Типы сооружений для обработки осадков: Септиками называются сооружения, в которых одновременно происходят осветление сточной жидкости...
Индивидуальные очистные сооружения: К классу индивидуальных очистных сооружений относят сооружения, пропускная способность которых...
Топ:
История развития методов оптимизации: теорема Куна-Таккера, метод Лагранжа, роль выпуклости в оптимизации...
Методика измерений сопротивления растеканию тока анодного заземления: Анодный заземлитель (анод) – проводник, погруженный в электролитическую среду (грунт, раствор электролита) и подключенный к положительному...
Интересное:
Лечение прогрессирующих форм рака: Одним из наиболее важных достижений экспериментальной химиотерапии опухолей, начатой в 60-х и реализованной в 70-х годах, является...
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Распространение рака на другие отдаленные от желудка органы: Характерных симптомов рака желудка не существует. Выраженные симптомы появляются, когда опухоль...
Дисциплины:
2017-11-16 | 876 |
5.00
из
|
Заказать работу |
|
|
Rс= Rс * mп. mп=0,8
В зависимости от геометрических характеристик Rc=10.4 МПа, 11,2 МПа, 12 МПа, 12,8 МПа.
(табл. 3 и табл. 5. СП)
(П. 3.1. Снип ДК)
Чему равно расчетное сопротивление древесины дуба 2 сорта при сжатии вдоль волокон?
Rс= Rс * mп. mп=1,3
В зависимости от геометрических характеристик Rc=16.9 МПа, 18,2 МПа, 19,5 МПа, 20,8 МПа.
(табл. 3 и табл. 5. СП)
(П. 3.1. Снип ДК)
Приведите обозначение и численной значение модуля упругости древесины сосны вдоль волокон?
E0=10 000 МПа.
(табл. 13 СП)
(П. 3.4. Снип ДК)
Приведите обозначение и численной значение модуля упругости древесины сосны поперек волокон?
E90=400 МПа.
(табл. 13 СП)
(П. 3.4. Снип ДК)
Приведите обозначение и численное значение модуля упругости древесины березы вдоль волокон?
E0=10 000 МПа.
(табл. 13 СП)
(П. 3.4. Снип ДК)
По какой формуле определяется расчетная длина сжатого элемента?
l о = l m0
(табл. 6.5 СП)
(пп. 4.21 и 6.25 Снип ДК)
[1.2]11. Приведите схему закрепления концов стержня μ=2,2.
При одном защемленном и другом свободном конце.
(пп. 6.23 СП)
(пп. 4.21 Снип ДК)
[1.2] 12. Приведите схему закрепления концов стержня μ=1,0.
При шарнирно-закрепленных концах, а также при шарнирном закреплении в промежуточных точках элемент.
(пп. 6.23 СП)
(пп. 4.21 Снип ДК)
[1.2] 13. Приведите значение коэффициента А для древесины, используемого при расчете на устойчивость при сжатии.
Коэффициент А = 3000 для древесины
(п.п. 6.3 СП)
[4.3 СНиП ДК]
[1.2] 14. В каких пределах изменяется коэффициент продольного изгиба φ деревянного элемента при значениях гибкости от 0 до 200?
при гибкости элемента l £ 70 от 1 до 0,608;
при гибкости элемента l > 70 от 0,61 до 0,075.
(п.п. 6.3 СП)
[4.3 СНиП ДК]
|
15. Чему равняется коэффициент а для древесины и фанеры, используемой при расчете на устойчивость при центральном сжатии элемента?
а = 0,8 для древесины и а = 1 для фанеры. [4.3 СНиП ДК]
[1.2] 16. Чему равна Fрасч поперечного сечения центрально-сжатого цельного элемента при симметричном ослаблении, равном 20% F6p?
Если площадь ослаблений не превышает 25% F бр, F расч = F бр [4.2 СНиП ДК]
[1.2] 17. В каком случае для сжатого элемента Fрасч= FНТ?
F рас – расчетная площадь поперечного сечения элемента, F бр – площадь сечения брутто;
при симметричных ослаблениях, выходящих на кромки, F рас = F нт [4.2 СНиП ДК]
[1.2] 18. В каком случае для сжатого элемента Fрасч= 4/3 Fнт?
F рас – расчетная площадь поперечного сечения элемента, F бр – площадь сечения брутто; при ослаблениях, не выходящих на кромки, если площадь ослабления превышает 25% F бр, F рас = 4/3 F нт; [4.2 СНиП ДК]
Выходной контроль
1. Приведите формулу расчета на прочность при центральном сжатии деревянного элемента.
а) на прочность N/ F нт ≤RC;
где N – расчетная продольная сила;
F нт – площадь поперечного сечения элемента нетто. [4.2 СНиП ДК]
2. Приведите формулу расчета на устойчивость при центральном сжатии деревянного элемента.
N/(φ* F расч) ≤RC
где R с – расчетное сопротивление древесины сжатию вдоль волокон;
j – коэффициент продольного изгиба, определяемый согласно п. 4.3;
F нт – площадь нетто поперечного сечения элемента;
F рас – расчетная площадь поперечного сечения элемента, [4.2 СНиП ДК]
3. Как вы понимаете выражение «потеря устойчивости» стержня при центральном сжатии?
Происходит при достижении в элементе конструкции сжимающей силой своего критического значения (достаточно дать малейший толчок в поперечном к продольной оси направлении, чтобы стержень потерял устойчивость).
