классов соединений;

- способствовать формированию элементов профессиональных компетенций в области органической химии;

- ПК 1.1.организовывать приём, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы;

- ПК 1.6.соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники

безопасности и противопожарной безопасности;

- ПК 2.1.изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения; - ПК2.3.владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств.

2. Развивающие:

- участвовать в формировании общих компетенций будущего специалиста - развивать способностьорганизовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК2).

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность(ОК.3).

 

3. Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к химическим реактивам;

- воспитывать интерес к будущей профессии;

- воспитывать аккуратность, внимательность и тщательность в выполнении работы;

- воспитывать толерантность, уважать социальные, культурные, религиозные различия.

Место проведения: лаборатория химии

Тип занятия: формирование умений

Вид занятия: практическое занятие

Методы обучения: инструктаж и самостоятельная работа, репродуктивный, частично-поисковый с элементами исследования.

Методы контроля знаний: - индивидуальный письменный опрос;

- фронтальный устный опрос.

 

Оснащение занятия:

1.Карточки дидактического материала.

2.Пособие: «Номенклатура органических соединений».Т.В.Томуль,З.Ф.Коновалова.

3.Методические указания к практическому занятию.

4.Оборудование и реактивы в соответствии с картотекой практических занятий.

 

Продолжительность занятия: 180 мин

 

ИНТЕГРАЦИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЕМЫ

Межпредметные связи

Обеспечивающие дисциплины Обеспечиваемые дисциплины и МДК
1.Общая и неорганическая химия. Строение атома. Классы неорганических соединений. 1. МДК Изготовления лекарственных форм. 2.МДК Контроль качества лекарственных средств. 3.МДК Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента. 4.МДК Лекарствоведение. (фенолокислоты-изготовление и хранение лекарственных форм. Качественные реакции на фенолокислоты).    

Внутрипредметные связи

Обеспечивающие темы Обеспечиваемые темы
1.Спирты.   2.Фенолы.   3.Карбоновые кислоты.   4.Сложные эфиры.   1.Гетероциклические соединения.  

Используемая литература:

Для студентов: конспект лекций,

Н.А. Тюкавкина «Органическая химия» Москва, Медицина., 2010г.

А.М.Пустовалова, И.Е.Никанорова «Органическая химия» Ростов-на-Дону 2005г.

Для преподавателей:

1.Н.А. Тюкавкина «Органическая химия» Москва., Медицина., 2010г.

2.А.М.Пустовалова, И.Е.Никанорова «Органическая химия» Ростов-на-Дону 2005г.

 

Интернет-источники:

1. www.xumuk.ru

2. Цифровые образовательные ресурсы.


Хронокарта занятия.


1.Организационный момент -1минута

 

2. Знакомство с темой, целью, планом урока -3минуты

 

3. Мотивация учебной деятельности -3минуты

 

4. Актуализация опорных знаний. Контроль знаний -20минут

 

5. Инструктаж студентов по проведению самостоятельной работы - 5минут

 

6. Выполнение практической работы -120минут

 

7.Контроль и коррекция знаний -1минут

 

8.Проверка дневников -15минут

 

9.Подведение итогов занятия -2минуты

 

10. Сообщение домашнего задания -1минута

 



Поделиться с друзьями:

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...



© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.009 с.