Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Топ:
Оснащения врачебно-сестринской бригады.
Техника безопасности при работе на пароконвектомате: К обслуживанию пароконвектомата допускаются лица, прошедшие технический минимум по эксплуатации оборудования...
Интересное:
Уполаживание и террасирование склонов: Если глубина оврага более 5 м необходимо устройство берм. Варианты использования оврагов для градостроительных целей...
Искусственное повышение поверхности территории: Варианты искусственного повышения поверхности территории необходимо выбирать на основе анализа следующих характеристик защищаемой территории...
Что нужно делать при лейкемии: Прежде всего, необходимо выяснить, не страдаете ли вы каким-либо душевным недугом...
Дисциплины:
2017-12-22 | 494 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
1. Вычерчиваем схему сил (см. схему I).
2. Определяем ускорение по формуле
а 1=(v 1- v 0)/ t 1,
т.к. v 0=0 то а 1= v 1/ t 1=5/4=1,25 м/с2.
3. Составляем и решаем уравнение равновесия
∑ Fk y=0, R 1- G - F ин1=0, R 1= G + F ин1= m (g + а 1);
R 1=2800(9,81+1,25)=30968 Н, R 1=30,97 кН.
Рассматриваем участок II – движение равномерное
1. Вычерчиваем схему сил (см. схему II).
2. Составляем и решаем уравнение равновесия
∑ Fk y=0, R 2- G =0, R 2= G = mg;
R 2=2800·9,81=27468 Н, R 2=27,47 кН.
Участок III – движение равнозамедленное
1. Вычерчиваем схему сил (см. схему III).
2. Определяем ускорение по формуле
а 3=(v 3- v 0)/ t 3,
т.к. v 3=0 то а 3=- v 0/ t 3=-5/4=-1,25 м/с2.
3. Составляем уравнение равновесия и решаем его
∑ Fk y=0, R 3- G + F ин3=0, R 3= G - F ин1= m (g - а 3);
R 3=2800(9,81-1,25)=23968 Н, R 3=23,97 кН.
R max= R 1=30,97 кН.
Б). Определяем мощность электродвигателя
1. Определяем полезную мощность для поднятия груза по формуле:
Р п.с= R max · v 1=30,97·1,25=38,71 кВт.
2. Определяем мощностьэлектродвигателя по формуле:
Р дв= Р п.с/ η =38,71/0,7=55,3 кВт.
ЗАДАЧА РГР № 7
Стальной вал вращается, передавая на шкивы моменты Мi. Необходимо:
I) Определить значение уравновешенного момента М 0, если ∑ Мi =0;
II) Выбрать рациональное расположение шкивов на валу, построить эпюры крутящих моментов по длине вала. Дальнейшие расчеты проводить для вала с рационально расположенными шкивами;
III) Определить размеры сплошного вала круглого и кольцевого сечений из расчетов на прочность, приняв [ τ кр]=30 МПа; и с =0,9. Проверить жесткость вала, если [ φ 0]=0,02 рад/м; G =8·104 МПа;
IV) Выбираем рациональное сечение для вала.
ДАНО: Р 3=150 кВт; Р 1=50 кВт; Р 2=40 кВт; ω =5рад/с; НАЙТИ: d; D, d 0
РЕШЕНИЕ:
1. Определяем вращающие моменты на валу:
М 1= Р 1/ ω =50/5=10 кН·м; М 2= Р 2/ ω =40/5=8 кН·м;
М 3= Р 3/ ω =150/5=30 кН·м;
∑ Мi =0; М 0= М 1+ М 2+ М 3=10+8+30=48 кН·м.
|
2. Определяем крутящие моменты на участках заданной схемы вала (схема а):
Участок АВ, сечение I-I; М кр1=- М 3=-30 кН·м;
Участок BС, сечение II-II; М кр2=- М 3- М 2=-30-8=-38 кН·м;
Участок СD, сечение III-III; М кр3=- М 3- М 2- М 1=-30-8-10=-48 кН·м; │ М крmax│=48·103 Н·м.
3. Выбираем рациональное расположение шкивов на валу:
схема б – переставляем в заданной схеме точки D и С:
Участок АВ, сечение I-I; М кр1=- М 3=-30 кН·м;
Участок BD, сечение II-II; М кр2=- М 3- М 2=-30-8=-38 кН·м;
Участок DС, сечение III-III; М кр3=- М 3- М 2+ М 0=-30-8+48=10 кН·м; │ М крmax│=38·103 Н·м.
схема в – переставляем в заданной схеме точки D и В:
Участок АD, сечение I-I; М кр1=- М 3=-30 кН·м;
Участок DС, сечение II-II; М кр2=- М 3+ М 0=-30+48=18 кН·м;
Участок СB, сечение III-III; М кр3=- М 3+ М 0– М 1=-30+48-10=8 кН·м;│ М крmax│=30 кН·м.
Рациональное расположение шкивов на схеме в - │ М крmax│=30 кН·м.
4. Определяем диаметр вала из расчета на прочность:
Момент сопротивления кручению: мм3;
Сплошное сечение: 1,72·102 мм; d =180 мм;
Кольцевое сечение: 2,46·102 мм;
D =250 мм; тогда d 0=250·0,9=220 мм.
5. Проверяем жесткость вала:
Полярный момент инерции вала: =103008·103 мм4
Угол закручивания =3,64·10-6 рад/мм;
=3,64·10-6 рад/мм=3,64·10-3 рад/м= 0,004 рад/м; < ; 0,004<0,02;
Условие жесткости выполняется.
6. Выбираем рациональное сечение для вала - сравниваем массы и габариты сечений:
2,3; =1,4
Вал кольцевого сечения легче сплошного вала в 2,3 раза; а габариты сечений отличаются на 40 %. Выбираем для вала кольцевое сечение.
ОТВЕТ: d =180 мм; D =250 мм, d 0=220 мм.
РУКОВОДСТВО для ВЫПОЛНЕНИя
Лабораторных РАБОТ
по дисциплине
“Техническая механика”
Раздел: «Детали машин»
Задание
|
|
Индивидуальные и групповые автопоилки: для животных. Схемы и конструкции...
Таксономические единицы (категории) растений: Каждая система классификации состоит из определённых соподчиненных друг другу...
Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций...
Состав сооружений: решетки и песколовки: Решетки – это первое устройство в схеме очистных сооружений. Они представляют...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!