4. Приведите формулу для определения коэффициента φ в упругой области работы древесины.
Коэффициент продольного изгиба j следует определять по формулам:
при гибкости элемента l £ 70: λ=1-а(λ/100)2;
|
при гибкости элемента l > 70: φ=А/λ2,
где коэффициент а = 0,8 для древесины и а = 1 для фанеры;
коэффициент А = 3000 для древесины и А = 2500 для фанеры. [4.3 СНиП ДК]
5. Приведите формулу для определения коэффициента φ за пределами области упругой работы.
Коэффициент продольного изгиба j следует определять по формулам:
при гибкости элемента l £ 70: λ=1-а(λ/100)2;
при гибкости элемента l > 70: φ=А/λ2,
где коэффициент а = 0,8 для древесины и а = 1 для фанеры;
коэффициент А = 3000 для древесины и А = 2500 для фанеры. [4.3 СНиП ДК]
6. При каком значении гибкости формула Эйлера выходит за пределы пропорциональности?
Если гибкость стержня меньше предельного значения λ<λпред, то формула Эйлера становится неприменимой, так как критические напряжения превышают предел пропорциональности и закон Гука неприменим. Формула Эйлера Pкр=(π2EJ)l2
7. Приведите значение предельной гибкости брусчатой колонны.
Сжатые пояса, опорные раскосы и опорные стойки ферм, колонны: lмакс=120 [4.22 СНиП ДК]
8. Приведите значение предельной гибкости сжатых раскосов фермы.
Сжатые пояса, опорные раскосы и опорные стойки ферм, колонны: lмакс=120
Прочие сжатые элементы ферм и других сквозных конструкций: lмакс=150 [4.22 СНиП ДК]
9. Определите значение Rc при следующих условиях?: А2; пихта 2 сорта; элемент подвергнут глубокой пропитке антипиреном под давлением.
Т.к. не указаны напряженное состояние и характеристика элемента принимаем условно: г) элементы из круглых лесоматериалов без врезок в расчетном сечении.
Rc = 16 МПа = 160 кг/см2 - для 2 сорта
Расчетные сопротивления для других пород древесины устанавливаются путем умножения величин, приведенных в табл. 3, на переходные коэффициенты m п, указанные в табл. 4.
Rc = Rc* m п=16*0,8=12,8 МПа – для пихты.
Расчетные сопротивления, приведенные в табл. 3, следует умножать на коэффициенты условий работы:
Rc = Rc*mв =12,8*1=12,8 МПа - для А2.
Расчетные сопротивления, приведенные в табл. 3, следует умножать на коэффициенты условий работы
Rc = Rc*mа =12,8*0,9=11,52 МПа - для элементов, подвергнутых глубокой пропитке антипиренами под давлением.
Ответ: Rc = 11,52 МПа = 115,2 кг/см2.
10. Определите значение RC при следующих условиях эксплуатации: группа A3, температура +40°С; материал элемента - береза, сорт 3.
Характеристика элементов не оговорена, принимаем условно: элементы из круглых лесоматериалов без врезок в расчетном сечении.
|
RC= 10 МПа = 100 кгс/см2 – для сорта 3;
RC = RC *m п= 10*1,1=11 МПа=110 кгс/см2 – для березы;
RC = RC *m в=11*0,9=9,9 МПа= 99 кгс/см2 - условия эксплуатации АЗ;
RC = RC *m т = 9,9*0,667= 6,6 МПа =66 кгс/см2 - температура +40°С;
Ответ: RC = 6,6 МПа =66 кгс/см2.
11. Определите значение RC при следующих условиях эксплуатации: группа A3, температура t=20°C; сосна 1 сорта.
Характеристика элементов не оговорена, принимаем условно: элементы прямоугольного сечения высотой до 50 см.
RC= 14 МПа = 140 кгс/см2 – для сорта 1;
RC = RC *m п= 14*0,65=9,1 МПа=91 кгс/см2 – сосна веймутова;
RC = RC *m в=9,1*0,9=8,19 МПа= 81,9 кгс/см2 - условия эксплуатации АЗ;
RC = RC *m т = 8,19*1= 8,19 МПа =81,9 кгс/см2 - температура +20°С< 35°С;
Ответ: RC = 8,19 МПа = 81,9 кгс/см2.
12. Определите значение RC при следующих условиях эксплуатации: группа A3, температура t=15°C, В1, лиственница 2 сорта, имеется ветровая нагрузка.
Характеристика элементов не оговорена, принимаем условно: элементы прямоугольного сечения высотой до 50 см.
RC= 13 МПа = 130 кгс/см2 – для сорта 2;
RC = RC *m п= 13*1,2=15,6 МПа=156 кгс/см2 – лиственница;
RC = RC *m в=15,6*0,9=14,04 МПа= 140,4 кгс/см2 - условия эксплуатации В1;
RC = RC *m т = 14,04*1= 14,04 МПа =140,4 кгс/см2 - температура +15°С< 35°С;
RC = RC *m н=14,04*1,2=16,85 МПа =168,5 кгс/см – ветер;
Ответ: RC = 16,85 МПа = 168,5 кгс/см2.
Тема 2. Соединение элементов деревянных конструкций
На нагелях
Входной контроль
|
|
Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Биохимия спиртового брожения: Основу технологии получения пива составляет спиртовое брожение, - при котором сахар превращается...
Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьшения длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!